Из чего сделать дорожки на даче: 9 популярных материалов, + примеры оформлений

  Оценок 37
18 сентября 2021
39297
Время чтения 23 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Из чего сделать дорожки на даче: 9 популярных материалов, + примеры оформлений
Содержание
Заказать создание садовой дорожки на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Красиво оформленные дорожки на дачной территории или частной территории играют немаловажную роль при оформлении ландшафтного дизайна всей площади. Всегда есть вариант подобрать интересные материалы для обустройства, которые уже часто использовались и опробованы народными умельцами. Изучив статью, можно понять, какие именно материалы предпочтительнее всего использовать для изготовления тропинок, а также как составить правильную планировку участка.

из чего сделать дорожки на даче
Красивая дорожка на даче – гордость хозяина
Источник industrial-wood.ru

Проектирование

Перед тем как начинать выбор материала для обустройства своих садовых дорожек, специалисты создают примерный план всего участка, чтобы в точности продумать расположение всех элементов территории. Некоторые делают это прямо в присутствии клиента с помощью ручки и бумаги, или с использованием специализированных компьютерных программ.

Порядок составления плана дрожек:

  • Для начала в план вносится дом, а также иные важные постройки (гараж, к примеру), которые имеются на участке. Месторасположение должно быть на рисунке максимально точным, чтобы впоследствии воссоздать все конструкции на земле. Все постройки соединяются между собой линиями, не забыв при этом сделать путь к калитке. Эти линии будут считаться за обязательные.
  • Далее уже можно проводить линии, ведущие к бассейну, беседке, детской зоне или месту для жарки мяса. Эти тропинки используются не так часто, как предыдущие, а потому продумываются только после основных.
дачные дорожки
Четкий план – залог успешной реализации проекта
Источник fasadstroy-m.ru
  • Теперь необходимо определить вспомогательные дорожки, которые приведут человека в сад и огород, а также к кранам для полива. При необходимости тропы можно разветвить таким образом, чтобы от сада можно было добраться до какого-то другого участка территории. Это тоже очень важно, поскольку по голой земле после дождя ходить очень неприятно.

Желательно планировать расположение всех будущих тропинок именно в такой последовательности. Иными словами, начинать следует с основных построек, которым чаще всего пользуются домочадцы, а уже после планировать все вспомогательные линии.

Когда проект будет полностью завершен, все разработки и планы можно переносить на свой участок. Но для начала нужно позаботиться, чтобы территория была подготовлена к предстоящим работам.

Разметка участка

Чтобы правильно определиться с шириной дорожек, нужно точно изучить всю территорию участка, а также измерить ее. Это крайне важно, особенно в том случае, если предстоит работа с уже готовыми кирпичами и плитками, ведь они имеют определенные размеры.

дорожки на участке
Нужно точно изучить всю территорию участка, а также измерить ее
Источник www.uralinform.ru

Обычно такой работой занимаются квалифицированные специалисты, которых нанимают для обустройства территории. По всей зоне они вбивают колышки и с помощью специального шнура делают все необходимые замеры. Это потребуется для визуализации будущего проекта.

Если хозяин участка в будущем пожелает разместить какие-то растения на своём участке, желательно заранее выбрать для них место, а после воткнуть в соответствующие зоны таблички с названием цветов или деревьев. Так мастером будет гораздо удобнее проводить разметку территории, ориентируясь на примерные размеры посадок.

Подготовка основы

Важно понимать, что перед тем, как дорожки будут укладываться на территорию, необходимо произвести подготовительные работы. В смете для этого этапа предусмотрена отдельная статья – на покупку досок, гравия и песка.

Этапы подготовки:

  1. Для начала с дорожек снимется грунт. Глубина контролируется измерительной линейкой.
устройство дорожек на даче
Все серьёзные строительные работы начинаются с удаления слоя грунта
Источник interistroy.ru
  1. Чтобы края сохранились максимально ровными, внутрь устанавливаются доски по всему периметру котлована.
  2. На дно котлована помещается гравий, который смешивается с раствором цемента и песка. Слой может составлять 100 мм, после того как пройдет утрамбовка.
  3. Когда все материалы будут помещены внутрь котлована, то поверхность увлажняется, а после проводится тщательная утрамбовка. Этому процессу уделяется особое внимание, ведь при некачественной работе материал тропинки просто провалится под землю, а вся тропа станет разноуровневой.

После подготовительных работ начинается установка выбранного материала.

Выбор материалов

Чтобы подобрать правильные материалы для обустройства своей территории, нужно учитывать общий дизайн, а также рельеф. Если нет желания использовать различные дизайнерские приемы, то в первую очередь потребуется рассчитывать на эксплуатационные свойства выбранных материалов, о которых нужно узнать заранее.

мощение дорожек на даче
К выбору материала стоит подойти со всей возможной ответственностью – от этого зависит внешний вид участка
Источник no.expertolux.com

Натуральный камень

Этот материал благородный и очень колоритный, он подойдет для любого стиля двора. Камень применяют не так часто, в первую очередь из-за дороговизны. Используется базальт, порфир, гранит или мрамор. К более доступным вариантам относят известняк или песчаник. Все они будут отличаться друг от друга по цветовым характеристикам, обработке, а также шероховатости поверхности.

Также можно применять обычный необработанный камень, который набирается в любой гористой местности. Есть вариант с использованием пиленого камня, который представляет собой форму плитки. Таким образом, можно будет в значительной степени упростить работу, но при этом потратить больше денег.

Породы: диабаз, галька, доломит, сланцы, габбро.

Достоинства материала:

  1. Камень прослужит долгие годы, а возможно и века.
  2. Материал максимальный экологичный и не наносит вред здоровью человека или животных.
  3. Внешний вид очень красивый.
дорожки для дачи
Каменная дорожка – красиво и эффектно
Источник style-eko.ru

Недостатки:

  1. Вес очень тяжёлый, а потому потребуется нанимать крупногабаритные машины для транспортировки
  2. Камень дорогой, а потому обычно выбирают самые доступные материалы, к примеру, известняк.
  3. Обледенение. На любых камнях в зимнюю погоду может образовываться слой льда, а потому перемещаться по такой дорожке нужно будет очень аккуратно, чтобы не поскользнуться. Такой недостаток получится исправить, установив специальную систему обогрева, которая размещается под дорожкой в саду. Разумеется, этот вариант достаточно дорогой, а потому используется крайне редко

Полезная информация:

  1. Пористые камни хорошо впитывают влагу, а потому каждые три года их желательно обрабатывать специальным раствором, отталкивающим влагу.
  2. При укладке необходимо убедиться, что хотя бы одна часть выбранного материала была гладкой, поскольку по острым углам ходить будет неприятно.

Древесина

Этот материал тоже выглядит очень интересно, но долговечностью, как предыдущий вид, совсем не обладает. Садовую дорожку из дерева придётся менять примерно через четыре сезона использования.

Чтобы продлить срок эксплуатации, придется покупать дополнительные водоотталкивающие и антисептические средства. Подойдут идеально те, что применяются для обработки бани.

дорожки в саду
Дорожка из дерева – красивое, но «капризное» решение, требующее дополнительной обработки
Источник green-dream.com.ua

Разновидности деревянных дорожек:

  1. Из досок.
  2. Из деревянных плиток.
  3. Из спилов дерева.

Желательно приобретать на дачные дорожки – дуб. Но придется потратить много денег на приобретение этого материала. Также неплохая порода – лиственница.

Достоинства:

  1. Материалэкологичный.
  2. Внешний вид на высшем уровне.
  3. Высыхает после дождя довольно быстро.

Недостаток – не продолжительный срок эксплуатации.

Специальные материалы

К специальным материалам относят тротуарную плитку, брусчатку, асфальт. Эти строительные компоненты традиционно используется для постройки дорожек.

садовые дорожки
Тротуарная плитка – это классика в оформлении дорожек
Источник roomester.ru

Преимущества:

  1. Укладывать быстро и просто.
  2. Внешний вид на должном уровне.
  3. Материал очень крепкий, а потому не боится воздействия погодных условий.

Недостатки:

  1. Возведение сложное и долгое.
  2. Это сложность относится только к дамам. Если будет выбрана брусчатка, то на шпильках ходить по территории будет крайне неудобно. Поэтому, такие дорожки на участке женщины часто недолюбливают.

Полезные сведения:

  1. Обязательна установка бордюров. В противном случае экспозиция будет иметь незаконченный вид.
  2. Рабочие должны весь процесс укладки контролировать, применять строительный уровень, иначе конструкция выйдет перекошенной.

Видео описание

В видео можно увидеть, как пошагово укладывается тротуарная плитка:

Кирпич

Очень часто кирпич применяют для возведения садовых дорожек на даче. Можно использовать разные цвета, сделать своеобразные орнаменты или использовать укладку ребром. Выбор укладки широк.

садовые дорожки на даче
Кирпич интересно смотрится при грамотном оформлении
Источник sv.decorexpro.com

Достоинства:

  1. Интересный внешний вид и красота.
  2. Материал очень прочный.
  3. Продолжительный срок эксплуатации.

К недостаткам стоит отнести только дороговизну, поскольку один клинкерный кирпич может стоить примерно 40 рублей.

Полезная информация:

  1. Желательно использовать цементную смесь для посадки, а не песок. В противном случае есть шанс, что кирпичи разъедутся.
  2. Используется только клинкерная разновидность из-за повышенной прочности.

Бетон

Тоже довольно популярный вариант при изготовлении дорожек.

Достоинства:

  1. Максимальная долговечность и прочность.
  2. Не боится воздействия погодных условий.
  3. На бетонную основу можно впоследствии положить камень или любую плитку.
садовые дорожки
Дорожки из бетона прочные и долговечные
Источник archidea.com.ua

Недостатки:

  1. Не самый экономичный вариант, поскольку придется приобретать щебень, цемент и песок.
  2. Неэстетичный внешний вид. Но при этом дорожка будет обладать большой практичностью.

Полезно:

  1. Оптимальные пропорции смешивания цемента, песка и щебня – 1 к 2 к 3, соответственно.
  2. Без опалубки по краям не получится сделать аккуратные тропинки.
Читайте также:
Тротуарные садовые дорожки из брусчатки: как создаются, примеры удачных решений

Гравий

Материал идеально подходит, чтобы делать извилистые дорожки.

Преимущества:

  1. Можно заказать грузовик с гравием всего за 1500 рублей. Цена будет зависеть от конкретного региона, и вида фракции, но примерно одинаковая всюду. Тонна стоит около 700 рублей.
  2. Материал экологичен.
  3. Укладывать очень быстро. Есть вариант декоративной выкладки.
садовые дорожки
Гравий дешев и привлекателен
Источник yandex.ru

Недостатки:

  1. Не выдержит больших нагрузок.
  2. Начнёт обрастать травой, а потому нужно своевременно пропалывать.
  3. Не очень комфортно ходить по такой дорожке, особенно когда гравий еще недостаточно утрамбовался.

Полезно знать:

  1. Нужно следить, чтобы перед засыпкой рабочие обаятельно под гравий положили полиэтиленовую пленку или агроволокно. Для лучшего эффекта желательно приобрести гербициды. Все это спасет от роста сорняков.
  2. Желательно установка бордюров, чтобы гравий держал установленную форму.

Пластик

Наверняка, мало кто слышал о применение пластика для изготовления дорожек для сада. Но в магазинах продаются и пластиковые плитки, имеющие различные цвета и формы.

Преимущества:

  1. Не сгниет со временем.
  2. Устанавливается очень просто.
  3. По весу – легкий.
дачные дорожки
Пластик – оригинальная идея
Источник pinterest.com

Недостатки:

  1. Не выдержит больших нагрузок.
  2. На солнце постепенно выгорит.
  3. Изнашивается быстро (зависит от выбранного пластика).
  4. Выглядит не слишком красиво.

Полезная информация: в продаже есть шанс найти специальные пластики для установки в качестве тротуаров. Для установки их потребуется качественно вбить в землю. Но этот вариант в большинстве случаев применяют, как временную меру.

Читайте также:
Как правильно построить садовую дорожку из террасной доски

Трава

Еще один малоизвестный «материал» для сооружения дорожек. Но при этом он весьма оригинальный. Речь идёт о специализированной газонной траве, которая будет выдерживать вытаптывание.

Преимущества:

  1. Один из самых экологичных вариантов для дорожек.
  2. Природная красота. Тропинка используется не только в качестве средства перемещения от одного объекта к другому. На такую зеленую дорожку приятно смотреть и наслаждаться ее красотой.
  3. Гулять по дорожке можно даже босыми ногами. И это очень приятно.
дачные дорожки
Прекрасная дорожка из травы
Источник photo.nagsh.ir

Недостатки:

  1. Не слишком стойкий «тротуарный материал», а потому скоро выйдет из строя.
  2. Необходимо постоянно ухаживать, поливать и удобрять.
  3. Зимой потеряет привлекательный внешний вид.
  4. Жалко ходить в грязной обуви, ведь трава очень оригинально и красиво смотрится.

Материал для теннисных кортов

Речь идёт о красном или желтом материале, который напоминает глину. В состав входит керамическая крошка, глина и известь. Когда будет сооружена дорожка, она будет впитывать воду, и в результате образует плотную поверхность

мощение дорожек на даче
Практичный и интересный вариант
Источник www.mastertennis-yug.ru

Достоинства:

  1. Высокая прочность.
  2. Травмобезопасность.
  3. Экологичность.
  4. Простота ухода.

Недостаток только один, но вполне существенный: если не будет увлажняться регулярно, то образуется слой пыли, которая начнет распространяться по всей территории.

Видео описание

Из видео можно узнать, как укладывается дорожка на дачном участке:

Читайте также:
Этапы создания дорожек из кирпича

Заключение

Подытоживая информацию, можно сделать вывод, что дорожки для дачи создаются из разных материалов, а в специализированных магазинах имеется большой ассортимент товара.

  Оценок 37
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать создание садовой дорожки на даче
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий