5 разновидностей окон в крыше и способы их установки

  Оценок 27
05 июля 2020
36081
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
5 разновидностей окон в крыше и способы их установки
Содержание
Остекление и мансардные окна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Сегодня затронем тему – окна в крыше. Она интересна тем, что это нестандартный вариант расположения оконных проемов. Особенно это касается частного домостроения, потому что еще совсем недавно об оконных конструкциях этого типа в России никто и не слышал. Расскажем об их разновидностях, особенностях и правилах монтажа, также, какие можно использовать идеи для мансарды. Разберетесь в этой теме, будете понимать, что и зачем делают мастера, которым доверили установку мансардных окон в своем доме.

Виды оконных конструкций на крышах

В принципе, классификация в себя включает всего две позиции: уже упомянутые мансардные и слуховые. Отличаются они между собой в основном местом расположения. Первые устанавливаются на скатах мансардных кровель, вторые во фронтонах скатных крыш. Теперь разберемся с ними по отдельности и начнем со слуховых, вы поймете почему.

окна в крыше
Окна на скатной крыше частного дома
Источник pinterest.com

Слуховые окна

Свое название этот вид кровельных окон получил не из-за того, что через них что-то подслушивали, ведь под кровельной конструкцией слушать-то некого. Их первым изобрел инженер, по фамилии Слухов, который отвечал за сооружение кровли московского манежа. Именно там и появились первые окна на крышах.

Классификация слуховых окон неширокая. По месту расположения они делятся на фронтонные и скатные. По конструкции разделение идет на три вида:

  • в чистом виде оконный проем, расположенный на фронтонах кровельной конструкции, то есть без дополнительных элементов; 
  • на фронтоне с боковыми стенками и козырьком; 
  • на скатах с боковыми стенками и козырьком. 

Две последние модели в народе называют «кукушками». 

Чисто условно можно провести разделение по конфигурации козырька, хотя архитекторы считают, что именно форма крыши окна часто играет немаловажную роль в создании единого проекта здания. Козырьки бывают: 

  • односкатные; 
  • двускатные; 
  • арочные; 
  • плоские, они же французские.
окна на крыше
Слуховые конструкции, расположенные на скате крыше
Источник prohor-stroy.ru

Казалось бы, слуховые окна – простое и функциональное решение. Но архитекторы опять предупреждают, что тип, дизайнерское оформление, место расположения выбирается строго с учетом совместимости с архитектурой здания. В противном случае этот элемент будет смотреться как чужеродный.

Сразу надо оговориться, что для слуховых окон для крыши был собран свод норм и правил (СНиП) под номером 21-01. В нем четко обозначены некоторые требования, связанные с местом установки оконной конструкции данного типа:

  • устанавливают слуховые окна только на скаты, угол наклона которых больше 35°; 
  • минимальный размер оконных створок – 0,6-0,8 м, соответственно размеры всего проема должны составлять 1,2х0,8 м; 
  • если окна по проекту устанавливаются на вальмовую крышу, то скат, на который монтируются оконные конструкции, не должен быть продолжением стены здания. 

В СНиПе есть рекомендация, о которой архитекторы знают и сами. Считается, что слуховые изделия должны устанавливаться на одной вертикали с окнами в стенах дома. Таким способом не нарушаются архитектурные пропорции строения.

окна для крыши
Слуховое окно на фронтоне крыши
Источник vivbo.ru

Как правильно сделать слуховое окно

Если это касается фронтона, то ничего сложного нет.

  1. В процессе облицовки фронтонной части крыши между опорами для стропильных ног оставляется проем, шириною минимум 1,2 м. 
  2. В него монтируют две поперечные планки, определяющие размер проема по высоте. То есть оконный проем формируют окончательно с необходимыми размерами. 
  3. Под проем заказывают оконную конструкцию из дерева, пластика или алюминия. 
  4. После изготовления проводят установку по стандартной технологии, как в стену дома или квартиры.
окна для мансарды
Как сделать окно на фронтоне крыши
Источник cconstruction.co.uk

Если слуховое окно – это «кукушка», то здесь монтажный процесс не ограничивается только установкой остекления. Необходимо соорудить достаточно сложную конструкцию в виде домика с крышей. Предварительно оговоримся, что «кукушку» собирают между двумя стропилами крыши:

  • Между стропильными ногами по уровню расположения подоконника и конька козырька слухового окна устанавливают поперечины из того же материала, что и сами стропила. 
  • Если есть необходимость усилить конструкцию, то между стропильными ногами до карниза укладывают один или два отрезка досок в виде укороченной ноги, чтобы образовать свес. Точно такие же элементы укладываются и к коньку кровли. Первые упираются верхними краями на нижнюю поперечину, верхние нижними краями на верхнюю. 
  • Теперь формируют стенки домика. Из реек сечением 50х50 мм устанавливают стойки по двум стропильным ногам с шагом 40-50 см. Их подрезают так, чтобы по верхним торцам они располагались на одной горизонтальной линии. 
  • Теперь все стойки по верхним торцам обязывают все той же рейкой 50х50 мм. 
  • Далее формируют козырек. Часто это двускатная конструкция, ее сооружение и будем обсуждать.
окно в крыше мансарды
Вот так выглядит каркас выступа «кукушка» для слуховой остеклительной конструкции
Источник dekorrapi.jew.access.ly

  • Конек козырька должен задним концом упереться в верхнюю поперечину между стропилами. К ней его и крепят.
  • Под противоположный конец устанавливают стойку, которая нижним концом упирается в элемент верхней обвязки (фасадный). 
  • Устанавливают стропила козырька, упирающиеся в конек и в верхнюю обвязку. 
  • Утепляют всю конструкцию, обшивают с внешней и с внутренней стороны, покрывают козырек кровельным материалом. 
  • Устанавливают окно на крыше дома по стандартной технологии, то есть вертикально.

Читайте также:
Панорамные окна – особенности конструкции, ее плюсы и минусы, примеры дизайнерских решений

Мансардные окна

Вообще, с мансардными окнами полная неразбериха. Кто-то считает, что и слуховые конструкции, установленные в мансардную крышу, то же можно считать мансардными. Кто-то отрицает это и уверяет, что к этой категории относятся оконные конструкции, которые установлены в плоскости ската крыши. Все остальные являются слуховым типом.

Поэтому и обыватели путаются в названиях, часто называя одни разновидности другими. Ничего страшного в этом нет, потому что на само мансардное окно это никак не влияет. Но если честно, то о мансардных оконных моделях заговорили, как об отдельной группе, лишь только тогда, когда их стали встраивать в плоскости скатов крыш. А значит, будем считать, что это и есть мансардная разновидность.

Теперь непосредственно о самом окне. Есть строгие правила оконной площади, которая должна присутствовать на кровле. Ее величина не должна превышать 10% от величины площади всей скатной конструкции. К примеру, если площадь крыши составляет 100 м², то оконная площадь не должна превышать 10 м². При такой разнице естественная освещенность внутри мансарды будет нормальной, а тепловые потери не превысят допустимые нормы.

окна в мансарде
Мансардные окна в плоскости ската крыши
Источник trade-point.co.uk

Это было правило номер один для окон в мансарде. Теперь второе правило. Оно звучит так: лучше иметь несколько маленьких окон, чем одно большое. Поэтому существует негласное правило, в котором отображено соотношение площади остекления с количеством окон:

  • площадь остекления 1 м² – 2 окна; 
  • 2 м² – 3 окна; 
  • 3 м² – 4; 
  • и так далее по восходящей.
Читайте также:
Как правильно отрегулировать пластиковые окна

Классификация

Существует несколько критериев, по которых классифицируются окна этого типа. Один из самых незначительных (с него и начнем) – глухие окна или открывающиеся. Надо сразу оговориться, что известные производители мансардных окон не производят глухую вариацию. Но могут сделать исключение на большой заказ. Правда, по цене глухие от открывающихся отличаться не будут.

Что касается последних, то здесь достаточно широкий выбор:

  • открываются вокруг центральной оси, установленной посередине окна;
окна в мансарде
Модели с открывающимися створками вокруг центральной оси
Источник dachgewerk.de

вокруг оси, расположенной у верхней рамы оконной конструкции или чуть ниже на ¼ высоты самого окна;

окна в крыше
Модели с осью у верхней оконной рамы
Источник concept-casa.ro

  • распашная конструкция с боковым открытием створки.

окна на крыше
Мансардная модель с распашной створкой
Источник nova-co.ru

Есть современная модель, которая носит название окна-балконы. Состоит конструкция из двух створок: первая открывается вокруг горизонтальной оси, расположенной у верхней рамы. Открывается эта створка до горизонтального расположения. И собой в открытом виде она представляет козырек над оконным проемом.

Вторая створка открывается точно так же, как и первая, только ее ось располагается у нижней рамы. Максимальное ее открытие – вертикальное расположение. То есть собой в открытом виде она представляет остекленное ограждение проема по фасадной стороне. При этом окно снабжается боковинами по нижней створке, которые создают боковое ограждение импровизированного балкона.

окна для крыши
Мансардная остеклительная конструкция типа «балкон»
Источник nesmetnoe.ru
Читайте также:
Как установить пластиковое окно и избежать негативных последствий

Технология монтажа мансардного окна

Современный рынок предлагает огромное количество окон для мансард от разных производителей. У каждого из них свои требования к монтажному процессу. Обозначим самые распространенные отличия:

  1. Модели от компаний Fakro и Roto устанавливают только на стропильную систему, а от компании Velux на обрешетку. 
  2. У Fakro перед монтажом надо снимать стеклопакеты, у Velux нет такой надобности. 
  3. В зависимости от типа кровельного материала мансардные окна от Fakro устанавливаются на определенную глубину, которая указывается в паспорте изделия буквами: V, N или J. 

Итак, в первую очередь формируют оконный проем. Здесь, как и в случае со слуховым вариантом, надо определить место установки. Для этого между стропилами устанавливают поперечные элементы. 

Из четырех досок собирают короб, который вставляют в проем. И где его крепят саморезами насквозь через стропильные ноги и уложенные поперечины. Самое важное это элементы короба. В них делаются пазы фрезой, обозначая место посадки рамы мансардного окна.

Вроде можно было бы сделать пазы на стропильных ногах и поперечинах. Но ни в коем случае нельзя ослаблять стропильную систему даже на двух элементах, потому это эта конструкция несет на себя большую нагрузку и является центром кровли.

окна для мансарды
Формирование проема для установки мансардного окна

Окно вставляют в короб, к которому крепят специальными кронштейнами и саморезами. Здесь есть одна тонкость:

  • сначала закрепляют верхние кронштейны, но не до конца; 
  • наживляют нижние, но не крепят их к коробу; 
  • выставляют оконную конструкцию точно в проеме с учетом зазоров; 
  • после чего затягивают верхние кронштейны и крепят нижние. 

Теперь устанавливают доборные элементы. Это фартук из гидроизоляционной пленки, который укладывается по периметру окна. Поверх него металлический фартук, элементы которого собой представляют в сборе козырьковую конструкцию. Они крепятся к коробу саморезами по периметру. На этом монтаж заканчивают, строители переходят к укладке кровельного материала на крышу.

Если необходимо установить окно в крыше мансарды, которая уже покрыта кровельным материалом, то технология немного видоизменяется. Отличия состоят в том, что придется в первую очередь разбирать часть кровельного покрытия. Затем резать слои кровельного пирога: гидроизоляционную мембрану, утеплитель и пароизоляцию. И вот здесь надо точно провести замеры и вырезку. Все остальное точно так же, как в описанном процессе.

Видео описание

В видео пошагово разобрана технология установки мансардного окна:

Читайте также:
Наличники на окна в деревянном доме: назначение, виды, способы монтажа

Заключение по теме

Данная в статье информация должна помочь понять, что собой представляют слуховые и мансардные окна и какие существуют идеи для мансарды. На самом деле технология их установки несложна. Мастера, которые представляют компании производителей, проходят обучение в специализированных центрах, поэтому их навыкам можно доверять. На многих порталах пишут, что установка окон на крыше – процесс несложный. С этим никто не спорит. Но не стоит рисковать, особенно с моделями, встраиваемыми в скаты. Самодеятельность здесь только помешает. Низкое качество конечного результата во многих случаях гарантированно. Кроме того, многие компании-производители окон дают гарантию только если монтаж был выполнен сертифицированной строительной компанией.

  Оценок 27
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Остекление и мансардные окна
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • 23.09.2019 18:18:24

    Муж как раз просил узнать, как сделать окно в крыше своими руками? Ему некогда, все время работает. Вроде сам собрался заниматься. Только когда?..

    Ответить Пожаловаться