Создать проект дома: что надо знать, чтобы сделать правильно

  Оценок 17
29 декабря 2020
4562
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Создать проект дома: что надо знать, чтобы сделать правильно
Содержание
Количество проектов 4395

Независимо от того, планируете вы возвести скромный дачный дом или стильный загородный коттедж, до начала строительства необходимо подготовить план. Вопрос, может ли человек без профильного образования реализовать свои мечты на бумаге и создать проект дома, интересует многих владельцев частных участков. Разбираемся, что надо предусмотреть и какие вопросы решить, чтобы получить удобный для проживания дом.

Кухня с выходом на веранду
Кухня с выходом на веранду
Источник pinimg.com

На какой результат можно рассчитывать

Хозяева, планирующие строительство дома, стремятся разработать проект самостоятельно по двум причинам. Одна из них заключается во вполне понятном желании сэкономить, вторая превращает в реальность мечту о жилье, возведенном своими руками.

Для этого существует реальная возможность даже для тех, у кого отсутствует профильная строительная подготовка. Реализовать ее помогут специальные компьютерные программы (многие бесплатные, работают в режиме онлайн), позволяющие сделать проект дома самостоятельно, и не тратить на это деньги.

Виртуальная модель жилья важна при подготовке бюджетного строительства. С ее помощью можно продумать каждый нюанс планировки, а также определить количество (а, значит, и стоимость) материалов. Благодаря такой предусмотрительности вы сможете завершить строительство максимально быстро и без ошибок.

Разработка проекта частного дома
Разработка проекта частного дома
Источник pinimg.com

Следует понимать, что создание полноценного проекта потребует ответственного подхода и значительного количества времени. Вы должны быть готовы к тому, что:

  • Проект должен быть согласован архитектором. Состав и оформление вашей разработки будет проверяться на соответствие ГОСТам, СНиПам и ТКП. Если в документации будут обнаружены несоответствия, проект не согласуют.
  • У автора проекта могут потребовать документы, подтверждающие соответствующее образование, ведь подпись архитектора – это его ответственность за чужие разработки.
  • Профессиональные компьютерные программы требуют профессиональной же подготовки. 3д моделирование дома в пакете пользовательского уровня не позволит включить техническую информацию: отметки высот, вынос осей фундамента, несущих стен, стропильной системы, различные примечания. Без всех этих нюансов проект окажется бесполезным для строителей.
Проект не всегда бывает удачным
Проект не всегда бывает удачным
Источник wedge.group

Самостоятельное проектирование сопряжено с просчетами; принятые решения с высокой долей вероятности будут корректироваться в процессе строительства. Если вы настроены на то, чтобы составить и оформить проект, отведите для работы достаточно времени.

Создать сложный 3д проект дома с полным пакетом чертежей в программе пользовательского уровня не получится. Однако даже непрофессионал способен создать упрощенный вариант разработки, прорисовать фасады и планировку будущего капитального сооружения. В процессе разработки можно создать несколько вариантов планировки, чтобы выбрать оптимальный. Техническая информация будет минимальной, зато вы сможете продумать смету в пределах строительного бюджета.

План загородного дома с террасой
План загородного дома с террасой
Источник project-home.ru

Подготовка к разработке: с чего начать

Многие характеристики будущего дома определяются особенностями земельного участка, его размером и рельефом. Поэтому перед тем, как спроектировать дом самому на компьютере, необходимо знать, где будет вестись строительство. Также нужно позаботиться о следующих моментах:

  • Площадь застройки не может превышать 30% от площади участка. При этом нужно учитывать противопожарные и санитарные нормы расстояний между объектами.
  • Рельеф и вид грунта влияют на тип фундамента и водоотведения. Сложный рельеф потребует расширения бюджета, так как возрастут траты на этапе нулевого цикла, могут потребоваться подпорные стены.
Пример расположения дома на участке
Пример расположения дома на участке
Источник project-home.ru
  • Чтобы подключить будущий дом к коммуникациям (к электрическим сетям), нужно обратиться в организации, выдающие ТУ.
  • До начала проектировки определяются с бюджетом. Например, 1 кв. м каркасного дома обойдется в 16 тыс. руб., из кирпича – от 35 тыс. руб. (Москва, черновая отделка). Знание своих возможностей поможет избежать долгостроя.
  • В индивидуальном жилищном строительстве имеются ограничения этажности. В вашем проекте не может быть более трех этажей, включая мансарду и подвальный (цокольный) этаж.
Планировка с кухней-гостиной
Планировка с кухней-гостиной
Источник project-home.ru
  • Геологические исследования. Помогают выяснить тип грунта и высоту грунтовых вод, что влияет на выбор фундамента, планирование и расчет подвала. Геологию лучше всего изучать ранней весной или поздней осенью, когда грунтовые воды поднимаются максимально высоко.
  • Определившись с типом фундамента, можно выбрать материал для несущих стен и кровли будущего дома.
  • Планировка подвала. Ее проводят после исследования геологии. При высоком уровне грунтовых вод целесообразнее построить дополнительное место хранения, чем переплачивать за подвальное помещение с системой защиты и отводом воды (стоимость строительства может возрасти на 20-25%).
План фундамента жилого дома
План фундамента жилого дома
Источник svayag.ru

Планировка

Прежде, чем приступать к 3d проектированию дома, крайне полезно сделать набросок проекта постройки и внутренней планировки от руки на бумаге (эскиз). Тем, у кого нет предварительного опыта, рекомендуется выбирать наиболее простой проект.

Это поможет обезопасить себя от лишних ошибок при проектировании, плюс сэкономить значительную часть бюджета. Известно, что, чем сложнее форма фасада и кровли, тем дороже обойдется строительство (а впоследствии – содержание). Разработка индивидуального проекта включает следующие шаги:

  • Составление списка нужных помещений. В него включают все помещения, не только жилые, но и подсобные, и технические (кладовая, ванная, коридор). На этом этапе имеются некоторые ограничения. Например, если планируется котельная с твердотопливным котлом, ее площадь не может быть меньше 6 кв. м; также должен быть отдельный выход на улицу.
  • Планировка (взаимное расположение) внутренних помещений проводится с учетом эффективного энергосбережения. Жилые помещения стараются разместить с южной стороны, хозяйственные – с северной.
План мансардного этажа
План мансардного этажа
Источник designs-projects.ru
Читайте также:
Как сделать проект дома и избежать ошибок при планировании
  • Размещение помещений по сторонам света – не закон, а рекомендация. Нередко кухню планируют с южной стороны, чтобы сделать из нее выход на летнюю террасу.
  • На следующем этапе расставляют окна и двери. Расположение и размер окон влияет на энергоэффективность жилья. Также нужно помнить, что на главном фасаде желательно размещать их симметрично в целях сохранения эстетики постройки.
  • Важно в самом начале просчитать, сколько комнат надо, и расположить их удобно друг относительно дуга. Количество спален рассчитывается, исходя из состава семьи. Для родительской спальни с гардеробом будет достаточно 16-18 квадратов, для детской выделяют 12-14 кв. м.
Программный метод проектирования
Программный метод проектирования
Источник livejournal.com
  • Гостиная – традиционно самое большое помещение, для нее выделяют не меньше 18 квадратов. Кухню также стараются сделать большой, 12 и более квадратов. Ванная и туалет, размещенные через перегородку с кухней (но без выхода в нее) упростят проект и позволят сэкономить на прокладке коммуникаций.
  • Проектирование дома самостоятельно потребует проектировки крыши. Если в разработку входит мансарда, стоит выбрать простую двускатную (возможно, несимметричную) крышу. Сложная кровля, безусловно, смотрится привлекательнее, но она тяжелее в расчете и сооружении, то есть обойдется дороже. К тому же у такой конструкции выше риск появления протечек.
  • Перед планированием расстояний между несущими стенами полезно познакомится со стандартными размерами плит перекрытий, балок и других материалов. Для этого стоит изучить ассортимент изделий на ближайших стройбазах, или, например, на местном заводе ж/б изделий.
Двускатная кровля – оптимальный вариант
Двускатная кровля – оптимальный вариант
Источник construction-update.co.uk

Видео описание

Об эскизе за пять шагов в следующем видео:

Читайте также:
Приложения для проектирования дома: обзор популярного софта

Проектирование: программный метод

После составления и проработки эскиза результат необходимо воспроизвести в масштабе, со строгим соблюдением размеров. Можно перенести план на бумагу, но проще и быстрее (по крайней мере, для непрофессионала) использовать программу для 3d моделирование дома.

Специализированные программы обладают впечатляющим набором возможностей. Они помогут нарисовать план дома в нескольких вариантах, а также посчитать, сколько материалов потребуется для строительства. В программе удобно выбирать материал для отделки пола, стен и потолка, расставлять мебель (тоже в масштабе). Результат можно визуализировать, при этом менять освещение и положение камеры.

Совсем не обязательно устанавливать программу на компьютер, существуют разнообразные онлайн-приложения. Пакеты могут иметь разное назначение:

  • Профессиональные. ArchiCAD и AutoCAD избыточны для начинающего пользователя, но в них можно спроектировать интерьер, просчитать количество стройматов, увидеть жилье изнутри.
Окно программы Sketch Up
Окно программы Sketch Up
Источник ytimg.com
  • Специализированные. Программа HouseCreator заточена на проектирование жилья из бруса. Home Plan Pro поможет спроектировать каркасный дом.
  • Общего профиля. Любому человеку по силам создать проект в Google Sketch Up, Sweet Home 3D или Дом-3D. ЛИРА-САПР 2013 или Arcone потребуют предварительного изучения обучающего материала.

При выборе программы-конструктора обращайте внимание на следующие особенности:

  • Русификация. Проектирование дома 3d на русском значительно облегчит вашу жизнь и сбережет нервы.
  • Комфорт работы. Работать будет проще и интереснее с интуитивно понятным интерфейсом, где все наглядно и под рукой.
  • Помощь. Хорошо, если производитель озаботился инструкцией или обучающим видео. Приступить быстрее к разработке проекта помогут и ролики на youtube.
Визуализация одноэтажного проекта
Визуализация одноэтажного проекта
Источник pr-dom.ru

Видео описание

О том, как сделать самому проект дома в следующем видео:

Читайте также:
Сколько стоит проект дома: поэтапный расчет

Коротко о главном

Проектирование собственного загородного дома не представляется чем-то затруднительным и невозможным, если вы настроены на кропотливую работу. Правильная планировка будущего жилья включает несколько важных составляющих.

Необходимо согласовать габариты постройки с размером участка, а вид фундамента – с типом грунта, рельефом и уровнем грунтовых вод. Также необходимо согласовать проект и получить технические условия для подключения к сетям.

План создается сначала в виде эскиза (от руки), затем переносится в точные размеры. Человеку без специального образования проще всего это сделать с помощью программы-конструктора. Подготовленный план подойдет для реализации несложного проекта, поможет получить разрешение на строительство.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!