Пять вещей, о которых мечтают владельцы квартир в многоэтажках

  Оценок 21
18 марта 2021
4881
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Пять вещей, о которых мечтают владельцы квартир в многоэтажках
Содержание
Количество проектов 4250

Жить с семьей в обустроенной городской квартире чудесно. Преимущества такого жилья очевидны: легко добираться до любимой работы-учебы, все торгово-развлекательные центры в пределах досягаемости и на детских площадках во дворе всегда знакомый и дружный контингент. Сама же квартира в многоэтажке – оплот уюта и бытовых удобств.

частный дом или квартира
Дом или квартира – каждый решает сам для себя
Источник an-garant.pro

Преимущества частного дома

Но почему-то без конца идет спор о том, насколько частный загородный дом превосходит по своим качествам эту самую квартиру. Давайте разберемся, что такого есть у владельцев коттеджей, о чем только во сне мечтают жители спальных районов.

1. Отдых на собственном участке

В принципе, сходить в баню можно и в городе. В общественную. Поесть шашлык или сосиски-гриль тоже не проблема – есть много ресторанов и уютных заведений. Можно даже пригласить в квартиру десяток друзей, чтобы петь с ними песни под гитару до утра, если заранее договориться с соседями.

А за городом, на участке, прилегающем к дому, всегда найдется место для хорошей бани, увитой декоративными лианами беседки, и даже гриль будет куда поставить. Даже если этот участок скромен по размерам. Семьи, живущие в частных домах, имеют больше возможностей проведения досуга на выходных. И десяток друзей уже никого не побеспокоит.
баня бочка
Оригинальная баня-бочка от компании «Кедр»
Источник tr.skopelitissa.com

2. Собственный сад

Вот о чем люди, живущие в квартирах, действительно могут только мечтать, так это о саде и цветнике под окном. Десятки комнатных растений на подоконниках не идут ни в какое сравнение с оригинальным ландшафтным дизайном и/или пышными клумбами. Тому, кто расслабляется и отвлекается за садовой работой и уходом за растениями, будет комфортнее жить в доме на земле, чем на десятом, скажем, этаже.

А тот, кто садоводством не увлекается, точно не откажется от летних чаепитий в окружении цветников и гравийных дорожек, продуманных ландшафтным дизайнером.
Беседка в китайском стиле
Беседка в китайском стиле от компании Gardenwood
Источник tr.skopelitissa.com

3. Независимость от управляющих компаний

Городская квартира, независимо от того, кому принадлежит, не является полностью самостоятельным объектом. Помимо регулярного общения со службами, осуществляющими водоснабжение, водоотведение, электрификацию, приходится разбираться в вопросах текущего и капитального ремонта, работы лифта, уборки подъезда.

Никто не говорит, что частный дом обойдется без ремонта или владельцы коттеджей не нуждаются в горячей и холодной воде. Но загородный дом предоставляет куда большую независимость в решении бытовых вопросов, начиная от выбора количества санузлов и системы отопления и заканчивая установкой альтернативных источников энергии.

Владелец загородного дома имеет большую свободу действий. Обустроить настоящий камин в гостиной или инсталлировать на крыше фотоэлементы – сделать это в квартире невозможно. А еще отпадает необходимость лифта и прочих атрибутов многоэтажных домов, таких как плановое отключение горячей воды.

автономные инженерные системы частного дома
Генератор, солнечные батареи, септик, скважина и газгольдер делают частный дом полностью автономным
Источник mllk.provoloka.ru.net

4. Простор

Сравните стоимость квартиры и коттеджа, одинаковых по площади. Коттедж выигрывает с огромным отрывом. К тому же в мегаполисах живет не так уж много счастливых обладателей просторных многокомнатных квартир – при всех декларируемых темпах строительства домов по современным проектам, квартир-«хрущевок» и им подобных на рынке подавляющее большинство. Нечасто в планировке квартиры встречается хотя бы чулан для временно неиспользуемых вещей.

В противоположность квартире частный дом, даже самый скромный, предполагает больше пространства для жизни и творчества. Есть место не только для отдыха или работы, но и для хобби. Можно легко организовать уголок для велосипеда, детской коляски или коллекции статуэток. Большинство домов за городом строятся в два этажа и имеют практичную планировку, максимально полно используются квадратные метры.

Популярны также мансардные комнаты вместо темных чердаков. А еще к дому прилегает частная территория, которую можно обустроить в соответствии со вкусами и предпочтениями хозяев. Квартира проигрывает по всем фронтам

Просторная жилая мансарда
Просторная и светлая мансарда в выставочном доме компании Home Forest
Источник tr.skopelitissa.com
Читайте также:
Дизайн под лофт: основные правила оформления и необычные дизайнерские решения

5. Собственная детская площадка

Детские площадки во дворах многоэтажек – достояние общественное. Хорошо, если они новые, безопасные и отвечают развлекательным потребностям детей всех возрастов. Но факт остается фактом – найти площадку, которая понравится ребенку по всем параметрам, целая проблема. Но не для родителей, живущих в загородном доме.

На участке можно организовать не только игровую площадку для ребенка и его друзей, но даже поставить мини-домик, в котором чадо будет пропадать все лето. У такой площадки есть два неоспоримых плюса. Во-первых, есть возможность одновременно присматривать за ребенком и заниматься своими делами. Во-вторых, сюда не зайдут посторонние люди, и здесь никто не станет выгуливать своих четвероногих питомцев.

Видео описание

Какие детские площадки организовывают в частных домах наглядно показано в видеоролике:

Дом или квартира

Список вещей, которых лишены владельцы квартир, можно продолжать чистым воздухом, возможностью завести домашнее животное любой породы или простотой обустройства бассейна – по всем этим моментам у частного дома явное преимущество.

Преимущества частного дома
Чем частный дом лучше квартиры
Источник picgra.com

Это не значит, что жить в квартире совсем уж плохо, однако в малоэтажных застройках есть много позитивных моментов, которые вам понравятся.

Читайте также:
Почему люди хотят жить в частных домах, но вынуждены покупать квартиры
  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

3 комментария

  • Жизнь в частном доме настолько хороша, что плюсы устанешь перечислять. Я думаю, каждый, кто хоть раз побывал вне городской суеты, но с теми же удобствами со мной согласится.

    Ответить Пожаловаться
  • 27.01.2019 20:57:38

    Однозначно свой дом лучше! Никаких соседей, которых видите ли раздражает громкая музыка, никакой опасности взрыва здания из-за тех же соседей или недобросовестных управляющих компаний (если уж подорветесь, только по своей вине. А также свежий воздух, собственный двор и много других прелестей.

    Ответить Пожаловаться
  • 11.08.2018 18:57:45

    Возможно скоро переберемся загород, согласна с вами, я тоже думаю, что там намного лучше чем в городе. Спасибо за информацию.

    Ответить Пожаловаться