Какие черты присущи стилю модерн в ландшафтном дизайне

  Оценок 35
29 мая 2021
16924
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Какие черты присущи стилю модерн в ландшафтном дизайне
Содержание
Заказать создание ландшафтного дизайна в стиле модерн
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, что такое стиль модерн в ландшафтном дизайне, когда он впервые зародился, какие образующие правила имеет, как реализовывается подобная концепция на деле, каких принципов нужно придерживаться при создании современного сада. Фото и видео готовых работ наглядно продемонстрируют основные принципы описываемого направления.

стиль модерн в ландшафтном дизайне
Сад в стиле модерн
Источник in.pinterest.com

Немного истории

Как направление стиль модерн сформировался на стыке девятнадцатого и двадцатого века. Он – искусственный продукт, который был разработан для элиты того времени. Молодым художникам захотелось создать что-то новое и необычное. Они отказались от применения в живописи прямых линий и острых углов и отдали предпочтение плавным и округлым формам природы. Изначально принципы нового направления оформлялись в изобразительном искусстве, потом его элементы стали появляться в архитектуре, и уже потом новые правила пришли в ландшафтный дизайн. За короткий срок модерн смог покорить сердца многих обывателей. Он перестал быть элитарным и быстро ушел в массы.

Стиль больше всего понравился городским жителям, тем, кто постоянно живет в пыльном и в бетонном мегаполисе. Он позволил по-новому взглянуть на живую среду и родил желание стать обладателем собственного спокойного умиротворенного уголка природы. У современного человека это желание еще острее, поэтому сады, оформленные в стиле модерн, продолжают быть модными и актуальными.

модерн в ландшафтном дизайне
Округлые линии в оформлении приусадебного участка
Источник yandex.by

Грамотная планировка

Главное требование к зонированию пространства – единство стиля и композиции. Все вокруг создается по принципу формирования вселенной. Роль солнца выполняет дом. От него как по спирали расходится весь сад. Одни и те же мотивы в комбинации постоянно повторяются, подобие – главное связующее звено.

Больших пространств модерн не любит, он камерный стиль, это и помогает формировать тот уют, за который так ценится описываемое направление. Оно создается за счет подпорных стенок, кованых решеток, увитых растениями, всего того, что делает резкой границу между тенью и светом.

Два базисных элемента – дом и растения. Дизайнеры выработали потрясающий прием: линия фасада повторяется в оформлении сада, в планировке посадки растений, растения «входят» в дом в виде орнаментов, витражных окон.

модерн в ландшафтном дизайне
Модерн – камерный стиль
Источник ideas-home.com

Стилеобразующие черты

Толчком для рождения нового направления послужила идея подражания живой природе. Это своеобразная реплика, при реализации которой используются следующие принципы:

  1. Приветствуется асимметрия, способная передать красоту естественной природы.
  2. Активно используются элемент подвижности – перетекания одной формы в другую.
  3. Концепция реализуется с применением плавных, округлых линий, острые углы полностью отсутствуют.
  4. Во главе угла – динамика – символ роста, развития и процветания.

Царит одновременно строгая и расслабляющая атмосфера, дизайн лишен большого количества мелких элементов декора, которые бы могли отвлечь от любования природой и погружения в себя. Сад – приложение к жилью, его продуманное дополнение, поэтому каждый проект индивидуален.

сады в стиле модерн
Асимметрия, элемент подвижности, динамика строгая расслабляющая атмосфера – все в одном проекте
Источник greenex-hamme.be

Вся территория открыта, здесь нет изгородей и сплошных стен из зелени. Именно свободы так не хватает тем, кто живет в душных мегаполисах. Ее много в описываемом стиле, поэтому он продолжает быть модным уже более столетия.

Правила реализации

Сад в стиле модерн строится при помощи нескольких компонентов. За основу берется некая доминанта, ее форма или оформление потом повторяется почти во всех элементах. Например, цоколь дома обшивается материалами, которые помогают формировать плавную волнистую линию. Потом она воспроизводится при обустройстве садовых дорожек, в решении общего ограждения, при формировании клумб или ротонд.

Обязательный элемент сада – водоем. Его форма и размеры не принципиальны, они могут быть любыми. Но опытные дизайнеры стараются при создании подобных объектов избегать пафоса и громоздких габаритов. Идеальный вариант – ровная гладкая поверхность, в которой отражаются растения и деревья, открытое незахламленное пространство, к которому можно легко подойти и ополоснуть руки. Хорошо, если удается провести аналогии с контурами оформления пруда, озера или бассейна с контурами жилого дома. Все это – ценные ресурсы, использование которых помогает правильно оформлять сады в стиле модерн.

сад в стиле модерн в ландшафтном дизайне
сад в стиле модерн в ландшафтном дизайне Открытая и доступная гладь воды
Источник solsustainability.org

Уместно создавать тоненький ручеек, бегущий по камням, ставить фонтан, помогающий создавать торжественную атмосферу. Важно в этом вопросе не переусердствовать и сделать все лаконично. Тогда получится передать дух самого модерна.

Еще один распространенный прием – построение композиций, в основе которых лежит принцип контраста. Противопоставлять друг другу можно цвета и фактуры, формы и текстуры. Так, например, в готовых проектах можно увидеть расположенный по соседству пышный цветник и садовую дорожку, сложенную из грубого камня. Очень оригинально смотрятся вместе лужайка, хорошо освещенная солнечным светом и укромные уголки возле нее, затененными ветвями деревьев. Если где-то там найти место и посадить девичий виноград, его бордовые побеги сформируют тот декоративный эффект, ради которого и создавалась такая сложная композиция.

Извилистые дорожки можно выкладывать плитами, но пространство между ними обязательно должно быть заполнено мхом или травой. Если используются газоны, то они имеют четко очерченные границы, обрамленные дорожками или линией водоема. Трава должна быть при этом идеально ровно подстриженной.

сад в стиле модерн в ландшафтном дизайне
Плиточные дорожки, сквозь которые проглядывает зелень
Источник archrevue.ru
Читайте также:
Белый клевер для газона – оптимальный вариант озеленения ландшафта

При создании сада в стиле модерн в ландшафтном дизайне активно используются природные мотивы. Они реализуются при использовании малых архитектурных форм. Они представляют собой сплав творчества человека и самой естественной красоты. В саду способны появиться скамейки из кованого железа, ажурные перила у мостиков, увитые вьющимися растениями, небольшие фонтанчики, стрекозы или ажурные бабочки из металла, аккуратная черепашка из камня. Ее можно поставить на камне около пруда, а стрекозу разместить в зарослях рододендронов.

Бытовые постройки необходимо обязательно скрывать от посторонних глаз. Модерн в ландшафтном дизайне – стиль легкий и воздушный, немного возвышенный и романтичный, оторванный от привычной действительности. Здесь не должно быть видно ничего, что могло бы напоминать о бренном существовании. Поэтому нужно искусно прятать все, что связана с обслуживанием сада: водопроводные трубы, краники, канализационные колодцы, крышки септиков.

стиль модерн в ландшафтном дизайне
Легкий, воздушный сад
Источник michalschein.com

Плодовый сад и огород может стать частью ландшафтного дизайна. Но их организация должна придерживаться принципа строго минимализма. Как это может выглядеть на практике? Уместно посадить одну яблоню в центре зеленого ухоженного газона. Когда она разрастется, будет очень декоративно смотреться, а яблочки, упавшие на траву, окажутся приятным дополнением. Можно вместо цветников разбивать клумбы с пушистыми листьями салата или кудрявой петрушки. Тогда к обеду всегда будет свежая зелень, при этом правила реализации описываемого стиля не нарушатся.

Освещение участка не должно быть ярким. Обычно подсвечиваются в саду дорожки и края деревянной террасы. Основной упор делается на применении точечных светильников.

сад в стиле модерн
Точечное освещение сада
Источник pinterest.ru
Читайте также:
Минимализм в дизайне дачного участка: принципы и ключевые элементы + примеры на фото

Жилой дом – центральное звено

Описываемый объект – главная скрипка в оркестре под названием «модерн – стиль ландшафтного дизайна». Именно он задает основное настроение, он становится центральным звеном, которое связывает все остальные элементы сада. В нем потом, бордюры, скульптура, скамейки, мостики, фонтаны – все должно перекликаться с оформлением жилой постройки. Сад – его продолжение. Сделать его таким помогает применение открытых пространств.

Для декора дома нужно активно использовать камень. Металла и стекла в природе нет, поэтому их применение специалисты рекомендуют свести к минимуму. Идеально, когда дом возводится с учетом описываемого стиля, когда у него есть огромные окна и комнаты, внутри, залитые лучами солнца, неброские цвета и правильное стилевое оформление. В такой ситуации организовывать на придомовой территории сад в описываемом стилистическом направлении будет несложно.

сад в стиле модерн в ландшафтном дизайне
Дом как центральный элемент ландшафтного декора
Источник yandex.ru

Растения для сада в стиле модерн

При осуществлении озеленения тоже используются четкие принципы. Во-первых, нужно отдавать предпочтение затейливым растениям, у которых стволы имеют сложную извилистую форму, необычные очертания кроны. Очень хороша в этом плане ива. Можно также использовать ясень, клен и дуб. Их лучше выбирать для солирующих посадок и делать центральным (штучным) элементом сада. В продаже сегодня есть карликовые сорта обозначенных растений, выведенные специально для создания подобных стилистических концепций. Они очень удачно вписываются в них и помогают реализовывать их основные принципы.

Во-вторых, в подборе растений нужно учитывать правило умеренного монохромного сочетания. Никаких ярких цветов, кричащих красок. Главное – подчеркнутая изысканность, хороший вкус. Только так можно подчеркивать очевидные предпочтения. Для этого разрешено использовать лилии, хризантемы, розы и лилейники.

сады в стиле модерн
Пример посадки по принципу солирующей доминанты
Источник mac-landscaping.com
Читайте также:
Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

В-третьих, в саду, оформленном в стиле модерн, должны найти место вьющиеся растения и лианы. В качестве них специалисты рекомендуют использовать девичий виноград, клематис, настурцию, розы, которые плетутся. При помощи них можно декорировать заборы, прикрывать ими хозяйственные постройки, другие неприглядные объекты, имеющие строгие геометрические формы. Именно растения такого рода помогают в саду подчеркнуть мягкость природы.

Видео описание

В видео показано, как дизайнер, создавая ландшафтный дизайн в стиле модерн, точно подобрал растения:

Элементы декора

По своему содержанию модерн близок к голландскому стилю. Поэтому для расстановки завершающих штрихов можно использовать схожий декор. Формировать дорожки в саду при помощи гальки или гравия. Главное, предупреждают специалисты, не использовать для обозначенных целей асфальт. Такой выбор сведет на «нет» все усилия, предпринятые при формировании изящного стиля.

модерн в ландшафтном дизайне
Скамейка округлой формы в саду, оформленном в стиле модерн
Источник aquamaniya.ru

Возле дорожек нужно ставить скамейки и беседки. Лучше всего их изготавливать из дерева. Тогда описываемые предметы сделают сад приветливым и очень уютным. Необходимый элемент – малая скульптура. Хорошо вписывается в модерн элементы, выполненные в классическом стиле. Это должны быть силуэты насекомых, птиц, гибких женских тел (русалок, например). Лучше отказаться от экспериментов и строго придерживаться существующих правил.

Видео описание

В видео показан пример ландшафта в стиле модерн:

Читайте также:
Камень для ландшафта, водоёмов и аквариумов: виды, цены и применение, фото

Обобщение по теме

С течением времени модерн стал строже. Сейчас сад в этом стиле – это двухцветная гамма, строгие формы, красивые детали. Любое художественно реализованное решение не только красиво, но и функционально, полезно и практично. Доминируют плавные линии, округлые изгибы. Но, несмотря на простоту, чтобы оформление в этом стиле было выполнено по всем правилам, лучше доверить работу профессионалам.

  Оценок 35
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание ландшафтного дизайна в стиле модерн
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария

  • Наталья
    05.12.2023 04:49:50

    Такое впечатление, что автор перепутал модерн с хай-теком. Начиная с того, что в саду в стиле модерн должен быть дом в стиле модерн. Ну, посмотрите хоть фильм "Господин Оформитель". Почитайте хотя бы самое начало "Саги о Форсайтах", или тоже посмотрите одноименный фильм. Посмотрите "Вассу Железнову", главная героиня живет в таком доме, посмотрите картины прерафаэлитов... Это новое толкование модерна через хай-тек и минимализм - это какой-то выхолощенный формализм на тему модерна, в котором модерн-то и не признаешь никак.

    Ответить Пожаловаться
  • 01.10.2019 03:09:06

    Цветы в стиле модерн это то, что особенно сильно привлекает. Я думаю, именно из-за них он нравится даже мужчинам.

    Ответить Пожаловаться