Каркасный дом 6 на 6 с мансардой: особенности проектирования и строительства

  Оценок 22
18 июня 2021
11391
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Каркасный дом 6 на 6 с мансардой: особенности проектирования и строительства
Содержание

Свести строительные расходы до минимума позволяет выбор каркасного дома 6 на 6 с мансардным этажом. В статье рассказывается о достоинства и недостатки каркасных построек с мансардой для постоянного проживания. Вы познакомитесь с тонкостями составления проекта и планировки, а также с особенностями финской и канадской технологии строительства каркасников.

каркасный дом 6х6 проект
Проект каркасного дома с эркером
Источник kronograd.deal.by

О каркасных домах

Технология каркасного домостроения в нашей стране имеет зарубежное происхождение. И если в Европе и Америке каркасные дома много лет являются основой малоэтажного строительства, то россияне изначально отнеслись к идее скептически, считая, что возведение каркасника целесообразно лишь в регионах с умеренным климатом и теплой зимой. Казалось бы, логичное заключение рассыпается, если вспомнить, что каркасные постройки широко распространены в Финляндии, Швеции, Норвегии и Канаде — странах, зимы которых никто не назовет мягкими.

С каждым годом возрастает количество семей, стремящихся обзавестись собственным жильем. При оценке различных вариантов, выбор все чаще делается в пользу каркасных построек. Причину растущей популярности технологии можно выразить фразой «дешево, быстро и экологично».

каркасный дом 6 6
Проект с мансардой и небольшой террасой
Источник domikon.pl

Плюсы и минусы каркасных построек

В число преимуществ загородных домов, построенных по каркасной технологии, входят следующие их характеристики:

  • Скорость строительства. Многие не без оснований считают быстрое возведение главным козырем каркасных конструкций. Вам не придется ждать усадки в течение года (как в случае с бревенчатым домом) или даже полутора лет (кирпичные стены), чтобы начать отделочные работы; строительство займет несколько месяцев.
  • Стоимость строительства. Она укладывается в вполне доступный бюджет. Основная экономия происходит за счет фундамента, на долю которого приходится от 25 до 30% всех строительных затрат. Для легких стен не нужно мощное (и, следовательно, дорогое) основание.
  • Экологичность. Натуральная, экологически чистая древесина — основа стеновой конструкции каркасника. Сравнение с большинством зарубежных построек идет на пользу отечественным каркасным домам: здесь пиломатериалы используются не только для создания каркаса, но и в обшивке. Отличительная черта подобных построек — благоприятный микроклимат в жилых помещениях.
каркасный дом 6 на 6 с мансардой проекты
Мансарда с кукушкой
Источник belwoodhouse.com
  • Срок службы. Составляет от 60 до 70 лет. При необходимости строение утилизируется гораздо проще (и дешевле), чем дом из бруса или кирпича.
  • Прочная конструкция. Возведенные с соблюдением технологии каркасные дома способны устоять при толчке до 7 баллов (по 12-бальной шкале Рихтера) или при шквале третьей степени. Косвенным доказательством надежности каркасников служит их широкое распространение в Японии — стране, в которой знают толк в землетрясениях.
  • Энергоэффективность. Стены и перекрытия такого жилья обладают низкой теплопроводностью, что позволяет значительно экономить на обогреве зимой и кондиционировании летом.
  • Разнообразие. Каркасная технология позволяет возвести дом любой формы и в любом архитектурном стиле. Строительные организации предлагают невероятное количество проектов, конфигурация которых легко видоизменяется на усмотрение будущего хозяина. При желании вы можете разнообразить проект пристройкой, мансардой, верандой или эркером. Не менее просто на стадии проектирования меняется и планировка жилья.
каркасный дом 6 на 6 с мансардой
Каркасный дом в разрезе
Источник bishelp.ru
  • Ремонтнопригодность. Если возникнет необходимость, вы сможете укрепить каркас, поменять обшивку (если вдруг старая надоела), заменить утеплитель. Коммуникации также спрятаны в стенах, что не означает, что до них нельзя добраться.

К недостаткам загородных домов, построенных по каркасной технологии, относят следующие особенности:

  • Ограничение этажности. Распространены одно- и двухэтажные загородные дома из каркаса, на более высокие постройки существует ограничение. Популярной разновидностью является дом с мансардой (жилым чердачным этажом).
  • Опасность использования некачественных материалов. Стремление удешевить строительство за счет более дешевых материалов (с высокой эмиссией формальдегида) может обернуться ухудшением здоровья владельцев в долговременной перспективе.
  • Уязвимость к огню. Не секрет, что страховые компании, по понятной причине, относят каркасные постройки к деревянным. Улучшить ситуацию помогает обработка каркаса антипиренами (пропитками, замедляющими распространение огня) и использование утеплителей высокой пожаростойкости.
каркасный дом 6 6
Конструкция капитальных стен каркасного дома
Источник megastroy-35.ru
  • Слабая звукоизоляция. Чтобы обеспечить достаточную звукоизоляцию, к выбору материалов утепления и отделки следует отнестись со вниманием.
  • Проблемы стеновых конструкций. Возникают, если строительство велось с нарушением технологии. Так, если утеплитель был закреплен небрежно, он может сместиться и дом потеряет тепловую герметичность. Проблемы также могут возникнуть, если каркас не был обработан антибактериальными средствами; его устойчивость против гнили будет снижена.
  • Защищенность. Считается, что злоумышленник способен проникнуть сквозь стену при помощи бензопилы и терпения. Вероятность того, что он воспользуется столь экзотичным для наших широт способом, стремится к нулю — гораздо проще разбить стекло (как, впрочем, в любом доме).

Видео описание

Хотели Вам показать не дорогой и очень интересный проект каркасного дома с сауной внутри дома:

Каркасные коттеджи с мансардой

Популярной разновидностью каркасных построек является дом с мансардой, привлекательное решение для того, кто намеревается сэкономить на возведении второго этажа, не потеряв при этом в комфорте. Каркасный дом 6х6, проект которого разработан с учетом особенностей каркасной технологии, станет надежным и прочным жилищем для круглогодичного проживания. Несмотря на достаточно скромные размеры, дом подходит для проживания семьи с детьми и может похвастаться следующими достоинствами:

  • Все плюсы каркасных построек: минимальные затраты и сроки возведения. Оптимальным по всем параметрам станет строительство под ключ — вы получите готовый к заселению дом и гарантию на все работы (а иногда и материалы).
  • Все плюсы мансарды. Мансардное помещение — это дополнительная полезная площадь с восхитительными дизайнерскими возможностями. На ее возведение будет потрачена меньшая сумма, чем на полноценный второй этаж. Если сравнивать с одноэтажным домом, имеющим такую же площадь, вы получите выигрыш в протяженности (а, значит, и в стоимости) коммуникаций.
каркасный дом 6х6 проект
Строительство жилой мансарды
Источник nehomesdeaf.org
  • Что бы вы там не разместили, спальни, кабинет, детскую — потолок характерной геометрии добавит комнатам романтизма и оригинальности.
  • Дом с мансардой привлекателен внешне, он вписывается в любой ландшафт и особенно выгоден для небольшого участка.

У каркасных построек с мансардой имеются и отрицательные черты:

  • Необходимость профессионального подхода. Чтобы мансардное помещение получилось морозоустойчивым и пригодным для проживания в условиях русской зимы, стоит со вниманием отнестись к выбору материалов для кровельного пирога — исправлять ошибки в процессе эксплуатации гораздо сложнее.
  • Дополнительные расходы. К ним относится лестница, которая должна быть удобной и безопасной. Другая частая статья расходов — мансардные окна; они имеют специфический профиль и требуют особых знаний при установке.
  • Вам не обойтись без качественного электрического освещения; оно придется как нельзя кстати после сильного снегопада, когда мансардные окна будут погребены под снегом.

Видео описание

Технология MiTek и из чего складывается стоимость каркасного дома, смотрите в следующем видеоролике:

  • Не стоит отказываться от качественного внешнего утепления. Вентилируемый фасад — обычное решение для каркасника, вносящее значительный вклад в утепление и продлевающее срок эксплуатации дома.
Читайте также:
Технология строительства каркасного дома с плоской крышей

Особенности проектирования и планировки

Существует две принципиальных технологии строительства каркасников, каждая со своими разновидностями. Деревянно-каркасная заключается в возведении каркаса и сборке стеновых конструкций на месте строительства. При сборно-щитовом способе каркас также возводится на месте, но стеновые панели доставляются на стройку в собранном виде. Строительство предваряется составлением проекта каркасного дома 6 на 6 с мансардой; проект включает следующие пункты:

  • Схему фундамента.
  • Схему каркаса (план первого этажа). Самая ответственная часть — сборка внешних стен и перекрытий, рассчитываются параметры стоек и балок.
  • План монтажа каркаса и элементов стропильной системы.
  • Размещение оконных и дверных проемов.
  • Схема мансардного этажа.
  • Инженерные коммуникации. Составляются подробные схемы электросети, отопления, водоотведения и водоснабжения.
каркасный дом 6 на 6 с мансардой проекты
Грамотное проектирование — основа надежности
Источник www.flatroofspecialist.ca

При составлении проекта важно помнить о следующих особенностях каркасного дома, оказывающих влияние на конечный результат:

  • Три метра — максимальная высота каждого этажа.
  • Расстояние между несущими стеновыми конструкциями не допускается больше 12 м.
  • Суммарная площадь окон и дверей не должна превышать 30% на одной стене.
  • Если дом выполнен по сборно-щитовой технологии, в будущем вы не сможете внести изменения в планировку. Коррекция собственными силами может привести к нарушению целостности каркаса и повлиять на общую безопасность конструкции.

Планировка стандартного проекта имеет следующий вид:

  • Первый этаж. Большая часть площади выделяется под гостиную, ее дополняет кухня, прихожая, санузел и хозяйственные помещения (кладовая и бойлерная). Иногда первый этаж выполняется в виде объединенного пространства гостиной и кухни; чтобы сэкономить полезную площадь, лестницу нередко помещают здесь же.
  • Мансарда. Чаще всего здесь можно увидеть одну-две спальни и холл перед лестницей. Дополнением может служить небольшой кабинет, гардеробная или детская. Иногда мансардный этаж отдается под тренажерный зал или студию для творческих занятий.

Видео описание

Процесс монтажа каркасного дома смотрите в следующем видеоролике:

Читайте также:
Как правильно провести установку мансардного окна в готовую кровлю из металлочерепицы

Этапы строительства под ключ

Возведение каркасного дома 6 на 6 с мансардой под ключ позволяет будущим хозяевам быть уверенными в качестве используемых стройматериалов и соблюдении технологии процесса. Проект, по которому осуществляется строительство, может быть типовым (в него допускается вносить правки) или индивидуальным. Все детали (выбор утеплителя, отделочных и кровельных материалов) согласовываются с заказчиком. Дома, предлагаемые строительными организациями, возводятся по следующим технологиям:

  • По канадской. Подготовленный каркас заполняется утеплителем (это может быть минеральная вата или пенополистирол). С внешней стороны конструкция защищается ветро- и влагозащитной мембраной, изнутри — слоем пароизоляции. Затем стены с двух сторон зашиваются плитами OSB (дополнительно может использоваться доска или ЦСП); для пола используется влагостойкая фанера. Для внутренней отделки выбирают гипсокартон, для внешней — сайдинг или клинкерный кирпич.
каркасный дом 6 на 6 с мансардой
Узлы каркасной конструкции
Источник yandex.ru
  • По финской. Стеновые конструкции с заложенным утепляющим слоем (целлюлозная эковата) с двух сторон обшивают тонким профилированным брусом (по финской технологии гидроизоляция не нужна). Для устройства полов и перекрытий используют дерево.

На практике от данных схем нередко отходят и заменяют те или иные материалы (особенно в кровельном пироге мансардного этажа), добиваясь улучшения эксплуатационных характеристик постройки. В целом, если вы остановили выбор на каркасника с мансардой, алгоритм строительства под ключ будет выглядеть следующим образом:

  • Выбор проекта. Чаще всего он требует индивидуальной адаптации под условия участка или ваши личные пожелания. Проект может включать веранду, террасу, балкон или эркер, а также гараж в качестве пристройки. Детали проекта согласовываются, заключается контракт, где прописываются обязательства сторон.
  • Подготовка участка. При необходимости участок подготавливается под застройку; доставляются пиломатериалы.
каркасный дом 6 6
Монтаж каркаса
Источник yurlkink.ru
Читайте также:
9 вариантов внешней отделки каркасного дома
  • Устройство фундамента. Тип основания выбирается в зависимости от проекта и особенностей грунта. Для одноэтажных домов обычно рекомендуется столбчатый фундамент, для жилья с мансардным этажом лучшим выбором станет ленточный и свайно-ростверковый.
  • Сборка каркаса. Монтируется нижняя обвязка, основа каркаса. Каркас собирается из горизонтальных (балок) и вертикальных (стоек) деталей с использованием укрепляющих диагональных элементов. Каркас первого этажа завершается монтажом перекрытий потолка.
  • Внутренние стены и перегородки. Используется та же технология, которая выбрана для внешней конструкции. Утепляющий слой внутри стен берет на себя роль звукоизолятора.
  • Монтаж стропильной системы мансардного этажа, сборка кровельного пирога с финишным покрытием. Если предполагается, что мансарда будет жилой, проводится ее дополнительное утепление.
  • Фасадная облицовка. Проводится одновременно с монтажом дверей и стеклопакетов.
  • Прокладка инженерных коммуникаций, завершающая отделка интерьера.
  • Своевременная (предусмотренная контрактом) сдача объекта.
каркасный дом 6х6 проект
Индивидуальный проект с мансардой и вторым светом
Источник poclevkin.ru
Читайте также:
Дома в стиле фахверк: основные черты, технология, фото готовых проектов

Заключение

Прошли те времена, когда загородный дом являлся атрибутом состоятельной прослойки общества. Каркасное жилье занимает нишу эконом-класса со стоимостью, начинающейся от 830-870 тыс. руб., что совсем не умоляет его достоинств. Преимущество каркасника — использование современных технологий и материалов, обеспечивающих не только приемлемую цену, но и эксплуатационные характеристики жилья. Использование типового проекта ощутимо снижает конечную стоимость, а правильно подобранные отделочные материалы позволяют воплотить любой архитектурный стиль.

  Оценок 22
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

1 комментарий