Шлифовка срубов – плюсы и минусы срубов, особенности шлифовки, нюансы и этапы технологии, ошибки, финишная обработка

  Оценок 18
04 ноября 2021
4833
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Шлифовка срубов – плюсы и минусы срубов, особенности шлифовки, нюансы и этапы технологии, ошибки, финишная обработка
Содержание
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Придать максимальную ровность и лучшие эстетические качества поверхности древесины, а также идеально подготовить ее для защиты от внешних факторов позволяет специальная шлифовка срубов. Разберем, каковы главные плюсы, минусы и особенности эксплуатации деревянного сруба, что дает процедура и когда лучше всего ее начинать, в чем заключаются различия технологии применительно к бревну и разным видам бруса, из каких этапов состоит технология, каковы возможные ошибки, а также как выполняется защитная финишная обработка.

Шлифовка высвобождает естественную текстуру и оттенок древесины
Шлифовка высвобождает естественную текстуру и оттенок древесины
Источник teplo-shov.ru

Деревянный сруб – плюсы, минусы, особенности эксплуатации

Древесный сруб представляет собой конструкцию из последовательно соединенных рядов бревен или бруса. Крепятся они между собой по углам специальной замковой системой – пропилами в материале. При этом венцы скрепляются с помощью вставок шипов в предварительно просверленные отверстия.

Применения такого рода технологии жилищного строительства имеет следующий ряд преимуществ:

  • Абсолютная безвредность. Древесина – естественный экологически чистый материал, не выделяющий даже аллергенов. Более того, при комнатной температуре в воздух комнат поступают полезные для здоровья ароматические вещества.
  • Здоровый микроклимат. Пористость и способность впитывать и отдавать влагу материала создают в помещении стабильный показатель влажности.
  • Хороший газообмен. Если изначально правильно ошкурить бревно, очистив от внешних слоев, помещение не будет закупориваться, как это происходит в зданиях из кирпича, камня или бетона. Напротив, высокая пористость материала способствует быстрому освежению внутренней атмосферы, но при этом без существенной теплопотери.
Дом на основе деревянного сруба отличается красотой, уютом и экологической чистотой
Дом на основе деревянного сруба отличается красотой, уютом и экологической чистотой
Источник hruschev.by
  • Естественная теплоизоляция. При достаточной толщине брус или бревно хорошо удерживают тепло даже в период сильных морозов.
  • Стойкость к нагрузкам. Заключенное в форму сруба дерево весьма устойчиво к различного рода деформациям, в том числе к сдвигам почвы. Поэтому для дома не потребуется сооружать сверхпрочный фундамент, как, например, это требуется для здания из кирпича.
  • Звукоизоляция. При достаточной толщине стены поглощают внутренние звуки и не дают проникать внешнему шуму.

Однако насколько бы идеальным не казался деревянный сруб, рано или поздно он начнет проявлять в ходе эксплуатации следующие недостатки:

  1. Потемнение, загрязнение и в результате утрата естественной текстуры и оттенка, а, следовательно, и изначальных эстетических качеств.
  2. Разрушение и старение древесины в результате развития естественных биологических процессов – образования грибков, гнили, плесени, колоний насекомых.
  3. Деформация, растрескивание в результате воздействия естественных факторов – жары, холода, сырости, засухи, дождя, снега, мороза.
  4. Высокая вероятность возгорания – ввиду подверженности сухой древесины легкому воспламенению.
Шлифовка бревен с последующей пропиткой повышает антипожарные свойства дома
Шлифовка бревен с последующей пропиткой повышает антипожарные свойства дома
Источник ytimg.com

Избежать сверхбыстрого разрушения можно, если своевременно отшлифовать сруб из бревен или бруса, а затем нанести на поверхность специальные защитные составы.

Важно! Процедура шлифования поверхности древесины должна осуществляться исключительно при плюсовой температуре окружающей среды. Поэтому наружную обработку нельзя проводить в период холодов, в то время как, внутреннюю допускается делать в любое время года – при условии сохранения в помещении температуры выше 00С.

Особенности процедуры шлифовки

Грамотно выполненная шлифовка дает следующую пользу деревянному дому:

  • Улучшение эстетических качеств. Механическая обработка приводит к выравниванию поверхности и устранению выступов, а также мелких дефектов – трещин, сколов, шероховатостей. Это придает дереву естественный цвет и текстуру.
  • Усиление адгезии поверхности. В дальнейшем это улучшит глубину пропитки специальными средствами, а, следовательно, и повысит защиту древесины от внешних факторов.
После шлифовки качество пропитки улучшается, а расход уменьшается
После шлифовки качество пропитки улучшается, а расход средства уменьшается
Источник bani-krasnodar.ru
  • Предотвращение преждевременного старения. Ровная защищенная пропиткой поверхность дерева мало или вовсе не подвергается воздействию сырости, жары, мороза и атмосферных осадков.
  • Снижение расхода средств для финишного покрытия. Благодаря ровности и отсутствию выступов площадь поверхности становится меньше, и потому лакокрасочных материалов для заключительной отделки потребуется минимум.
  • Исключение условий развития гнили, плесени и грибков. Шлифовка бревен сруба и торцов с последующей антисептической пропиткой практически полностью устраняет возможность развития патогенной микрофлоры на стенах в ходе всего периода эксплуатации здания.

При этом начинать процедуру шлифования необходимо только при соблюдении следующих условий:

  • Древесина полностью просохла и дала основную усадку.
  • Кровля полностью установлена, чтобы стены не подвергались намоканию от дождя.
  • Степень влажности материала не превышает 20%.
К шлифовке сруба можно приступать после естественной усадки и высыхания древесины
К шлифовке сруба можно приступать после естественной усадки и высыхания древесины
Источник rubankom.com

При обработке свежего сруба, то есть когда древесина недостаточно высохла, инструмент будет постоянно забиваться, а поверхность «лохматиться». Более того, если специалисту все же удастся качественно выполнить процедуру даже при таких условиях, сырое дерево все равно нельзя будет обрабатывать антисептиком и другими составами.

Так как это закупорит сырой материал снаружи, в результате чего он начнет гнить изнутри. Если же оставить его до естественной просушки древесина быстро потемнеет и потеряет свои эстетические качества. На момент нанесения покрытия его нужно будет снова шлифовать. Поэтому выполнять шлифовку лучше после усадки.

Нюансы технологии шлифовки

Для того, чтобы быстро ошкурить бревно или брус, прежде всего требуется грамотно подобрать инструмент. Применение того или иного прибора зависит от вида самого сруба. Существуют следующие 3 основных его варианта:

  • Рубленое бревно.

Для обработки стандартного бревна применяется классическая болгарка со специальной насадкой. При этом инструмент обязательно должен обладать хорошей выносливостью. Так как машинке придется подолгу работать без остановки на достаточно большой площади поверхности.

К шлифовке деревянного сруба требуется профессиональный подход
К шлифовке деревянного сруба требуется профессиональный подход
Источник 99masterov.ru
Читайте также:
Заделка трещин в бревнах сруба шпаклевкой, герметиком, мхом, паклей

При выборе болгарки должны быть учтены следующие параметры:

  1. Мощность. Оптимальный вариант – 800-1000 Вт. Прибором большей силы будет тяжело работать – ввиду большей массы.
  2. Длина питающего шнура. Ее должно быть достаточно, чтобы без переключения обрабатывать хотя бы одну стену.
  3. Возможность регулировки оборотов. В труднодоступных или особо ответственных областях потребуется снизить или повысить скорость вращения.
  4. Тыльное расположение на корпусе воздухозаборника для охлаждения мотора. Желательно, чтобы отверстия находились как можно дальше от места работы, чтобы пыль не попадала внутрь и выводила прибор из строя.

Для обработки древесины с помощью болгарки существуют специальные насадки с дисками как для грубой, так и финишной шлифовки.

  • Оцилиндрованное бревно.

Данному виду строительного материала в ходе изготовления придается форма идеального цилиндра. Поэтому шлифовка сруба болгаркой просто неуместна – ввиду того, что поверхность можно легко повредить при малейшей неосторожности, и безвозвратно испортить ее эстетические качества.

Выполнять шлифовку необходимо и изнутри дома
Выполнять шлифовку необходимо не только снаружи, но и изнутри дома
Источник красим-дом.рф

Лучше всего для обработки идеально круглого бревна подходит шлифовальная машинка эксцентрикового типа. Главные ее особенности заключаются в следующем:

  1. Мощность не более 300-400 Вт, что вполне достаточно, так как поверхность уже достаточно ровная без больших выступов, удалять нужно только небольшой верхний слой.
  2. Количество оборотов – 8-12 тыс. в минуту.
  3. Специальный пылесборник – что повышает удобство обработки в помещении.
  4. Блокирующий механизм, выключающий прибор при чрезмерном нажатии на поверхность.

Круги для машинки также разделяются на крупно- и мелкозернистые – для грубой и финишной шлифовки.

  • Брус.

В частном строительстве применяется 2 вида бруса:

  1. Профилированный. Изготавливается из цельного бревна путем пропускания через форму, задающую ему соответствующий профиль.
  2. Клееный. Производится путем вырезки из заготовки, склеенной под прессом из заранее высушенных досок.
Сруб из бруса нуждается в качественной шлифовке
Сруб из бруса нуждается в качественной шлифовке не меньше, чем сруб из бревен
Источник domikarkas.ru

Профилированный брус необходимо также шлифовать, как и бревно – то есть по истечении естественной усадки. Клееный брус, ввиду изначальной предварительно сушки, допускается обрабатывать сразу после сборки сруба. При этом в качестве инструментов может применяться как болгарка, так и виброшлифовальная машинка.

Обратите внимание! По завершении шлифовки древесина не должна находиться без обработки пропиткой или покраски дольше, чем 3-4 дня. Так как поверхность быстро потемнеет, и зачистку нужно будет выполнять заново.
Читайте также:
Внутренняя отделка сруба: стили и материалы, основные работы и лайфхаки от профессионалов

Пропитка после обработки

В деле механической обработки сруба важно не только, чем и когда начинать шлифовать бревна или брус, но и как грамотно выполнить финишную пропитку, чтобы сохранить достигнутые эстетические и защитные функции поверхности древесины.

Видео описание

Видео-инструкцию по шлифовке сруба:

Для того чтобы придать дереву необходимую защиту и сохранить естественный оттенок и текстуру, применяются следующие обязательные для нанесения после шлифования виды средств:

  1. Антисептик. Специальная пропитка для защиты дерева от образования плесени, гнили и грибков. Наносится первой сразу по завершении финишной шлифовки.
  2. Отбеливатель. Это лессирующие составы. Их назначение – задать поверхности дерева нужный оттенок или сохранить естественный. Наносится сверху, когда антисептическая пропитка полностью высохнет.
  3. Антипирен. Раствор для придания древесине лучших противопожарных свойств. Наносится в последнюю очередь.
Рекомендация! Нередко в структуре готового стройматериала встречается заводской брак – так называемая радикальная структура. Насколько бы качественно не удавалось ошкурить такое бревно, заметные невооруженному глазу выщерблины все равно останутся. Единственный способ избавиться от них – замазать специальной шпаклевкой.

Видео описание

Видео-обзор основных ошибок шлифовки сруба:

Этапы технологии, возможные ошибки

Процедура шлифования сруба осуществляется по следующим этапам:

  1. Грубая обработка. Применяются крупнозернистые абразивные материалы и инструменты. На данном этапе снимается кора, сучки, выступы, дефекты, либо старое покрытие (если производится обновление давно построенного сруба).
  2. Основная шлифовка. Используются среднезернистые абразивные средства. В ходе обработки поверхности придается максимальная ровность. Также снимается ворс.
  3. Финишная обработка. Применяется мелкозернистые материалы. Поверхности придается идеальная гладкость.

В ходе шлифовки дома, бани из бревна или бруса часто неопытные мастера совершают одни и те же ошибки. Связаны они прежде всего с неправильным выбором инструмента, абразивных материалов и режимов работы приборов. Например, установка слишком больших оборотов или чрезмерное надавливание запросто приводит к образованию борозд и выемок в материале.

Читайте также:
Шлифовка стен из бруса внутри дома: для чего нужна и как проводится

Коротко о главном

Деревянный сруб изготавливается из соединенных между собой рядов бревен или бруса. Характеризуется он безвредностью, здоровым микроклиматом, хорошим газообменом, достаточной звуко- и теплоизоляцией, стойкостью к нагрузкам. Недостатки проявляются в виде естественного старения, разрушения под действием биологических и климатических факторов, а также подверженности возгоранию.

Процедура шлифовки приносит ему следующую пользу:

  • Повышает эстетические качества.
  • Усиливает адгезию.
  • Останавливает старение.
  • Снижает расход финишных пропиток.
  • Защищает от разрушающих факторов.

Начинать процедуру шлифовки бревен можно только после естественного высыхания и усадки древесины. Инструмент для обработки подбирается в зависимости от типа сруба. Изготавливается он из рубленного или оцилиндрованного бревна, а также профилированного или клеёного бруса. Шлифовка производится в 3 этапа – грубой, средней и тонкой зачистки. По завершении процедуры поверхность обрабатывается антисептиком, отбеливателем и антипиреном.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!