Сборка щита учета 380 вольт 15 кВт – особенности 3-фазной сети, элементы щитка, варианты сборки, инструкция по сборке

  Оценок 17
23 ноября 2021
85587
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сборка щита учета 380 вольт 15 кВт – особенности 3-фазной сети, элементы щитка, варианты сборки, инструкция по сборке
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Современные системы электроснабжения позволяют подключать частные дома сразу к 3-м фазам. Делается это прежде всего для того, чтобы уменьшить общую нагрузку на сеть и каждую отдельную фазу при работе большого числа однофазных электроприборов. Разберем, как осуществляется сборка щита учета 380 вольт 15 кВт, каковы главные особенности 3-фазной сети, из каких элементов состоит распредщиток, какие варианты его сборки существуют, какие правила по распределению нагрузки по фазам необходимо соблюдать, а также из каких основных этапов состоит процедура сборки.

Сборка 3-фазного щитка должна отвечать требованиям безопасности и грамотного распределения нагрузки
Сборка 3-фазного щитка должна отвечать требованиям безопасности и грамотного распределения нагрузки
Источник samelectrik.ru

Особенности 3-фазной сети

Система 3-фазного электроснабжения частного дома имеет следующий ряд особенностей:

  • К сети может подключаться как однофазное, так и трехфазное электрооборудование. Так, если предполагается запускать 3-фазный прибор, то его подключают к 3 фазам и нейтрали по соответствующим клеммам, а если 1-фазный – то только к одной фазе и нулю. При этом в первом случае в устройство поступает напряжение 380 В, во втором – 220 В.
  • Далеко не всегда среди арсенала домашней электротехники найдутся 3-х-фазные установки – чаще всего стандартные однофазные. Однако сборка электрощитка на 380 В и 15 кВт в частном доме дает возможность равномерно распределить нагрузку большого количества одновременно работающих 1-фазных приборов на все 3 фазы. На практике это позволяет применять для домашней электроцепи проводники меньшего сечения, автоматы с минимальным номиналом и повысить общую безопасность.
  • Общая мощность равномерно распределяется на все фазы. Например, если сумма составляет 15 кВт, то на каждой из них будет по 5 кВт. При этом обязательным условием является монтаж только 3-х- или 4-х-полюсного автомата.
В основе электрощитка на 380 В используется 3-полюсной вводный автомат
В основе электрощитка на 380 В используется 3-полюсной вводный автомат
Источник dc-electro.ru

При малейшем превышении нагрузки по какой-либо одной ветке произойдет отключение питания всей цепи – то есть обесточивание дома. Поэтому распределение на каждую фазу должно быть максимально точным и продуманным.

Требования к щиткам

К применяемым в 3-фазной сети распределительным электрощиткам предъявляются такие требования:

  • Защита проводника от перегрузок и короткого замыкания. Современные щитки оснащаются комбинированными автоматическими выключателями. Так, если возникает перегрев, срабатывается расцепитель цепи, чувствительный к термоперепадам, а если проходит мгновенный рост параметров тока, в дело вступает электромагнитный выключатель.
  • Обеспечение безопасности от поражения электрическим током людей и животных. В большинстве случаев защита осуществляется путем установки в вводный щиток частного дома на 380 вольт и 15 кВт дифавтоматов или УЗО.
Безопасность 3-фазной сети обеспечивает устройство защитного отключения
Безопасность 3-фазной сети обеспечивает устройство защитного отключения
Источник obi.ru
  • Ограничение характеристик входящего тока. Чтобы в случае резкого повышения или снижения параметров сети не пострадала подключенная электротехника, устанавливается УЗМ. С помощью специальных регуляторов пользователь устанавливает безопасное значение параметров сети, выход за границы которых приведет к автоматическому отключению питания и сохранению приборов от порчи.
Совет! Для максимального удобства пользования и быстрого принятия решений в случае аварийной ситуации все элементы электрошкафа лучше промаркировать – так чтобы при необходимости отключить подачу в конкретной комнате или зоне дома, а также для быстрого поиска причины отключения автомата. Сделать это можно как с помощью обычного маркера, так и путем наклеивания подписанных табличек на скотч.

Отличия в сборке 1- и 3-фазных щитков

В отличие от 1-фазных сетей 3-фазные позволяют потребителю получать больше мощности от поставщика электроэнергии, что дает возможность подключать гораздо более сильную нагрузку. Однако это влечет к большим расходам и необходимости строго соблюдения правил сборки щитка.

Грамотное распределение нагрузки по фазам – основное требование к сборке 3-фазного щитка
Грамотное распределение нагрузки по фазам – основное требование к сборке 3-фазного щитка
Источник elektroznatok.ru

Прежде всего, чтобы грамотно и безопасно собрать в частном доме трехфазный щиток номиналом 380 В и 15 кВт, необходимо учесть правило распределения нагрузки по фазам. Если в 1-фазной сети все-равно сколько и в какой последовательности подключать приборы – лишь бы сумма нагрузки не превышала установленного лимита, то в 3-фазной очень важное значение имеет равномерность подключения приборов по всем фазам.

В противном случае, если большую часть устройств включить в одну фазу, а 2-е другие оставить «на запас», произойдет перекос напряжения. В результате вольтаж на перегруженной фазе понизится, а на свободных повысится, причем, на несколько десятков вольт. Как минимум это приведет к выключению автомата, а в худшем случае – аварии на линии и в соседних домах.

Элементы щитка

В состав стандартного 3-фазного элекрощита на 15 кВт входят следующие составляющие части:

  • Счетчик. Оптимальным решением является электронная модель. Прибор отличается высокой точностью измерений, долговечностью и удобством в эксплуатации. Основная информация выводится на цифровой дисплей. При этом возможно программирование на заданные тарифы.
Электронный счетчик выдает более точные показания расхода электроэнергии
Электронный счетчик выдает более точные показания расхода электроэнергии
Источник discount-electro.com
  • Электрошкаф. Подбирается по размеру и предполагаемому количеству размещаемых в нем элементов. Обязательные требования – минимальные габариты 450 х 400 х 150 мм, толщина металлических стенок от 1 мм, уровень пыле-влагозащиты от IP 54. Дополнительно может присутствовать DIN-рейка для удобства монтажа, замок и смотровое окошко – для просмотра информации с дисплея счетчика.
  • Вводный автомат. В вводно-распределительное устройство (ВРУ) или распредщит частного дома с сетью в 380 В и 15 кВт необходимо устанавливать вводный автоматический выключатель с тремя полюсами – ввиду подключения 3-х фаз.
  • УЗО. Для защиты от пробоя электрического тока на корпус электроприбора устанавливается устройство защитного отключения.
  • Автоматические выключатели. Подбираются, исходя из мощности и количества объединенных в одну ветку потребителей.
  • Реле напряжения. Не является обязательным, однако при необходимости надежно защищает домашние электроприборы от скачков напряжения в сети. Существуют разные модификации устройства – УЗМ для защиты от перенапряжения, УЗИП от разрядов молнии.
Реле напряжения защищает электроприборы от перепадов напряжения в сети
Реле напряжения защищает электроприборы от перепадов напряжения в сети
Источник 220-volt.ru
  • Измерители электротехнических характеристик сети. Также относятся к дополнительным элементам щитка. Предназначены для измерения напряжения и силы тока.

Подбор автоматических выключателей осуществляется в соответствии с нагрузкой потребителя или их групп. Для рассматриваемого случая, когда мощность электроприборов частного дома не должна превышать 15 кВт, общая сила тока составит не более 68 А, а для каждой отдельной ветки 220 В номинал вводного щитка должен быть не более 23 А, или округленно 25 А.

Зачастую на отдельную группу потребителей, например, светильники устанавливается отдельный автоматический выключатель. В таком случае его ампераж составляет 6-10 А. Для веток с силовой нагрузкой его значение должно быть не менее 16 А, а в отдельных случаях и 25 А. Включение одного или нескольких мощных электроприборов (такой, как варочная поверхность мощностью 6-8 кВт) может запросто вырубить автомат с меньшим значением номинала, так как воспримет это событие как короткое замыкание.

Автоматы подбираются по количеству подключаемых фаз и пределу нагрузки
Автоматы подбираются по количеству подключаемых фаз и пределу нагрузки
Источник 220pro.ru
Читайте также:
Какой кабель нужен для подключения дома к электросети на 15 кВт и как его подсоединять

Варианты сборки

Существуют следующие основные схемы сборки щитка учета 3-фазной сети для своего дома:

  • Дифавтоматы.

Дифференциальный автомат устанавливается на каждую отдельную ветку – с мощным потребителем или группой. Работает по принципу автоматического выключателя, но также защищает от утечек тока и короткого замыкания. Собрать щит учета электроэнергии на 380 В с нагрузкой в 15 кВт на дифавтоматах проще и легче всего. Схема проста, легка для понимания и монтажа. При этом основная задача по сборке сводится к грамотному распределению нагрузки, чтобы избежать перекоса фаз.

Поэтому для удобства установки и дальнейшего обслуживания они устанавливаются с кросс-модулями. Благодаря такому устройству будет понятно, в какой конкретно области случилась авария – так как каждый конкретный автомат ответственен за своего потребителя. Недостатки такой схемы – слишком большая стоимость оборудования, приличные габариты шкафа.

Дифавтомат выполняет роль выключателя и защищает от утечек и короткого замыкания
Дифавтомат выполняет роль выключателя и защищает от утечек и короткого замыкания
Источник 220-volt.ru
  • С двумя УЗО.

В схеме на входе устанавливается пара 4-полюсных УЗО. Вся нагрузка распределяется на два направления, каждое из которых оснащается своей нейтралью и заземлением. Далее после каждого УЗО монтируется кросс-модуль. К ним подсоединятся фазы, а к выходам – защитные автоматы.

Преимущества схемы:

  1. Минимальная стоимость.
  2. Минимальные размеры шкафа.
  3. Возможность быстрого переключения нескольких потребителей в одной группе.

Недостатки:

  1. Высокая цена 3-фазных УЗО.
  2. Для перевода потребителя между группами требуется протяжка проводов.
  3. Длительный процесс поиска аварийного потребителя при срабатывании автомата. При этом половина цепи будет отключена.
  4. При необходимости добавления новые шины придется маркировать.
  5. Сложности в равномерности распределения нагрузки.

Вариант электроснабжения на 380 В с нагрузкой 15 кВт с 2-мя УЗО для частного дома достаточно неудобен, ввиду отключения сразу половины потребителей при срабатывании защиты. Кроме того, подбор 3-х или 4-х-полюсного УЗО большого номинала может стать проблемой из-за труднодоступности и ограниченности их применения в быту.

Схема подключения нагрузки через 3-полюсное УЗО
Схема подключения нагрузки через 3-полюсное УЗО
Источник u-energo.ru
  • УЗО на каждой фазе.

Такой вариант сборки предполагает подключение к каждой фазе УЗО, причем, 2-х-полюсных. После них устанавливается кросс-модуль, к которым и подключается нагрузка. При этом на каждой линии свои шины заземления и нейтрали. Главное преимущество схемы – наличие 3-х независимых групп. Поэтому при срабатывании защиты потребители остальных 2-х веток останутся в работе.

Однако даже при такой организации электроснабжения все-таки сложно грамотно распределить нагрузку. Как вариант, можно подключить опасные потребители через свой УЗО, например, оборудование во влажных помещениях или с большой мощностью.

Оптимальный вариант сборки по такой схеме – когда каждая ветка оформляется на собственной ДИН-рейке. Сначала монтируется УЗО, затем автоматы к каждому потребителю или отдельной группе. А если выключатели к тому же будут подписаны, это существенно облегчит поиск причины отключения.

Для отдельного подключения каждой фазы используется 2-полюсное УЗО
Для отдельного подключения каждой фазы используется 2-полюсное УЗО
Источник avselectro.ru
Читайте также:
Правильное подключение трехфазного счетчика – в зависимости от его разновидности
  • УЗО в количестве больше 3-х.

Более надежный и практичный с точки зрения обслуживания системы электроснабжения для частного дома способ – это собрать вводный щиток на 380 В с нагрузкой не более 15 кВт на большем количестве УЗО для каждой фазы. Схема собирается аналогично выше рассмотренному варианту, но с той разницей, что к каждой фазе подключает не один УЗО, а несколько – в зависимости от количества потребителей или их групп с подходящими параметрами. Главное преимущество состоит в том, что при срабатывании защиты определить причину будет достаточно просто.

Недостаток такой схемы выражается в сложности монтажа и применении большого количества оборудования, проводников и соединений. Однако чтобы при обслуживания шкафа не запутаться в схеме, необходимо каждый автомат и проводник обозначать – за какую часть цепи или конкретного прибора он отвечает.

Совет! Помимо электрощитка в частном доме не лишним будет установить обычный рубильник. Его место – перед вводным автоматом. В случае необходимости – при аварии, ремонте или обслуживании – с его помощью одним движением можно обесточить всю сеть, включая сам электрошкаф.

Правила распределения нагрузки автоматов

При распределении нагрузки по 3-м фазам необходимо придерживаться следующего ряда правил:

  1. Питание светильников и розеток должно идти от разных автоматов.
  2. Оборудование в помещениях с сырым воздухом (ванной, кухне, душе, бане) должно подключаться через собственный выключатель.
  3. Электропитание хозпостроек, уличный свет и розетки должны подключаться через отдельный автомат.
  4. Электропривод ворот, калиток, охранное освещение должны питаться отдельно.
  5. Система водонагрева и отопления должны подключаться через собственное УЗО.

Видео описание

Видео-инструкция по сборке щита учета 380 В 15 кВт:

Кроме того, чтобы правильно собрать распределительный щиток на 15 кВт, необходимо все мощные электрические приборы подключать через отдельный автомат. Это духовки, варочные поверхности, плиты, насосы. Приборы, использующие в работе воду (посудомоечные и стиральные машинки), также следует подсоединять к сети индивидуально.

Инструкция по сборке

Монтаж вводного электрощитка для дома осуществляется в следующей последовательности:

  • Подготовка. Подбирается соответствующий особенностям схемы электроснабжения электрощит, рассчитывается нагрузка, подбирается оборудование.
  • Монтаж 3-полюсного вводного автомата.
  • Установка УЗО или дифференциального автомата.
  • Крепление нулевой шины.
  • При необходимости монтируется реле напряжение и измерители силы тока и напряжения.
  • На расположенной ниже ДИН-рейке устанавливаются автоматы для силовых и осветительных групп.
  • Установка электрического шкафа.
  • Подключение к сети.
На заметку! Щит учета, содержащий прибор контроля или счетчик, устанавливается на улице или на столбе линии электропередач. Делается это прежде всего для удобства проверки и снятия показаний контролирующей организацией.

Видео описание

Видео о том, как правильно собрать щит учета для 3-фазной сети:

Читайте также:
Подключение, разводка, схемы трёхфазного напряжения и равномерное распределение 380 вольт в частном доме

Коротко о главном

Подключение частного дома к 3-фазной сети дает возможность снизить нагрузку на фазу, применять проводники меньшего сечения и подключать как 1-фазное, так и 3-фазное оборудование. Электрощиток должен обеспечивать защиту не только электроприборов и проводников, но и людей в доме. Главная особенность сборки 3-фазного электрощита на 15 киловатт заключается в том, чтобы грамотно распределить нагрузку и не допустить перекоса фаз.

В состав 3-фазного электрощитка должны входить следующие приборы:

  1. Электрошкаф.
  2. Счетчик.
  3. Вводный автомат.
  4. УЗО.
  5. Автоматические выключатели для групп.
  6. Реле напряжения.
  7. Измерители силы тока и напряжения.

Собираться щиток может в нескольких вариациях – только на дифавтоматах, с одним УЗО, с распределением нагрузки на 2-а УЗО, с УЗО на каждой фазе и количеством УЗО больше 3-х под мощный прибор или группу. У каждой схемы есть свои плюсы, минусы и особенности применения. Монтировать щиток необходимо в соответствии со специальными правилами и грамотным распределением нагрузки по фазам.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

4 комментария