Топливные брикеты для банных и домашних печей: какие лучше

  Оценок 14
29 декабря 2022
3301
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Топливные брикеты для банных и домашних печей: какие лучше
Содержание
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Твердое топливо в нашей стране используется повсеместно, несмотря на высокие темпы газификации населенных пунктов. Куда-то газ пока не дошел, а кто-то сам не хочет его использовать, предпочитая уголь или дрова. Таким домовладельцам стоит рассмотреть современную альтернативу этим энергоносителям – топливные брикеты, которые часто называют евродровами. Узнав о том, что это такое, как производится и чем выгодно отличается от привычных видов топлива, вы наверняка захотите убедиться в их удобстве и эффективности.

Разновидности топливных брикетов
Разновидности топливных брикетов
Источник stroy-tusa.ru

Что это такое

На деревообрабатывающих и мебельных предприятиях всегда образуется много отходов в идее древесных обрезков, стружки, опилок. Сами по себе они ни на что не годятся, но из них научились делать сравнительно недорогое и экологичное топливо – прессованные брикеты для бани, домашних печей и твердотопливных котлов, каминов. Сначала все древесные отходы измельчают, затем сушат и прессуют, получая «поленья» в виде кирпичиков, цилиндров, таблеток.

Станок для брикетирования
Станок для брикетирования
Источник wallegro.ru

Обработку сырья проводят при высокой температуре, чтобы из опилок выделялось природное клеящее вещество – лигнин. Оно в процессе прессования крепко связывает между собой все частицы брикета, что позволяет обходиться без вредных синтетических склеивающих компонентов.

Существует разное оборудование для производства топливных брикетов из опилок, отличающееся и мощностью, и способом прессования. Это может быть изготовление в пресс-формах или выдавливание сырья через экструдер. Некоторые производители применяют обжиг готовой продукции, чтобы сделать брикеты более прочными и сухими, упростить процесс растопки.

Что лучше – дрова или брикеты

Прессованные опилки по многим характеристикам превосходят привычные всем дрова.

  • Удобство транспортировки и хранения.
Компактные упаковки легко складируются и занимают мало места
Компактные упаковки легко складируются и занимают мало места
Источник ukr.bio
  • Теплотворность – брикеты дают в 1,5-2 раза больше тепловой энергии.
  • Длительность горения у них тоже почти вдвое больше, что позволяет гораздо реже подкидывать топливо в печь.
Обратите внимание! Используя брикеты для твердотопливных котлов длительного горения, подкладывать их для непрерывной работы отопительного оборудования придется не чаще двух раз в сутки.
  • Практичность – брикеты сгорают с образованием минимального количества золы и дыма, что облегчает эксплуатацию печей.
  • Уменьшение объема топлива, необходимого на отопительный сезон, почти вдвое.

Наконец, используя прессованные брикеты для отопления, мы поддерживаем экологию, так как сделаны они не из деловой древесины, а из отходов.

К недостаткам топливных брикетов часто относят их стоимость, которая ощутимо выше стоимости дров. Но если сравнить, сколько кубометров того и другого топлива потребуется на весь отопительный сезон, то это сравнение окажется явно не в пользу дров. А простые расчеты покажут, что на покупку брикетов денег уйдет не намного больше, а иногда и меньше.

Сравнение стоимости и эффективности разных видов топлива
Сравнение стоимости и эффективности разных видов топлива
Источник sauna-pod-klyuch.ru
На заметку! Что выгоднее – дрова или брикеты – во многом зависит от региона проживания, доступности дров и цены на них.

Но если цена является спорным недостатком, то есть у брикетов и вполне явные минусы. И в первую очередь это плохая влагостойкость евродров: они быстро впитывают в себя влагу из воздуха, что снижает их теплотворность, а при прямом контакте с водой просто рассыпаются. Поэтому хранить их нужно в заводской пленочной упаковке, причем не на улице, а в закрытом сухом помещении. По этой же причине брикетами не запасаются надолго, максимум – на один сезон.

Брикеты нельзя хранить на улице
Брикеты нельзя хранить на улице
Источник 34355.ru

Другой минус – древесные брикеты для отопления долго разгораются, на растопку печи требуется больше времени, чем при использовании дров.

Выбор топливных брикетов

Чтобы выбрать евродрова из представленного в вашем регионе ассортимента, нужно ориентироваться на их состав и репутацию производителя.

Виды сырья

Евродрова делают из древесины разных пород – хвойных и лиственных (береза, осина, дуб). Сложно сказать, какие топливные брикеты лучше, так как они обладают сравнимыми характеристиками плотности, влажности, теплотворности. Выбор скорее зависит от того, где и для чего они будут использоваться.

  • Хвойные.

Стоят дешевле лиственных, но из-за высокого содержания смол требуют более тщательного ухода за топкой и дымоходом, так как дают больше золы и оседающей на стенках сажи. Лучше всего применять такие брикеты для топки бани: они дают больше тепла, а прямой дымоход банной печи проще чистить.

  • Лиственные.

Евродрова из березы или осины не намного дороже хвойных, а вот цена дубовых может озадачить. При этом сгорают они почти без остатка – зольность составляет 0,3-1%, и дымоход не так быстро зарастает сажей.

Дубовые брикеты
Дубовые брикеты
Источник ekopaliva.poulik.cz
Читайте также:
Как выбрать твердотопливный котел длительного горения для дома – сравниваем принцип действия и виды топлива

Производители

Сейчас в продаже можно встретить самые разные виды брикетов для отопления, причем в каждом регионе имеется своя распространенная марка, выпускаемая местными производителями. Некоторые из них заботятся не о качестве и экологичности продукции, а лишь о собственном обогащении, и используют древесную кору и отходы от производства строительных материалов, содержащие фенолы и другие токсичные вещества. Что сказывается не только на безопасности дровяных брикетов, но и на их теплотворности.

Поэтому лучше не покупать подозрительно дешевую продукцию неизвестного производителя, а ориентироваться на состав сырья и репутацию бренда. Если же получить нужную информацию не представляется возможным, возьмите по одной пачке каждого вида и испытайте. Качественные брикеты очень плотные, не разрушаются от ударов и долго горят без выделения резкого запаха.

Видео описание

Как сравнить и выбрать хорошие евродрова, смотрите в видео:

И если к местным производителям доверия нет, можно рассмотреть топливо известных брендов Ruf или Pini kay.

Ruf – это кирпичики из спрессованных опилок с выдавленным на двух гранях названием. Выпускаются как хвойные, так и березовые брикеты для отопления. Отличить их можно по цвету: березовые очень светлые, практически белые.

Брикеты РУФ из березы
Брикеты РУФ из березы
Источник velk-wood.ru
Читайте также:
Пиролизный котел – печь длительного горения для частного дома

Евродрова Pini kay похожи на огрызки больших карандашей без грифеля. Сквозное продольное отверстие сделано для увеличения тяги во время горения брикетов. Производятся они путем продавливания измельченного и разогретого сырья через экструдер, после чего готовые изделия обжигаются. После обжига их поверхность приобретает более темный цвет, чем сердцевина, что придает им ещё большее сходство с карандашами.

Евродрова Пини Кей
Евродрова Пини Кей
Источник gosugol.ru

Pini kay – самые дорогие из существующих видов прессованного топлива, но считаются самыми качественными и универсальными в применении. Это отличные брикеты для камина, по форме почти не отличимые от поленьев, их можно использовать в мангалах и уличных печах.

Совет! Чтобы облегчить процедуру розжига евродров, купите специальные брикеты для растопки из парафина и прессованной древесной пыли с серным наконечником, длительность горения которых составляет 10-15 минут.
Спички длительного горения
Спички длительного горения
Источник ozone.ru
Читайте также:
Что можно сделать из опилок: идеи использования

Коротко о главном

Сегодня многие владельцы бань и домов с камином или печным отоплением выбирают вместо обычных прессованные дрова для печи, сделанные из опилок. Они дольше горят и дают больше тепла, их удобно хранить, доставлять до места можно на собственном автомобиле, не нанимая грузовую машину. Дополнительным преимуществом можно считать отсутствие мусора и низкую зольность, что экономит время на обслуживание отопительного оборудования. А более высокая цена компенсируется меньшим количеством топлива, необходимого на обогрев дома.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте расчет и монтаж инженерных коммуникаций у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!