Установка газового котла в частном доме: требования, правила и этапы работ по монтажу

  Оценок 39
07 ноября 2021
97078
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Установка газового котла в частном доме: требования, правила и этапы работ по монтажу
Содержание
Заказать установку газового котла в частном доме
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Газ считается самым рентабельным видом топлива с точки зрения экономичности. Даже если в дачный поселок не проведена ветка газовой магистрали, многие владельцы загородных домов используют газгольдеры, что с точки зрения экономичности, чаще всего выгоднее использования других видов топлива. В любом случае, надо знать правила подключения газового котла в частном доме, которые жестко регламентируют все нюансы монтажа и эксплуатации оборудования.

подключение газового котла в частном доме
Современный газовый котел с автоматикой – это достаточно сложная система, монтаж и отладка которой требует профильных знаний
Источник sovkalmykia.ru

Можно ли проводить монтаж оборудования самостоятельно

Если коротко, то монтаж газового котла в частном доме может быть проведен любым лицом, но ввод оборудования в эксплуатацию – приемку и испытание должны проводить специалисты из газовой службы, подключение газового котла в частном доме и эксплуатация его без их разрешения невозможно.

Надежней всего поручить установку газового оборудования квалифицированным представителям специализированной организации. Только они смогут произвести нужные работы грамотно, в соответствии с требованиями СНиП, и обеспечат безопасную эксплуатацию оборудования. Кроме того, грамотный специалист всегда работает по договору подряда, в котором указано кто, когда и какие проводил работы.

Основные виды газовых котлов

Производители газового оборудования предлагают покупателям разные виды котлов отопления, работающих на голубом топливе. Они предназначены для обогрева любой площади и по типу монтажа делятся на напольные и настенные.

Первые из них – это мощные, надежные и долговечные «флагманские модели», предназначенные для установки в домах с метражом выше среднего. Общий недостаток таких моделей только один – для них придется оборудовать отдельное помещение.

монтаж газового котла в частном доме
Современные напольные газовые котлы
Источник vsemixfight.ru

Настенные газовые котлы служат прекрасным альтернативным вариантом для небольшого частного дома: они не нуждаются в обособленном помещении – такие устройства компактны и универсальны. Кроме того, их монтаж не предъявляет повышенных условий к несущей способности стены – лишь требуется прослойка из негорючего материала между котлом и основанием.

Требования к помещению котельной в доме

Если производительность котла больше 30 кВт, то его обязательно надо устанавливать в обособленном помещении. Вся информация, как установить газовый котел в частном доме, дана в нормах СНиП, где есть четкие требования к обустройству котельной для нагревательного оборудования, работающего за счет сгорания топлива.

Разместить котельную можно на чердаке, в подвале (цоколе) или просто в отдельной комнате дома. Обязательным требованием при этом является свободный проход в помещение, достаточная освещенность и обустройство жесткого основания.

Кроме того, установка газового котла в частном доме требования к котельной предъявляет следующие:

  • объем не менее 13,5 м³ для котлов с мощностью 30-60 кВт и свыше 15 м³ для моделей с большей производительностью;
  • удобный доступ к оборудованию.
как установить газовый котел в частном доме
Правильно спроектированная котельная для частного дома
Источник teploknam.ru
  • в течение часа вентиляция должна обеспечивать трехкратный воздухообмен;
  • стены и перекрытия выполняются из негорючего материала;

Важно! Отопительные котлы располагают на расстоянии не менее 0,5 м от горючих поверхностей. А перегородки соответствуют стандарту огнестойкости RE1 45, то есть они должны сопротивляться открытому огню в течение 45 минут.

Требования к котельной в отдельном здании

Достоинства обособленной котельной это увеличенная безопасность, пониженный уровень шума и возможность использования освободившейся площади для других целей. Недостатком будет удорожание устройства отопительной системы, так как придется тянуть дополнительную теплоизолированную ветку трубопровода.

При этом такая требования к таким котельным следующие:

  • отдельный фундамент;
  • бетонированное основание для котла;
  • принудительная вентиляция, которая должна обеспечивать троекратный воздухообмен в течение часа;
  • выполнение требований в отношении размеров котельной;
  • в одном помещении допускается монтаж не более двух обогревательных устройств;
  • двери на улицу должны открываться наружу;
как установить газовый котел в частном доме
Требования СНиП к наружной котельной частного дома
Источник karelia-dom.ru
  • поверхности стен и перекрытие выполняются из негорючего материала;
  • наличие окна с фрамугой для дневного освещения и экстренного проветривания – площадь оконного проема при этом должна подходить объему комнаты (0,03 м2 на 1 м³);
  • наличие дымохода, если он нужен для устанавливаемого устройства (для настенных приборов с производительностью менее 30 кВт разрешается вывод коаксиальной трубы через стену).

Также к котлу подводится канализационная труба, чтобы можно было сливать воду из системы при ее замене.

Основные требования к дымоотводу и вентиляционным путям

Помещение, где находится газовый котел, должно отвечать необходимым требованиям, при этом регламентируется не только ширина и длина комнаты согласно мощности оборудования, но и размер до потолка, который должен быть не менее 2 м.

В котельной в обязательном порядке устанавливается вентиляционный канал, для этого предусматривается отверстие с сечением не менее 0,02 м2.

Расположение газовых котлов соотносится с условиями установки дымохода. При этом должны строго соблюдаться параметры последнего (высота, площадь канала) относительно установленного газового оборудования.

подключение газового котла в частном доме
Дымоходы для газового котла в частном доме
Источник pinterest.ru

Размер внутреннего сечения трубы для выхода дыма делается таким же или чуть больше, чем у прибора. Согласно НПБ-98, внутри отверстия дымохода скорость потока воздуха должна быть 15-20 м/сек, а такую тягу можно обеспечить при высоте трубы дымохода около 5 метров.

Важно! Нельзя выводить дым в канал, предусмотренный для вентиляции. В котельных, которые имеют стандартную вытяжку, воздухообмен должен проходить за счет поступающего потока снаружи помещения и, частично, в результате проникновения его из смежных комнат.

Газовый прибор в частном доме: требования и основные этапы установки

Для грамотного монтажа агрегата предварительно нужно изучить нормативную документацию и правила выполнения этих работ. В них говорится об особенностях установки газовых приборов для устройства отопительной системы.

Какого вида котел не пришлось бы устанавливать, обязательно нужно выполнить требования определенных норм и правил, таких как:

  • СНиП 41-01-2003 об отоплении, вентиляции и кондиционировании.
  • СНиП 42-01-2002 о газораспределительной системе.
  • СНиП 21-01-97 о пожарной безопасности.
  • СНиП 2.04.08-87 об устройстве котельных.
установка двухконтурного газового котла в частном доме
Положения СНиП содержат всю необходимую информацию для монтажа и запуска газового котла
Источник optolov.ru
Читайте также:
Газовая плита для дачи под баллон: как выбрать идеальный вариант

Применительно этим условиям, для установки газового котла в доме, нужно сначала получить нормативный акт, который дает разрешение на проведение работ по подключению газовых приборов. А для приобретения ТУ необходимо в местной газовой службе подать заявление, на которое в течение месяца должен быть дан ответ.

Важно знать! Технические условия – это официальное разрешение на проведение работ по монтажу газового прибора. Самовольная установка газового нагревателя без ТУ является незаконной и небезопасной для домовладельца.

Монтаж котла

После разработки проектной документации и получения акта с разрешением на монтаж газового котла, производится его установка, которая проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка прочного основания. На пол заливается стяжка из бетона, или кладется лист металла. Устанавливать котел нужно строго параллельно полу.
  2. Подключение дымохода и проверка тяги.
  3. Присоединение труб отопительной системы. При этом должен быть установлен фильтр тонкой очистки, который обычно размещают в обратный трубопровод перед котлом. А по обе стороны фильтрующего элемента ставят краны с шаровым запором.
  4. При установке двухконтурного газового котла в частном доме необходимо подсоединить его к водопроводу. Врезку подающей трубы желательно производить сверху, а выходящей магистрали – внизу.
  5. Подключение к газопроводу. Это может делать только специалист газовой службы.

Видео описание

Наглядно установка газового котла показана в видеоролике:

Читайте также:
Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

Правила эксплуатации

Для безопасного использования газа должна быть соблюдена схема подключения газового котла в частном доме. К тому же должны выполняться следующие условия:

  1. За пуск в работу котла только при нормальной влажности.
  2. Контроль технического состояния специалистами газовой службы не реже одного раза в год.
  3. Установка фильтра тонкой очистки на обратном трубопроводе отопительной системы.
  4. Естественная или искусственная вентиляция в котельной.
  5. Соответствие тяги в трубе дымохода требованиям (10-20 м/сек).

В случае утечки своевременно сообщать в аварийную газовую службу.

Видео описание

Про особенности эксплуатации газовых котлов смотрите в видеоролике:

Техобслуживание

Профилактические мероприятия по регламентному осмотру газовых котлов предусматривают следующие виды работ:

  • Проверка кранов наружного и внутреннего газопровода (разборка, нанесение смазки).
  • Обследование терморегуляторов на напольных котлах.
  • Промывка или замена фильтрующих элементов.

  • Ревизия форсунок, проверка плотности прилегания дверцы, работы запальника на приборах напольного типа.
  • Контроль тяги в дымоходе.
  • Проверка в зимнее время наледи у коаксиальной трубы настенных котлов.

Все комплектующие детали, подвергшиеся износу в процессе эксплуатации, подлежат замене.

На заметку! После окончания ремонта и перед запуском отопительной системы, работник газовой службы проверяет герметичность всех соединений в магистрали. Обычно для этого используется мыльный раствор.

Грамотный профилактический осмотр позволит не только повысить ресурс эксплуатируемого оборудования, но и уменьшит потребление газа.

схема подключения газового котла в частном доме
Ремонт и обслуживание газового оборудования
Источник sanmaster62.ru
Читайте также:
Расчет мощности газового котла для частного дома – для одно и двухконтурной схемы

Заключение

На первый взгляд не самая сложная установка газовых котлов в частном доме, требования к соблюдению норм и техники безопасности предъявляет высокие. Монтаж отопительной системы с газовым котлом, требует знания соответствующих норм и правил, а финальную проверку и подключение должны проводить исключительно специалисты газовой службы. Доверяйте профессионалам и тогда газовый котел будет служить вам верой и правдой, и обеспечит тепло и уют в вашем доме.

  Оценок 39
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать установку газового котла в частном доме
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

4 комментария