Установка мансардных окон: особенности и этапы монтажа, фото и видео

  Оценок 33
16 сентября 2021
12885
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Установка мансардных окон: особенности и этапы монтажа, фото и видео
Содержание
Заказать установку мансардного окна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Наличие мансардного этажа в частном доме или коттедже позволяет рационально распределить жилое пространство. Вместо пыльного чердачного помещения, которое в лучшем случае использовалось в качестве кладовой, современные домовладельцы обустраивают комфортные спальни, детские комнаты, библиотеки и кабинеты, кухни и гардеробные. Наличие мансарды не только расширяет Ваши возможности, но и повышает эстетическую привлекательность дома.

монтаж мансардных окон
Но, как и любой комнате, спальне или детской на мансарде нужны окнаНо, как и любой комнате, спальне или детской на мансарде нужны окна
Источник bwncy.com

Однако при обустройстве такого конструкционного элемента постройки, необходимо позаботиться о достаточном естественном освещении. При обширной площади помещения, светопропускная способность окон во фронтонах дома не всегда соответствует желаемым запросам. Решить этот вопрос поможет установка мансардных окон. Продуманное размещение оконного проема и правильный расчет площади остекления позволит распределить потоки солнечного света таким образом, чтобы в дневное время не было необходимости в дополнительном освещении.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде протечек и сквозняков, возникших в результате нарушения герметичности крыши, рекомендуется доверять монтаж окон в мансарде исключительно квалифицированным специалистам.

Виды мансардных окон

На отечественном рынке строительных товаров представлены две разновидности окон для обустройства мансардного этажа:

  • Среди самых незамысловатых моделей – простые вертикальные конструкции, имеющие много общего со стандартными окнами фронтального остекления. Помимо фронтона мансардного этажа, они монтируются в скате кровли на выносных сооружениях. Главное преимущество такого решения – внушительная эстетическая составляющая, однако качество освещения может не соответствовать ожиданиям из-за ограниченного светопотока.
установка мансардных окон
Маленькое окно дает мало света, и помещение потребует дополнительного освещения
Источник miremonta.ru
  • Наклонные модели – эффективный подход к решению проблемы естественного освещения в чердачном помещении. Такие окна пропускают на 40% больше дневного света и устанавливаются на том же уровне, что и скат крыши.
технология установки мансардных окон
Наклонные окна могут быть разного размера, но света в комнаты они пропускают больше, чем прямые, аналогичной площади
Источник housen.info

При производстве рамы мансардного окна применяют дерево различных пород, алюминий или композит. Если мансарда обустроена под спальню, гостиную, гардеробную, библиотеку или другое помещение с низким уровнем влажности воздуха, отдается предпочтение экологичной древесине. В кухне, ванной или джакузи устанавливают пластиковые конструкции, поскольку они отличаются стойкостью к разрушительному воздействию микроорганизмов, влаги и агрессивных соединений.

Стандартные мансардные окна, которые монтируют в прямоугольный или квадратный проем, пользуются наибольшим спросом благодаря простоте эксплуатации и установки. Балконные окна для мансарды изготавливают в виде сооружений из наклонного остекления в скате кровли, соединенного с вертикальной оконной конструкцией под ним. Монтаж таких моделей требует высокого уровня профессионализма и знания нюансов установки. Карнизные окна предназначены для мансардного помещения с высоким пристенком, усложняющим доступ к наклонным конструкциям. По способу открывания выделяют оконные сооружения для мансарды с центральной, боковой или комбинированной осью поворота створки.

как установить мансардное окно
Мансардное окно может идти по стене и переходить на крышу, и каждая из двух половинок окна открывается отдельно
Источник kucastil.rs

Каждая из разновидностей отличается рядом преимуществ, поэтому при выборе нужно ориентироваться на особенности планировки помещения, предназначение конструкции и личные предпочтения. В мансардах с высокой крышей, где нет доступа к оконному проему, нередко используются модели с пультом дистанционного управления. Монтаж такого окна требует проведения к месту установки отдельной линии электросети.

Ключевые этапы установки

При выполнении монтажных работ не стоит забывать, что врезанные в наклонные элементы кровли окна принимают на себя нагрузку по защите постройки от климатических явлений и других факторов внешней среды. Поэтому при выборе подходящего стеклопакета предъявляются повышенные требования к качеству материалов.

Пластиковые компоненты должны быть устойчивы к воздействию ультрафиолета, а стекло должно иметь противоударные характеристики. Также надежность оконной конструкции в немалой степени определяются наличием внешних защитных накладок из прочного композита и уплотнителей из резины высокого качества. Роллетные системы или встроенные внутрь жалюзи с успехом заменят традиционные шторы или портьеры.

установка мансардных окон
Роллеты или жалюзи помогут укрыться от яркого солнца или от полнолуния
Источник akmcompany.ru

Кроме того, при выборе окна для мансарды учитываются такие характеристики:

  • габариты конструкции;
  • способ открывания;
  • технология монтажа в зависимости от кровельного покрытия;
  • наличие дополнительных приспособлений для обеспечения циркуляции воздуха (съемной москитной сетки, приточного канала).

После выбора оконной конструкции выполняется установка, состоящая из ряда операций, которые выполняются в определенной последовательности:

  • подготовка отверстия в крыше;
  • монтажные работы по креплению рамы;
  • обеспечение гидро- и теплоизоляции;
  • фиксация водоотводного лотка и оконного оклада;
  • монтаж стеклопакета;
  • отделочные работы вокруг окна.

Определение необходимой площади остекления

Размер оконного проема, который обеспечит достаточное освещение мансарды, зависит от площади помещения. На каждые 10 м² должен приходится 1 м² остекления. При этом следует учитывать, что светопоток зависит не только от габаритов окна, но и от его размещения. Чем выше расположена остекленная конструкция, тем больше его светопропускная способность.

Однако высокое размещение подходит только для кровли с пологим скатом под углом не больше 20º. Кроме того, подобная установка не подходит, если планируете любоваться красотой окружающего ландшафта. При обустройстве оконного проема в крыше с крутыми скатами расстояние до пола должно варьироваться в пределах между 1 м и 1,4 м.

Видео описание

О правилах установки мансардных окон и возможных ошибках в видео:

Монтаж рамы

Прежде чем приступить к установке оконной рамы в заранее подготовленный проем, необходимо снять стеклопакет.

Особенности демонтажа зависят от конструкционных особенностей конкретной модели, поэтому при выполнении работ мастера руководствуются инструкцией производителя, в которой подробно описан процесс.

монтаж мансардных окон
Для монтажа окон подготавливается участок крыши, где они будут располагаться
Источник sovetclub.ru

После разборки стеклопакета выполняется установка рамы:

  • Верхняя часть закрепляется без затягивания саморезов, в то время как нижняя монтируется на кронштейны.
  • С помощью водяного или лазерного уровня выравнивается положение конструкции.
  • Предварительно зафиксировав кронштейны, в оконную раму вставляют подвижный элемент и проверяют функциональность замков. При корректном расположении конструкции стеклопакет плотно прилегает к уплотнителям из резины по длине и ширине, затворный механизм исправно работает без приложения особых усилий. Если все устраивает и доработка не требуется, стеклопакет извлекают из рамы и продолжают работы по монтажу. Если возникают затруднения, выполняется дополнительная регулировка.
  • После тщательного выверения рамы по всему периметру конструкции крепится утеплитель и гидроизоляционный материал.
технология установки мансардных окон
Утепление важная часть при монтаже окон, чтобы в холодное время года в комнате не было холодно
Источник obshchestroy.ru
Читайте также:
Дом с мансардой: плюсы и минусы, основы проектирования, мансардные лестницы и крыши, примеры отделки

Обустройство системы водоотвода

Выполняя монтаж мансардных окон, необходимо позаботиться об установке водоотводного желоба, поскольку его наличие в немалой степени определяет защиту помещения от атмосферных осадков. Этот конструкционный элемент закрепляется на основании крыши под черепицей или другим кровельным материалом (ондулином, профнастилом, шифером и т. д.).

В большинстве случаев используют металлические желоба заводского изготовления, отдавая предпочтение проверенным торговым маркам. Угол наклона водоотвода должен составлять около 3-5 градусов относительно оконной конструкции, чтобы при стекании дождевая вода не попадала на стекло.

Установка оконного оклада

Важным этапом монтажа мансардных окон является крепление изоляционного оклада с наружной стороны проема. Корректная установка этого компонента определяет герметичность конструкции защиту от атмосферных явлений. Монтажные работы начинают с фиксации нижнего гофрированного фартука и боковых частей и заканчивают установкой верхнего перекрытия и креплением пластиковых накладок.

Важно отметить, что установка оклада выполняется только тогда, когда крыша уже накрыта кровельным материалом – черепицей, шифером, профнастилом и т. д.

как установить мансардное окно
Монтаж оконного оклада позволит избежать затекания воды
Источник remontik.org

Фиксация стеклопакета

На этом этапе технология установки мансардных окон определяется конструкционными моделями и техническими характеристиками определенной модели. При выполнении монтажных работ обращаются к подробному руководству от изготовителя, поскольку у каждой торговой марки есть свои нюансы сборки.

Помимо фиксации стеклопакета в раму, инструкции от завода-производителя содержат рекомендации по использованию затворных механизмов и регулировке положения конструкции. Использование специальных крепежных элементов позволяет плотно прижать стекло к раме, исключив возможность образования щелей.

Читайте также:
Как правильно провести установку мансардного окна в готовую кровлю из металлочерепицы

Финишные работы на заключительном этапе

Когда оконная конструкция установлена и основные монтажные работы завершены, необходимо сделать откосы. Основное правило, которое нужно соблюсти на этом этапе, заключается в том, чтобы расположить верхний откос в вертикальной плоскости, а нижний – в горизонтальной. При подобной установке боковые плоскости этих конструкционных элементов имеют форму треугольника или трапеции.

установка мансардных окон
Откосы придадут завершенности оконного пространства
Источник sjaartje.nl

Такое расположение способствует естественному круговороту воздушных потоков, препятствующих образованию продуктов конденсации на стеклянных поверхностях. Основным материалом для изготовления откосов служит гипсокартон или вагонка. Некоторые модели пластиковых окон укомплектованы заводскими откосами из твердого пластика, которые отличаются простотой монтажа и минимальным уходом.

Нюансы установки окон в мягкую кровлю

При обустройстве мягкой кровли используется синтетическое покрытие, которое отличается не только внушительными водоупорными характеристиками, но и простотой обработки. Для обустройства оконного проема достаточно хорошо заточенного ножа и пилы, а при монтаже опорных реек используется шуруповерт и саморезы. Несмотря на кажущуюся простоту, не следует предпринимать самостоятельные попытки выполнения монтажных работ, поскольку малейшая оплошность приведет к нежелательным последствиям в виде разгерметизации кровли, нарушения микроклимата в помещении и т. д.

монтаж мансардных окон
Аккуратность и профессионализм во время установки позволят получить отличный результат
Источник bruscottages.ru

Качественные и аккуратные работы в исполнении квалифицированных монтажников избавят от необходимости повторной установки. Поскольку под мягким кровельным покрытием всегда располагается сплошное основание, при прорезании отверстия требуется предельная точность. Размеры технологических зазоров не должны превышать 3-5 см. Если возникает потребность в опорных рейках, сооружение дополняется вспомогательными компонентами из древесины.

Видео описание

Как проводится установка мансардных окон, можно посмотреть по видео:

Технология установки окон в крышу из металлочерепицы

Конструкционные элементы крыши с покрытием из металлочерепицы или профнастила имеют много общего с обустройством мягкой кровли, поэтому у специалистов не возникает вопросов, как установить мансардное окно, даже при сложных особенностях планировки. Процесс монтажа оконных проемов выполняется по одной и той же схеме. Единственное различие заключается в том, что для разрезания наружного покрытия используется не нож с пилой, а электрический лобзик или ножницы для металла. Нюансы установки отдельных моделей прописаны в рекомендациях изготовителя.

как установить мансардное окно
Монтаж окон на крыше покрытой металлочерепицей также имеет свои особенности
Источник derevyannyy.com

Следует отметить, что при монтажных работах по обустройству мансардных окон важна оперативность и четкое поэтапное выполнение. Если установка конструкции затягивается на долгие дни или даже недели, внезапный дождь или другие атмосферные осадки могут нанести серьезный ущерб.

Читайте также:
Интерьер мансарды: дизайн и оформление, функциональные особенности

Заключение

При желании установить мансардные окна, надо помнить, что для их грамотного монтажа необходимо знать достаточно много нюансов, которые известны лишь профессионалам с большим опытом. Кроме того, многие производители дают гарантию на свою продукцию только в том случае, если установкой окон занимались монтажники, прошедшие специальное обучение. Поэтому, кроме покупки окна, надо сразу определиться с тем, кому доверить монтаж, чтобы результат работ радовал вас как можно дольше.

  Оценок 33
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать установку мансардного окна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

3 комментария

  • Александр Балакирев
    11.11.2019 10:06:03

    К мансардным окнам надо сразу брать шторы. Окна пропускаю очень много света!

    Ответить Пожаловаться
  • 14.01.2019 20:31:08

    У меня наклонные окна. Обожаю подниматься наверх летними вечерами и смотреть в ночное небо. Дети тоже постепенно перенимают от меня эту привычку.

    Ответить Пожаловаться
  • 08.10.2018 16:59:21

    Спасибо за видео подборки и советы установки мансардных окон. Воспользуемся при обустройстве в доме. Больше всего понравился вариант наклонных окон.

    Ответить Пожаловаться