Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной

  Оценок 49
13 апреля 2020
111422
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной
Содержание
Заявка на оштукатуривание газобетон снаружи дома и внутри
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Штукатурка газобетона внутренняя и внешняя должна обладать оптимальными параметрами, защищая стены конструкции от разрушения и трещин под влиянием внешних воздействий. Существует несколько основных вариантов отделочных смесей, которые улучшат и сохранят качества основы. Правильная технология нанесения обеспечит длительный срок службы и декоративность покрытия.

Газобетон обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой степенью паропроницаемости, благодаря пористой структуре. Сохранить качества материала, предупредив скопление конденсата и возникновение плесени, поможет правильная отделка газобетона.

В этой статье мы и ответим на главный вопрос, так чем штукатурить газобетон снаружи дома и внутри.

штукатурка газобетона внутренняя
Газобетонные блоки
Источник sevparitet.ru

Основные требования к штукатурке

Стоит сразу отметить, что обычную штукатурку наносить на дом из газобетонных блоков не рекомендуется. В первую очередь потому, что стандартные песчаные растворы отличаются высокой плотностью, это приводит к плохой адгезии при нанесении на газоблок и быстрому появлению трещин.

Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твердых и/или жидких тел.

Штукатурка должна сохранять оптимальный микроклимат внутри строения, защищая стены от воздействия влаги. Поэтому следует выбирать смеси с паропроницаемой основой. В противном случае пар, выходящий из дома будет застревать внутри стен, так как штукатурка просто заблокирует ему выход наружу. Таким образом, влага станет накапливаться в стенах, что в конечном итоге приведет к их разрушению. Разумеется, за несколько лет ничего с домом не случится, а вот лет через шесть-восемь начнется уже практически необратимый процесс разрушения.

Штукатурка для газобетона должна быть:

  • устойчивой к внешним атмосферным воздействиям;
  • иметь хорошую адгезию (сцепление с газобетоном);
  • стойкой к резким изменениям температур;
  • высокой степени прочности на сжатие (защита от образования трещин);
  • паропроницаемой;
  • в меру плотной;
  • улучшающей теплоизоляцию стен;
  • иметь декоративный вид.

При выборе штукатурки для газобетона нужно не игнорировать ни один пункт, из перечисленных выше.

штукатурка газобетона снаружи
Нанесение штукатурки на дом из газобетонных блоков
Источник emupauto.ru

Отсутствие фасадной отделки конструкций из газобетона приведет к потемнению, деформации, отслаиванию поверхностей блоков.

Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков

Выбор штукатурной смеси для газобетона в первую очередь зависит от того, снаружи вы собираетесь облицовывать стены или изнутри. Штукатурки по типу применения делятся на наружные и внутренние.

Как вы сами понимаете, наружная штукатурка предназначается для отделки фасадов. Поскольку здесь она выполняет защитные функции, ее показатели прочности, влагостойкости и теплоизоляции должны быть более высокими.

Внутренние смеси предназначены для отделки стен в помещениях, поэтому на наличие влагостойкости в характеристиках этих штукатурок можно не обращать внимания, за исключением случаев облицовки стен в ванной комнате. За счет отсутствия устойчивости к влаге внутренние смеси стоят гораздо дешевле наружных.

штукатурка для газобетона фасадная
Нанесение финишного слоя штукатурки на газобетон
Источник o-cemente.info

Популярные штукатурки для газобетона

Смеси для отделки фасадов из газоблоков делятся по типу состава на:

  • известково-цементные;
  • цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3);
  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.

Известково-цементные растворы довольно прочные и при этом паропроницаемые, потому что основным их компонентом является известь, которая заменяет песок. Данный вид штукатурки популярен за счет того, что имеет низкую стоимость. Так что если ваша задача сделать бюджетный косметический ремонт фасада или отделать цоколь, данный вариант подойдет.

Цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3) смеси, как правило, при застывании пористые, легкие (около 4 кг/м2 при толщине слоя 10мм, для сравнения тяжелые могут весить 20-30 кг/м2), отличаются высокой паропроницаемостью (0,2), относятся к классу гидрофобных, атмосферостойкие и, как бонус, теплоизоляционные. Данный тип смесей способен защитить дом от промерзания, продувания, влаги, а также срок службы такой штукатурки сопоставим со сроком службы всего здания. Однослойные цементные смеси для фасада это удачное решение с точки зрения “достаточной разумности” вложений и эксплуатационных характеристик. Однако, необходимо обращать внимание на состав, тк не все заполнители таких смесей соответствуют заявленным характеристикам и могут оказаться гигроскопичными (впитывать в себя влагу), что приведет к быстрому разрушению штукатурного слоя. К гигроскопичным относят: перлит, вермикулит. К гидрофобным - пеностекло, пенокерамика. Конечно, смесь готовая сухая должна быть заводского происхождения, соответствовать ГОСТу 33083-2014, приготовить такой состав самостоятельно в гаражных условиях получиться, но добиться высоких эксплуатационных характеристик не выйдет.

Акриловую смесь рекомендуют использовать на цоколе, если выбирать ее для отделки фасада из газобетона, то будьте готовы к тому, что через 8-10 лет фасад нужно будет полностью обновлять. Так как срок акриловой полимерной штукатурки максимум 10 лет. Такая штукатурка не может похвастаться хорошей паропроницаемостью, влагостойкостью и эластичностью.

Силикатная штукатурка для газобетона производится на основе жидкого калиевого стекла. Покрытие отличается хорошей влагостойкостью, паропроницаемостью и прочностью. Раствор силикатного вида удобен в нанесении. Отделочный слой обладает стойкостью к загрязнениям и истиранию, обеспечивая декоративность финишного покрытия на длительный срок (более 25 лет). Проблема силикатов заключается в малом выборе цветовых решений.

наружная штукатурка газобетона
Выравнивание стен силикатной штукатуркой
Источник lineyka.net

Силиконовая полимерная штукатурка содержит в составе акриловые и силиконовые сополимеры. Которые и делают штукатурку такой, какая она есть. Качественные характеристики материала оптимально подходят для создания прочного покрытия. Силиконовая штукатурка одна из самых лучших по свойствам эластичности, что обеспечивает отсутствие трещин на поверхности даже при усадке блоков.

Силиконовую штукатурку бесспорно можно назвать лидером среди других, она обладает всеми самыми важными свойствами, которыми должна обладать фасадная штукатурка, что гарантирует вам красивый и прочный фасад на долгие годы.

Не рекомендуется производить оштукатуривание конструкций из газоблоков при помощи цементно-песчаных смесей. Они плохо ложатся на поверхность газобетона и со временем трескаются.

Наиболее популярные производители

Рынок строительных материалов насыщен огромным количеством штукатурных смесей различных марок для отделки газобетонных поверхностей. Популярные составы обладают оптимальными характеристиками для проведения работ.

штукатурка газобетона внутренняя
Нанесение штукатурки на внутренние стены дома из газоблоков
Источник obustroeno.com

Ceresit CT 24. Минеральный состав смеси наделяет раствор пластичностью. Материал удобен в нанесении. Покрытие способно выдержать до 100 циклов низких температурных воздействий. Окрашивание рекомендуется производить после полного высыхания (через семь суток).

CERESIT СТ 77. Акриловый вид смеси применяется для фасадной отделки, обеспечивая прочность покрытия при достаточно тонком слое нанесения. Материал морозостойкий, устойчив к внешним воздействиям. Используется при наличии гидрозащиты и вентиляции внутри дома.

СПАДАР М400 цементная смесь с добавлением пенокерамических гранул, относиться к типу однослойных сверхлегких штукатурных смесей, обладает высокой декоративностью, при застывании белого цвета, по техническим характеристикам идеально подходит для оштукатуривания стен из газобетонных блоков, отличается высокой адгезией, паропроницаемостью не требует грунтования и использования армирующих сеток по плоскости фасада. Атмосферостойкий, экологически чистый, негорючий долговечный материал.

Основит Стартвэлл Т-21. Цементно-известковая штукатурка отличается морозостойкостью, достаточным уровнем адгезии. Полученное покрытие устойчиво к усадке и воздействию влаги.

Видео описание

Смотрите на видео сравнение фасадных штукатурок для газобетона:

Силиконовая штукатурка Farbe. Имеет от одно из самых оптимальных соотношений цены и качества на рынке. Штукатурка обладает высоким коэффициентом паропроницаемости - 0,035 мг/м2 ч Па. Колеруется в 2500 цветов, то есть вы наносите на фасад уже заколерованную в нужный цвет смесь. Штукатурка устойчива к атмосферным воздействиям — за счет компьютерной колеровки цвет сохраняет свою насыщенность долгие годы. Стоит отметить, что штукатурка ударопрочная, а также экологически безопасна. Продается в двух фактурах “Барашек” и “Короед”.

Видео описание

Подробную видео инструкцию по нанесению силиконовой штукатурки Farbe смотрите в следующем ролике:

Так же, компания предоставляет возможность заказать бесплатные образцы штукатурки Farbe — это ускорит процесс подбора цвета для фасада, а также поможет вам убедиться в качестве данной продукции.

Силиконовая фасадная штукатурка
Силиконовая фасадная штукатурка “Короед” и “Барашек”
Источник myfarbe.ru

Baumit SilikonTop. Высокий уровень адгезии и пластичности достигается благодаря основе смеси – силиконовых смол. Покрытие на протяжении длительного времени сохраняет декоративность, благодаря грязеотталкивающим свойствам. Широкий выбор палитры красок материала (до двухсот оттенков).

Weber.pas silikon. Смесь на основе силиконовой эмульсии. Присутствует возможность выбора подходящей зернистости. Оптимальная устойчивость материала к влаге, воздействию температур, загрязнениям.

Baumit SilikatTop. Силикатный вид штукатурки. Покрытие отличается прочностью, хорошей паропроницаемостью. Состав имеет различную зернистость и до двухсот вариаций колеровки.

штукатурка газобетона снаружи
Грунтовка поверхности перед оштукатуриванием
Источник en.aviarydecor.com
Читайте также:
Штукатурка на основе гипса или цемента – делаем правильный выбор материалов

Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Внутренние работы по оштукатуриванию стен из газоблоков выполняются гипсовыми растворами с различными добавками. Композиты в виде перлита, мраморной крошки повысят декоративность отделки. Присутствует возможность окрашивания состава различными колерами.

Гипсовые смеси без добавок отличаются необходимым уровнем паропроницаемости, что позволяет использовать штукатурку в качестве основы под оклейку обоев. Стандартная последовательность проведения работ:

  • устранение неровностей, сколов на поверхности стен;
  • удаление пыли и нанесение первого слоя раствора;
  • монтаж армирующей сетки;
  • нанесение второго слоя.

После полного высыхания можно клеить обои, красить стены или нанести третий, декоративный слой штукатурки.

Внутренние работы выполняются только при условии предварительного нанесения гидроизолирующего состава, грунтования.

штукатурка для газобетона фасадная
Внутренняя штукатурка стен
Источник poradnuk.com

Наружная штукатурка стен из газобетона

Штукатурка для газобетона фасадного вида может наноситься при использовании различных технологий: толстослойной, или тонкослойной отделкой. Последовательность проведения работ включает:

  • обязательную подготовку поверхностей стен, выравнивание;
  • грунтование (составы на основе акрилатсилоксана);
  • нанесение тонкого слоя раствора – основы крепления сетки;
  • армирование (защита от трещин);
  • выравнивание отделочного слоя;
  • второй слой покрытия (формирование гладкой, ровной поверхности);
  • финишный слой штукатурки, затирка.

По прошествии года после завершения облицовочных работ, рекомендуется выполнить нанесение гидрофобизаторного раствора. Благодаря обработке фасада этим составом повышаются влагозащитные и водоотталкивающие свойства покрытия.

Штукатурка для газобетона облегченная однослойная отличается простотой нанесения относительно тяжелых смесей. Последовательность проведения работ включает:

  • подготовка поверхности стен с помощью обеспыливания и увлажнения поверхности с помощью маховой кисти и чистой воды;
  • нанесение выравнивающего слоя 5-10 мм (допускается как по маякам, так и без маяков);
  • нанесение фактурного, финишного слоя штукатурки 5 мм , формирование фактуры с помощью пластиковых терок;
  • окрашивание не обязательно, но по желанию возможно паропроницаемыми красками.

Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Правильное выполнение работ должно учитывать особенности материала конструкции. Газобетонные блоки могут иметь различия в структуре. Пиленые варианты обладают открытым, выраженным ячеистым строением и не требуют специальной подготовки при отделке.

Формированные блоки покрыты гидрофобным слоем с зарытой структурой пор и нуждаются в дополнительной обработке. Повысить адгезионные свойства материала поможет шлифовка поверхностей металлической щеткой.

Видео описание

Смотрите на видео процесс нанесения штукатурки на дом из газобетона:

Важно также помнить о правиле увеличения степени паропроницаемости от внутреннего слоя к внешней поверхности. Фасадная отделка должна быть в два раза тоньше, чем внутреннее покрытие.

штукатурка газобетона внутренняя
Оштукатуривание на армирующую сетку
Источник bg.decoratex.biz

Категорически не рекомендуется проводить работы по оштукатуриванию поверхностей из газоблоков ранее, чем по истечении 6 месяцев после возведения стен. Конструкция должна полностью просохнуть, избавившись от излишков влаги, накопленной при кладке материала.

Видео описание

Подробнее о экономичной наружней отделке газобетона, и не только штукатуркой, смотрите в следующем видео:

Оптимальные условия нанесения штукатурки

Наружная штукатурка газобетона должна производиться при определенных условиях. Важно предварительно завершить внутренние работы повышенного уровня влажности. Несущие конструкции стен из газоблоков должны быть полностью сухими, не превышая показателя в 27%. В противном случае повышенная влажность провоцирует нарушение адгезии и приведет к отслаиванию финишного отделочного слоя фасада.

Оптимальное время для выполнения отделки внутри дома – весна, фасада строения – конец лета.

Внешние температурные условия для проведения работ должны соответствовать +5-+30°С, при влажности воздуха не более 80%. В случае необходимости выполнения отделки при низких температурных показателях, рекомендуется использовать специальный грунтовой состав глубокого проникновения до наступления приемлемых погодных условий.

Правильное проведение работ поможет избежать отслаивания, появления трещин и дефектов. Запрещено наносить покрытие в жару, под воздействием прямых солнечных лучей и в ветреную погоду.

штукатурка газобетона снаружи
Оштукатуренный фасад дома из газобетона
Источник econet.by
Читайте также:
Штукатурка стен: как и чем выравнивать стены под покраску и другую отделку

Заключение

Стоит внимательно подойти к выбору финишной декоративной штукатурки для фасада. От этого зависит, насколько долго простоит ваш дом без косметического ремонта и глобальных перестроек. Выбирая качество — вы создаете прочную и долговечную защиту на долгие годы, так что экономить в данном случае не рекомендуем.

Дополнительно

Выставка Домов «Малоэтажная Страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «Farbe» за помощь в создании материала.

«Farbe» – торгово-производственная компания, которая специализируется на производстве фасадных материалов (краски, штукатурки и грунтовки) премиум-класса, для частного домостроения.

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете воспользоваться следующими контактами:

сайт: myfarbe.ru
email: zakaz@myfarbe.ru
тел.: 8 495 118 20 39

  Оценок 49
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заявка на оштукатуривание газобетон снаружи дома и внутри
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

6 комментариев