Сельская ипотека приходит в Подмосковье

  Оценок 14
11 января 2021
1133
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сельская ипотека приходит в Подмосковье

Льготная программа по сельской ипотеке, по мнению Минсельхоза, должна быть распространена и на Московскую область. В настоящее время этот проект проходит стадию согласования.

Реализация программы по ипотеке для села началась в 2020 году. Российские власти предложили населению страны, проживающему на сельской территории, брать льготные ипотечные кредиты сроком на 25 лет на приобретение земельного участка, а также под строительство или достройку жилых домов.

В настоящее время эта программа действует по всей территории России, но верхняя планка лимита по ипотечному кредиту в размере 5 млн рублей доступна только для жителей Ленинградской области и ДФО. Всем остальным россиянам, уже успевшим стать участниками проекта, банка выдают от 100 тысяч до 3 млн рублей.

Исключением из общего правила до сих пор были три субьекта РФ - Москва, Санкт-Петербург и Московская область, на которые действие программы до сих пор не распространялось. Однако теперь правительство решило «расширить» проект и на Подмосковье. При этом в Минсельхозе вероятно пришли к мнению, что на 3 млн рублей дом в Московской области не построишь, и увеличили максимально доступный размер ипотеки до 5 млн рублей.

Однако процедура получения льготного кредита вероятно будет усложнена. Ранее правительство сообщало, что на получение займа по этой программе смогут рассчитывать только труженики регионального АПК, если стаж их работы составляет не менее 2 лет. Возраст заемщиков при этом должен находиться в интервале от 21 года до 75 лет, а деньги, полученные от банка, можно будет использовать только на строительство частного дома на земельном участке, расположенном в сельской местности Московской области.

Источник новости - сайт domofond.ru

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!