Теплый пол на деревянный пол – как работает, требования, разновидности, подготовка основания, монтаж водяного и электрического теплого пола

  Оценок 15
29 апреля 2021
37019
Время чтения 29 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Теплый пол на деревянный пол – как работает, требования, разновидности, подготовка основания, монтаж водяного и электрического теплого пола
Содержание
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Традиционная технология предполагает укладку элементов обогрева перекрытия в бетонную стяжку. Однако ввиду специфики материала осуществить ее на примере основания из древесины не представляется возможным. Тем не менее, сегодня существует альтернативный путь, как монтировать теплый пол на деревянный пол. Разберем, что собой представляет такая система отопления, каковы ее особенности, принцип работы и какой ряд обязательных требований предъявляется к ней, а также как правильно подготовить основание, какие разновидности систем бывают и каковы особенности технологии их монтажа.

Обустройство системы теплых полов на деревянном основании
Обустройство системы теплых полов на деревянном основании
Источник ytimg.com

Теплый пол – что это такое, как работает, особенности

Система теплых полов представляет собой конструкцию из нагревательных элементов, монтированных в поверхностный слой перекрытия. Тепло от разогретых до оптимальной температуры контуров передается специальным металлических элементам, которые в свою очередь отдают его поверхности пола. От последней равномерно разогревается воздух во всем помещении.

Главные особенности системы:

  1. Равномерный разогрев поверхности пола.
  2. Формирование оптимальных для здоровья микроклиматических областей – когда теплый воздух скапливается внизу, а холодный вверху.
  3. Отсутствие характерных для радиаторов отопления вихревых циркуляционных потоков, приводящих к накоплению пыли.
  4. Минимальные процедуры по обслуживанию за весь эксплуатационный период.
Устройство системы теплых полов в деревянном основании
Устройство системы теплых полов в деревянном основании
Источник otoplenieblog.ru

Существует еще одна важная особенность теплового водяного пола на деревянном полу. Если в традиционном случае монтаж системы осуществляется в бетонную стяжку, так как железобетонному перекрытию вполне по силам выдержать возникающую нагрузку, то на основании из дерева такой подход запрещен. Причины – чрезмерный вес и несоответствие свойств контактирующих материалов. Поэтому монтаж чаще всего осуществляется альтернативным способом – настилом.

Среди главных преимуществ настильной системы выделяются следующие:

  • Минимальный приемлемый вес, который выдерживает даже перекрытие каркасного сооружения.
  • Простая технология монтажа.
  • Небольшое время укладки – нет необходимости дожидаться застывания покрытия, как в случае заливки бетонной стяжки, кроме того, можно сразу начинать делать финишную отделку.
  • Возможность при необходимости выполнения ремонта и замены элементов.
  • Большая вариативность схем и моделей оборудования.
Монтаж теплого пола методом настила
Монтаж теплого пола методом настила
Источник strojdvor.ru

Настильные отопительные покрытия не лишены недостатка – это малая инерционность. Хотя благодаря этому пол и нагревается быстро, однако он также не менее быстро и остывает. Этого лишены аналоги, заливаемые в бетонные стяжки. В них сама бетонная масса служит аккумулятором тепла, и после отключения еще долго греет помещение.

Обратите внимание! Ввиду того, что дерево – достаточно плохо проводит тепло, а также подвергается значительной деформации при нагреве, при обустройстве теплых полов по новым технологиям нагревательные элементы укладываются в специальные теплопроводные контуры. От них тепло передается вверх на напольное покрытие.
Правильно организованный теплый пол создает максимальный комфорт в помещении
Правильно организованный теплый пол создает максимальный комфорт в помещении
Источник onduline.ru

Требования к теплому полу на деревянной основе

Для того чтобы эксплуатация теплого пола, уложенного без стяжки по деревянному полу, в деревянном доме отличалась безопасностью и долговечностью, к процедуре монтажа системы предъявляется следующий ряд требований:

  • Перекрытия из древесины как в составе сооружения, так и в качестве самостоятельной конструкции дают естественную усадку, наиболее сильно проявляемую в течение 1-го года после строительства. Поэтому монтаж всех элементов отопительной системы должен осуществляться с соблюдением обязательных технологических зазоров.
  • Дерево быстрее всего подвергается микроклиматическим изменениям в помещении. При чрезмерной сухости – сжимается, растрескивается, коробится, а при переувлажненности – гниет, подвергается развитию плесени и грибков. В обоих случаях срок службы конструкций стремительно сокращается.
Структура теплого пола в деревянной конструкции
Структура теплого пола в деревянной конструкции
Источник pinimg.com
  • Подверженность древесины возгоранию требует выбора такого способа укладки нагревательных элементов, чтобы ни сами греющие части, ни проводники, ни места их соединения напрямую не контактировали с деревянными элементами пола. Для этой цели применяются короба и прочие защитные приспособления из негорючих материалов, а также предварительная обработка поверхностей антипиренами.
На заметку! Чтобы избежать развития внештатной ситуации необходимо прежде всего соблюдать строительные нормы и правила по допустимому уровню нагрева системы в составе деревянных конструкций. Согласно СНиП температура теплого пола не должна быть выше 27-30 °C. Лучше всего для максимально точного контроля установить термодатчик.

Разновидности

По типу применяемого энергетического ресурса теплые полы, допускаемые для установки по деревянным лагам, разделяются на две разновидности:

  • Электрические.

В основе системы используются проводные нагревательные элементы – кабеля и покрытия. Главные их плюсы:

  • Малые габариты и вес.
  • Возможность монтажа на любое основание, в том числе старое.
  • Быстрый нагрев.
Электрический теплый пол пленочного типа
Электрический теплый пол пленочного типа
Источник teplopol74.ru
  • Удобный подбор уровня нагрева – в зависимости от микроклиматических требований к конкретному помещению.
  • Микрозонирование – установка собственного режима в каждой комнате.
  • Срок службы при правильной эксплуатации – не менее 50 лет.

Однако монтаж электрических систем сопряжен с риском пожара – при некачественных компонентах, перегреве, нарушении условий эксплуатации и иных причинах высок риск образования короткого замыкания. Кроме того, при большой мощности такое отопление будет потреблять достаточно много электроэнергии. Также необходимо убедиться, что проводка выдержит нагрузку, создаваемую системой обогрева.

  • Водяные.

В основе лежит трубопроводная сеть, по которой циркулирует разогретый теплоноситель. Питается система либо от индивидуального котла отопления, либо от централизованной магистрали.

Водяные теплые полы более предпочтительны с точки зрения пожарной безопасности. Однако также имеют специфические недостатки. Первый из них – это риск протечки. Рано или поздно протекают все соединения, и трубопровод системы не является исключением. Второй минус – меньшая мощность, чем у электрических аналогов.

Трубопровод водяного теплого пола
Трубопровод водяного теплого пола
Источник stroyvms.ru

Виды электрических теплых полов

Если водяной теплый пол допустимо устанавливать непосредственно под деревянный пол, то есть под дощатый настил, то электрический – только под покрытие из относительно негорючих материалов. 

Cуществует 3 основные разновидности электро-покрытий для отопления рассматриваемого вида, каждой из которой соответствует своя мощность и тип финишной отделки:

  1. Греющий кабель. Диапазон рабочей мощности варьируется в рамках 120-180 Вт/м2. В качестве финишного покрытия рекомендуется выбирать керамогранитные или керамические плиты.
  2. Маты. Являются аналогом выше приведенной модификации, однако с той разницей, что греющий проводник фиксирован на подложке. Поэтому изделия помимо мощности самого нагревателя характеризуются шагом его расположения на подложке. Оптимальный вариант завершающего покрытия – плитка на базе керамики или гранита.
  3. ИК-излучающая пленка. Рабочая поверхность материала излучает тепловую энергию по принципу солнечного света и нагревает окружающие предметы. Ее мощность варьируется в широких пределах – от 150 до 220 Вт на каждый м2. Укладывается под паркетную доску, линолеум и ламинат.
Электрический пленочный теплый пол отличается простотой монтажа
Электрический пленочный теплый пол отличается простотой монтажа
Источник saucyintruder.org
Справка! Обустройство классического теплого пола – с бетонированием в стяжку – возможно и на деревянном перекрытии. Однако для этого конструкциям из древесины нужно обеспечить надежную гидроизоляцию с вентзазором и антисептической защитой, при условии также, что они рассчитаны на итоговый вес заливаемой бетонной подушки, оборудования и отделки. Саму же стяжку рекомендуется выполнять на базе готовых смесей с минимальным временем схватывания.

Подготовительные работы – оценка состояния перекрытия, обновление, утепление

Прежде чем решить какой модификации теплые полы лучше подойдут для конкретного деревянного пола, необходимо сделать правильную оценку его текущего состояния, а также необходимости его обновления, замены, ремонта и утепления. Для этого по отношению к основным частям конструкции (доскам, лагам и прочим несущим элементам) проделывается следующий ряд процедур:

  • Визуальный осмотр поверхности на предмет дефектов.
  • Ощупывание, соскоб, забуривание в материал для оценки состояния его структуры.
  • Замена элементов с явными повреждениями – трещинами, прогибами, гнилью.
Укладка теплого пола требует тщательной подготовки деревянного основания
Укладка теплого пола требует тщательной подготовки деревянного основания
Источник sovet-ingenera.com
Читайте также:
Теплый пол в доме: системы отопления, их плюсы и минусы, нюансы выбора и особенности монтажа
  • Добавление лагов при недостаточном их количестве (при расстоянии между ними более 0,6 м).

При этом если пол монтируется подчистую, то есть в строящемся доме, или если старый не утеплен, во избежание тепловых потерь его необходимо качественно теплоизолировать. Для этой цели (старый пол требуется разобрать до лаг или фальшпола – если он имеется) выполняются следующие действия:

  1. К нижнему краю лага крепится фальшпол из досок или фанеры – который будет служить основанием утеплителю.
  2. Далее выстилается паро-ветро-защитная пленка.
  3. Поверх нее – между лагами – укладывается или засыпается теплоизоляционный материал.
  4. После этого на слой утеплителя выкладывается пароизоляционная ткань.

По завершении монтируется основание для системы отопления – доски. При этом если будет выбран вариант с трубами, то в досках предварительно вырезаются пазы под надежное и удобное их закрепление.

Нагревающие элементы укладываются в пазы досок
Нагревающие элементы укладываются в пазы досок
Источник prom.st

Установка водяной системы теплых полов

Наиболее распространенный способ обустройства бытовой системы теплого пола на деревянном полу – укладка трубопроводного контура с циркулирующим жидким теплоносителем. При этом существует несколько вариантов, каким образом будет подогреваться последний – это:

  • Индивидуальный отопительный агрегат.
  • Централизованная система отопления.
  • Термоаккумулятор.

Технология монтажа оборудования и материалов состоит из следующих основных этапов:

  1. Составление проекта – схема укладки труб, мест соединения, расчет параметров, количество и тип применяемых материалов отделки и основания.
  2. Формирование базы – создание чернового пола, утепление, паро-гидроизоляция.
  3. Укладка трубопровода в зависимости от выбранного способа – заливка в стяжку, фиксация на специальные маты или в пазы по деревянному настилу.
  4. Подключение системы к отопительному контуру и проверка ее работоспособности.
  5. Подготовка основания под отделку.
  6. Монтаж финишного напольного покрытия.
Схема равномерной укладки теплого пола на деревянной основе
Схема равномерной укладки теплого пола на деревянной основе
Источник roomester.ru

Заключительный слой отделки для водяного обогревающего пола может создаваться из четырех основных материалов – керамоплитки, паркетной доски, ламината и деревянной доски. При этом есть 3 популярных варианта, как положить теплый пол на деревянный пол:

  • Применение готового решения. Это специально изготовленный конкретным производителем набор по типу конструктора, в состав которого входят и трубы, и подложка, и крепления. Плюс – быстрая и понятная сборка. Минусы – высокая стоимость, необходимость тщательной подготовки основания, устранение малейших перепадов, грунтование и проч.
  • Выполнение настила по лагам. Метод используется, когда трубы нужно укладывать с большим шагом.
  • Установка по направляющим. На черновой пол в соответствии со схемой укладываются направляющие, между которыми затем помещаются трубы.
Структура теплового водяного пола под ламинат
Структура теплового водяного пола под ламинат
Источник 1c-bitrix-cdn.ru
Важно! Главная ошибка в организации системы теплых водяных полов – это отсутствие гидроизоляционной защиты. Рано или поздно это приведет к образованию конденсата и накоплению сырости в древесине. В результате срок службы конструкций значительно снизится.
Читайте также:
Варианты теплых напольных покрытий для теплого пола

Монтаж электрокабельной системы

Не меньшей популярностью при организации теплых полов по деревянному перекрытию являются системы на основе греющего кабеля. Это специальный проводник, при пропускании электрического тока через который выделяется тепло. Его укладка выполняется по следующей технологии:

  • Проектируется схема и план работ.
  • Подготавливается поверхность основания – обновляется, утепляется, герметизируется и гидроизолируется.

Видео описание

Видео-пример обустройства теплого пола на деревянном перекрытии:

  • Выполняется монтаж опор-брусков.
  • Далее на свободную поверхность между ними укладывается материал для отражения теплового излучения.
  • Поверх этого покрытия выстилается специальная подложка под греющий кабель – оцинкованная сетка.
  • Затем на нее выстилается нагревательный проводник.
  • Все незакрепленные элементы фиксируются.

Выбор материалов основания и отделки, а также основных устройств должен осуществляться с учетом следующих особенностей:

  • Во избежание перегрева деревянных конструкций предельная температура греющими элементами не должна превышать 400С.
  • Термопровод распределяется по поверхности максимально равномерно – за исключением мест установки мебели и предметов интерьера – под ними не должно быть греющих элементов.
  • Толщина финишного покрытия напрямую зависит от типа его материала и теплопроводящих характеристик. Для древесины величина этого показателя составляет 2-2,5 см.

Видео описание

Видео о том, как сделать теплый под на деревянном перекрытии под плитку:

Рекомендация! При использовании в качестве финишного покрытия паркетной доски основание должно быть достаточно прочным. Это особенно актуально, когда расстояние между лагами большое и на мягком перекрытии они будут прогибаться, но при этом толстые деревянные доски сделают теплый пол неэффективным. Поэтому паркет лучше стелить на фанеру поверх стяжки или часто расположенных опор.

Обустройство теплых полов пленочного типа

Более простой по технологии монтажа является теплый пол пленочного типа. Укладка материала не предполагает обязательного обновления прежнего перекрытия – за исключением его сильного износа. Установка осуществляется по следующему алгоритму:

  • Освобождается и очищается поверхность пола.
  • При необходимости укладывается слой гидроизоляции.
  • Далее настилается теплоотражательный материал – полипропилен или лавсан с металлизированным покрытием.

Видео описание

Видео-обзор по укладке пленочного теплого пола:

  • После этого термопленка фрагментируется по линиям отреза и укладывается в соответствии с планом.
  • Монтаж термопленки осуществляется так, чтобы фрагменты располагались на 20-30 см от края стены и не накладывались друг на друга. При этом омедненные элементы должны быть обращены вниз.
  • Укладка греющего материала должна осуществляться строго по схеме – так, чтобы он не попадал под место, где будет стоять мебель и прочие тяжелые предметы.
  • По завершении укладки термопленки осуществляется установка финишного покрытия.
Совет! В качестве отделочного материала на пленочный электрический теплый пол, укладываемый на деревянный пол, можно использовать и плитку, и линолеум с ламинатом. Подложкой для финишного покрытия в этом случае выступает монтажная сетка и листы фанеры.

Видео описание

Видео о том, как обустраивается и работает водяной теплый пол на деревянном полу:

Читайте также:
Утепление пола в деревянном доме: разновидности утеплителей и порядок работ

Коротко о главном

Теплый пол – это система нагревательных элементов, монтированных непосредственно под напольное покрытие. Греющие части системы передают тепло поверхности, а она в свою очередь обогревает помещение. Среди главных особенностей такого отопления выделяются:

  • Равномерный обогрев помещения.
  • Создание оптимального микроклимата.
  • Отсутствие пыленакопления.
  • Минимальное обслуживание.

При решении вопроса о том, можно ли сделать теплый пол на деревянном основании, главными препятствиями выступают характерные для традиционного метода особенности – большой вес бетонной конструкции. Поэтому для дощатого пола применяет метод настила. Его плюсы – минимальная нагрузка, простой монтаж, небольшие трудовые и временные затраты, ремонтопригодность и вариативность.

Теплые полы могут быть классическими водяными и электрическими. Каждая разновидность имеет свои особенности, материалы, оборудование и технологию монтажа. При этом процедура укладки, применяемые способы и компоненты должны соответствовать особым требованиям пожарной безопасности и условиям долговечной эксплуатации.

  Оценок 15
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!