Как сделать деревянную решётку для беседки своими руками

  Оценок 19
11 октября 2020
12396
Время чтения 16 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как сделать деревянную решётку для беседки своими руками
Содержание
Количество проектов 85

Беседка на приусадебном участке – это не только место отдыха, где собирается семья, друзья на посиделки, чай, шашлыки, но и дополнение ландшафта. Она должна органично вписываться в окружающую обстановку, сочетаться с обликом дома. Одним из старых способов украшения постройки является обрешётка. Рассмотрим характерные особенности, преимущества, а также как сделать самостоятельно деревянные решётки для беседки.

Деревянная обрешётка украшает беседку и ландшафт
Деревянная обрешётка украшает не только беседку, но и вписывается в архитектурный ансамбль
Источник baltiya-garden.ru

Особенности беседок с деревянной обрешёткой

Характерные особенности деревянной решётки:

  • придает беседке лёгкость, изысканность;
  • хорошо пропускает свет, и в то же время защищает от ярких лучей солнца, создавая внутри строения приятную атмосферу:
  • укрывает от посторонних глаз;
  • служит ограждением;
  • не препятствует проникновению воздуха;
  • несложный монтаж;
  • универсальность – подходит для оформления открытых и закрытых беседок, веранд;
  • способствует быстрому выветриванию дыма при жарке барбекю или шашлыка;
  • сборка осуществляется с минимальными материальными затратами.

Декоративную обрешётку для беседки украшают ампельными растениями – виноградом, плющом, вьюнчиком и другими. В сочетании с москитной сеткой защищает от проникновения насекомых.

Простая решётка обходится с минимальными вложениями. Но если использовать дорогие породы дерева, цена увеличится. Некоторые мастера по дереву создают сложные узоры, превращая беседку в настоящее произведение искусства.

Эксклюзивный дизайн
Эксклюзивный дизайн
Источник bessedki.ru

Из чего делают обрешётку

Так как деревянная сетка для беседки находится постоянно на улице, а значит, подвергается воздействию погодных факторов, к материалу изготовления предъявляют высокие требования:

  • прочность;
  • надёжность;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • неподверженность перепадам температур.

Для изготовления решётки используют следующие виды древесины:

  • дуб – сочетающий прочность с гибкостью, не подвержен гниению. Хорошо поддаётся обработке, полировке, покраске. Имеет красивую структуру и расцветку;
  • бук – отличающийся красивой нежно-розовой текстурой, прочен, гибок, неустойчив к гниению;
Обрешётка из бука
Обрешётка из бука
Источник a.d-cd.net
  • ясень – красноватая или бурая расцветка. Характеризуется высокой прочностью, плотностью, гибкостью, устойчивостью к гниению. Под воздействием внешних факторов не растрескивается и не деформируется. Это оптимальное решение для создания обрешётки;
  • лиственница – хорошее решение для беседок, построенных в местах с повышенной влажностью, так как древесина устойчива к гниению, долго сохраняет первоначальный вид;
  • сосна – кроме податливости, прочности, эстетичного вида, испускает приятный аромат, обладает дезинфицирующими свойствами;
Сосна в оформлении обрешётки
Сосна в оформлении обрешётки
Источник ytimg.com
  • осина – с характерным красноватым оттенком легко поддаётся обработке, так как не содержит сучков.

Можно использовать ольху, липу, берёзу, другие доступные породы деревьев. Предпочтительный вариант – это дуб и бук.

Сборка

Если выбрали древесину, пора подготовить инструменты:

  • лобзик (или пилу);
  • шуруповёрт;
  • саморезы;
  • клей;
  • линейку;
  • молоток.

Такой набор позволяет сделать простейшую обрешётку. Для узорной сложной работы понадобятся круглая пила, абразивы, фрезерный станок.

Из материалов потребуются: планки 2х1 см, бруски 2х4 см, клей по дереву, красители, пропитка, москитная сетка.

Сделайте замер беседки. Набросайте на бумаге эскиз будущей решётки. Рассчитайте шаг ячейки в зависимости от узора. Подсчитайте, сколько материала понадобится для выполнения работы.

Делаем раму

Решётку на беседку начинается делать с рамы, соответствующей замеренному проёму беседки.

Монтаж реек
Монтаж реек
Источник besedkis.ru

Опилите торцы двух брусков для получения шипа, обработайте клеем, соедините между собой методом в шип. Для прочного крепления забейте гвозди с отрезанными шляпками.

Другой способ предполагает вставку дополнительной рейки в пазы для прочного сцепления с дальнейшим нанесением клея и вбиванием гвоздей. Не забудьте проверить градус прямого угла.

Создание решётки

Отметьте на рамах точки крепления планок. При нарезке реек предусмотрите припуск – пусть они выходят за границы рамы, излишки можно убрать в конце работы. Если вы делаете решётку с квадратами, на одной раме планки должны быть вертикальном положении, на другой – в горизонтальном. Чтобы сделать ромбическую решётку, планки нужно разместить по диагонали. Рейки для беседки закрепляйте клеем и саморезами или гвоздями.

Смажьте рамы лаком, оставьте сохнуть. Затем смажьте основания клеем, соедините и закрепите гвоздями или саморезами. В конце обрешётку ещё раз покрывают лаком или красящим составов для придания нужной расцветки.

Выполнение цельной решётки

Это потайной метод изготовления обрешётки на беседку, требующий знаний, навыков столярной работы и терпения.

Рейки пересекаются не поверх друг дружки, а путём вдавливания в пропилы
Рейки пересекаются не поверх друг дружки, а путём вдавливания в пропилы
Источник besedkis.ru
Читайте также:
Основные принципы дизайна беседки на даче

Порядок работы:

  • берут широкое деревянное полотно, размечают;
  • пропиливают фрезером отмеченные места;
  • круглой пилой распускают полотно на планки;
  • сверху рамы уложить планки пазами вверх;
  • на планки наложить другой слой планок, совмещая пазы;
  • проклеить каждый паз;
  • спилите выступающие излишки.

Красивый дизайн можно выполнить совмещением реек разного цвета. Эффектно смотрится светлая решётка на тёмном фоне рамы, или наоборот.

Видео описание

Посмотрите видео как сделать деревянные решётки для беседок:

Установка обрешётки без рамы

Если на вашем участке стоит основательная пергола, то можно рейки монтировать на каркас. Необходимо заранее продумать схему расположения реек, провести разметку каркаса, подогнать по размеру бруски, и закрепить на каркасе.

Далее обрешётку шлифуют, покрывают лаком или окрашивают. Что выбрать – лак или краску, зависит от предпочтений хозяина и задуманного дизайна. Некоторые любят яркие цвета, оформляя беседку в современном стиле. В этом случае лучше воспользоваться краской. Покрытие лаком позволяет сохранить вид натуральной древесины, что предпочтут любители традиционных дизайнов.

Белая обрешётка сочетается с темной крышей
Белая обрешётка сочетается с темной крышей
Источник besedkimsk.ru

Виды решёток

Деревянные решётки для беседок различаются формой, узором, цветом. Каждый хозяин беседки решает сам, какую обрешётку выбрать, чтобы она радовала глаз, служила долго, украшала ландшафт. Наиболее распространённые и несложные по исполнению формы обрешётки:

  • прямая – планки образуют квадраты;
  • диагональная – рейки размещают под углом к раме, равном 45 градусов. Размещение планок с мелким шагом создаёт плотный узор, а с широким шагом – лёгкую воздушную конструкцию. В первом случае получается перегородка, надёжно скрывающая внутреннюю обстановку от посторонних глаз, во втором решётка, пропускающая максимум света;
  • альтернативная – сложные узоры, доступные опытным мастерам по дереву..

Можно усложнить узор, сделав квадраты и ромбы двойными. Интересное решение получают, меняя частоту расположения реек. Если сделать изогнутые края решётки, можно получить беседку в сказочном стиле.

Интересное оформление обрешётки
Интересное оформление обрешётки
Источник stroisovety.org
Читайте также:
Всё об остеклённых беседках с барбекю: от материалов до обеспечения безопасности

Красиво сочетание прямо пересекающихся реек с наклонными. Если шпалеры(скреплённые рейки) соединить внутри рамы в виде какого-нибудь узора, можно получить изящное оформление. Выбор рисунков не ограничен, здесь можно проявить фантазию, чтобы беседка выглядела эксклюзивно.

Декоративные решётки можно разместить по всему параметру строения, или украсить только одну сторону. Существует множество вариантов оформления. Можно украсить решёткой крышей, права такая кровля от дождя не защитит, но если пустить по ней вьющиеся растения, то отлично защитит от палящих лучей солнца.

Оформляют обрешёткой как нижнюю, так и верхнюю часть беседки. Некоторые хозяева делают зубчики на рейках, что придает ажурность конструкции.

Видео описание

Как сделать оригинальную обрешётку для беседки, показано в видео:

С помощью искусно собранной обрешётки с использованием узоров можно создать дизайн в этническом стиле. А применение белой каски отрывает простор для создания беседок в европейском стиле. Яркие расцветки используют при оформлении современного дизайна.

Как продлить срок службы решётки

Деревянная обрешётка для беседки подвержена воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей. Поэтому на стадии изготовления следует позаботиться о сохранении её вида. Раму и решётку обрабатывают антисептическими составами, грунтуют, окрашивают или покрывают лаком.

Интересное сочетание цветов
Интересное сочетание цветов
Источник remontnik.ru

Решётку лучше красить отдельно от рамы, так как покраска готового изделия может оставить неокрашенные места. Если у вас предусмотрена посадка вьющихся растений возле беседки, то придётся окрашивание делать в два слоя. Во влажных условиях процедуру ежегодно проводят раз в два года.

Читайте также:
Беседка с плоской крышей: разновидности и особенности

Коротко о главном

Решётка деревянная декоративная для беседки закрывает внутренне пространство от посторонних глаз, украшает его, защищает от прямых солнечных лучей. Изготовить её своими руками несложно, если найдутся необходимые материалы.

Различные породы дерева обладают характерными свойствами, текстурой, расцветкой. Можно, не прибегая к красителям, используя древесину нужного цвета создать оригинальный декор беседки. А если постараться, создать сложный узор, то получится уникальное творение.

  Оценок 19
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!