Рейтинг индукционных варочных панелей: как выбрать и не пожалеть

  Оценок 12
29 декабря 2020
4213
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Рейтинг индукционных варочных панелей: как выбрать и не пожалеть
Содержание
Заказывайте электротехнические работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Электрические плиты индукционного типа медленно, но неотвратимо теснят классические электрические модели. Несмотря на относительную новизну на рынке бытовой техники, они неожиданно разнообразны по функционалу, что значительно затрудняет выбор. В таких условиях знакомство с рейтингом индукционных варочных панелей поможет оценить возможности разных агрегатов. Разбираемся, на какие особенности такой бытовой техники надо обращать внимание, а какие функции являются второстепенными, и ими можно пренебречь.

Модель на 5 конфорок
Модель на 5 конфорок
Источник dizainvfoto.ru

Особенности технологии

При слове «индукция» у кого-то в памяти возникает страница из школьного учебника физики, а кто-то сразу представит бытовой прибор, чье действие основано на давно известном принципе.

Технология, помогающая на кухне, основана на работе электромагнита, который служит нагревательным элементом индукционной варочной панели. По сути, главным элементом является индукционная катушка, создающая высокочастотное магнитное поле. Поле, в свою очередь, индуцирует вихревые токи, которые и разогревают металлическую посуду, не замечая стеклокерамического покрытия.

Именно это свойство и является главной особенностью технологии: во время работы панель остается холодной, все тепло концентрируется на посуде. В традиционных, газовых и электрических, плитах нагреванию сначала подвергается промежуточная деталь – конфорка.

Принцип работы индукционного подогрева
Принцип работы индукционного подогрева
Источник stroy-podskazka.ru

Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы индукционной техники определяют отношение к ней и помогают формировать рейтинг варочных панелей; электрические встраиваемые модели пользуются стабильным спросом, но и остальные приборы не остаются без внимания.

Чтобы выбрать подходящую плиту, важно иметь представление о положительных и отрицательных сторонах технологии. Несомненными преимуществами считают следующие качества:

  • Нагрев протекает быстро, благодаря чему на готовку тратится меньше времени.
  • Индукционные плиты экономнее традиционных электрических агрегатов, поэтому расход электроэнергии будет ниже.
  • Большой плюс технологии – безопасность. Индукция и нагрев запускается только в месте контакта с дном посуды. Вы не сможете обжечься о поверхность прибора, она всегда будет холодной.
  • Попавшая на поверхность панели еда не пригорает; чтобы привести плиту в порядок, достаточно протереть ее влажной салфеткой.
  • На рынке предлагается широкий модельный ряд приборов, разнообразных по дизайну, размеру и функционалу; вы всегда сможете подобрать подходящий вариант.
Безопасность – важная составляющая технологии
Безопасность – важная составляющая технологии
Источник mirnadivane.ru

Современные и практичные, даже лучшие варочные панели не лишены некоторых недостатков, в числе которых следующие минусы:

  • Индукционная панель обходится дороже электрических и газовых аналогов.
  • Выбор посуды ограничивается материалом: нужна емкость, к которой прилипает магнит (стальная, чугунная). У стеклянной, медной, алюминиевой или керамической посуды отсутствуют магнитные свойства, ее использовать не получится. Параметры посуды также имеют значение: минимальный диаметр дна составляет 12 см, толщина дна – от 2 мм.
  • Во время работы появляется гул. Это связано с работой охлаждающего вентилятора и индукционного нагревателя, то есть катушки трансформатора (в ней вибрируют витки провода). На громкость влияют нюансы конструкции и сборки. Уровень звука может зависеть от посуды: кривизны и чистоты дна, ее заполнения.
  • Некоторые люди считают, что технология вредит здоровью. На самом деле напряженность электромагнитного поля падает практически до нуля на расстоянии уже 30 см от рабочей поверхности. Опасность для людей с кардиостимуляторами скорее гипотетическая, не больше, чем от микроволновой печи.
Выбор посуды имеет значение
Выбор посуды имеет значение
Источник vestnikao.ru

Лучшие производители

Благодаря простой эксплуатации, практичности и стильному дизайну на кухнях все чаще появляются варочные панели индукционные; рейтинг лучших моделей прогнозировано состоит из продукции именитых производителей, но в нем встречаются и менее маститые фирмы.

Законодателями в мире индукционных панелей являются такие производители бытовой техники, как Electrolux, Zanussi, Bosch, LG, Siemens. Они делают ставку на качество, стиль и надежность. Продукция радует ассортиментом и неизменно долгим сроком эксплуатации, но огорчает далекими от приятных ценами.

В премиальном сегменте работает британская Maunfeld, немецкая Zigmund & Shtain, американская Whirlpool. Панели отличаются экологичностью, высоким качеством и безупречным стилем. У этих компаний встречаются модели в эксклюзивном дизайне и с расширенной гарантией.

В рейтинге варочных панелей среднего ценового сегмента прочно утвердились такие бренды как Gorenje, Samsung, Asko, Hansa, NEFF, Candy, Kuppersbusch. По широкому модельному ряду, качеству и функционалу они мало (почти не) уступают высшей лиге, а их цены зачастую оказываются более выгодными.

Управление на плите белого цвета
Управление на плите белого цвета
Источник cosedicasa.com

Не только в среднем, но и в бюджетном сегменте работают такие компании, как Гефест, Hotpoint-Ariston, Kitfort, завоевавшие признание благодаря выпуску качественной бытовой техники. Их продукция обладает всеми необходимыми международными сертификатами качества (ISO9000, ISO9001). Сравнительно низкие цены объясняются расположенным в Китае производством и работе преимущественно через онлайн-магазины, избавляющей от лишних наценок.

Критерии выбора: на что обратить внимание

Выбор и покупка индукционного девайса основывается на размере и стилистике кухни, а также на размере семьи. Чтобы приобрести лучшую индукционную варочную панель, обязательно сравнивают функциональность нескольких приборов в выбранном ценовом сегменте. На принятие решения влияют следующие технические характеристики:

  • Размер и количество конфорок. Взаимосвязанные параметры. Портативные модели с одной конфоркой имеют средние габариты 29х34 см (ширина, глубина). Компактные устройства на 2 конфорки вписываются в размер 29х51 см. У стандартной панели на 4 конфорки размер увеличивается до 57х52 см, у модели с 5 конфорками – до 82х59 см.
Оригинальный дизайн TEKA VR TC 95 4I
Оригинальный дизайн TEKA VR TC 95 4I
Источник btmarket.com.ua
  • Мощность. Чем выше мощность, тем быстрее происходит нагрев и тем более высокую температуру можно получить. В максимальном режиме работы может возникнуть (или усилиться) шум – сильнее работает охлаждающий вентилятор. Энергоэффективные модели маркируются знаком А+ или А++.
  • Материал поверхности. Возможны два варианта: закаленное стекло и стеклокерамика. Внешне они трудноразличимы, но стеклокерамика обойдется дороже из-за улучшенных показателей прочности.
  • Управление. Оно реализуется тремя способами: классические поворотные переключатели, сенсор-слайдер и сенсорный дисплей.
  • Тип подключения. Зависимые устройства работают только в тандеме с духовкой, так как подключаются только совместно. Более удобны агрегаты с независимым подключением.
  • Цвет. Большинство варочных панелей – черного цвета, но можно найти бежевую, белую, серую или кремовую модель. Некоторые производители выпускают яркие, например, красные варианты.
Встраиваемая панель Miele CS 1212
Встраиваемая панель Miele CS 1212
Источник amazon.com

Дополнительные опции

Производители стремятся сделать свои изделия более полезными, для чего оснащают их дополнительными функциями. Многие из них заметно облегчают процесс готовки, но они же увеличивают ценник. Приборы, входящие в топ индукционных варочных панелей, оснащаются следующими возможностями:

  • Блокировка системы управления. Без нее не обойтись, если в семье есть маленькие дети.
  • Автоотключение нагрева конфорки. Оно срабатывает, если на керамическую поверхность попадает выкипевшая жидкость (молоко, суп).
  • Контроль потребления электроэнергии. Режимы мощности настраиваются с помощью технологии PowerManager, в некоторых моделях имеется два десятка уровней.
  • Функция паузы (stop&go). Вы отключаете устройство, когда выходите на пару минут, и запускаете, когда возвращаетесь; при этом заданные настройки сохраняются.
  • Таймер. Он подает сигнал, когда установленное время завершилось.
  • Функция PowerBoost (иногда Booster). Позволяет увеличить мощность конфорки вполовину за счет подключения ресурса соседней конфорки.
Встроенная настольная плита Steba IK 60E Black
Встроенная настольная плита Steba IK 60E Black
Источник laukar.com

Большинство моделей лучших варочных панелей электрических оснащаются способностью поддерживать тепло готового блюда и возможностью фиксировать остаточное тепло. Полезная функция – датчик посуды; он помогает контролировать материал и размер утвари.

Многие варочные панели оснащены конфоркой с функцией расширения площади нагрева, что позволяет пользоваться емкостями любого диаметра. Некоторые изделия дополняются рамкой по периметру поверхности, защищающей кромку от скола.

Обзор лучших независимых изделий

Для достаточно большой кухни подойдут полноразмерные электрические варочные панели с 4 конфорками; рейтинг таких агрегатов включает популярные индукционные модели шириной до 60 см.

Решение от компании Viking Range
Решение от компании Viking Range
Источник pinimg.com

Bosch PIE631FB1E

Изделие собирается в Испании, что говорит о качественной сборке, и характеризуется следующими параметрами:

  • Мощная модель с 11 режимами работы.
  • Поверхность размером 59.2х52.2 см выполнена из стеклокерамики, имеет 4 конфорки, одна из которых дополнена расширяемой зоной нагрева.
  • Управление осуществляется через сенсорную панель, которую можно блокировать; имеются датчики энергопотребления и шкала температур с разметкой от 1 до 9.
  • Кроме обычного функционала имеется таймер с отключением для каждой конфорки.
  • Особенность конструкции: начинает шуметь при повышении мощности, а в режиме ожидания (то есть когда не работает) продолжает потреблять электричество.
Для мощных приборов важна электроэффективность
Для мощных приборов важна электроэффективность
Источник vestnikao.ru
Читайте также:
Отличия индукционной плиты от электрической, принцип ее работы, плюсы и минусы

Zanussi ZEN 6641 XBA

Среди многих схожих по параметрам варочных панелей электрических в рейтинг по качеству попадает изделие имени популярного итальянского бренда. Прибор собирается дотошными немцами, что напрямую сигнализирует о качестве агрегата. Независимая модель интересна тем, что относится к комбинированному типу: 2 конфорки – индукционные, а две другие – керамические (электрические), что довольно удобно. Другие особенности прибора:

  • Панель управления сенсорная, с передним расположением и кнопкой блокировки. Интересно, что она настроена на прикосновения пальца, на случайные касания (например, полотенцем) не реагирует.
  • Температура нагрева имеет 9 уровней, предусмотрено защитное отключение.
  • Одна конфорка дополнена возможностью быстрого нагрева (Turbo Boost).
  • Некоторые владельцы отмечают как недостаток писк, сопровождающий нажимание клавиш; также отмечают излишне громкую работу вентилятора.
Управление через сенсорную панель
Управление через сенсорную панель
Источник potrebitel.ru

Gorenje IT 645 BCSC

Практичная и безотказная модель заслуженно попадает в рейтинги индукционных плит; обладает следующими особенностями:

  • Прибор с независимой установкой. На износостойкой стеклокерамике располагаются 4 конфорки, две из них – специальные, с овальной зоной нагрева.
  • Номинальная мощность 7,4 кВт.
  • Панель управления с сенсорным переключением располагается спереди, есть кнопка блокировки работы.
  • В число автоматических функций входит распознавание наличия посуды.
  • Имеется возможность подогрева и разморозки.

Лучшие встраиваемые панели

Варочные панели с индукционным нагревом стали признаком современной, стильной кухни, а встраивание помогает создать удобную и функциональную рабочую зону, избавленную от путаницы проводов.

Варочная поверхность домино Candy CDI 30
Варочная поверхность домино Candy CDI 30
Источник amazon.com

Видео описание

О топ-6 лучших панелей 2020 года в следующем видео:

Bosch PUE612FF1J

Прославленный немецкий бренд предлагает практичную и надежную модель с размерами для встраивания 56х49 см (ширина, глубина). Отличие панели – элегантный белый цвет керамической поверхности; также интересны следующие особенности:

  • Четыре разноразмерных конфорки работают в 17 режимах.
  • Мощность агрегата составляет 3 кВт, управление через сенсорную панель.
  • В оснастку входит режим увеличения мощности Booster, блокировка от детей, индикация остаточного тепла. Агрегат распознает присутствие посуды.
  • Модель обладает стандартным набором функций, отсутствует расширение рабочей зоны конфорок, нет автоматических программ. При этом стоимость достаточно высока, что объясняется высоким качеством сборки и повышенной надежностью.
Варочная панель на 5 конфорок
Варочная панель на 5 конфорок
Источник vestnikao.ru

Видео описание

О правилах выбора моделей с индукцией в следующем видео:

Читайте также:
Цвет кухни по фен шуй как возможность сделать жизнь гармоничнее

Maunfeld EVI 292-ВК

Эта варочная панель электрическая в рейтинге лучших оказалась благодаря удачному сочетанию компактности, небольшой стоимости со следующими характеристиками:

  • Размеры: 28,8х52 см, номинальная мощность: 3,5 кВт.
  • Поверхность черная, из ударопрочной стеклокерамики; у конфорок белая окантовка.
  • Управляют работой с помощью сенсорной панели. Вы можете регулировать уровень нагрева от 1 до 9, пользоваться таймером и блокировкой работы устройства. В случае попадания влаги срабатывает защитное отключение.
  • Во время работы слышен характерный для всей индукционной техники гул.
Удобный размер для дачи
Удобный размер для дачи
Источник ytimg.com

Видео описание

О дешевых и дорогих индукционных плитах в следующем видео:

Лучшие настольные индукционные плиты

С помощью настольного агрегата можно быстро приготовить еду, не потратив много электричества. Благодаря мобильности устройство легко перемещается с места на место, а компактность позволяет установить его на любой поверхности.

Рейтинг электрических варочных панелей начинается с брендов Bosch и Electrolux. Их продукция отличается высоким качеством и соответствующими ценами. В число плит премиум-класса входят модели TEFAL IH210801 Everyday slim, GORENJE ICE 3500 DP, SEVERIN DK 1031.

Популярностью пользуются более бюджетные модели, хотя у вариантов попроще функций меньше. Например, количество температурных режимов снижено до 6-7 шт., у люксовых вариантов их бывает до двух десятков. Топ настольных устройств выглядит следующим образом:

  • На 1 конфорку. Модели Oberhof Ein S11, ENDEVER IP-51, Galaxy GL3054, Kitfort KT-113-1.
  • На 2 конфорки. Приборы Ginzzu HCI-241, Iplate YZ-QS, а также экономичные плиты от Kitfort: КТ-104, КТ-105, КТ-109.
Кнопочное управление на Kitfort: КТ-109
Кнопочное управление на Kitfort: КТ-109
Источник ixbt.com

Видео описание

О первой пятерке варочных панелей с индукцией в следующем видео:

Читайте также:
Электрическое отопление дома: какие нагревательные электроприборы эффективнее и экономичнее

Коротко о главном

Варочные панели с индукционным нагревом являются инновационной техникой, значительно повышающей комфорт приготовления пищи. По внешнему виду они неотличимы от стандартных стеклокерамических плит, но работают на другом принципе, что сказывается на их характеристиках.

Варочные поверхности индукционного типа делятся на зависимые (те, которые работают в паре с духовым шкафом), настольные и встраиваемые в столешницу. Выпуском плит занимаются многие компании, продукция отличается размером, мощностью, функционалом. Разобраться в ассортименте помогают рейтинги, составленные на основе какого-либо качества. При выборе прибора обращают внимание на соотношение цена/качество, а также на его функциональность и тип управления.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте электротехнические работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!