Виды замков для дверей, их основные преимущества и недостатки

  Оценок 17
12 мая 2020
55645
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Виды замков для дверей, их основные преимущества и недостатки
Содержание
Вы можете оставить заявку на установку дверей и окон
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Разнообразные виды замков для дверей отличаются по принципу работы, размерам, степени надёжности, качеству используемых материалов. Рассмотрим основные типы запирающих механизмов: навесные, накладные, ригельные, цилиндровые, штифтовые – чем отличаются эти модели, какими преимуществами и недостатками они обладают.

Различные виды замков для дверей
Различные виды замков для дверей
Источник stroylocks.com

Классификация по способу установки

В зависимости от способа установки все запирающие механизмы подразделяются на три основных типа:

  • Навесные.
  • Накладные.
  • Врезные.

Навесные

Устройство дверного замка навесного типа отличаются самой низкой степенью надёжности. Взломать или сорвать его с петель можно обычным ломом. Поэтому для защиты жилья такие запирающие механизмы не используют.

Однако они имеют свои преимущества – невысокую стоимость и простоту в использовании. Как правило, их применяют для запирания подсобных помещений, подвалов или сараев.

Навесные модели подразделяются на следующие виды:

  • Грибообразные – дужка фиксируется в одном месте.
  • С полуоткрытой дужкой – корпус устройства оснащён механизмом, удерживающим дужку и ключ.
  • Полузакрытые – фиксирующий механизм спрятан в корпусе, а для защиты дужек предусмотрены проушины.
  • Закрытые – считаются самыми надёжными благодаря тому, что вся дужка прячется в корпусе.
Разновидности навесных замков
Разновидности навесных замков
Источник dvervdome.ru

Накладные

Преимущество накладных моделей заключается в удобном и простом монтаже, который позволяет быстро установить замок, не нарушив целостность двери.

Накладные модели нередко применяются для усиления защиты входных дверей. Для этого их устанавливают в паре с врезными механизмами. Часто их ставят на калитку в частном дворе или на даче.

Простейший вариант накладного запирающего устройства – шпингалет, который состоит из выдвижного стержня, фиксирующегося в специальном углублении накладного элемента или отверстии ответной планки.

Накладной замок
Накладной замок
Источник palladium.ru

Врезные

Наиболее распространённые виды дверных замков – врезные. Их монтаж можно осуществлять как в межкомнатные, так и входные полотна.

Плюсы врезных механизмов – эстетичный вид и надёжность. Их стоимость различается в зависимости от качества, предназначения, производителя, конструктивных особенностей. Выбрать недорогой, и при этом качественный врезной замок, не сложно. Главное – знать, чем отличаются разные модели, какие имеют преимущества и недостатки.

Их основной недостаток заключается в сложности самостоятельного монтажа. При покупке необходимо обращать внимание на размер замка и толщину дверного полотна.

Врезной замок
Врезной замок
Источник akson.ru

Виды замочных механизмов по способу запирания

Различают следующие типы замков для дверей:

  • Электромагнитные.

Состоят из мощного магнита с одной стороны и металлической пластины (якоря). Главный плюс – возможность открывать дверь удалённо и совмещать с домофоном.

Электромагнитный замок обычно делают в комплексе с системой удалённого доступа
Электромагнитный замок обычно делают в комплексе с системой удалённого доступа
Источник mk-24.net
  • Защёлки.

Предназначены для фиксации закрытой двери. Фиксирование осуществляется с помощью защитного язычка. Механизм уязвим для банального взлома, поэтому чаще всего используется в межкомнатных дверях, ванной и санузле, в которых требуется просто «обозначить», что дверь закрыта.

Устройства дверного замка с защёлкой-кнопкой или ручкой входной двери – также предназначены для межкомнатных полотен. Их можно запереть только с одной стороны, нажав кнопку или повернув ручку.

Замки-защёлки
Замки-защёлки
Источник dmitrov.stald.ru
  • Задвижки с ключом.

Механизмы, закрывающиеся при помощи задвижки, отодвигающейся ключом – обеспечивают максимальную защиту, подразделяются на несколько разновидностей: ригельные, цилиндровые, сувальдные. К ним также относятся навесные и некоторые виды накладных замков.

Видео описание

Наглядно о видах замков смотрите в этом видео:

Типы врезных замков

Главный показатель, обеспечивающий надёжность замка – его тип. Самыми распространёнными являются ригельные, цилиндровые и сувальдные. Перечисленные конструкции подразделяется на несколько разновидностей.

Ригельные

Ригельные модели – не слишком сложные устройства, оснащённые ригелем (рейкой). На ригеле имеются зубцы и пазы, а на ключе – пазы, совпадающие с конфигурацией ригеля.

Чтобы открыть дверь, потребуется вставить ключ в скважину, а затем не повернуть его, как обычно, а слегка вдавить внутрь. В результате сжатия пружины, находящейся внутри механизма, ригель сдвигается в сторону.

Такие изделия не особо надёжны, поэтому их чаще устанавливают на калитки, двери в подъездах.

Примеры ригельный замков
Примеры ригельный замков
Источник piramida-stroi.ru
Читайте также:
Как поменять личинку в замке входной двери самостоятельно и в любой ситуации

Цилиндровые

Цилиндровые запорные механизмы состоят из сердечника, штифтов одинакового и разного размера, корпуса с бороздками внутри, заглушки и пружин в форме спиралей.

Данные типы дверных замков делятся на 3 основных вида:

  • Дисковые.

Впервые дисковую конструкцию разработала финская фирма Aboly, поэтому, вне зависимости от страны-изготовителя, их иногда называют финскими.

Корпус представляет собой цилиндр с вращающимися внутри его дисками. Они оснащены пазами и отверстием для ключа. Если в скважину вставляется ключ из комплекта к замку, диски принимают положение, при котором происходит выстраивание пазов в один ряд. В результате внутри механизма освобождается место для стержня-баланса. Цилиндр поворачивается, и замок открывается.

Если вставить в замок другой ключ, диски не повернутся, а стержень зажмётся между цилиндром и дисками, препятствуя открытию замка. Надёжность устройства зависит от того, как много или мало имеется дисков в цилиндре.

Устройство дискового замка
Устройство дискового замка
Источник wp.com
  • Штифтовые.

Состоят из пружинных штифтов. Если в замок вставляется «родной» ключ, они встают в нужное положение, позволяя ему повернуться и открыть дверь. При необходимости личинку замка можно извлечь, а на её место вставить более надёжную. В продаже имеются самые разные личинки, обладающие большей или меньшей степенью защиты.

Устройство штифтового замка
Устройство штифтового замка
Источник zamki-krd.ru
Читайте также:
Как врезать замок в межкомнатную дверь правильно: последовательность действий
  • Рамочные.

Их внутреннее устройство представляет подпружинные рамки с зубцами, выстроенные в ряд. При использовании чужого ключа зубцы входят в паз и не дают цилиндру повернуться. При использовании «родного « ключа они выходят из паза, и цилиндр легко поворачивается.

Устройство рамочного механизма цилиндрового замка
Устройство рамочного механизма цилиндрового замка
Источник zamkidveri.com

Общий минус всех цилиндровых замков в том, что злоумышленник может легко выбить личинку и получить доступ в помещение.

Сувальдные

Устройство замка входной двери состоит из сувальды, которая представляет собой пластину с особыми вырезами. Ключ, продающийся в комплекте, имеет бороздки, каждая из которых соответствует своей пластине. Когда ключ поворачивается в скважине, происходит давление бороздок на сувальды, в результате чего они перемещаются в нужную позицию.

Сувальдный запирающий механизм
Сувальдный запирающий механизм
Источник petronik.ru

Сувальдные замки могут быть не только врезными, но и накладными. Вывести из строя такой запирающий механизм сложно, но вполне реально подобрать пластину. Его надёжность зависит от количества сувальд, ригелей и материала их изготовления. Опытные взломщики могут высверлить стойку засова. Для предотвращения этого замок защищают при помощи прочных бронепластин.

Сувальдные механизмы иногда устанавливают в паре с другими типами замков. Они могут работать как независимо, так и блокировать друг друга.

Читайте также:
Реечный замок: особенности и разновидности конструкции

Кодовые

Отличаются невысокой надёжностью, но при этом очень удобны в использовании. Недостаток кодового замка заключается в частом западании кнопок и вероятность отказа работы при минусовых температурах. А в случае длительной эксплуатации кнопки могут стираться, в результате чего злоумышленник получает возможность вычислить код. Во избежание этого требуется регулярно перекодировать запирающее устройство.

Кодовый замок
Кодовый замок
Источник alicdn.com

Электромеханические

Позволяют дистанционно открывать или закрывать двери. В магазинах можно найти как врезные, так и накладные модели. Последние отличаются меньшей надёжностью.

В целом, электромеханические замки подразделяются на моторные и соленоидные.

Электромеханический замок
Электромеханический замок
Источник e-mogilev.by

Моторные в состоянии покоя находятся в закрытом положении и открываются после подачи электричества. Соленоидные наоборот – открытые без подачи напряжения и закрываются при его включении. Их установку осуществляют в местах с высокой интенсивностью передвижения людей.

Видео описание

Подробнее о сувальдных и электромеханических замках в этом видео:

Читайте также:
Гаражный замок: разновидности конструкций и 5 нюансов выбора

Коротко о главном

Запирающие механизмы делятся на навесные, накладные и врезные. Последние, в свою очередь, подразделяются на цилиндровые, ригельные, сувальдные, электромеханические, кодовые. Цилиндровые могут быть штифтовыми, дисковыми или рамочными.

Наиболее распространёнными являются врезные замки. При выборе важно учитывать их размер и толщину двери, на которую непосредственно будет осуществляться монтаж. Надёжность механизма зависит не только от его конструктивных особенностей, но и производителя. Хорошим качеством отличаются итальянские модели «Cisa», российские «Апекс» и «Эльбор», турецкие «Kale Kilit», испанские «Tesa», австрийские «Evva» и другие.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на установку дверей и окон
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий