Самоделки для гаража: полезные советы и идеи для обустройства

  Оценок 13
30 мая 2021
17744
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Самоделки для гаража: полезные советы и идеи для обустройства
Содержание
Заказывайте работы по производству мебели и сопутствующие услуги у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Грамотно обустроить гараж намного сложнее, чем дом, потому что места в нем гораздо меньше, а разместить порой нужно сразу несколько функциональных зон. У всех они разные. Для кого-то автодом является только местом для хранения сезонных вещей и ухода за железным конем. А кто-то превращает его в мастерскую, кладовую зимних припасов, обустраивает личное пространство для отдыха и дружеских посиделок. В каждом случае серьезно сэкономить, а заодно и найти полезное применение бросовым вещам позволяют различные самоделки для гаража.

Можно и так
Можно и так, если не жаль денег и нет желания творить
Источник amd-comfort.ru

Обустройство пространства

То небольшое пространство, которое есть в гараже со стоящим в нем автомобилем, нужно использовать по полной, задействуя не только пол и стены, но и потолок. Особенно если помещение используется не только в качестве стоянки.

Рабочий стол

Любые гаражные самоделки требуют оборудованного места для изготовления, поэтому первым делом нужно установить рабочий стол – верстак. Этот тот элемент «меблировки» любого подсобного помещения, который никогда не бывает лишним.

Минимальная глубина столешницы верстака – 60 см, а длина может быть любой в зависимости от размеров гаража и потребностей его хозяина. Если помещение имеет достаточную ширину, верстак лучше расположить вдоль боковой стены, а в узком и длинном гараже – вдоль задней, либо сделать его угловым.

Конструкцию верстака лучше продумать самостоятельно и прямо на месте, чтобы учесть все имеющиеся нюансы. Это может быть просто рабочая поверхность – стационарная, откидная или складная. Или полноценный рабочий стол с полками, ящиками, стеллажами.

Каркас делают из бруса
Каркас делают из бруса или профтрубы – выбор материала зависит от навыков хозяина
Источник foamin.ru

На верхнюю плоскость каркаса можно постелить толстый лист фанеры и при необходимости облицевать его листовым железом.

Системы хранения для инструментов

Самые необходимые самоделки в гараже – это различные стеллажи и держатели, помогающие организовать удобное хранение инструментов и рабочих материалов. Начать можно с оборудования верстака.

Под ним с правой стороны хорошо сделать полки для хранения нужных мелочей, а для удобства установить в них фанерные ящики или прочные пластиковые контейнеры с толстыми стенками. Их прекрасно могут заменить канистры из-под моторного масла или других автомобильных жидкостей с ручкой, расположенной в верхней части. У них нужно вырезать одну широкую боковую стенку и поставить на полки ручкой наружу.

Ширину полок лучше сразу рассчитать
Ширину полок лучше сразу рассчитать так, чтобы она вмещала нужное количество самодельных ящиков
Источник pol-master.com
Совет! Если ящиков много, на их торцы нужно скотчем приклеить надписи с обозначением содержимого.

Полезные самоделки для гаража можно сделать и из обрезков пластиковых труб разного диаметра. Например, если просверлить толстым сверлом в водопроводной трубе небольшого сечения ряд сквозных отверстий и закрепить её на стене на клипсах, в таком самодельном держателе можно хранить отвертки.

Для оборудования верстака больше подойдут толстостенные канализационные трубы. В их коротких отрезках выпиливают лобзиком пазы и закрепляют под столешницей в качестве держателей для электрического и аккумуляторного инструмента – лобзиков, шуруповертов, дрелей.

В таких подвесных полках
В таких подвесных полках инструмент всегда под рукой
Источник cpykami.ru

Для хранения ручного инструмента лучше всего использовать плоскость стены над рабочим местом. Заменить магазинные перфорированные панели с крючками и держателями с успехом могут простые самоделки в частном гараже:

  • лист фанеры или OSB с вкрученными в него саморезами или крючками с резьбой;
Панель из листа ОСП
Панель из листа ОСП
Источник gonextpage.com
  • стальная арматурная сетка с большими ячейками с выборочно откушенными и отогнутыми наружу прутками;
Хранение инвентаря на сетке
Хранение инвентаря на сетке
Источник obzor78.ru
  • магнитные держатели для кухонных ножей и т.п.

Одной из основных проблем домашнего мастера является аккуратное хранение гвоздей, саморезов, сверл, шайб и прочей мелочи. Под них можно приспособить прозрачные пластиковые контейнеры или банки с закручивающейся крышкой. Чтобы они не занимали место на полках, крышки прикручивают к их нижней плоскости.

Удобное хранение крепежа
Удобное хранение крепежа
Источник postila.ru

Хранение запасных шин

Любой автовладелец при сезонной замене колес сталкивается с проблемой их хранения. В магазинах немало различных полок и кронштейнов для этой цели, но с весьма негуманным ценником. Такие приспособы для гаража имеют простую конструкцию, которую несложно повторить и сделать своими руками.

Что именно делать, зависит от того, меняете ли вы целиком колеса с дисками или только шины. Колеса нежелательно ставить на ребро, их хранят лежа или подвешивают. И наоборот – шины без дисков должны стоять на специальных полках.

Правила хранения автомобильных шин
Правила хранения автомобильных шин
Источник block-mitsubishi.ru

Чтобы не занимать место на полу стопкой уложенной друг на друга резины, шины с дисками лучше подвесить на стене.

  • На цепях или багажных ремнях, закрепленных на вкрученных в стену анкерах.
  • На вбитых в стену стальных штырях.
Обратите внимание! В целях безопасности штыри делают такой длины, чтобы их концы не выступали за пределы шин.

Для «пустых» шин делают специальные кронштейны, напоминающие каркас полки. Идеальный материал для их изготовления – профильная труба небольшого сечения или металлический уголок. Соединяют их сваркой или на болтах. Болтовое соединение позволяет делать полку складной.

Конструкция полки
Конструкция полки состоит из двух соединенных перемычкой треугольников
Источник carfans.ru

Длину полки выбирают в соответствии с количеством колес, с небольшим запасом для удобства укладки. А глубину делают меньше их диаметра, иначе они просто провалятся вниз. Очень важно найти для этой самоделки для дома и гаража такое место, куда не падает солнечный свет, от длительного воздействия которого резина портится.

Видео описание

Пример грамотного обустройства гаража своими руками можно посмотреть в этом видео:

Читайте также:
Как обустроить гараж внутри: планировка, отделка, системы хранения

Полезные приспособления

Не замахиваясь на слишком сложные самодельные станки и приспособления для гаража, любой его хозяин может своими руками сделать несколько весьма полезных вещей из подручных материалов.

Переноска с небьющимся плафоном

При ремонте автомобиля или других работах часто бывает необходимо яркое освещение, направленное в нужное место. Его не могут обеспечить стационарные потолочные и настенные светильники, нужна переноска с патроном и лампой, которую легко разбить при перемещении или неловком движении. Защитить её можно с помощью легкого небьющегося плафона из пластиковой канистры или бутылки с полупрозрачными матовыми стенками.

Горлышко от неё отрезают на таком уровне, чтобы в отверстие пролезал патрон. В боковой стенке вырезают окошко, через которое вставляют в патрон лампочку, и его же направляют на нуждающееся в освещении место. При этом боковые стенки плафона рассеивают свет, и он не бьет в глаза.

Видео описание

Ещё один способ изготовления переноски показан в видеоролике:

Это важно! В такой переноске можно использовать только не нагревающиеся светодиодные или энергосберегающие лампочки.

Для большего удобства рекомендуем оборудовать самодельный гараж приспособлением, позволяющим убрать с пола электрический кабель переноски. За счет большой длины он часто путается под ногами, мешает ходить, его легко повредить и получить удар током. Особенно в прохладную погоду, когда кабель теряет гибкость.

Его лучше подвесить под потолком на натянутом вдоль длинной стены стальном тросе. Для этого:

  • вкрутите в потолок в противоположных концах помещения два анкера с головкой в виде кольца;
  • натяните между ними трос, предварительно нанизав на него несколько колец, которые можно сделать из проволоки, обмотанной вокруг трубы;
  • диаметр колец должен быть таким, чтобы через них проходила вилка переноски;
  • протяните кабель через все кольца;
  • если он очень длинный, закрепите на тросе проволочный крюк, на который будут подвешиваться излишки длины.
Длинный кабель находится под потолком
Длинный кабель находится под потолком и легко перемещается в кольцах
Источник stroychik.ru
Читайте также:
Отделка гаража внутри, популярные материалы для пола, стен и потолка

Держатель-дозатор для наждачной бумаги

Простые, но при этом очень крутые самоделки для гаража можно сделать из бросового материала. Если вы работаете с деревом, вам наверняка часто приходится пользоваться наждачной бумагой. Хранить её и быстро отрезать нужный для работы кусок удобно с помощью диспенсера из куска канализационной пластиковой трубы.

В ней необходимо сделать прорезь чуть большей длины, чем ширина рулона, а под прорезью закрепить старое ножовочное полотно по металлу зубцами вниз. Для образования зазора между ним и стенкой трубы под головки саморезов подкладывают шайбы.

Дозатор-хранилище для наждачной бумаги
Дозатор-хранилище для наждачной бумаги
Источник sdelaysamodelku.ru

Осталось поместить рулон в трубу, вывести его через прорезь и заправить под полотно.

Мини-струбцины

Во время работы мастеру часто приходится фиксировать обрабатываемые или склеиваемые детали, для чего необходим такой инструмент для гаража, как струбцина. Любое их количество легко сделать из горлышек от пластиковых бутылок и шурупов.

  • Отрезаем верхнюю часть горлышка и обрабатываем срез наждачкой.
  • Размечаем его на 4 равных сегмента.
  • В две противоположные отмеченные на боковых стенках точки вставляем шурупы, предварительно хорошо разогрев их кончики горелкой, и, пока они не остыли, разворачиваем их по касательной к окружности.
  • По одной из меток между шурупами делаем разрез.
Готовая струбцина-зажим
Готовая струбцина-зажим для мелких деталей
Источник sdelaysamodelku.ru

Компрессор для подкачки колес

Если у вас есть старый газовый баллон и мотор от сломанного холодильника, из них можно собрать весьма полезный самодельный инструмент для гаража – компрессор для накачивания автомобильных шин.

Кроме этих основных элементов для сборки понадобятся автомобильный фильтр, предохранительный клапан, два штуцера и кислородный шланг.

Видео описание

Чтобы лучше понять технологию сборки компрессора, лучше посмотреть видео:

Читайте также:
Классификация ворот для гаража, преимущества и недостатки предлагаемых моделей

Коротко о главном

Гараж для большинства мужчин – второй дом, в котором они проводят немало времени, занимаясь любимым хобби или ремонтом автомобиля. Чтобы эти занятия приносили удовольствие, гараж нужно обустроить под свои потребности и оснастить всеми необходимыми инструментами. Многие вещи при этом можно сделать своими руками, не тратя лишних денег и находя полезное применение уже ненужным вещам. Лучшие самоделки для дома и гаража те, которые вы придумаете сами, а описанные в статье могут послужить стимулом для ваших изобретений.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте работы по производству мебели и сопутствующие услуги у профессионалов.
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!