Что нужно для создания уютного интерьера

  Оценок 23
30 июля 2020
14138
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что нужно для создания уютного интерьера
Содержание
Заказать создание уютного интерьера
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В статье пойдет речь о том, как можно создать уютный интерьер, как сформировать ощущение полного комфорта вокруг себя и своих близких, как исправить атмосферу там, где идеально выполненный ремонт не смог обеспечить достойные условия проживания. Фото и видео наглядно проиллюстрируют результаты реализованных советов.

уютный интерьер
Большой уютный дом
Источник pic2.me

Сделать собственное жилье местом, из которого не хочется уходить, помогают небольшие мелочи. Можно сделать дорогой ремонт, купить много мебели, но если не будет в интерьере элементов декора, он будет безликим и холодным. Существует несколько способов исправить ситуацию. Перечислим самые основные.

Порядок и чистота

Если в доме царит постоянно хаос, в нем никогда никто не будет чувствовать себя уютно. Важно осмотреться вокруг и провести ревизию. Всегда найдутся вещи, которые годами лежат ненужным хламом, и ими никто никогда не пользуется. От них нужно избавляться в первую очередь. Все, что осталось, нужно сортировать по назначению и разносить по комнатам, а там систематизировать и разложить аккуратно по стопкам. Если вещи будут лежать там, где нужно, они всегда будут находиться под рукой. Предметы, которыми семья пользуется редко (праздничная посуда, например), должны быть уложены в дальние уголки сервантов и шкафов.

уютный дом дизайн интерьера
Каждая вещь на своем месте
Источник galaclean.com.ua

Комнаты будут выглядеть более опрятно, если привести в порядок все открытые полки, со всех открытых поверхностей убрать все лишнее. Важно организовать удобную систему хранения, покупать для мелких предметов контейнеры и прятать их в шкафы, помечать их стикерами. Важно регулярно проводить уборку всех помещений, порядок всегда легче поддерживать, чем наводить.

Удобный свет

Правильное освещение играет большую роль в восприятии интерьера. Днем нужно стараться впускать свет из окон по максимуму, вешать на стены зеркала, тогда они будут отражать солнечные лучи и заполнять комнаты ощущением легкости и чистоты.

Человек чувствует себя некомфортно в темном помещении, поэтому по вечерам комнаты должны заливаться искусственным светом. Важно организовать несколько его источников. Одной центральной люстры будет мало. Поэтому на стенах обязательно должны появиться бра, рядом с журнальным столиком и креслами высокий торшер. Небольшая настольная лампа способна будет исполнить роль ночника. Ее мягкий рассеянный свет окутает помещение и сформирует атмосферу полного умиротворения. Искусственное освещение способно подстраиваться под настроение хозяев дома и создать наиболее комфортную атмосферу в данное время, в данный момент.

дизайн уютного дома
Много источников света
Источник pinterest.ch

В комнатах будет намного уютнее, если лампы, светящие холодным бело-голубым цветом заменить желтыми. Тогда освещение станет более естественным. Не нужно бояться добавлять яркие акценты: использовать цветные плафоны для бра или вставлять в них лампочки яркого красного, оранжевого цвета. Важно помнить о том, что матовые плафоны «съедают» свет, а значит, делают освещение менее эффективным.

Камин с живым огнем – лучшее лекарство от зимней хандры. Если в доме есть очаг, он обязательно станет местом притяжения всей семьи. Вокруг него всегда тепло и очень уютно. Если камина нет, не стоит расстраиваться, заменить его способны зажженные свечи, вставленные в красивые подсвечники. Свечи можно погружать на дно прозрачных напольных ваз. Живой огонь, мерцающий за стенками стекла, тоже будет добавлять нотку домашнего уюта.

Если сделать свет в доме послушным, удастся максимально использовать все возможности дополнительного освещения. Регулировать его интенсивность помогают диммеры, датчики движения, специальные таймеры и детекторы.

уютный интерьер
Камин в доме – центр притяжения всех членов семьи
Источник pinterest.com

Свежий воздух

Если в доме спертый запах, никакое новомодное убранство не поможет обеспечить полноценный комфорт. Чтобы жить комфортно, необходимо утром и перед сном вечером проветривать все внутренние помещения и постоянно следить за уровнем влажности. Если в доме нет гигрометра, узнать, каково качество воздуха можно при помощи простого теста.

  1. Нужно налить в стакан холодную воду.
  2. Поставить его в холодильник на несколько часов.
  3. Вынуть и оставить стакан на столе подальше от отопительной батареи.

На стенках стакана обязательно появится конденсат. Если он высыхает быстро, значит, в комнате воздух очень сухой. Если поверхность стенок остаются влажными на протяжении длительного времени, все в порядке. Когда по стенкам стакана начинают бежать ручейки, в комнате слишком влажно (что тоже плохо).

При сухом воздухе человеку становится трудно дышать, он чувствует першение в горле, оно пересыхает, появляется жажда. В такой ситуации нужно увлажнить воздух специальным увлажнителем. Если его нет, можно просто возле батареи поставить тазик с водой и повесить на батарею мокрую тряпку. При избытке влажности помещение стоит чаще проветривать.

уютный дом дизайн интерьера
Увлажнитель воздуха в доме
Источник nl.pinterest.com

Теплая палитра

Современного человека, живущего в больших городах и вблизи них, окружают нейтральные металлические оттенки. Вокруг много бетона, металла стекла, серых красок. Глаза от них быстро устают, поэтому важно при формировании домашнего пространства использовать больше цветов мягкой теплой палитры (красного, желтого, оранжевого и терракотового). Там, где они присутствуют, и взрослый, и ребенок, чувствует себя более комфортно.

Сегодня дизайнеры для создания уютного дома дизайн интерьера прорабатывают таким образом, чтобы в нем обязательно присутствовали натуральные отделочные материалы и мягкие природные оттенки. Корректировки вносятся даже в строго консервативные направления. Если еще совсем недавно при реализации концепции стиля минимализм применялась холодная комбинация черного и белого, в настоящее время предпочтение отдается сочетаниям коричневого и кофейного. Такая тенденция становится главной, приоритетной, поэтому не стоит бояться использовать теплую палитру. А если хочется яркости, пусть она будет в комнатах, в которых люди бывают редко.

дизайн уютного дома
Теплая палитра в реализации минимализма
Источник huaban.com

Декор стен

Многие сегодня в погоне за модными трендами, стараются окружить себя простой и очень удобной обстановкой. Ничего лишнего – это не девиз, а концепция жизни современного человека. В погоне за лаконизмом часто идет отказ от использования в декоре аксессуаров, которые как раз и призваны создавать домашний уют.

Картины на стенах, фотографии в рамках близких людей, сувениры, привезенные из заграничных поездок – все это способно поднимать настроение, поэтому такие предметы обязательно нужно выставлять напоказ (вешать на стены, например). В зависимости от выбранного стиля оформления интерьера, на отвесной поверхности может появиться одно большое полотно или несколько маленьких рамочек, внутри которых есть семейные снимки, где запечатлены счастливые моменты.

уютный интерьер
Разные фотографии на стенах
Источник pinterest.com
Читайте также:
Дачный интерьер – в каком стиле его лучше оформить и как распределить пространство

Живые растения

Дизайн уютного дома предполагает обязательное использование живых растений для оформления внутренних помещений. Они оказывают на человека успокаивающее действие, насыщают воздух кислородом, что положительно сказывается на здоровье в целом. Там, где в горшках цветут круглый год цветы, царит по-настоящему домашняя атмосфера. Правильно расставленные горшки и контейнеры помогают подчеркивать особенности выбранного стиля, создавать особую привлекательную красоту, оживлять обстановку вокруг.

Чтобы такой декор органично вписался в новую отделку, важно выбирать для маленьких комнат небольшие растения и расставлять их таким способом, чтобы все они не мешали, друг другу расти и развиваться. Существует огромное количество комнатных культур, одни из них красиво цветут, другие радуют своей сочной зеленью, третьи заставляют любоваться и изучать фактуру листьев.

уютный дом дизайн интерьера
Растения в интерьере дома
Источник mart-sad.ru

Комнатные цветы можно расставлять не только на подоконниках. Их можно размещать на прикроватных тумбочках, ставить кадки в холле, возле диванов и кресел в гостиной. Растение способно стать неотъемлемой частью интерьера не только благодаря своей фактуре, иногда главным героем становится тара, в которой оно «живет». Красивый горшок – яркий элемент декора.

На кухне можно разбивать огород и сажать в него пряные травы. Есть сегодня и технологии, и возможности сделать это весьма эстетично и рационально. Каждый может почувствовать себя дизайнером и создать собственный японский сад в горшках. Если позволяет место, его можно разбить прямо в гостиной, поместить растения в плоские стеклянные горшки, заполнить их песком и цветными камешками, спрятать в наполнителе емкость, в которую посажен кактус. Получится и оригинально, и очень красиво.

дизайн уютного дома
Растения на потолке в горшках в перевернутом виде
Источник pinterest.com

Растения способны стать центральным арт-объектом в интерьере. В продаже уже давно есть готовые фитостены, при помощи которых несложно собирать стеллажи и украшать любые отвесные поверхности. Главный хит сезона горшки с цветами, подвешенные к потолку в перевернутом виде. Это не иллюзия обмана, а специально разработанные системы, которые позволяют так необычно украшать дома и делать их более уютными.

«Теплые» аксессуары

Что в первую очередь ассоциируется с теплом и уютом? Мягкие пушистые пледы, ворсистый персидский ковер, меховые чехлы на подушки. Если в доме появятся такие вещи, они правильно сработают. К ним приятно прикасаться, поглаживать их поверхность. Тактильные ощущения очень важны для человека, это тоже нужно учитывать.

Памятные вещи

У таких предметов есть своя энергетика. Любование ими вызывает определенные воспоминания. Их приход приносит умиротворение. Иногда совсем не обязательно скупать реликвии и дорогой антиквариат для украшения комнат. Ощущение домашнего комфорта иногда усиливается, если взгляд падает на старинный бабушкин телефон или сувенир, приобретенный по какому-то счастливому случаю.

уютный интерьер
Старый бабушкин телефон в интерьере дома
Источник classpic.ru

Гостиная выглядит менее уютной без книг. В ней нужно найти место для тех из них, что способны будут подчеркнуть литературный вкус хозяина. Рядом с книжным стеллажом должно появиться удобное кресло и торшер на высокой ножке. Именно так формируются уголки, которые работают на создание интерьера мечты.

Видео описание

В видеоролике показано, как можно с помощью вязаных вещей и меха сделать дом уютным:

Читайте также:
Дизайн интерьера дома из клееного бруса

Текстиль

уютный дом дизайн интерьера
Текстильное оформление спальни
Источник happymodern.ru

Текстиль в ванной комнате – полотенца. Они должны хорошо впитывать в себя влагу, поэтому лучше покупать махровые хлопковые. Внешний вид очень важен. Иногда необходимо повесить полотенце в расправленном виде, иногда сложить. Нейтральная гамма отлично вписывается в любой декор, но за белоснежными будет сложно ухаживать. Многие хозяйки используют два вида полотенец для ванной: одни постоянно присутствуют в ходу, другие висят нетронутыми в качестве декора. Это очень удобно.

Текстиль на кухне – полотенца, шторы и скатерть. В качестве первых лучше сразу выбирать прочные немаркие изделия. Скатерть и шторы всегда на виду, поэтому и эти элементы декора должны быть сшиты из материалов, за которыми будет несложно ухаживать.

Текстиль в гостиной – главное центральное украшение комнаты. Здесь качество материалов уходит на второй план, на первом – фактурность и цвет. Они должны сочетаться с цветом стен, с цветом обивки мягкой мебельной группы.

дизайн уютного дома
Текстиль в гостиной помогает создавать нужное настроение
Источник modernplace.ru

Если хочется быстро с минимальными затратами поменять атмосферу в доме, изменить настроение оформления, нужно просто сменить текстиль. И тогда комнаты станут совсем иными. Поэтому домашний текстиль – существенная составляющая уюта.

Тепло – еще один показатель уюта

Важно постоянно держать под контролем внутренний климат дома. Важно, чтобы в доме зимой было тепло, летом – прохладно. Для этого существует большое количество приспособлений (термостаты, энергосберегающие приборы отопления, система «теплого пола», калориферы, кондиционеры, системы вентиляции). Используя подобное оборудование несложно поддерживать комфортную для проживания температуру т улучшать качество воздуха в доме.

Высокие технологии

Сегодня трудно представить себе дом без стиральной машины, без телевизора или микроволновки. Они облегчают домашний труд, обеспечивают досуг. Многие пока с настороженностью относятся к системе «умный дом». Тот, кто имел возможность ею попользоваться, уже не представляет, как могла течь и развиваться жизнь вокруг без такого интеллектуального помощника.

уютный интерьер
Принцип работы системы умного дома
Источник stilnydom.com

«Умный дом» помогает обеспечить полный контроль над обслуживанием жилья. При помощи беспроводных сенсорных датчиков и оборудования, сопутствующего им, обвязываются все центральные узлы обеспечения (отопление, подача газа и воды, вентиляция, кондиционирование, видеонаблюдение, освещение, разворот штор и жалюзи, насосные станции, полив сада).

Установленные гаджеты самостоятельно анализируют обстановку внутри дома, поднимают температуру отопления или опускают ее в зависимости от температуры воздуха за окном, включают и выключают свет, запирают двери, оповещают о создании опасной ситуации. Такой системе можно полностью доверить контроль над жильем во время отсутствия хозяев. Это дарит ощущение безопасности, что тоже влияет на создании более комфортного восприятия дома.

Видео описание

В видео рассказано о том, что такое «Умный дом»:

Читайте также:
Какой выбрать интерьер для оформления кухни в деревянном доме

Обобщение по теме

Сделать дом уютным несложно. Если взять во внимание сформулированные в статье советы, можно без особых финансовых затрат решить обозначенную проблему. Клер Купер Маркус – профессор архитектуры в Калифорнийском университете – советует разговаривать со своим домом как с живым существом. Тогда он будет «откликаться» дарить то тепло и уют, которое помогает человеку кожей ощущать тепло комфорта.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание уютного интерьера
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!