Пруд на даче: разновидности, выбор оптимальных размеров и расположения, этапы работ, фото

  Оценок 22
20 июня 2021
11936
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Пруд на даче: разновидности, выбор оптимальных размеров и расположения, этапы работ, фото
Содержание
Заказать обустройство водоема
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Отдых у воды, особенно в летнюю жару – это один из проверенных способов снять нервное напряжение и забыть о насущных проблемах. Но если до моря далеко, то эту проблему решит пруд на даче. В статье рассказывается про разновидности искусственных водоемов для загородного дома, выбор их оптимальных размеров и этапы работ по обустройству. Прочитав статью Вы также узнаете про нюансы оформления дачного пруда и что понадобится для ухода за водоемом.

пруд на даче
Обустроенное место для отдыха на свежем воздухе с прудом, беседкой и мангалом на даче
Источник m.yukle.mobi

Пруд на даче: разновидности

Пруд на участке может различаться по размеру и по форме. От них в свою очередь зависит технология обустройства искусственного водоема. Небольшой и несложный по форме объект может быть получен путем вкапывания какой-либо емкости: ванны, бочки, пластикового контейнера, покрышки автомобиля с выстеленной пленкой и т. п. Кроме того, в продаже можно найти готовые декоративные пластиковые формы. Водоемы большого объема создают с помощью прочной водонепроницаемой пленки из ПВХ или бутилкаучука. Самый трудоемкий и дорогой по созданию – это пруд с бетонным основанием.

пруд на участке
Использование готовой декоративной пластиковой формы – самый простой вариант
Источник dybles.ru

Водоемы могут быть одноуровневыми (с ровным дном) или многоуровневыми. Вода в них можно находиться в стоячем состоянии или циркулировать и очищаться за счет работы напорного насоса и фильтров.

Оптимальные размеры и место расположения

Искусственный пруд на даче имеет оптимальный размер, если его площадь соответствует площади участка. Он должен быть не слишком крупным, но и не излишне миниатюрным. В последнем случае ситуацию можно исправить, обустроив еще один водоем рядом и установив в месте соприкосновения прудов мостик. Это создаст эффект единства водной глади.

Определяя расположение водоема нужно учесть следующие факторы:

  • освещенность участка;
  • местоположение деревьев и кустарников;
  • доступность берегов для подхода;
  • расположение территории для отдыха;
  • видимость пруда из окон дома, с улицы;
  • уклон и рельеф участка.

Как обустроить водоем

Технология устройства чаши водоема на даче зависит от типа пруда. Общим этапом для всех видов прудов является рытье и подготовка котлована с различным объемом земляных работ. После установки чаши приступают к декорированию ее окружения.

искусственный пруд на даче
Рытье котлована вручную – трудоемкий и достаточно «грязный» процесс, особенно если грунт твердый и приходится «размачивать» его водой
Источник stoyer.ru

Технология обустройства водоема из готовой пластиковой формы

Под декоративный пруд на даче выкапывается котлован, аналогичный по контурам дну пластиковой формы. По площади он должен чуть превышать пластиковую вставку, по глубине быть одинаковым или немного меньше. Заглубление ниже поверхности участка приведет в дальнейшем к затеканию грязной воды в пруд во время дождя.

По достижении необходимой глубины производят выравнивание дна котлована с помощью лопаты и планки. Главная цель – получить ровную относительно горизонта и жесткую поверхность. Если состав почвы (глинистая, торфяная и др.) не позволяет это сделать, то снимают дополнительно 5-10 см грунта, а вместо него укладывают слой песка.

декоративный пруд на даче
На дно котлована выстилают песок
Источник ukrsad.org

После подготовки ямы в нее устанавливается пластиковая емкость; если дно выровнено правильно, то кромки емкости установятся ровно относительно горизонта. Финишная операция – это засыпка с утрамбовкой пустот между стенками чаши и ямы.

Как создается пруд с использованием пленки

Вначале создается эскиз пруда. На нем определяются все геометрические параметры водоема, включая параметры куртин – выступов, предназначенных для высадки водных растений. На эскизе желательно определить и места размещения декоративных элементов (камней, цветов или деревьев в горшках, скульптур, островков). Разметка границ котлована непосредственно на участке осуществляется с помощью шнура или баллончика с краской. После разметки снимается дерн.

садовый пруд
С помощью эскиза водоема в масштабе можно правильно определить контуры будущего пруда
Источник land40.ru

Когда снят и удален дерн, приступают к рытью котлована. Если планируется многоуровневый водоем, то копка ямы осуществляется поэтапно. Сначала удаляется слой земли до первой отметки, производится разметка границ более глубокой части водоема и в пределах ее удаляется следующий слой и т.д. Если планируется глубокий пруд, в котором будет жить рыба, то глубина котлована может доходить до 2 метров и более.

Параллельно с копкой осуществляется удаление грязной жижи, которая может появиться в результате дождя. Наклон стенок, горизонтальность берегов и дна выставляются по уровню. Дополнительные сложности могут возникнуть при сыпучих грунтах или при сооружении больших по объему прудов. В этом случае потребуется укрепление стен ямы (бетонирование, выкладка кирпичей).

искусственный водоем
Сыпучие грунты обязательно потребуют укрепления стен с использованием блоков и бетона
Источник land40.ru

Вырытый котлован обследуется на предмет наличия острых камней, торчащих корней. Они должны быть удалены. Дно ямы отсыпается песком слоем в 15 см (с утрамбовкой) и обкладывается внахлест геотекстилем или рубероидом. Это обеспечит дренаж, предотвратит усадку основания водоема и защитит гидроизоляцию от повреждения грызунами и прорастающими растениями и их корнями.

Для укладки гидроизоляционной пленки по периметру ямы выкапывается ров глубиной 0,2 метра. В нем будет фиксироваться материал из ПВХ или бутилкаучука. Необходимый размер пленки определяется с помощью веревок, выстилаемых по дну котлована. Для закрепления гидроизоляционного материала необходима добавка в 50 см, относительно замеренных геометрических параметров. Для получения нужного размера укладываемого куска может понадобиться спайка нескольких двух и более полос материала.

водоем на даче
Выкладка гидроизоляционного материала для прудов требует немалой сноровки и умения
Источник tues.ru

Вырезанный кусок гидроизоляции расстилается на дно ямы, края прижимаются кирпичами или камнями. Затем водоем заполняется водой. По прошествии суток, когда под воздействием давления воды пленка полностью заполнит объем котлована, обрезаются ее излишки. Края укладываются в траншею, которая заполняется щебнем.

Бетонные конструкции

Очень большие по объему пруды, по сути, представляют собой бассейны, размещенные на открытом воздухе. Для их строительства потребуется вырыть и подготовить котлован. В нем отлить из тяжелого бетона с пластификаторами, армированием и установкой закладных (слив, форсунки и т. п.) чашу водоема.

Читайте также:
Бассейн на участке загородного дома: во сколько обойдется и какой проект выбрать – фото и видео примера оформления

Оформление берегов и внутреннего пространства чаши

Для придания водоему привлекательного вида перед заполнением его водой кромку пруда обкладывают натуральным камнем, на дно выкладывают щебень, каменные валуны, гальку, а на куртины или дно устанавливают пластиковые емкости с высаженными водными растениями. Для средних и больших водоемов обустройство берега включает установку бревенчатых настилов и мостиков.

пруд на даче
Декоративный пруд с искусственным водопадом хорошо украсит любой сад
Источник pinterest.nz

Для предотвращения застаивания воды нередко создают искусственный ручей, даже с небольшими водопадами. Вода в его исток подается погружным насосом через фильтр непосредственно из пруда.

Растения для водоема выбирают с учетом их функциональных качеств. Это генераторы кислорода, они осуществляют биологическую очистку воды и являются кормом для рыб и декоративные (глубоководные, набережные и плавающие). Оформление прудов сегодня считается целым искусством, в котором уже выделяются целые направления дизайна: китайский, итальянский, французский, японский и английский.

Как ухаживать за водоемом

Весной при начале эксплуатации водоема необходимо провести очистку его берегов, стен и дна от скопившегося за осенью и за зиму мусора. В этот же период осуществляется посадка однолетних растений. Для донной чистки понадобится специальный пылесос. Качество воды должно периодически контролироваться тестами индикаторами.

Летом необходимо убирать с поверхности воды попадающий на нее мусор, это делается с помощью – скиммера (фильтра для бассейна). Также в этот период нужно убирать появляющиеся нитевидные водоросли. Если растения генерирующие кислород недостаточно очищают воду, что провоцируют размножение зеленых водорослей, то придется использовать химикаты – альгициды.

пруд на участке
Цветение пруда – неприятный сюрприз для его владельца, избежать его поможет правильный уход.
Источник forums.kuban.ru

Для кувшинок и ирисов необходима подкормка. Тропические растения в пруд помещаются только летом, а на холодное время перемещаются в емкости с водой, которые убирают в помещения с благоприятной для растительности температурой.

Осенью, когда идет листопад, водную гладь рекомендуется закрыть мелкой сеткой. Это делается для того чтобы опавшие листья не попали на дно и не начали там гнить. На зиму воду из пруда сливают, насосы и фильтры снимают и чистят. Исключение – небольшие пруды из пластиковых форм, слив воды из них может привести к деформации емкости.

Видео описание

Красивые идеи оформления пруда на дачном участке в видео:

Читайте также:
Особенности выбора растений для пруда, правила создания оформления берегов и прилегающих к ним зон

Подводим итоги

Обустройство и эксплуатация садового пруда – процесс, требующий не только технических знаний, но и наличия знаний и понимания процессов в области биологии. Также необходимы компетенции в сфере ландшафтного дизайна. Все это в совокупности можно найти в специализированных компаниях, занимающихся созданием прудов профессионально.

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать обустройство водоема
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий