Остекление коттеджей и загородных домов – выбор материалов

  Оценок 16
22 июня 2020
6086
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Остекление коттеджей и загородных домов – выбор материалов
Содержание
Заказать остекление коттеджа или загородного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Далеко не всегда просто определиться с подходящим вариантом, выбирая качественные окна в дом, остекление коттеджей и загородных домов. Разбираемся, в чем плюсы и минусы деревянных, пластиковых и алюминиевых рам, а также в каких домах их лучше устанавливать. Читайте до конца, и эта информация позволит вам выбрать оптимальное решение для вашей загородной недвижимости.

Современные материалы позволяют создавать окна различной величины и формы
Современные материалы позволяют создавать окна различной величины и формы

Окна из дерева, пластика и алюминия обладают приблизительно одинаковой функциональностью. Также все варианты внешне выглядят аккуратно и привлекательно.

Окна из ПВХ

Пластиковые профили в России и на территории постсоветского пространства появились относительно недавно, но быстро завоевали популярность. Выделяют следующие преимущества таких изделий:

  • Доступная стоимость.
  • Энергосбережение. Такие профили со стеклопакетами надежно предохраняют дома от холода.
  • Шумоизоляция. Такие окна являются идеальным решением для жилья, расположенного рядом с оживленными автомагистралями. Конструкции из пластика отлично защищают помещения от посторонних звуков. Это свойство профиля во многом определяется толщиной и числом стекол в пакете.
  • Герметичность. Конструкция не только сохраняет тепло в помещении, но предохраняет его от проникновения пыли и грязи. Воздух такие окна не пропускают, но позволяют без проблем проветривать помещение.
  • Прочность. Материал практически невозможно повредить.
  • Комфортное использование. Пластиковые не нуждаются в косметическом ремонте, в отличие от аналогов из дерева. За ними легко ухаживать с помощью традиционных моющих средств. Зимой их не нужно дополнительно утеплять.
  • Аккуратная конфигурация. Визуально окна смотрятся эстетично. При этом его можно оформить под дерево или металл.
  • Влагоустойчивость. Материал почти не впитывает влагу. Ее проникновению внутрь помещения препятствуют герметизирующие прокладки, которые монтируются на стыках отдельных элементов конструкции.
Пластиковые окна – самый оптимальный вариант по цене
Пластиковые окна – самый оптимальный вариант по цене

К минусам таких конструкций относятся:

  • Ширина ПВХ-профиля может достигать 90 мм. В результате сокращается остекляемая площадь и в дом попадает меньше солнечного света.
  • Материал не пропускает воздух. В сочетании с герметичностью створок и отсутствием необходимой вентиляции это может приводить к постоянному запотеванию. В итоге формируется внутренняя среда, способствующая появлению грибка в помещении. Это может стать причиной порчи отделки.
  • Возможное наличие в составе металла вредных примесей. Чтобы обезопасить себя, приобретайте только сертифицированные изделия, соответствующие всем стандартам качества.

Выбирая рамы обязательно интересуйтесь классом профиля, из которого они будут сделаны. На рынке предлагается несколько вариантов, которые имеют отличия как по качеству, так и по стоимости. Обращайте внимание на число камер. Термоизоляционные характеристики профиля лучше, если в нем создано больше воздушных прослоек, которые изолированы друг от друга.

Смотрится профиль очень современно
Смотрится профиль очень современно

Окна из алюминия

Такие рамы смотрятся очень современно. Они станут оптимальным решением для зданий в стиле хай-тека или футуризма. Главное достоинство таких окон заключается в их прочности. Она расширяет возможности воплощения дизайнерских идей. Этот материал позволяет застеклять фасады целиком или устанавливать открывающиеся окна больших размеров. Такие профили обладают устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Они не боятся воды и резких перепадов температуры.

К плюсам таких конструкций также относятся следующие моменты:

  • Порошковое напыление. Оно может иметь различные цветовые решения и позволяет имитировать дерево или кожу.
  • Долговечность. Некоторые производители указывают срок эксплуатации до 80 лет.
  • Антикоррозийная устойчивость. Материал инертен к различным природным воздействиям.
  • Легкий уход. Такие окна не нуждаются в периодичном окрашивании и утеплении. Рамы очищаются посредством моющих средств и салфетки из ткани.
  • Отсутствие токсичных веществ в составе алюминия. Рамы безвредны для человеческого здоровья.
  • К минусам относят: высокую теплопроводность, невозможность установки с другими металлами, дороговизну изделий.
Из-за высокой теплопроводности материала многие россияне предвзято относятся к профилю из него
Из-за высокой теплопроводности материала многие россияне предвзято относятся к профилю из него

Деревянные окна

Такой профиль пользуются широким спросом, несмотря на обилие новых материалов. Современные изделия выполняются из твердых сортов дерева высокого качества, которые идеальны для российского климата.

Деревянные профили имеют свои плюсы и минусы, с которыми люди сталкиваются в процессе их использования.

Окна из дерева имеют паронепроницаемую пористую структуру
Современные окна из дерева со стеклопакетами

Выделяют следующие преимущества:

  • Экологичность. Древесина не выделяет никаких вредных веществ. Напротив, она может создать в помещении микроклимат, который особенно благоприятен для человеческого здоровья. Поэтому профили из древесины выбирают многие владельцы загородной недвижимости, так как стремятся использовать для строительных и отделочных работ только натуральные и безопасные материалы.
  • Воздухопроницаемость древесины. Через микропоры дерева, в отличие от искусственных материалов, постоянно циркулирует воздух. В результате помещение проветривается естественным образом и риск появления плесени на стенах дома сводится к минимуму.
  • Способность сохранять тепло. Древесина – это теплый материл. Но тепло может уходить из помещения через щели между элементами конструкции. Поэтому нет возможности с уверенностью утверждать, что деревянные профили надежно защитят дом от мороза и пронизывающего ветра. Теплоизоляционные свойства будут определяться видом окна и способом его изготовления.
  • Долговечность. Это качество свойственно для рам, выполненных из дуба или липы. При этом важна эффективная обработка древесины посредством специальной пропитки и особый уход.
  • Возможность ремонта. Если сломается петля устройства, ее полной замены не потребуется.
  • Эстетичный экстерьер. Древесина имеет красивую структуру и привлекательные теплые оттенки. Рамы можно окрасить в любой тон в соответствие с декором фасада или комнат.
Окна из древесины – это престижно
Окна из древесины – это престижно

К минусам деревянных окон относят следующие нюансы:

  • Высокая стоимость.
  • Потребность в регулярном уходе и обновлении лакового покрытия.
  • Низкий уровень звукоизоляции.

Производятся профили из древесины и под установку стеклопакетов. Они надежнее удерживают тепло, так как практически не пропускают воздух. Но и стоимость таких окон сильно выше обычных конструкций из дерева, в которые отдельно вставляется каждое стекло.

Выбор окон в зависимости от типа дома

Для загородных коттеджей из дерева подойдут деревянные и пластиковые конструкции. Не рекомендуется использовать в таких домах рамы из алюминия. Такие окна отличаются тем, что конденсат может появляться не только на стекле, но и на раме. В результате в деревянном строении не исключено появление плесени, и оно может деформироваться.

Владельцы загородных домов часто предпочитают устанавливать окна из древесины. Тем более, что сегодня в тренде панорамное остекление. Такие окна визуально увеличивают пространство, делают помещение светлым и украшают фасад. Для этого вида остекления также подходят деревянные рамы.

Окна из ПВХ в кирпичном доме
Окна из ПВХ в кирпичном доме

Что касается каркасных и кирпичных домов, для них подходят рамы из дерева, пластика или алюминия. При выборе ориентируйтесь на свои предпочтения. Если для вас наиболее важно сочетание цены и качества, а также простота в уходе и максимальная защита от шума и холода, отдайте предпочтение ПВХ.

Если вы больше всего заботитесь о престижности и экологичности, выбирайте окна из древесины. Для остекления проемов больших размеров, используйте рамы из алюминия. Также они идеально подходят для веранд, мансард и оранжерей.

Окна для остекления малых архитектурных форм

Чтобы остеклить веранду, террасу или беседку, вам также необходимо будет выбрать материал для профиля. Чаще всего для остекления малых архитектурных форм используются рамы из дерева, которые считаются самыми престижными и экологичными конструкциями.

Древесина сочетается с различной отделкой и создает с ними интересные композиции
Древесина сочетается с различной отделкой и создает с ними интересные композиции

Неотапливаемые помещения рекомендуется остеклять профилем из алюминия. Используйте его, чтобы создавать самые разнообразные по цвету и форме конструкции. Для теплого остекления такой материал не подойдет.

Наиболее распространенное решение – использование рам из ПВХ. Но так как профиль имеет большой вес, использовать его можно только для сооружений с фундаментом. Для летней кухни подойдет безрамное остекление.

Окна для бани должны быть выполнены из экологичных материалов со стеклами, устойчивыми к высоким температурам. Чаще всего используется профиль из дорогой и качественной древесины, такой как дуб, бук или липа. Также для установки в бане можно использовать оконные пластиковые конструкции. Желательно выбирать варианты с двухкамерными стеклопакетами.

Видео описание

Несколько примеров окон с безрамным остеклением в этом видео:

Читайте также:
Как установить пластиковое окно и избежать негативных последствий

Коротко о главном

Деревянные, пластиковые и алюминиевые окна выпускаются с использованием современных технологий.

Все изделия обладают почти одинаковой функциональностью и эстетичным экстерьером.

При выборе обращайте внимание на требования к звуко- и теплоизоляции и на дизайн проема.

Обязательно учитывайте плюсы и минусы конструкций из разных материалов, а также опирайтесь на свои предпочтения.

Часто выбор окон в дом – это вопрос имиджа и бюджета. 

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать остекление коттеджа или загородного дома
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!