Тротуарная плитка для дорожек, востребованные варианты и правила выбора

  Оценок 25
09 сентября 2021
21108
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Тротуарная плитка для дорожек, востребованные варианты и правила выбора
Содержание
Заказать создание дорожек тротуарной плиткой
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Одним из завершающих этапов обустройства приусадебной территории является оформление дорожек. Ответ на вопрос, какой материал является оптимальным, не всегда очевиден. Тротуарная плитка для дорожек на даче входит в число самых удачных вариантов тротуарного покрытия. Эта статья познакомит вас с разновидностями тротуарных изделий и достоинствами самых популярных из них, поможет разобраться в формах и размерах и не утонуть в море предложений. Вымощенные подходящей плиткой тропинки и площадки не только уберегут вас от грязи и сырости, но и станут яркой декоративной деталью участка.

тротуарная плитка для дорожек
Плиточное покрытие не удерживает воду
Источник derevyannyy.com

Виды плиточных покрытий

К востребованным видам тротуарных покрытий, представленным на строительном рынке, относятся пять видов изделий:

  • Из натурального камня. Покрытие из гранита, мрамора или базальта вписывается в любой ландшафтный дизайн и отличается улучшенными характеристиками прочности, стойкости к истиранию и долговечности. Высокая стоимость материала является главным ограничителем использования.
  • Из глины. Дорожно-тротуарный клинкер (обожженный глиняный кирпич или плитка) – декоративный и долговечный материал. Не получил широкого распространения из-за высокой стоимости и особенностей структуры (некачественный материал может покрыться соляными разводами).
  • Бетонные. Наиболее распространенный вариант, прочный и экологичный. Плитку изготавливают способами вибролитья и вибропрессования из смеси цемента, воды и пластификаторов.
  • Полимерпесчаные. Сочетание песка и полимеров позволяет получить добротные изделия с противоскользящими свойствами.
тротуарная плитка для дорожек на даче
Плитка, имитирующая брусчатку
Источник daglse.ru
  • Резиновые. Продукт переработки старых покрышек, такая плитка эластична, водостойка и гигиенична. Ее выгодно использовать для детской игровой площадки, зоны вокруг бассейна или на участке с влажным грунтом.

О бетонной плитке: разновидности, способы производства и характеристики

Какой бы красивой не задумывалась дорожка, основным ее качеством должна оставаться прочность. Пешеходное покрытие на загородном участке подвергаются ежедневным (местами значительным) нагрузкам, поэтому бетон считается одним из оптимальных материалов для плиточных изделий. Бетонная тротуарная плитка для дорожек на даче производится двумя основными способами, позволяющими получить изделия с разными свойствами.

Вибролитая (вибролитьевая) плитка

При вибролитье используется жидкая цементно-песчаная смесь. Закрепленные на вибростоле формы заполняются подготовленным составом. Благодаря непрерывной вибрации смесь уплотняется, после чего заготовки помещают в термокамеру, где они набирают прочность. Плитка, полученная методом вибролитья, имеет глянцевую поверхность (вибрация удаляет воздух) и следующие характеристики:

  • Срок эксплуатации от 20-25 лет.
плитка для дорожек на даче
Покрытие из плитки, полученной вибролитьевым способом
Источник mariyagroup.com
  • Прочность при сжатии. Параметр показывает, какую нагрузку способно выдержать изделие; составляет 300-400 кг/см2.
  • Морозостойкость (число показывает гарантированное количество циклов замерзания-оттаивания): F300-F400.
  • Истираемость. Чем ниже показатель, тем дольше прослужит тротуарное покрытие. Истираемость вибролитых изделий не превышает 0,3 г/см2.
  • Водопоглощение. Чем меньше влаги впитывает изделие, тем оно долговечнее; показатель составляет 4,5% от объёма.

К достоинствам подобных изделий относят быстрое производство, низкую стоимость и возможность изготавливать стилизованные поверхности (регулируя красители и добавки, можно получить плитку под мрамор или гранит).

Вибропрессованная плитка

Вибропрессование позволяет получать изделия с шершавой (матовой) поверхностью. В этом случае бетонная смесь укладывается в пресс-форму и уплотняется не только благодаря вибрации основания, но и с помощью пресса. Готовая плитка не подвергается термообработке и имеет следующие характеристики:

  • Срок службы от 15-20 лет.
  • Прочность при сжатии: 300 кг/см2.
плитка для садовых дорожек
Вибропрессованное покрытие
Источник daglse.ru
  • Морозостойкость (за зиму происходит 5-7 циклов замерзания-оттаивания): F200.
  • Истираемость: 0,4 г/см2.
  • Водопоглощение: 6% от объёма

Для изготовления такой плитки необходимо более серьезное оборудование. Изделия характеризуются меньшим выбором цветов и однообразием форм (чаще всего это квадрат или прямоугольник).

7 причин выбрать бетонную тротуарную плитку

В современном загородном строительстве бетонная тротуарная плитка повсеместно вытесняет традиционный бетон и асфальт, создает серьезную конкуренцию клинкерному кирпичу и натуральному камню.

Материал пользуется широкой и заслуженной популярностью благодаря своим положительным качествам, в число которых входит:

  • Экономичность. Плитка является современным технологичным материалом, по соотношению цена/качество превосходящим клинкер и гранитную брусчатку. Укладка также не требует больших затрат.
плитка для дорожек
Мощение садовой дорожки не займет много времени
Источник 1stones.ru
  • Эстетичность. Дорожки, вымощенные плиточным материалом, имеют гораздо более привлекательный вид, чем асфальтовые или бетонные (если только вы не поклонник минимализма). Производители предлагают продукцию разнообразных форм, цветов и оттенков, позволяющую придать загородному участку индивидуальный вид и подчеркнуть любой стиль.
  • Экологичность. Тротуарная плитка для дорожек, в отличие от асфальта, не выделяет опасные для здоровья вещества, что особенно ценно в жаркую погоду. Основой большинства видов плитки является бетон, нейтральное с точки зрения экологии сырье.
  • Долговечность. Срок службы начинается от 15-20 лет.
  • Прочность. Материал выдерживает механические нагрузки, устойчив к атмосферной влаге и перепадам температуры.
  • Функциональность. На плиточной поверхности не скапливается вода, дорожки всегда чистые и сухие, что особенно удобно в регионах с частыми и продолжительными дождями.
  • Легкая укладка и ремонт. Укладка плиточного покрытия с соблюдением технологических приемов проходит легко; замена поврежденной детали также не вызывает трудностей.
укладка тротуарной плитки на даче
Двухцветное покрытие дорожек и придомовой зоны
Источник brukhouse.com.ua

Размеры, форма и способ использования

Поскольку ГОСТ не регулирует размер и форму плитки, производители задают параметры изделий, исходя из собственных нужд и возможностей. Для покупателя главным рабочим показателем, на который необходимо обращать внимание, является толщина плитки. Тротуарная плитка для садовых дорожек по толщине разделяется на несколько групп:

  • Пешеходная. Толщина изделия доходит до 30 мм. Бюджетный вариант, подходящий для мощения придомовой отмостки, пространства вокруг беседки или крыльца, зоны барбекю, садовых дорожек. Такое покрытие с легкостью выдерживает нагрузку от велосипеда, пешехода или коляски, но не подходит для устройства подъездной аллеи.
  • Универсальная. Имеет толщину от 50 до 60 мм. Затраты на обустройство дорожек из такой плитки будут выше, но это будет технически оправдано. Ею можно выкладывать не только дорожки, зоны отдыха и двор; покрытие с честью выдерживает вес легкового автомобиля или микроавтобуса. Подходит не только для устройства подъездной аллеи, ею можно выложить и пол гаража.
тротуарная плитка для дорожек на даче цены
Популярные модели вибролитого плиточного покрытия
Источник seattlehelpers.org
  • Монолитная. Изделия толщиной от 70-80 мм и более стоят дорого; укладка также обойдется в копеечку. Такую плитку редко увидишь на загородном участке. Она рассчитана на самые суровые условия эксплуатации и с легкостью переносит нагрузку от грузового транспорта.

Для обустройства территории загородного участка рекомендована плитка толщиной от 30 до 60 мм. Другие важные параметры изделия, длина и ширина, используются, чтобы рассчитать расход при укладке. Размеры и форму изделий можно систематизировать следующим образом:

  • Квадратная. В частном строительстве наиболее востребованной является плитка для дорожек с параметрами 300х300 мм; не менее популярны варианты со стороной 350 и 400 мм. Плиты со стороной 500 мм используются достаточно редко.
  • Прямоугольная. Классическая форма, сохранившая свою актуальность в современном дизайне. Дорожки, выложенные «брусчаткой» или «кирпичиком», украсят любой участок. Средние размеры колеблются в пределах 200-250 мм по длине и 100-125 мм по ширине (более значительные отклонения на совести производителя).

Видео описание

О многообразии тротуарной плитки в следующем видео:

тротуарная плитка для дорожек на даче
Садовая дорожка со светодиодными элементами
Источник seattlehelpers.org
  • Трехмерная тротуарная плитка. Технология производства позволяет нанести на плитку выбранное заказчиком изображение. При этом рисунок дополнительно покрывается защитным слоем и не выгорает на солнце. Дорожка или площадка, покрытая 3D узором, может стать эффектным решением для загородного участка.

9 советов при покупке тротуарной плитки

Плитка – материал неприхотливый, но,тем не менее, ее эксплуатационные характеристики напрямую зависят от качества изготовления. Чтобы удостовериться в качестве выбираемого покрытия для дорожек, стоит обращать внимание на следующие признаки:

  • Производитель. Он должен быть легальным. Покупка кустарной плитки где-нибудь у дороги, из грузовичка, может привести к тому, что красивые дорожки не переживут уже первую зиму; плитка начнет трескаться и расслаиваться.
  • Сертификат соответствия. Легальный производитель (продавец) с радостью предоставит сертификат, где вы можете почерпнуть информацию о технологии производства и составе плитки.

Видео описание

О светодиодной брусчатке в следующем видео:

тротуарная плитка для дорожек
Комбинированная укладка
Источник yandex.ru
  • Гарантия. Позволяет провести замену, если часть материала отличается по цвету или качеству.
  • Цена. Перед покупкой нелишним будет ознакомиться со средними ценами на интересующую вас продукцию. Иногда, чтобы снизить цену, производитель экономит на красителе, добавляя его только в лицевой (верхний) слой. Дорожки с таким покрытием быстро изотрутся и утратят привлекательность.
  • Расчет требуемого количества. Считается правильным приобретать материала на 5% больше от необходимого. Это позволит маневрировать в случае расхождения цветов и иметь запас для ремонта.
Читайте также:
Как делается отмостка из тротуарной плитки вокруг частного дома: нюансы выбора и использования материала

Особенности укладки: на что обратить внимание

Качество дорожек зависит не только от характеристик приобретаемого материала. Укладка тротуарной плитки на даче – важный этап обустройства пешеходной зоны, от которого также зависит прочность и долговечность пешеходной зоны. Укладка состоит из нескольких промежуточных стадий:

  • Подготовка. Определяется способ мощения, зависящий от вида почвы на участке. Плиточное покрытие плохо ложится на влажный и глинистый грунт. В таком случае потребуется организация дренажного слоя (песок и щебень толщиной не менее 15 см).

Видео описание

О проекте укладки под ключ в следующем видео:

плитка для дорожек на даче
Мощение садовой дорожки
Источник seattlehelpers.org

О ценах на плитку и ее укладку

После изучения многочисленных вариантов, наконец, приобретается тротуарная плитка для дорожек на даче, цена ее будет зависеть от многих параметров. На стоимость влияют не только ее габариты, толщина и производитель, но и декоративные характеристики – цвет и форма. Стоимость некоторых видов бетонной плитки в Москве и регионе (за 1 м2) имеет следующий вид:

  • Бюджетный вариант. Плитка отечественного производства с параметрами 300х300х30 мм (с узором) стоит 330-450 руб.; с параметрами 400х400х40 – 400-570 руб. Аналогичный материал зарубежного производства можно найти по цене 550-650 руб.
  • Популярные варианты. Плитка-брусчатка (200х100х60 мм) и плитка-катушка (198х165х60 мм) обойдется в 450-590 руб. Аналогичные цены у изделий более сложной формы – ромб, клевер, пазл, волна.

Видео описание

О тонкостях выбора плиточных изделий в следующем видео:

плитка для садовых дорожек
Дорожка и зона отдыха в едином стиле
Источник houzz.es
Читайте также:
Идеи ландшафтного дизайна двора частного дома: зона отдыха, озеленение, дорожки

Заключение

Даже бюджетная плитка, сделанная и уложенная по технологии, прослужит долгие годы, сохраняя уютный и благоустроенный вид вашего загородного участка. И наоборот, желаннее завершить к весне все строительные работы, замостив дорожки на морозе, погубило немало трудов и финансов, независимо от качества тротуарной плитки. Хотите преобразовать свой участок – дождитесь устойчивой теплой погоды.

  Оценок 25
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание дорожек тротуарной плиткой
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария

  • 31.07.2019 20:08:29

    Мне нравится такой вариант, как резиновая плитка для дорожек на даче. А вот брусчатка вообще ни о чем. И так все города ей выложены. Надоела.

    Ответить Пожаловаться
  • 14.01.2019 20:37:50

    Положил плитку "шоколодку". Я вообще гжель хотел, но жена очень настаивала. Если честно, я сам не в восторге, но никуда не денешься.

    Ответить Пожаловаться