Частное домостроение одержало «бумажную» победу над многоэтажками

  Оценок 16
11 января 2021
1072
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Частное домостроение одержало «бумажную» победу над многоэтажками

В 2021 году спрос на рынке индивидуального жилищного строительства будет напоминать поездку на знаменитых «американских горках». Ведь прошлогодняя победа частного домостроения над строителями многоэтажек была одержана только на бумаге.

Администрация Ленинградской области подвела итоги 2020 года в строительной отрасли. Областные чиновники с гордостью заявили, что за отчетный период было введено в эксплуатацию 2,164 млн квадратных метров жилой недвижимости, больше половины которой, а это 1,121 млн «квадратов», занимают объекты ИЖС.

Казалось бы, родилась новая тенденция. Ведь впервые за новейшую историю в этом российском регионе частных домов построили больше, чем многоэтажек. Однако при более тщательном изучении этого «достижения» выясняется, что количество построенных объектов ИЖС в Ленобласти в основном были связаны не с ростом спроса на новые частные дома, а с изменением методики подсчета.

Просто с середины прошлого года чиновники добавили к общему объему жилья, введенного в эксплуатацию, новые садовые дома. «Садовая добавка» оказалась очень значительной, порядка 500 тысяч квадратных метров, и принесла первую победу частному домостроению над строителями многоэтажек.

Однако эксперты все-таки считают, что, несмотря на эту инициативу властей, на рынке ИЖС родилась новая долгосрочная тенденция. Возможно в 2021 году в сегменте ИЖС будет наблюдаться некий спад, а спрос немного притормозит, но вызвано это будет объективными причинами - острой нехваткой адекватных по цене/качеству предложений и дефицитом квалифицированной рабочей силы.

Если эти проблемы будут решаться, то интерес со стороны населения к коттеджным поселкам снова резко возрастет.

Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!