Цены на загородную недвижимость в России продолжают расти

  Оценок 14
15 октября 2020
850
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Цены на загородную недвижимость в России продолжают расти
Содержание

По итогам третьего квартала 2020-го средняя стоимость таунхаусов, коттеджей и дач достигла 1,6 млн рублей — прирост составил 7%. При этом спрос с начала года вырос на 49%.

рост цен на загородную недвижимость
Люди все чаще стараются перебраться в малоэтажное жилье или индивидуальный дом, желательно с участком земли
Источник кадастрплюс.рф

На примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Причина увеличения как спроса, так и соответственно, цены, по-прежнему в пандемии, в результате которой в городах вводятся ограничительные санитарные меры и страх второй волны пандемии. Люди предпочитают, по возможности, меньше находится в местах большого скопления людей и переждать опасный период в индивидуальном доме вместо многоквартирного жилья. В Ленобласти, как отмечает Дмитрий Догадов, аналитик компании «Этажи» в Санкт-Петербурге, серьезных скачков цен не произошло — только сезонная индексация цен.

В среднем цены на загородную недвижимость в Петербурге и Ленинградской области прибавили сейчас 3-5%. Это стандартное повышение за сезон, и обычно оно нивелируется скидками от застройщиков, — комментирует Догадов.

Данные аналитика подтверждает и Артем Чесноков, управляющий КП Suvantojarvi: стоимость от застройщиков действительно не увеличивалась, но многим пришлось убрать скидки. Поэтому фактически стоимость сделки выросла где-то на 15% за лето.

Сейчас готовый дом в коттеджном поселке продается от 7 млн рублей, а участок с коммуникациями — от 200 тыс. рублей за сотку, отмечает эксперт. 

«Покупателей в Ленобласти больше всего сейчас интересуют дома «под ключ». Самый большой спрос в ценовом сегменте от 5 млн до 8 млн рублей. За эти деньги люди ищут готовые дома до 100 квадратных метров», — добавляет Догадов. 

Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!