21 растение-заменитель для газона в спортзале

  Оценок 17
24 декабря 2020
2358
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
21 растение-заменитель для газона в спортзале
Содержание

Покрытие для спортивного газона должно быть устойчивым к механическим нагрузкам и долго сохранять первоначальный вид. Растения для футбольных или теннисных полей отлично подходят для приусадебного участка. Единственный минус – высокая стоимость семян. Чтобы самостоятельно сделать лужайку, надо правильно подобрать альтернативные культуры.

Требования к растениям

Спортивный газон – ровная площадка, засеянная красивым зеленым ковром. Травы не только защищают почву от разрушения, но и придают участку привлекательный вид. По поверхности можно бегать, устраивать пикники или играть. После активной эксплуатации растения сохраняют декоративность и структуру.

Покрытие спортивного газона состоит из дерновых трав. Зелень разрастается по лужайке, создавая крепкую «кольчугу» из стеблей и корней. Качественно оформленный ковер создает основу, которая ограждает грунт от эрозии и прячет дефекты. На плотной поверхности не появляются сорняки, поэтому пространство выглядит ухоженным.

Альтернатива газону
Трава для лужайки
Источник mrrestavrator.ru

Растения защищают землю от испарения влаги и создают приятную прохладу в зной. Покрытие спортивной площадки не мешает передвижению по полю и обезопасит игроков от падения. Толстый мягкий слой смягчит удар и уменьшит возможность появления травм. Газонные травы гармонично вписываются в дизайн ландшафта, становятся фоном для статуй, лавочек и беседок.

Растения для спортивной лужайки должны быть устойчивыми к активной эксплуатации. По поверхности можно ходить, бегать и проводить пикники. Покрытие не разрушается от механического давления, не образовывает проплешины. Хорошие травы легко восстанавливаются, сохраняя декоративность пространства.

Устойчивые к вытаптыванию

Почвопокровники – недорогая и практичная альтернатива газона. Растения создают на участке плотный слой дерна, который не пробивают сорняки. Культуры быстро разрастаются, позволяя вырастить красивый, мягкий ковер. Благодаря устойчивости к вытаптыванию можно использовать на спортивной площадке.

Тимьян

Неприхотливое низкорослое растение не боится холодов и засухи. Ползучие стебли из множества мелких веточек создают на почве плотную зеленую дернину. Среди популярных сортов ландшафтные дизайнеры отмечают 5 видов:

  • Сибирский. Из-за мощного корня растение быстро разрастается и покрывает спортивную площадку. Устойчив к сильным морозам.
  • Ползучий. Компактный сорт станет нетребовательной к уходу альтернативой газону.
  • Ранний. Красивый гибрид с мелкой листвой.
  • Обыкновенный («Элфин»). Формирует плотные зеленые подушки.
  • Лимоннопахнущий. Ароматный сорт создает низкое, сплошное покрытие.

Тимьян относят к солнцелюбивым видам. Культура предпочитает развиваться на хорошо дренированном грунте и не любит кислотные почвы. При близком прилегании воды и застое влаги посадки гниют. Растение цветет мелкими изящными бутонами, выдерживает стрижку.

Тимьян ползучий
Газон из чабреца
Источник khkeeler.blogspot.com

Ползучий клевер

Почвопокровник с декоративной листвой нетребовательна к условиям ухода. Трава быстро разрастается, создавая на спортивном газоне мягкий, плотный ковер. Клевер защищает почву от перегрева и улучшает характеристики лужайки. Культура выдерживает активное вытаптывание без потерь для внешнего вида.

Лужайка из клевера
Неприхотливое растение
Источник 7ogorod.ru

Ползучее растение бывает не только традиционным зеленым, но и в ярких цветах. Эффектно смотрится поле с пятнистыми пластинками или со светлой каймой на листиках. Культура любит влажную почву, но гниет при застаивании воды. Из-за быстрой регенерации лужайку можно регулярно стричь. 

Читайте также:
Правила выравнивания участка под газон: нормативы, рекомендации, нюансы

Мазус

Высота изящного почвопокровного вида не превышает 10 см. Миниатюрные листья остаются зелеными до морозов. Если спортивный газон не состригать, то к середине лета на поверхности появятся светло-лавандовые или белые бутоны.

Мазус хорошо развиваются на ярком солнце и в приглушенной полутени. Чтобы культура быстро разрослась, высаживают в питательную почву. При подходящих условиях трава без проблем живет в обедненном грунте. Вид выдерживает кратковременную засуху и умеренные морозы. При малоснежной зиме от холодов лучше укрыть лапником, иначе весной спортивная лужайка станет долго регенерировать.

Изотома речная

Один из самых устойчивых к вытаптыванию тип растений. После посадки культура развивается медленно, тщательно заполняя участок. Трава предпочитает расти на влажной почве, подойдет в качестве альтернативы газону возле водоемов. Изотома любит солнечные лужайки, без стрижки поверхность покрывает крохотными цветами-звездочками.

Культура держит декоративную дернину до первых заморозков. Предельная устойчивость к холодам – не ниже -15 С. На зиму растение лучше укрыть, иначе возможно вымерзание. Траву можно использовать в комбинированных посадках.

Лядвенец рогатый

Красивый почвопокровный вид быстро разрастается, захватывая спортивную площадку. У растения изумрудная зелень и побеги средней длины (до 60 см), которые плотным ковром опутывают участок. Дернина не только укрепляет грунт, но и подпитывает землю. После изящного сидерата отлично растут более капризные разновидности.

Изотома речная
Красивое почвопокровное растение
Источник thisoldhouse.com

Лядвенец рогатый предпочитает развиваться в солнечных местах. Из-за неприхотливости к условиям ухода почвопокровник нетребователен к питательности грунта. Из-за быстрой регенерации культуру можно стричь, поэтому вид станет отличным заменителем газона в спортзале.

Мшанка шиловидная

Трава из семейства Гвоздичных напоминает мох, который формирует крепкую дернину. Красивый бархатистый ковер эффектно смотрится на склонах и на лужайках. Растение отлично развивается в полутени и на солнце. Представители вида легче переносят периодическую засуху, чем застой воды у корней. 

Злаки

При оформлении лужаек дизайнеры используют злаковые виды. Травы прорастают на участках с низкой питательностью грунта, внесение удобрений проводят весной и перед зимовкой. Среди популярных видов ландшафтные дизайнеры выделяют 5 типов.

Овсяница

Невысокая злаковая трава – доступная альтернатива обычному газону. Культура формирует компактные кочки, визуально напоминающие колючих ежиков. Окрас листвы зависит от сорта:

  • Сизая. Серебристо-голубые тонкие пластинки помогут создать красивый мягкий ковер.
  • Овечья. Сочно-зеленые листики используют для лужаек в традиционном стиле.
  • Готье. Нежно-изумрудная овсяница имеет тонкие пластинки-нити.

После высадки культура быстро формирует плотную дернину. По высоте все виды растения не превышает 20 см, отлично восстанавливаются после стрижки. Трава предпочитает солнечные или слегка притененные участки. Злаки не боятся засухи, но из-за слабой устойчивости к морозам на зиму лужайку придется укрывать.

Злаки на газоне
Овсяница сизая в дизайне
Источник koffkindom.ru

Полевица

У низкорослого растения тонкие листья-нити, которые припадают к земле. Окрас пластинок варьируется от нежной зелени до насыщенного изумруда. Мочковатая корневая система оплетает грунт изнутри, укрепляя участок. Если лужайку не стричь, то в середине лета начнется цветение.

Полевица растет очень медленно, поэтому лучше использовать для спортивного газона компактных размеров. Ускорить развитие поможет регулярное орошение. Избыток влаги приводит к гниению, дефицит провоцирует высыхание.

Альтернативный выбор для лужайки
Злаки на газоне
Источник yandex.ua

Ползучий пырей

Многолетний сорняк – идеальный аналог спортивного газона. Живучий злак очень плодовитый, поэтому размножается корнями и семенами. При выращивании культуры рядом с домом потом будет сложно вывести растение. Представители вида не погибают от зноя и не вымерзают в сильные холода.

Из-за мощной корневой системы пырей ползучий быстро укрепляет проблемные участки со сложным рельефом или склонам. Трава с узкими сантиметровыми пластинками прорастает с первыми теплыми днями. При скашивании у растения открываются дополнительные боковые бочки.

Читайте также:
Правила выращивания газона на песке

Ежа сборная

Злаковый рыхлый куст по высоте разрастается до 1,5 м. Короткие ползучие корни быстро развиваются, захватывая новые участки. Если провести пальцем по зеленому узкому листу, то ощущается заметная шершавость и острые края. Культуру можно стричь и использовать вместо традиционного газона.

Ежа сборная быстро разрастается и сохраняет первоначальные качества в течение 5-7 лет. Трава помогает укреплять грунты со склонностью к появлению эрозий. Благодаря нетребовательности к уходу, быстрой регенерации и восстановлению после вытаптывания можно использовать на спортивных лужайках.

Тимофеевка луговая

Сельскохозяйственный злак станет отличной заменой газона. У растения тонкие, прямостоящие стебли, по высоте достигающие 1,4 м. Узкая плоская зелень по ширине не превышает 1 см. Корни мочковатого типа уходят в почву на глубину в 1м, что позволяет укреплять газоны.

Луговая тимофеевка хорошо переносит заморозки, сохраняя декоративность и не вымерзая. Культуру не стоит стричь очень коротко (ниже 4 см), иначе растения долго регенерирует и может погибнуть. Чтобы получить красивую лужайку, в сезон обеспечивают регулярное дождевание.

Тимофеевка луговая
Трава для газонной высадки
Источник horsedvm.com

Сорные виды

Дикорастущие растения при правильном использовании помогут поддерживать декоративность нестандартного спортивного газона. Трава быстро восстанавливается и не требовательна к условиям ухода. Важно подобрать красивые виды с оригинальной фактурой.

Горец птичий

Однолетнее растение с лежачим разветвленным стеблем можно использовать в качестве альтернативы лужайки. Культура быстро покрывает почву, образуя мягкий, приятный ковер. Спорыш устойчив к вытаптыванию, легко восстанавливается после стрижки. 

Горец птичий
Спорыш для лужайки
Источник sovdok.ru

Для развития культуре нужно яркое солнце. Горец птичий нетребователен к питательности грунта, но хорошо растет при периодическом внесении удобрений. Траву можно высеивать как на ровной лужайке, так и на проблемном ландшафте. 

Читайте также:
Стрижка газона: используемые инструменты, советы и рекомендации

Звездчатка средняя

Растение из семейства Гвоздичных известно под названием мокрицы. У вида ветвистый, стелющийся стебель, с бледно-зеленой вытянутой листвой. Во время цветения культура выбрасывает мелкие бутоны, напоминающие звезды.

Невысокий однолетник используют при создании лужаек. Вид предпочитает тень, на солнце желтеет и твердеет. Растение сохраняет декоративность до холодов и не боится сильных морозов. Из-за скорости разрастания трава подавляет соседей, поэтому не стоит применять в комбинированных посадках.

Звездчатка средняя
Трава мокрица
Источник mrfilin.com

Гусиная лапчатка

Компактный многолетник не вырастает выше 70 см. Листья собраны на длинных стеблях в рыхлый кустарник. Верхушка у зелени окрашена в изумрудный цвет, обратная сторона – серебристо-сизая. Из-за формы пластины прилегают к земле, позволяя создавать красивую лужайку.

Гусиная лапчатка хорошо развивается на питательных суглинках. Рыхлая, слабокислая почва с водоотводом позволит поддерживать декоративность многолетника. Культура предпочитает яркое солнце в первой половине дня и притенение после полудня.

Мятлик однолетний

Сорняк в высоту достигает не более 40 см. Узкие зеленые пластинки собраны в компактные кустики. Мощные корни укрепляют структуру грунта, защищая от эрозии. Культура очень быстро разрастается, чем подавляет соседей, поэтому не стоит использовать в групповых посадках. После цветения формирует колоски с множеством семян, которые прорастут на следующий год.

Трава нетребовательна к условиям ухода. Отлично развивается как под ярким солнцем, так и в полутени. Однолетний мятлик легко восстанавливается после стрижки и не боится вытаптывания. Из-за устойчивости к низким температурам на зиму спортивный газон можно не прикрывать.

Мятлик однолетний
Сорные травы для газона
Источник horodom.cx.ua

Осока

Влаголюбивый сорняк немного напоминает злаковые виды. Тонкие узкие листья собраны в рыхлую кочку-куртину. Растение развивается пучками, которые можно высадить компактно. Красоту культуры проявится после стрижки. При регулярном поливе трава легко восстановится.

Альтернатива традиционному газону быстро разрастается и нетребовательна к условиям ухода. Сорняк высаживают на хорошо поливаемые лужайки или в местах, рядом с водоемами. Стержневой корень залегает очень глубоко, поэтому культура не боится морозов.

Лужайка с осокой
Альтернатива традиционному газону
Источник pinterest.com
Читайте также:
Создание красивого газона и грамотный уход

Заключение

Спортивный газон – красивая площадка с ровной растительностью. Если профессиональные смеси недоступны, то заменить можно почвопокровниками, злаками или сорными травами. Правильно оформленная лужайка станет яркой деталью ландшафтного дизайна на участке. 

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!