Проекты домов с плоской крышей: особенности кровли и примеры на фото и видео

  Оценок 31
30 ноября 2021
25843
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты домов с плоской крышей: особенности кровли и примеры на фото и видео
Содержание
Количество проектов 110

Все большее количество собственников выбирают дома с плоской крышей для частного загородного строительства. В статье рассмотрены причины популярности такого технического решения – преимущества и особенности эксплуатации домов с плоской кровлей, плюс, даны примеры проектов и их стоимость.

дома с плоской крышей
Трехуровневый дом с плоской крышей замечательно подойдет для большой семьи
Источник sedmoycanal.com

Особенности домов с плоской крышей

Как можно понять из названия, основной особенностью такого проекта, является плоская кровля. Такое техническое и дизайнерское решение, выглядит достаточно оригинально для Российских реалий, и дома эффектно выделяются на фоне проектов со скатной двухсторонней или односторонней крышей.

Помимо оригинального внешнего вида, дома с горизонтальной кровлей имеют ряд важных технических отличий, учитывать которые требуется на этапе строительства. В частности, нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • Отсутствие чердачного помещения снижает естественные показатели теплоизоляции и звукоизоляции – продумать утепление и звукоизоляцию кровли необходимо заранее, чтобы подобрать материалы, которые не будут утяжелять конструкцию и обеспечат необходимую прочность;
  • Горизонтальная кровля накапливает излишки снега – необходимо устанавливать нагревательные кабеля и другие элементы нагрева, которые обеспечат своевременное таяние снега, без создания повышенных нагрузок на кровлю и промерзания материалов покрытия;
дома с плоской крышей проекты и цены
На плоской кровле нужно оборудовать специальную систему для защиты от снега
Источник remontbp.com
  • Нужно позаботиться об удалении излишков воды – во время дождя и при таянии снега, на кровле будет скапливаться вода и если не придумать систему ее удаления, рано или поздно она начнет просачиваться через изоляционные материалы из-за биокоррозии. Для удаления воды можно установить специальную дренажную систему или все же сделать небольшой уклон до 2-5° достаточный для естественного удаления воды и не мешающий при эксплуатации пространства кровли;
  • Потребуется обеспечить безопасность пребывания на кровле – для этого устанавливаются заградительные конструкции. Как правило, используется металл для каркаса и закаленное стекло для заполнения свободных промежутков ограды. Однако возможно использование металлических, деревянных и других заграждений в соответствии с пожеланиями заказчика и особенностями проекта.

Все перечисленные особенности легко решаются при грамотном проектировании здания. В целом и стандартная скатная кровля имеет ряд недостатков и особенностей, с которыми придется столкнуться владельцу объекта.

строительство домов с плоской крышей
Двухуровневый дом с плоской крышей и большим засаженным зеленью балконом на втором этаже
Источник bda-dortmund.de

Для чего строить дом с плоской кровлей

Зачем нужно строительство дома с плоской кровлей – это основной вопрос, с которым сталкиваются собственники при выборе проекта своего будущего дома. Как правило, этот вариант выбирают по следующим причинам:

  • Дополнительное свободное пространство – плоскую кровлю, можно использовать как открытую уличную площадку для отдыха, встреч с друзьями, шашлыков и других целей, в зависимости от технического оснащения кровли. Для владельцев небольших загородных участков, такой вариант подходит лучшим образом, так как можно увеличить пространство маленького двора, за счет открытой площадки для отдыха на крыше;
  • Оригинальная эстетика – Проект одноэтажного дома с плоской крышей в стиле минимализм оригинально вписывается в окружающий ландшафт, придавая ему необычный вид и эстетичность. На фоне соседских дач, может получиться достаточно выигрышное и необычное решение, которое наверняка привлечет к себе внимание.
проект одноэтажного дома с плоской крышей в стиле минимализм
На плоской крыше можно организовать место для отдыха
Источник yandex.ru

Таким образом, выбор дома с горизонтальной крышей, имеет как эстетические, так и функциональные преимущества, делая решение о строительстве полностью оправданным.

Проекты домов с плоской крышей

Коммерческие застройщики давно освоили идею строительства объектов с горизонтальной кровлей. Поэтому практические любая строительная компания может предложить клиенту дома с плоской крышей проекты и цены на которые, также разнообразны, как и на стандартные объекты со скатной кровлей.

дома с плоской крышей проекты и цены
Проект дома дуплекса с гаражами
Источник smarthomeconcept.ro

На практике дом с плоской кровлей, мало чем отличается от стандартного здания. Поэтому заказчикам предоставляется просто для фантазии. В частности при рассмотрении проектов, можно выбрать:

  • Тип строительных материалов – допустимо использование экологически чистого бруса или современных СИП-панелей, классического жженого кирпича или газобетонных блоков;
  • Площадь и этажность – ограничений по площади нет, по высоте здания как правило бывают одноэтажными и двухэтажными, такая высота лучше всего вписывается в общую концепцию минималистического дизайна. Возможен перепад уровней по высоте, если к примеру необходимо пристроить к дому гараж, открытую или застекленную веранду, летнюю кухню;
  • Тип основания – фундамент подбирается исходя из материалов строительства и общей массы конструкции дома, а также с учетом типа грунта. Для пучинистых грунтов подходят свайные, свайно-монолитные фундаменты, для прочного основания ленточные и монолитные, с подвальным помещением или цокольным этажом.
строительство домов с плоской крышей
Монолитный фундамент под застройку дома
Источник profi-stroi.com.ua

Таким образом, для собственников выбравших этот нестандартный вариант жилища, доступны все возможности для того, чтобы построить дом нужной площади и функциональности, уложившись в имеющийся бюджет.

Одноэтажный или двухэтажный дом с плоской крышей: что лучше

Одноэтажный дом с плоской крышей – редко встречающееся решение в каталоге застройщиков. Объяснить это можно тем, что такой проект выглядит приземистым и плоским, особенно на фоне соседских коттеджей со скатной кровлей. Решить проблему можно использовав оригинальный декор, или добавив на крышу защитное остекление или другие конструкции обеспечивающие безопасность и визуально увеличивающие высоту здания.

одноэтажный дом с плоской крышей
Одноэтажный дом с плоской кровлей для небольшой семьи
Источник yandex.kz

Самым популярным решением, являются двухэтажные дома с плоской кровлей, особенно варианты, в которых сочетаются пристройки разного уровня с различными вариантами отделки. Такой дом выглядит футуристично и лучше всего подходит для отделки в минималистическом стиле. В целом, выбирать подходящий вариант проекта, стоит исходя из имеющегося бюджета и с учетом целей, для которых строится жилье – постоянное или сезонное проживание.

дома с плоской крышей
Каркасный дом на два уровня
Источник www.nanawall.com
Читайте также:
Технология проведения ремонта плоской кровли

Сколько стоит дом с плоской кровлей

Вопрос стоимости является одним из важнейших при выборе проекта для строительства. Часто, можно столкнуться с утверждением, что благодаря использованию скатной кровли уменьшается стоимость строительства объекта. На практике это утверждение не совсем правдоподобно.

Если плоская крыша нужна просто как дизайнерский элемент, то она будет дешевле скатной, благодаря на экономии материалов для отделки. Но если нужен объект с полностью функциональной площадью на горизонтальной крыше, тогда это утверждение не соответствует действительности. Для изготовления горизонтальной крыше по которой можно ходить, устанавливать мебель и другие предметы быта, потребуется большое количество материалов. В частности нужно будет утеплить кровлю, уложить гидроизоляцию и пароизоляцию, создать систему для отведения воды и таяния снега, укрепить поверхность, чтобы она выдерживала механические нагрузки без нарушения целостности покрытия.

дом из бруса с плоской крышей
Организация плоской крыши слой за слоем
Источник build-experts.ru

Таким образом, дом из бруса с плоской крышей будет стоить столько же, а возможно и чуть больше, чем коттедж из бруса той же площади и из аналогичных материалов, но со скатной крышей.

На практике, стоимость проекта будет зависеть от следующих факторов:

  • Общая полезная и жилая площадь здания;
  • Стоимость материалов для строительства и отделки;
  • Тип фундамента использованного при строительстве здания;
  • Сложность технического и коммуникационного оснащения объекта при возведении.

Можно подобрать проект на любой бюджет, четко сформулировав свои требования к функциональности и внешнему виду жилища.

Видео описание

Наглядно про стоимость плоской эксплуатируемой кровли смотрите в видео:

Читайте также:
Плоская крыша в частном доме: преимущества и недостатки

Примеры проектов домов с плоской крышей: фото и видео

дома с плоской крышей проекты и цены
Одноэтажный дом с плоской крышей
Источник proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com
строительство домов с плоской крышей
Дом на два этажа с террасой для большой семьи
Источник abitant.com
дома с плоской крышей проекты и цены
Небольшой двухуровневый дом с пристроенным гаражом с большими окнами
Источник pinterest.com
дома с плоской крышей
Ступенчатый дом с насаждениями на плоской крыше
Источник m.yukle.mobi
строительство домов с плоской крышей
Современный дом с плоской крышей с видом на горы
Источник remontbp.com
дома с плоской крышей проекты и цены
Двухуровневый коттедж с большим балконом
Источник permhistory.ru

Видео описание

Обзор дома с плоской кровлей смотрите в следующем видео:

Читайте также:
Проекты домов с плоской крышей: их особенности и разновидности, плюсы и минусы, нюансы выбора

Подводя итог

В качестве заключения, можно сказать, что дом с плоской кровлей станет актуальным решением в следующих случаях:

  • Нужно расширить полезное свободное пространство, за счет эксплуатируемой кровли, на которой можно сделать площадку для отдыха и развлечений;
  • Вы хотите построить современный дом с оригинальным и необычным внешним видом, эффектно вписывающийся в окружающий ландшафт за счет необычной формы, многоуровневой постройке и используемым материалам отделки.

Если же основной мотивацией является экономия бюджета, то можно не ограничивать выбор только этими проектами. Сэкономить можно не за счет кровли, а за счет оптимизации жилого пространства, грамотного выбора материалов для фундамента, строительства и отделки.

  Оценок 31
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

4 комментария