ДОК технология – возведение двойного каркаса при строительстве частных домов

  Оценок 24
15 марта 2021
19041
Время чтения 15 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
ДОК технология – возведение двойного каркаса при строительстве частных домов
Содержание

Использование новых современных технологий вывело строительство каркасных домов на новый уровень. Это позволяет сократить время, а также снизить энергозатраты на возведение дома. Здание, спроектированное по ДОК технологии каркасных домов, от проектов традиционного каркасостроения отличается использованием объемного двойного каркаса. Это дома высокой технологичной готовности – в условиях завода при их сборке закладываются все необходимые коммуникации. Для возведения таких строений используются самые передовые технологии. В статье рассмотрены особенности технологии ДОК, вы узнаете, как возводятся такие дома и сможете сделать для себя вывод - хотите ли заказать такой же себе.

док технология каркасные дома проекты
Этапы сооружения каркасного дома
Источник building-tech.org

Преимущества технологии ДОК

Строительство по ДОК технологии подразумевает под собой возведение объемного двойного каркаса дома. Такой способ строительства востребован в регионах с суровыми температурными режимами. При возведении такого дома несущие стойки размещаются в шахматном порядке, поэтому каждый слой утеплителя закладывается со смещением. Это позволяет организовать перекрестное утепление без зазоров или «мостиков холода», что ощутимо улучшает звукоизоляцию дома, а также снижает расходы на отопление в холодные месяцы.

ДОК технологии имеют свои особенности строительства и преимущества, которые позволяют сразу решить ряд важных вопросов:

  • скрытый монтаж всех необходимых коммуникаций;
  • использование технологии «Вентилируемая кровля», с применением всех необходимых вентиляционных зазоров;
  • обустройство высокоэффективной естественной вентиляции;
  • строительство дома в течение 2-4 месяцев;
  • установка окон по технологии «Теплый монтаж»;
  • система отопления и водоснабжения с использованием труб из сшитого полиэтилена с молекулярной памятью.

На заметку! При заказе строительства дома по ДОК технологии Вы получаете комплексный подход, что экономит деньги, время и силы.

док каркасные дома
Проект для строительства дома по ДОК технологии
Источник makemone.ru

Каркасные дома с использованием ДОК технологии

Использование специальных технологий позволяет защитить дом от утечек тепла, поэтому ДОК дома достаточно востребованы в северных регионах – в скандинавских странах, северной части России, Канаде или в США.

Проекты включают в себя дополнительные вентиляционные фасады для вывода влаги. Благодаря двойному каркасу со смещением увеличивается долговечность строения, поскольку оно защищено от негативного влияния конденсата. Такие дома очень прочные, могут выдерживать нагрузку до 500 кг на каждый квадратный метр.

двойной каркас
Возведение стен каркасного дома по ДОК технологии
Источник makemone.ru

ДОК является перспективной и передовой технологией в строительстве. Укрепление каркаса увеличивает долговечность строения, отдельно отмечается высокая энергоэффективность дома благодаря укладке утеплителя внахлест – обогревать дом становится значительно проще. Строительство осуществляется с применением экологичных материалов.

Видео описание

О том, что такое каркасные дома по технологии двойного объемного каркаса, смотрите в следующем видео:

Материалы и технология

Двойной каркас – технология строительства:

  • Обустраивается фундамент. Оптимальным вариантом является выбор фундамента на сваях, которые крепятся ленточным ростверком. После высыхания раствора проводится гидроизоляция.
док технология
Схема организации свайно-ленточного фундамента под каркасный дом
Источник hozsektor.ru
  • Устанавливается каркас дома, который монтируется только после организации пола и венца обвязки. Несущие стойки крепят в шахматном порядке.
  • Монтируется кровля и перекрытия. Способ монтажа зависит от количества этажей. Перекрытия выполняются с помощью балок в форме буквы «Т». Конструкция стропил собирается сверху с шагом не более 1 метра, расстояние между стропил зависит от выбранного типа покрытия кровли.
  • Производится утепление дома, чаще всего используется базальтовая или эко-вата.
  • Устанавливаются дверные и оконные пакеты.

Внешне двойной каркасный дом ничем не отличается от других типов домов, такая конструкция имеет длительный срок службы. В проектах учитываются все потребности и желания заказчика для комфортного проживания.

Клиент выбирает для себя самый подходящий проект с учетом желаемой этажности и необходимой площади. Использование современных технологий и материалов высокого качества позволяют за короткий срок обрести комфортный дом.

двойной каркас
Готовый каркас двухэтажного дома с плоской кровлей
Источник domcobe.atspace.cc
Читайте также:
Каркасный дом 6 на 6 с мансардой: особенности проектирования и строительства

Двойной каркас

  • Двойной каркас. Двойной каркасный дом прекрасно подходит для суровых и холодных климатических зон, где требуется высокая термоэффективность внешних стен. Такая технология позволяет сокращать затраты на отопление, но особая конструкция используемого каркаса ведет к увеличению расхода используемых пиломатериалов.

В мягком климате дом гарантирует хорошую звукоизоляцию. Дома, возведенные по ДОК технологии, отличаются долговечностью, энергоэффективностью, прочностью и экологичностью. Однако важно найти квалифицированных и опытных строителей для возведения жилья, чтобы получить действительно качественный результат.

двойной каркас технология строительства
Монтаж кровли на каркас дома выполненного по технологии ДОК (Двойной Объемный Каркас)
Источник rus-umeltsy.ru
  • Простой двойной каркас. Такой каркас делается в виде теплоизолированных и связанных конструкций, которые вкладываются друг в друга, а усиление сооружения осуществляется балками, укосинами и перемычками. В результате получается мощная целостная конструкция с высоким показателем теплосопротивления. Такие дома не требуют усиленного фундамента, а каркас легко и быстро возводится из недорогих материалов.

Отделка может осуществляться в любой сезон, форма каркаса выполняется в любых архитектурных решениях. Но не стоит забывать, что материалы должны быть экологически чистыми.

Перекрытия и стены не имеют необходимой массы для надежной термической стабильности, поэтому следует обеспечить хорошую вентиляцию внутри помещений, а также использовать качественные паро- и влагозащитные материалы для недопущения проникновения влаги внутрь каркаса.

Видео описание

Дома по ДОК технологии (двойной объемный каркас): 45 фото от владельца патента на строительство по технологии ДОК в РФ:

Важно помнить

При выборе дома с двойным каркасом, технология строительства которого отличается от традиционной сборки каркасного дома, следует обязательно сотрудничать со специалистами. Процесс строительства таких домов имеет много важных нюансов и особенностей, которые известны далеко не всем. Поэтому стоит доверить возведение дома профессиональным подрядчикам, что будет гарантировать клиенту получение качественного результата.

Важно помнить, что для нашей страны такой метод строительства является достаточно новым, поэтому можно испытать сложности с поиском действительно хороших специалистов в этом направлении. Кроме того, строительство должно осуществляться в строгом соответствии с разработанным планом монтажа. Любые, даже самые несерьезные отклонения – будут в значительной мере отражаться на качестве результата, проявляя недостатки в последующем обустройстве комфортного жилья.

Не стоит забывать, что дом строится из натуральных материалов и по новейшей технологии, а значит конечные затраты могут увеличиться. Это связано с тем, что требуется довольно большое количество строительных материалов для создания каркаса.

Читайте также:
Проекты каркасных домов до 100 кв. м: типы домов, этапы строительства и выгодное приобретение

Проекты домов по ДОК технологии

док каркасные дома
Каркасный дом с мансардой
Источник houzz.se
двойной каркасный дом
Двухэтажный каркасный дом с гаражом, построенный по ДОК технологии
Источник yandex.com.ge
док каркасные дома
Одноэтажный каркасный дом с мансардой и балконом
Источник iw.aviarydecor.com
двойной каркас
Одноэтажный каркасный дом с односкатной крышей и эркером
Источник houzz.com
док технология каркасные дома проекты
Одноэтажный дом с открытой террасой и фасадом из планкена
Источник yandex.uz
Читайте также:
Технология строительства каркасного дома с плоской крышей

Заключение

Для строительства дома по технологии двойного каркаса подойдет любой архитектурный проект, поэтому заказчик может останавливать свой выбор на различной конструкции и дизайне оформления будущего дома. Использование технологий нового поколения и качественных стройматериалов позволит получить красивый, добротный и комфортный дом. Разнообразить внешнее и внутреннее оформление дома можно при помощи различных отделочных материалов.

  Оценок 24
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария