Чем резать металлочерепицу: ручной и автоматический инструмент, рабочая оснастка

  Оценок 13
02 марта 2020
8901
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем резать металлочерепицу: ручной и автоматический инструмент, рабочая оснастка
Содержание
Вы можете оставить заявку на строительство теплицы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Металлочерепицу и профлисты из тонколистовой стали широко применяют для формирования кровельного покрытия, обшивки потолков, стен и фасадов, возведения временных и постоянных ограждений. Строительный материал имеет полимерное покрытие и тонкий слой оцинковки, поэтому перед началом монтажных работ необходимо озадачиться вопросом о том, чем резать металлочерепицу?

профлист
Заводское исполнение профлиста
Источник www.staltd.ru

Коротко о материале

Изготавливают профлисты из стали толщиной от 0,2 мм. Дополнительно полотно покрывается слоем цинка с целью создания антикоррозионной защиты. Для декорирования производители наносят с одной или двух сторон полимерные материалы разного цвета и толщины. Суммарно готовое изделие может иметь толщину в пределах 0,3-0,7 мм.

Для строительства ограждения в безветренных регионах или временного покрытия строений применяются самые тонкие листы. Самые востребованные полотна имеют толщину 0,45-0,5 мм. Более толстые материалы по характеристикам схожи с популярными марками, но стоят дороже и их чаще подделывают за счет полимеров.

Производитель предупреждает

Практически каждый производитель металлопроката с полимерным покрытием в рекомендациях пишут чем резать профнастил и о непригодности болгарки. В гарантийных условиях также имеется пункт о том, что обязательства не распространяются на продукцию, раскроенную углошлифовальной машинкой. 

искры от болгарки
Металлические искры от болгарки во время реза
Источник i.ytimg.com

Стальные полотна с оцинкованным покрытием имеют толщину менее 1 мм. Во время вращения отрезного диска происходит деформация кромки, образуются заусенцы. Такой срез сложно привести в надлежащее состояние, чтобы не повредить нижележащий лист и равномерно нанести защитное антикоррозионное средство.

А также образуются раскаленные искры металла. Контролировать траекторию полета невозможно. Они способны разрушить целостность полимерного слоя. Это приведет в результате к заметному сокращению срока службы профлиста до 2-3 лет. Исправить ситуацию можно будет только посредством грунта и специальной краски, что сказывается на общем бюджете и времени монтажных работ. 

без искры
Правильная резка металлочерепицы
Источник i.ytimg.com

Чем можно резать профилированный металлопрокат

Все, чем можно резать профнастил с полимерным покрытием, делится на механический и автоматический инструмент. Лезвия изготавливаются в сплошном или зубчатом исполнении чаще из легированной стали. Применяются как самостоятельные приборы, так и отдельные насадки. К оснастке относятся пилки, отрезные диски и прибор для дрели или шуруповерта. 

Инструменты для ручного раскроя

Ножовку по металлу можно использовать для обработки профлиста. Но ею неудобно работать с гибким материалом на лесах и отмостках. А также поддерживающая трубка ограничивает глубину реза отдаленностью от ножовочного полотна. Дискомфорт создается и тем, что на земле нужно оформить ровную прочную площадку и придерживать лист во время пиления. Здесь важна аккуратность, чтобы не повредить защитное покрытие. 

Ножовка по металлу
Ножовка по металлу
Источник www.snabzhenie.com.ua

Ножницами работать проще, чем резать металлочерепицу ножовкой при укладке на крышу или возведении забора. Правда актуальность сохраняется только в случае маломасштабных работ. Это обосновано приложением усилий кистью на рукоятки инструмента. А также большинство вариантов механических приборов оставляют неровный и немного загнутый срез.

Конструктивно ножницы представлены ручками-рычагами в оплетке (пластик, силикон, резина) и лезвиями, заточенными под углом 60-65 градусов. Друг по отношению к другу они расположены под уклоном в 7-12 градусов. Ножи подлежат периодическому заострению абразивами, что говорит о долговечности прибора.

Чтобы определиться, чем резать металлопрофиль, нужно ознакомиться с ассортиментом современного производителя. Основная классификация ручных ножниц основана на линейности раскроя:  

  • для прямого реза или окружности с большим диаметром;
Прямые ножницы
Прямые ножницы
Источник strojka24.ru

  • для фигурного реза;

для изогнутого раскроя
Инструмент для изогнутого раскроя
Источник allmbt.ru

  • универсальные. 

Для вырезания отверстий и изогнутых полотен могут быть использованы криволинейные или пальцевые, левые или правые ножницы. Нередко инструмент также дополнительно оснащается пружинами или шарнирным механизмом. Это упрощает и ускоряет работу мастера за счет снижения усилий на раздвижение лезвий. 
с шарнирным механизмом
Прибор с шарнирным механизмом
Источник www.protrade.co.uk

Допустимое оборудование автоматического действия

Принцип действия автоматического инструмента основан на источнике питания в виде электричества или аккумуляторов. Последние рекомендуется предварительно зарядить прежде, чем резать профлист для забора, кровли, фасада. Тогда не придется приостанавливать работу. 

Сабельная пила и лобзик

Действуют инструменты возвратно-поступательно с разной скоростью. В обоих случаях требуется использование рабочей насадки с частым мелким зубом. Также для приборов характерна маневренность и высокая производительность. Разница заключается в исполнении и весе. Удобнее применять лобзик, так как он легче и удобнее в работе. 

Резка профлиста электролобзиком
Резка профлиста электролобзиком
Источник i.ytimg.com
Читайте также:
Какой купить утеплитель для кровли: 7 нюансов выбора лучшего материала

Дисковая пила

Перед тем, как резать профлист дисковой пилой, полотно необходимо закрепить на ровной плоскости. Опорная подошва устройства, как правило, изготовлена из металла. Поэтому рекомендуется использовать пластиковые накладки. Они исключат повреждение защитного покрытие обшивочного полотна. 

Раскрой дисковой пилой
Раскрой металлического полотна дисковой пилой
Источник images.ua.prom.st

Для работы на крыше тяжеловесный инструмент использовать не стоит по 2 причинам:

  • не всегда возможно создать оптимальные условия для работы; 
  • не исключено падение устройства, что может привести к его поломке или травмированию ниже находящихся людей; 
  • необходимо постоянно отслеживать положение шнура и удлинителя. 

В отличие от болгарки, работа происходит в холодном режиме. А также отмечается ровный и аккуратный срез. Минусом является только ограничение прямым раскроем. Скорость вращения насадки рекомендуется ставить на низкие обороты, чтобы не помять декоративное полотно. 

Видео описание

В этом видео вы можете посмотреть как делать раскрой металлочерепицы циркулярной пилой:

Электроножницы

Внешне оборудование напоминает шуруповерт с выносной рукояткой или болгарку. Оба варианта могут работать от аккумулятора. Корпус отливается из ударопрочного пластика. Внутри размещаются двигатель, пусковое устройство с регулятором и редуктор. Он отвечает за преобразования вращений в возвратно-поступательное движение.

Рабочая часть электроножниц имеет статичное и подвижное лезвие. В зависимости от типа металлочерепицы зазор между ножами должен составлять 20-25% от ее толщины. Главные достоинства подобного устройства заключаются в следующем: 

  •  производительность высокая; 
  • точность реза соответствует разметке; 
  • маневренность обеспечивает создавать любые формы заводскому изделию. 

К недостаткам относят вес, превышающий 4 кг. Чаще рез можно начинать только с края листа, что требует дополнительное просверливание технического отверстия. Чем резать профлист определяет конструктивное решение рабочего элемента.  

Так, высечные ножницы оснащены механизмом в виде вырубного пуансона. 

Высечной прибор
Высечной прибор
Источник toolmartgo.com
Читайте также:
Размеры металлочерепицы для кровли: высота, шаг и длина волны

Листовые схожи с механическим аналогом. 

Листовые ножницы
Листовые ножницы
Источник hozsektor.ru

Шлицевой инструмент имеет два подвижных лезвия, которые опускаются в пазы прямоугольного статичного ножа. 

Шлицевое устройство
Шлицевое устройство
Источник omadapro.ru

Первые 2 варианта относятся к универсальному типу оборудования, а последний может быть предназначен либо для прямого, либо для криволинейного раскроя. 

Видео описание

Как выглядит работа электроножниц можно узнать из видео:

Дрель и насадка

Подобная оснастка считается самым бюджетным инструментом для начинающего строителя. Называется насадка “сверчком”. Принцип действия аналогичен с электрическими ножницами. Преимуществом является возможность формирования отверстий без предварительного сверления профнастила. Недостаток в более низкой производительности и меньшем удобстве в работе. 

Насадка для резки металлочерепицы
Насадка для резки металлочерепицы
Источник www.chatar-chalupar.cz
Читайте также:
Как покрыть крышу профлистом своими руками: пошагово разбираемся в технологии

Коротко о главном

Для раскроя металлических профлистов недопустимо применение болгарки. Ее использование снимает продукцию с гарантийного обслуживания.

Ручная пила или механические ножницы позволяют обработать небольшое количество листов, так как монтажник должен прилагать физические усилия на приведение инструмента в действие.

Электрический инструмент может работать от сети или аккумуляторов. Второй вариант особенно актуален для работы на крыше.

Самый бюджетный тип инструмента - насадка на дрель или шуруповерт. Производительность находится на среднем уровне между ручным и автоматическим оборудованием.

Для прямого раскроя подходит любой прибор, для криволинейного только часть ножниц, электролобзик, насадка.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на строительство теплицы
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!