Декоративный камень для внутренней и наружной отделки: виды, цены, фото

  Оценок 29
29 сентября 2021
24326
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Декоративный камень для внутренней и наружной отделки: виды, цены, фото
Содержание
Количество проектов 107

Тенденция использовать декоративный камень для оформления жилых и офисных помещений вошла в моду относительно недавно. Обои, имитирующие натуральные природные материалы, постепенно перестают удовлетворять современных дизайнеров и хозяев помещений. Им на смену приходит энергия натуральных материалов, естественный внешний вид каменных конструкций.

Как подойти к этому вопросу грамотно? Как придать отделке из декоративного камня оригинальность и позитив?

декоративный камень цена
Камень и камин – классический союз гармонии и вкуса
Источник yandex.ru

Из чего мы выбираем

Имитация камня в интерьере выглядит естественно и не избито. Оригинально выложенные углы, дверные и оконные проемы, обрамления для панно создают неординарную ауру, позволяют выгодно дополнить выбранный стиль.

Однако не весь искусственный камень одинаков. Он может выполняться из материалов на основе:

  • бетона;
  • акрила;
  • керамогранита;
  • кварца;
  • гипса.

Несмотря на то, что все они рекомендованы для внутренних работ, физические характеристики разнятся. Решив применить его в интерьере той или иной комнаты, необходимо сделать правильный выбор, соответствующим образом его подготовить и грамотно прикрепить.

Интерьер для ванной

Искусственный камень, имитирующий керамическую плитку, выглядит теплее и фактурнее. С его помощью можно в ванной можно выложить пол, стены, встроенные полки и стеллажи. Оригинально и претенциозно смотрятся зеркала, встроенные в «каменные» стены. А брызги из ванной кабинки не страшны для покрытия, изготовленного из акрила или керамогранита. Гипсовые материалы лучше не использовать, поскольку влажный режим помещения может быть для них вреден.

декоративный камень
Искусственный камень в элементах дизайна ванной комнаты
Источник howt.club

Используя богатую цветовую палитру предлагаемого декоративного камня для ванной, можно составить грамотный ансамбль: ванна-умывальник-этажерка-тумба для белья. Органично смотрится сочетание каменных стен с полом, выложенным метлахской плиткой.

О кухне

Из искусственного декоративного камня можно подобрать грамотное оформление стен кухни. Дизайнерские решения часто содержат такие участки вокруг обеденного стола, плиты, холодильника. Оригинальны композиции, в которых перекликаются пол, потолок, стены. Дополняют такие интерьеры характерные электроприборы и бытовые безделушки.

отделка дома декоративным камнем
Интерьер кухни с отделкой из искусственного декоративного камня
Источник ultimatebadbackstrategies.com

Если позволяет пространство, из декоративного камня выкладывают ниши для холодильников и посудомоечных машин, а вытяжные зонты подбирают и устанавливают таким образом, чтобы они выглядели продолжением каменной стихии, например, металлическим козырьком от дождя.

Для зон вблизи печей подбирают материал, обладающий повышенной жароустойчивостью, а пространство вокруг окон расширяют гипсовыми накладками, аналогичными ставням.

Естественным образом сочетаются каменные вставки на стенах со столешницами разделочных и обеденных столов, выполненных из аналогичных по цвету и фактуре материалов. Те, кто не ограничен в средствах и выбирает натуральную каменную поверхность столешниц, искусственные имитации камней на стенах тоже не повредят.

Прихожая – подходящее место для такого оформления

Входная дверь, стены прихожей и обстановка тамбура – наиболее органично впишут в себя декорации из искусственного камня. Здесь он не требует обрамления и смягчения. Его натуральный внешний вид – иллюзия простора и независимости.

Разумно сочетать его с металлическими ручками на дверях, обрамлением зеркала, стилем полочек для обуви либо крючков для ключей.

отделка дома декоративным камнем
Декоративный камень для прихожей
Источник ok.ru

Логично, что декоративный облицовочный камень в прихожей нуждается в особой подсветке. Обычно используются светодиодные светильники, которые располагаются сверху и снизу обрамления. Это придает камню загадочность, солидность, изысканность.

Зал – место для отдыха и общения

Оформить стены зала в «каменном» стиле – неординарное и самобытное решение. От того, какой выбран материал, зависит:

  • внутреннее освещение (некоторые усиленно поглощают естественный свет);
  • визуальная высота комнаты;
  • объем свободного пространства.

Актуально выложить декоративным камнем стену с камином или расположить возле неё аквариум с рыбками. Подойдут и плетущиеся растения – подобие плюща, ползущего вверх по скале. Тем, у кого не складываются отношения с живой природой, можно подобрать специальные облицовочные плиты с нанесенным зеленым рисунком, да и полноценный камин можно заменить его изображением на холсте.

натуральный декоративный камень
Еще один вариант совместной композиции – каменная стена с камином
Источник bloggang.com

Выгодно использовать каменные покрытия на стенах, выполняющих функции перегородок и зонирующих комнату на части.

Используя материалы различных фактур и расцветок, с помощью дизайнерских приемов можно подчеркнуть некоторые детали интерьера или сделать незаметными какие-то дефекты.

В комнатах, где стены украшены декоративным камнем, органично смотрится мягкая кожаная мебель, длинноворсовые ковры на полу и мягкая драпировка на окнах. Однако выбор деталей дизайна определяется выбранным стилем комнаты.

Нужен ли камень в спальне

Многим покажется наличие каменного подобия на стенах спальни излишним, грубым и неуместным дизайнерским решением. Однако не все так однозначно. Преимуществом искусственного камня и является способность его, в зависимости от цвета, фактуры и толщины, создать иллюзии стабильности, покоя и удовлетворения. Подбирая плиты в общей цветовой гамме спальни, размещая такую отделку не в местах скопления мебели, с помощью такого акцента можно придать комнате оригинальность. Особенно красиво выглядит «каменная кладка», дополненная оригинальными осветительными приборами и сочетающимися комплектами штор. 

натуральный декоративный камень
Уютное мягкое сочетание камня и дерева в спальне
Источник dizain.guru

В таком случае каменное покрытие – не самостоятельный элемент декора, а часть общего композиционного ансамбля, выполненного, например, в стиле средневековья или прованс.

Кроме того, пол в спальне бывает исполнен натуральным деревом, которое самым естественным образом сочетается с природной каменной стихией.

Как проводить оформительские работы

Основное преимущество декоративного камня – его незначительный вес. Учитывая то, что он легкий, нет необходимости конструировать специальную арматуру. Достаточно приобрести специальный клей, в отдельном случае усилить его эффект применением грунтовки.

Полотно, имеющее с наружной стороны внешний вид камня, с изнанки – пористый, относительно мягкий материал, который с легкостью можно порезать ножницами либо бытовой ножовкой.

Главное, выровнять декорируемую поверхность и равномерно нанести на неё клеющий состав. Поскольку монтаж декорации несложен, в ней можно сочетать различного рода панно, мозаичные витражи, гипсовые отпечатки.

декоративный облицовочный камень
Монтаж декоративного камня
Источник pdhl.co.uk

В чем преимущества

Оформление стен отделочным камнем имеет ряд преимуществ, по достоинству оцененных теми, кто использовал его в декорации своего жилья. Такие детали экологически благополучны, не имеют запаха (если качественны), хорошо моются, практичны, безопасны.

Они хорошо выдерживают изменения температуры воздуха и влажности в комнате, пожаробезопасны, гигиеничны и эстетичны.

Имея сертификат качества и безопасности, они гарантированно не представляют радиационной опасности, не выделяют во внешнюю среду вредных веществ.

Стоимость декоративного отделочного камня вполне соответствует тому внешнему виду, который приобретают комнаты и наружный фасад. Границы колебания цен можно обозначить 1200-1550 руб за кв.м.

Так, Уайт Клиффс обойдется в 1520 руб за кв.м., Фьорд Лэнд – в 1450. Варианты Бремар, Девон, Лорн, Дарем, Рока можно купить за 1290, Лотиан и Беркли – более бюджетные варианты – продаются за 1050 рублей.

Отделка наружных стен

Декорация камнем с успехом применяется и для наружных стен. В отличие от натурального облицовочного камня, вес которого выдержит не каждый фундамент, такой материал приемлем как с финансовой, так и практичной стороны.

Декоративный облицовочный камень для наружной отделки
Декоративный облицовочный камень для наружной отделки
Источник mastera-fasada.ru
Читайте также:
Сколько стоит отделка дома в зависимости от применяемых материалов

К таким облицовочным материалам предъявляются следующие требования:

  • устойчивость к атмосферным осадкам и воздействию резких перепадов температур;
  • пожарная безопасность и невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • хорошая звуко- и светоизоляция;
  • экологичность;
  • возможность вентиляции, препятствующая образованию конденсата.

Немаловажна для покупателей цена, которая зависит от бренда производителя, используемого для производства сырья, сроков его гарантийной службы, размеров, толщины, практичности красителей и прочих факторов.

Отделка дома декоративным камнем несет в себе такие позитивные моменты, как возможный выбор цветовой гаммы, облегчение конструкции, придание ей оригинальности и самобытности. Такие дома привлекают ощущением достоинства и достатка, выглядят стабильными, прочными и натуральными.

Немаловажен и вопрос стоимости такой облицовки.

декоративный камень цена
Искусственный камень – оптимальное решение отделки, доступное по стоимости
Источник homebook.pl
Читайте также:
Существует ли кризис на рынке загородного домостроения – плакать и убегать, или бояться, но делать?

К вопросу о стоимости такого оформления

Декоративный камень купить можно отдельно или предусмотреть услугу соответствующих специалистов. От этого будет зависеть цена и сроки облицовки.

Стоимость материалов возрастет, если необходимо предварительное выравнивание стен, укрепление углов либо установка арматуры.

Цена декоративного камня определяется составом полимерных и минеральных компонентов. Кроме основных частей при изготовлении используются балластные заполнители, часто представляющие собой сланцевые породы. Чтобы конечный продукт обладал крепостью, в него добавляют связующие компоненты, например, цемент или гипс. От удельного веса каждого компонента в создаваемой структуре зависит конечная цена продукта.

Используя искусственный камень для облицовки стен своего дома либо офиса, человек приближает условия своей жизни к природе. Он как будто подзаряжается от внешнего вида камня его энергией и силой. Стены, оформленные полностью либо частично с участием каменной имитации, выглядят прохладными и прочными, а оформительский дизайн приобретает некую мощь и неординарность.

Видео описание

Предлагаем посмотреть видеоролик о том, как класть декоративный камень:

Читайте также:
Современный домик с отделкой из кедра: коттедж на скалистом берегу от архитекторов студии Lund+Slaatto Architects

В заключение

Главное, при создании такого шедевра строго соблюдать инструкцию по технологии крепления плит и не экономить на расходных материалах. Иначе, через 1-2 года придется возобновлять ремонтные работы. Если же соблюсти все необходимые этапы, выдержать их экспозиции и эксплуатировать поверхности в соответствии с назначением облицовки, украшение такого дома – стены будут долго радовать хозяев своим представительным видом.

  Оценок 29
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария