Чем отличаются шланги для газовой плиты: сильфонный, резиновый или армированный

  Оценок 22
11 ноября 2020
55934
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем отличаются шланги для газовой плиты: сильфонный, резиновый или армированный
Содержание
Заказывайте проектирование и монтаж инженерных коммуникаций любой сложности под ключ у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Жёсткое подключение кухонной плиты к газопроводу навсегда ушло в прошлое. Теперь для этого используют гибкие патрубки. Но, какой бы простой не казалась операция, прежде чем покупать шланг для газовой плиты, следует разобраться в его конструкции. Также будет полезным определить для себя критерии для лучшего выбора.

Гибкий патрубок для подачи газа на плиту
Гибкий патрубок для подачи газа на плиту
Источник ilart.ru

Отличия газового шланга от водопроводного

Для людей несведущих все шланги на одно лицо. И отличия между ними они видят разве что по толщине, длине и цвету. А между тем, когда подключают патрубок не по назначению, недалеко до аварии. И если газовый шланг на месте водопроводного просто даст протечку, которая максимум повлечёт за собой порчу отделки интерьера, то подобная ситуация с газовой магистралью однозначно приведёт к серьёзной аварии.

А все дело в материале для изготовления и самой конструкции шланга. Ведь даже патрубки для газа редко бывают универсальными. В большинстве случаев различия у рукавной продукции достаточно широки. А для использования всегда учитывается состав вещества и его агрегатное состояние.

Изначально все шланги разделяют на 2 вида. Для жидкостей и для газообразных веществ. Затем в ход идут температурные показатели и давление, под которым будет подаваться жидкость или газ. Но такая глубина знаний простому обывателю и не нужна. Для того, чтобы не запутаться и не наделать ошибок, достаточно обращать внимание на два показателя.

Гибкая газовая подводка
Гибкая газовая подводка
Источник sovet-ingenera.com

Вся газовая продукция маркируется жёлтым цветом. Гибкий шланг для газовой плиты всегда будет отличаться от водопроводного, жёлтой нитью в оплётке по всей своей длине. Бывают редкие исключения, но тогда на продукцию обязательно навешивается жёлтая бирка или ставится заглушка такого же цвета. Синие или красные вплетения указывают на холодную или горячую воду.

Второй показатель более надёжен и даёт развёрнутую информацию. Это паспорт изделия. Но у продавца также можно попросить сертификат качества. Поскольку газовые шланги могут отличаться материалом и методом изготовления, а также характеристиками для эксплуатации, то не лишним будет узнать все эти сведения.

Если покупать рукавную продукцию не с рук, а у официального торговца, то он всегда выдаст документ, в котором чётко указано для какого из веществ данный шланг предназначен. А для газовых патрубков есть маленький нюанс. В комплекте к ним всегда присутствует специальная паронитовая прокладка, которая уплотняет соединение.

Комплект газового патрубка
Комплект газового патрубка
Источник vestnikao.ru

История подсоединения газовых плит

Во времена, когда в домах поселились кухонные плиты, использующие природный газ, домохозяйки вздохнули посвободнее. Готовка пищи ускорилась, а ещё отпала необходимость пользоваться неудобными печками на керосине или электричестве.

Каждая печь соединялась с домашним газопроводом посредством стальной трубы. Конструкция получалась жёсткой и надёжной. Она препятствовала сдвижению газовой плиты даже ни на сантиметр. А поскольку подвод голубого топлива в каждую кухню был строго в определённом месте, то планировка помещения исходила от этого параметра.

Газовая плита стояла в чётко определённом месте. И если её нужно было передвинуть по комнате для переделки интерьера, то требовалось обращение в несколько инстанций. Разрешение на перенос получали в городском газовом хозяйстве, у пожарников и коммунальщиков. Причём могли и отказать на законных основаниях.

Кислородный рукав
Кислородный рукав
Источник store.fubag.ru

Но примерно лет 30 назад ситуация изменилась. Для бытовых нужд появилась возможность использовать рукава для кислорода. Они изготавливались по технологии, которая применяется для автомобильных покрышек. Сплетается основа из сверхпрочных кордовых нитей, а затем заливается резиной. Достоинством конструкции была относительная гибкость, и способность выдерживать внутреннее давление до 20 атмосфер.

Но кислородный шланг для газовой плиты имел существенные недостатки:

  • Его нельзя было красить.
  • Самый минимальный диаметр патрубка был 16 мм.
  • Он начинал растрескиваться при попадании на него масла.

Была попытка создать вариант гибкого шланга для газа с более приемлемыми показателями для бытовых целей. Появились патрубки с резиново-тканевой основой. В них заменили кордовую нить на специальную текстильную. Но срок службы газового шланга для плиты так и не увеличилась.

Поскольку таким патрубком можно было пользоваться не больше 10 лет, его запретили для использования в квартирах. Но выпуск их не прекратился. Ими продолжают пользоваться на дачах, подключаясь к газовым баллонам.

Резиновый шланг с тканевым вплетением
Резиновый шланг с тканевым вплетением
Источник allegroimg.com

Современная продукция

Резиновые изделия для технических целей постепенно становятся архаизмом. Долго не служат и начинают растрескиваться. Но даже и без этого недостатка использование проблематично уже чисто в эстетическом плане. Их непрезентабельный вид может испортить интерьер, а покрасить шланг нельзя.

Но технологии постоянно развиваются и для кухонных печек на сегодняшний день выпускаются:

  • сильфонные газовые рукава;
  • резиновый армированный патрубок;
  • газовый шланг ПВХ.

Современная продукция надёжна в техническом плане и имеет вполне эстетический вид. Но у каждого из видов есть только свои достоинства. Чтобы понять, какое из преимуществ можно использовать в своём доме, необходимо изучить каждый тип подробнее.

Резиновый армированный шланг

Это изделие наиболее распространено из-за своей невысокой цены и достаточной надёжности в эксплуатации. По внешнему виду полностью копирует водопроводный патрубок, но за одним исключением. По всей его длине вплетена жёлтая нить.

Газовый шланг с внешним армированием
Газовый шланг с внешним армированием
Источник allegroimg.com

Шланги выпускают трёхслойными. Внутренняя оболочка состоит из полимеров, которые не дают основе из вулканизированной резины растрескиваться и протекать. А по внешней стороне располагается оплётка из стальной нити, повышающая жёсткость и прочность базового слоя. Дополнительно металлический корд предохраняет патрубок от механических воздействий.

Поскольку при производстве изделия используется резина, то срок эксплуатации ограничен десятью годами. Требуется диэлектрик. Но в остальном шланг зарекомендовал себя, как надёжный и прочный элемент газового оборудования, удобный в монтаже.

Армированный рукав ПВХ

Изделие также, как и предыдущее, состоит из 3 слоёв, но отличается в выполнении. Армирующая сетка заключена между одинаковыми пластами поливинилхлорида. Отличия только в цвете. Внутренности обычно черные, а внешнее покрытие делают жёлтым по всей площади и длине.

Газовый шланг из ПВХ
Газовый шланг из ПВХ
Источник stroi-baza.ru

Газовый шланг поливинилхлоридный армированный полиэфирной нитью имеет следующие преимущества:

  • Не требует диэлектрика, поскольку не проводит электричества.
  • Подходит для смеси из баллона и для состава из газовой магистрали.
  • Выдерживает давление в 20 раз превышающее рабочее в трубопроводе.
  • Имеет разную длину. От 40 см до 5 м.
  • Значительно дешевле сильфонных аналогов.
  • Меньше подвержен растрескиванию, чем простой резиновый шланг.
  • Срок службы от 12 до 20 лет.

Минусом выступает недостаточная жёсткость.

Видео описание

Из этого видео легко узнать, как выбрать шланг для газа:

Читайте также:
Газовая труба на кухне: как спрятать надежно, стильно и законно

Сильфонный

Способность растягиваться и сгибаться, а затем возвращаться в исходное состояние без потери прочности, давно уже используется в сантехнике. Примером тому выступают гофрированные канализационные трубы. А сильфон был разработан, чтобы компенсировать удлинение или расширение материала при нагревании.

Сильфонная подводка для газа состоит из многослойной гофрированной оболочки. В основе заключены металлические кольца или спираль. Но могут использоваться и композитные или неметаллические материалы. Главное, чтобы они сохраняли прочность и герметичность при многоразовых деформациях. А также выдерживали высокое давление и температурные перепады.

Шланги из сильфона выпускают четырёх видов:

  • с гофрой из металлопластика;
  • складки выполняются из нержавейки;
  • с полимерным покрытием металла для защиты от электричества;
  • с клапанами, способными перекрыть подачу газа при чрезмерном нагревании.
Сильфонная подводка для газа
Сильфонная подводка для газа
Источник zubr-russia.ru

Преимущества такой конструкции перед другими неоспоримы. Патрубок выдерживает внутреннее давление, превышающее в 200 раз рабочее в газовой сети. Такая прочность полностью исключает возможность любых протечек. Изделие выдерживает нагревание до 200 градусов по Цельсию.

Поверхность легко переносит механические удары и не растрескивается. Жёсткость у изделия достаточная, чтобы не изламываться и не перекручиваться. А дополнительным плюсом выступает то, что штуцер спаивается с гофрой. А некоторые модели выполнены цельно. Это гораздо надёжнее приклеивания.

Производитель на своих изделиях часто указывает срок службы в 10 лет. Как правило, этот период выступает в роли гарантии. Сам же рукав способен прослужить не менее 30 лет без замены. А ещё сильфонный шланг для газа выглядит вполне эстетично и ему не требуется маскировка в интерьере. К тому же он может гнуться и сохранять форму. Это способствует его удобному расположению.

Только 3 вида патрубков обладают способностью проводить электричество. И лишь это свойство выступает минусом. Ну, ещё некоторые отмечают высокую цену у моделей.

Видео описание

Следующее видео поможет разобраться, какой шланг для газа лучше – сильфонный или резиновый:

Критерии оптимального выбора

От правильного выбора изделия часто зависит дальнейшая сохранность жилища. Поэтому задача по приобретению предстоит серьёзная, с большой ответственностью. Но существуют рекомендации, которые значительно сужают круг поиска и впоследствии облегчают покупку.

Последовательность действий по выбору шланга:

  • Измерить расстояние от магистрали до плиты. Шланг ни в коем случае не должен оставаться в натянутом положении. Лучше всего, когда он немного провисает. Это обезопасит соединение при вынужденном передвижении плиты. Например, при уборке. Это нетрудно обеспечить, поскольку длина газового шланга для плиты максимально доходит 7 метров.
  • Необходимо рассмотреть разъёмы газовых кранов. Приёмных на плите и на выходе с магистрали. Потому что стандартный шланг имеет разную комплектацию. Бывает, что обоих концах располагается гайка с резьбой внутри. Есть модели с гайкой и со штуцером.
  • Также нужно замерить диаметр штуцеров и на оборудовании, и на магистрали. Обычно применяются полудюймовые гайки, но возможны исключения.
Штуцера на газовом патрубке
Штуцера на газовом патрубке
Источник allegroimg.com
Читайте также:
Газовый котел на кухне: как спрятать или вписать в интерьер
  • Осматривая шланг, необходимо обратить внимание, чтобы на нем отсутствовало примыкание стальных частей к латунным. Это небезопасно. Также нужно замерить внутренний диаметр у патрубка. Чтобы все конфорки на плите работали без перебоев необходим минимальный проход в 10 мм.
  • Обратить внимание под каким углом расположен вход в плите. Если он смотрит прямо на стену, то при неосторожном смещении оборудования подключённый шланг может заламаться. Лучше приобрести переходник – штуцер-уголок из металла. Возможно будет полезной и заглушка, если входов два.
  • Необходимо проверить, будет ли касаться шланг другой бытовой аппаратуры. Если опасность существует, то нужен только диэлектрический патрубок.
  • Следует отбросить мысли об максимальной экономии. Ведь срок службы газового шланга качественной сборки гораздо дольше. А ещё они безопаснее и привлекательно выглядят.

Как правило, после выполнения этих шагов, выбор сужается до 3-4 моделей. После этого решающее значение остаётся за стоимостью. А последним шагом будет оценивание внешнего вида.

Гибкие патрубки для газовой плиты
Гибкие патрубки для газовой плиты
Источник tehnoguma.com

Многие при выборе обращают внимание на производителя и отказываются приобретать товар из Китая. Но если продукция из Поднебесной продаётся в специализированном магазине, то это является гарантией, что она сделана по лицензии, без потери стандартов.

Для полного спокойствия можно потребовать полный пакет документов (техпаспорт, сертификат) и сравнить данные, а также соотнести их с ценой. На последнюю немалую степень оказывает период гарантийного обслуживания и реальный срок работы.

Видео описание

Следующее видео поможет узнать, какие параметры должны иметь газовые шланги для газовых плит, какой лучше подойдёт для печки, а также сравнить рукава из разных материалов:

Читайте также:
Газовая плита для дачи под баллон: как выбрать идеальный вариант

Коротко о главном

Подводя итоги следует сказать, что хоть самым надёжным соединением является жёсткая подводка металлической трубой, современные реалии требуют манёвренности при установке газовой плиты. Это в первую очередь необходимо для создания красивого интерьера. Но и практическая сторона играет немалую роль.

От того в каком месте будет находиться плита, будет зависеть насколько легко и комфортно хозяйка справиться с приготовлением пищи, а также с домашними делами. На помощь в решении этой задачи приходят гибкие рукава, специально изготовленные для газового оборудования.

Патрубки отличаются между собой незначительно. Обычно свойствами материалов, применённых при изготовлении. А в основном надёжно выполняют свои функции. И выбор определённой модели, как правило, зависит от места расположения плиты, её разъёмов на кранах и сопутствующих обстоятельств. Например, будет ли соприкасаться газовый патрубок с другой бытовой техникой.

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте проектирование и монтаж инженерных коммуникаций любой сложности под ключ у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

4 комментария

  • Дмитрий
    01.11.2023 17:39:22

    Практически все плиты ещё и в розетку подключают поэтому для сильфона придётся ставить пластиковую диэлектрическую муфту-переходник, да может ещё и саму сильфонную подводку изолировать что бы не коснулась чего, так что думаю ПВХ самое то.

    Ответить Пожаловаться
  • Елена
    19.11.2022 15:42:44

    У меня сильфонный шланг. Его рекомендовал и специалист - установщик газовой плиты, и продавец. Несколько лет проходил проверку без проблем. Вчера пришел мастер с очередной проверкой и прямо с порога, не проверив еще на предмет блуждающих токов, заявил, что такой шланг оставлять нельзя, нужно заменить на ПВХ. Вроде как, сейчас сильфонные шланги признали небезопасными. Интересует, насколько это соответствует истине. Внешне на шланге никаких повреждений, не греется, запаха газа нет. Прибор показал отсутствие блуждающих токов. Что вчера было? Развод на покупки и дополнительные услуги? Или действительно изменились стандарты?

    Ответить Пожаловаться
  • Arktik Bear
    25.11.2022 03:30:15

    Развод на бабки. При использовании сильфонного шланга необходимо установить - диэлектрическую вставку. Тогда блуждаюим токам взяться будет просто неоткуда. Кстати, некоторые электронные счётчики из-за этого считают не так и/или у них быстрее садится батарейка.

    Ответить Пожаловаться
  • Михаил
    13.05.2022 11:57:09

    У меня дома сильфоновый шланг на плите при обрыве 0 в подъезде начал нагреваться и раскалился до высокой температуры (ожог руки при проверке шланга). Подсоединяли газовщики. Шланг касался плиты с автоподжигом. Хорошо, что был дома и услышал запах. А так бы БА-БАХ.

    Ответить Пожаловаться