Вес кольца жби 1 м и другие характеристики изделий

  Оценок 20
03 апреля 2021
31248
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вес кольца жби 1 м и другие характеристики изделий
Содержание
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Бетонные кольца позволяют максимально упростить монтаж любого колодца. Изделия разнообразны по характеристикам, и важно знать габариты и вес кольца жби 1 м, чтобы не ошибиться при выборе. Разбираемся, где и как применяются эти конструктивные элементы, какими особенностями и параметрами обладают.

Без ЖБИ в частном секторе не обойтись
Без ЖБИ в частном секторе не обойтись
Источник vdoske.in.ua

В каких колодцах используются

Кольца нужны для укрепления стен колодцев самого разного назначения. С их помощью решаются специализированные инженерно-технические задачи, поэтому вес колодезного кольца учитывают в расчетах. Укрепленные колодцы делятся на следующие типы:

  • Дренажные. Накопительные системы помогают отводить воду во время ливней, таяния снега и паводков.
  • Канализационные. Локальные септики различных видов, в которых кольца образуют стены резервуара или становятся защитным цементным кожухом.
  • Смотровые. Обеспечивают безопасный доступ, предназначены для контроля за каким-либо оборудованием (насосом, кабелями, вентилями и задвижками). Широко используются на тепловых и кабельных магистралях, водо- и газопроводных сетях.
  • Телефонные. Разновидность смотровых ж/б конструкций. Имеют особую форму, нужны для монтажа, протягивания, проверок кабелей связи.
  • Питьевые колодцы и скважины. Предотвращают осыпание стен, поддерживают чистоту воды, позволяют установить насосное оборудование.
Кольца и доборные элементы на складе готовой продукции
Кольца и доборные элементы на складе готовой продукции
Источник yandex.net

Характеристики

На удобство использования и срок эксплуатации влияют следующие характеристики бетонных колец:

  • Материал. Конструкции изготавливаются из двух типов сырья. Классический вариант – изделия из бетона с маркировкой М200-М500, армированные сварной решеткой из стального прута диаметром 6-10 мм. Второй вид производится из полимерпесчаных смесей с улучшенной прочностью и сроком службы.
  • Для формовки применяется разъемная виброформа или стационарный вибропресс. Сильная вибрация помогает уплотнить материал и получить цельную деталь. После изготовления кольца оставляют набирать прочность на месте формирования или помещают в пропарочную камеру с той же целью.
  • Размеры. Они достаточно разнообразны, чтобы быть пригодными для использования в разных проектах. Стандартная высота популярных изделий составляет 90-100 см, толщина стен варьируется в пределах 8-12 см, диаметр – 70-200 см. Встречаются конструкции нестандартных размеров для узкоспециальных задач, возможно индивидуальное изготовление.
Размеры кольца определяются тремя параметрами
Размеры кольца определяются тремя параметрами
Источник v-srok.ru
  • Вес. Без его учета невозможно делать расчеты при проектировании, транспортировать кольца и монтировать из них сооружение. Вес ж/б кольца 1 м различен для каждой марки и зависит от габаритов: высоты, внутреннего диаметра, толщины стен, а также марки бетона.
  • Тип конструкции. Прямые изделия с гладкими краями соединяются с помощью цементного раствора. Варианты с замком имеют кольцевой выступ с одной стороны, который соответствует выемке снизу. Замковое соединение получается более надежным, вероятность смещения из-за давления грунта стремится к нулю.

Достоинства и недостатки

Железобетонные кольца – незаменимый элемент строительства, обладающий следующими преимуществами:

  • Долгий срок эксплуатации. Стандартные кольца промышленного производства рассчитаны на 50 лет службы. На самом деле, средний срок службы больше: в настоящее время функционируют колодцы, построенные более 60-70 лет назад.
  • Широкий размерный ряд.
  • Монтаж проходит просто благодаря правильной геометрической форме. Вы сможете быстро обустроить канализацию или водопровод.
Монтаж колодцев для септика
Монтаж колодцев для септика
Источник pinimg.com
  • Жесткость конструкции. Колодцы монтируют на любом грунте, включая проблемный (нестабильный).
  • Надежность эксплуатации. Вес кольца для колодца обеспечивает высокую прочность конструкции
  • Надежность конструкции. При соблюдении технологии монтажа швы плотно прилегают и становятся герметичными.
  • Высокое качество приятно соотносится с доступной ценой.

Большой вес кольца обеспечивает его прочность, но он же становится причиной следующих минусов:

  • Доставка и установка потребует дополнительных расходов. Вам не обойтись без услуг спецтехники.
  • Если нагрузка на конструкцию будет выше расчетной, могут образоваться трещины и сколы, нарушится герметичность.
Для погрузки и разгрузки нужен кран-манипулятор
Для погрузки и разгрузки нужен кран-манипулятор
Источник ibud.ua

Маркировка по ГОСТу: типы колец

На всех изделиях из ж/б нанесена маркировка, соответствующая нормам ГОСТ. Она состоит из буквенной и цифровой части, сообщает о габаритах и определяет сферу использования изделия. Самые распространенные аббревиатуры сообщают следующие данные:

  • КС (стеновое, сквозное). Основные элементы: формируют стены, не имеют крепежных замков, соединяются бетонным раствором. В частном секторе применяется для строительства колодцев, септиков, а также инженерных систем (дренажа, водопровода, канализации).
  • КС п/г. Ж/б детали с пазогребневым замком. Благодаря замку монтаж колец происходит без смещения относительно вертикали, что облегчает герметизацию стыковочных швов и повышает устойчивость к давлению грунта. Как и КС, производится из тяжелого бетона с армированным слоем.
  • ДК (с днищем). Опорная монолитная деталь; стыки отсутствуют, что сохраняет полную герметичность придонной части колодца; дно полностью защищено от грунтовых вод. Конструкция используется для укрепления септических и канализационных колодцев, включая камеры отстойников.
Основные виды ЖБИ
Основные виды ЖБИ
Источник market-crimea.com
Читайте также:
Бетонные кольца для канализации: классификация и размеры, плюсы и минусы ж/б колец, этапы монтажа септика
  • ПП (плита перекрытия). Монолитное изделие (крышка), упрощающее процесс монтажа. ПП перекрывает основную площадь колодца, но при этом сохраняет возможность быстрого доступа благодаря отверстию под люк.
  • ПД. Плита днища используется в качестве дна сооружения.

Также при монтаже возможно использование следующих элементов:

  • Доборные ЖБИ (горловина). Помогают регулировать высоту колодца. Их «добирают», чтобы нарастить «стакан» или заменить стандартное изделие, если оно оказалось слишком большим.
  • Регулировочные (опорные). Используются в верхней части колодца, необходимы для устойчивости конструкции непосредственно под люком, а также для контроля высоты колодца. Их отличием служит увеличенная толщина стен при уменьшенном диаметре.

Помимо букв маркировка включает числовые обозначения: две цифры, дающие представление о габаритах. Например, КС-10-9 показывает, что внутренний диаметр изделия составляет 1000 мм, высота – 900 мм. Важно понимать, что цифры иногда соответствуют округленному значению, то есть диаметр может составлять не 1000, а 980 мм. Округление делается для удобства вычислений, значение можно уточнить в спецификации.

Монтаж без привлечения техники
Монтаж без привлечения техники
Источник vsevoda.ru

Связь габаритов и массы

Вопрос, сколько весит бетонное кольцо, важен на этапе проектирования сооружения, когда вес используется при расчете на постоянные и периодические нагрузки. При эксплуатации на конструкцию действуют постоянная вертикальная нагрузка (сила тяжести), которая в идеале уравновешивает давление грунта.

Периодически давление снизу возрастает. Поэтому рассчитывают устойчивость основания к деформации, прочность стен, устойчивость на всплытие. Особенно важно сделать расчет для ж/б днища, на которое действует давление грунта, находящегося под ним, а также гидростатическое давление подземных вод, которое периодически возрастает.

Качественные ж/б кольца при правильном проектировании с легкостью справляются с любыми нагрузками, включая давление пучинистого грунта, которое возрастает в осенне-весенний период. Существуют таблицы с указанием габаритов и веса различных конструкций, с ними можно познакомиться на сайтах производителей ЖБИ; стандартные (сквозные) ж/б детали подразделяются на следующие категории:

  • Малые. С внутренним диаметром до 1 м и высотой 0,9-1 м, вес не превышает 600 кг.
Плита перекрытия с отверстием под люк
Плита перекрытия с отверстием под люк
Источник ajaxm.com.ua
Читайте также:
Люк канализационный полимерный – размеры, вес, диаметр, аналоги из чугуна, бетона и пластика, классификация и особенности
  • Средние. С диаметром до 1,5 м и пропорциональной высотой, вес достигает 1000 кг.
  • Большие. Как и средние, в частном строительстве они практически не используются. Диаметр – от 2 м, масса – от 1,5 т.

Для расчетов, требующих данных о том, сколько весит кольцо для колодца, можно ориентироваться на следующие популярные типы изделий:

  • К-7-1. С помощью этой модели с минимальными размерами удобно наращивать глубину колодца. Вес кольца составляет всего 46 кг, внутренний диаметр – 70 см, высота – 10 см; толщина стенок – 8 см.
  • Изделия К-7-5 и К-7-6 весят соответственно 230 и 275 кг. Их можно укладывать ручным способом.
  • К-7-10. Изделия с этими габаритами считают «золотым стандартом». Высота составляет 1 м, вес – 457 кг. Для монтажа колодца нужна спецтехника, но работа будет продвигаться быстро.
Использование колец большого диаметра
Использование колец большого диаметра
Источник landshaftdesign.org

Видео описание

О том, сколько весит одно кольцо, в следующем видео:

Читайте также:
Септик из бетонных колец: особенности конструкции, нюансы использования и установки

Коротко о главном

Бетонные кольца повсеместно применяются в строительстве подземных сооружений разного назначения; в частном секторе без них не обойтись, если нужен колодец, септик, инженерная сеть.

Промышленность производит широкий модельный и размерный ряд ж/б изделий; всегда можно подобрать вариант с нужными габаритами и нужного профиля. Выбор облегчает буквенно-цифровая маркировка, которой снабжено каждое кольцо. Вес ж/б кольца используется в проектировочных расчетах; с его помощью определяют достаточное сопротивление конструкции нагрузкам во время эксплуатации.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!