Варианты дренажа отмостки, особенности каждого вида

  Оценок 12
10 февраля 2021
11716
Время чтения 25 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Варианты дренажа отмостки, особенности каждого вида
Содержание

Дренаж отмостки — специальное устройство, вокруг фундамента дома. С помощью такой системы удается отвести воду, стекающую с крыши при атмосферных осадках, от основания. Правильно обустроенная система убережет строение от преждевременного разрушения и осадки.

Устройство дренажа для отмостки
Обустройство дренажной канавы для отмостки под домом
Источник gidro-1.ru

Как выглядит дренаж: обзор устройства и что о нем нужно знать

Устройство дренажа внутри может быть пристенным или траншейным. Каждый из вариантов отличается своими особенностями строения:

  • Пристенный. Удобная система дренирования, в которой ближе к фундаменту располагается гидро и теплоизоляционный слой. Дополнительно может применяться прослойка глины. Это занимает почти половину отмостки, а на второй половине присутствует слой щебня или гравия и дрена (патрубок, в который стекает вода). Поверх выстилается слой геотекстиля, а сверху все подсыпается речным песком.
  • Троншейный. Обустраивается сразу после окончания зоны отмостки. Выкапывается траншея, в которую на дно высыпается щебень, затем располагается труба системы дренирования, сверху укладывается геотекстиль. Весь оставшийся объем засыпается песком. Обратите внимание, что траншею нужно выкапывать трапециевидной формы.
Слои дренажа для отмостки
Слои дренажа при монтаже отмостки возле фундамента жилого дома
Источник w-proofing.ru

При подготовке водоотвода под домом, нужно определить, нужен ли он вообще. Ниже перечислены несколько факторов, которые подчеркивают необходимость дренирования отмостки:

  • расположение дома на заниженной части участка;
  • достаточно высоко пролегают грунтовые воды;
  • фундамент установлен ниже, чем уровень промерзания грунта
  • дом возведен на глинистой почве;
  • для обустройства дорожки использованы не монолитные материалы.

Обращаем внимание, что идеально сделать дренирование отмостки еще до этапа ее возведения. Так значительно проще будет провести работы.

Дренаж для отмостки с решеткой
Установка дренажа из пластиковых труб с водосборником
Источник skvima.ru

На заметку! Если в случае подготовки траншеи замечено неровное дно, и исправить его с помощью дальнейшей раскопки проблематично, то лучше всего засыпать нужное место песком. Это поможет убрать перепады, вследствие чего угол уклона дренажной системы не пострадает.

Виды дренажа

Чтобы система дренажа под домом получилась эффективной, нужно знать, какой из вариантов подойдет лучшим образом.

  • Открытая. Представляет собой небольшую канаву, глубина и ширина которой не превышает 50 см. Ее выкапывают по периметру дома, вокруг отмостки. В дальнейшем верх канавы закрепляют цементом, а поверх укладывают решетки. По ним потом удобно перемещаться, а эстетичность помещения не будет нарушена.
  • Закрытая. Считается наиболее эффективной для отвода влаги от стен дома. Она устроена так, что все потоки воды попадают исключительно в углубление, поэтому ни у одной капли нет шансов проникнуть к основанию строения. Обычно это слив с решеткой, который устанавливается непосредственно под жёлобом. Такой вариант приемлем для организации, если в цокольном этаже дома планируется обустраивать гараж, баню или сделать подвальное помещение.
  • Засыпная. Подразумевает подготовленную траншею, которую до верха засыпают крупным щебнем. Такая система дренажа считается самой простой и бюджетной. Но, есть риск слишком быстрого заиливания грунта. Соответственно, периодически придется чистить и заменять щебень для лучшего стекания воды. В идеале, это лучше делать раз в два-три года.

Обратите внимание! Закрытая дренажная система — наилучшая альтернатива, несмотря на дорогую стоимость. Готовое устройство не требует регулярного обслуживания, и проработает эффективно более десятка лет.

Дополнительно принято разделять дренажные системы для отмосток дома на поверхностные и глубинные, они в свою очередь, классифицируются следующим образом.

Устройство засыпного дренажа
Устройство засыпного дренажа для отмостки в зоне фундамента
Источник gidro-1.ru

Поверхностные:

  • Пристенный. Данный тип дренирования строится вместе с фундаментом. Представляют собой траншеи, которые опоясывают основание дома. Глубина залегания 0,3-0,5 метров. Причем нужно обустраивать так, чтобы дрена укладывалась ниже залегания фундамента. Уклон такой траншеи должен быть 1,-1,5 см на 1 метр.
  • Пластовый. Считается сложным и дорогостоящим способом дренирования. Тем не менее, отличается высокой эффективностью. Он способен не только снизить, но и полностью предотвратить разрушение основания. Хороший вариант для случаев, если под фундаментом находится водяной пласт. Обязательной составляющей в устройстве считается песчаная подушка толщиной 0,3 м. При этом периметр песчаного слоя должен быть больше, чем периметр фундамента.
  • Кольцевой. Данный тип дренажа строится для того чтобы снизить уровень грунтовых вод, чтобы защитить дом от влаги. Кольцевая конструкция прокладывается вокруг фундамента на некотором отдалении. Обычно это не менее 5 метров, если сделать устройство ближе, то возможна усадка грунта, что приведет к разрушению фундамента. Глубина же системы дренирования 20-50 см, в зависимости от климата (чем больше осадков в регионе, тем глубже придется копать траншею). Данный тип конструкции можно сооружать уже после строительства дома и окончания работ по организацию отмостки.
Вариант кольцевого дренажа
Кольцевой дренаж вокруг дома для стекания сточных вод
Источник s.onliner.by
Читайте также:
Отмостка фундамента вокруг дома: технические особенности, этапы работ

Глубинный: 

  • Горизонтальный. Основными составляющими являются дрены, смотровые колодцы, водосборники. Такие конструкции уместны, если почвы, на которых поставлен фундамент глинистые или водянистые. Устройство предусматривает присоединение угловых стыков и самых низких точек дренов к смотровым колодцам. Это поможет в нужное время провести очистку. Вся поступающая вода уходит по трубам в водосборники, а некоторая ее часть просачивается в грунт. Воду в резервуаре потом можно использовать для полива.
  • Вертикальный. Состоит из водоприемных колодцев и понижающих скважин. Глубина последних может достигать 20-50 метров. Для выкачивания скопившейся сточной воды используются глубинные насосы. Безопасная часть влаги уходит в почву.
  • Комбинированный. Этот вариант включает в себя конструкцию, состоящую из двух предыдущих вариантов. Отмостка и дренаж вокруг дома такого типа будут выполнять двойную защиту от влаги.

Каждый вид водоотвода нужно конструировать грамотно, если сделать это не по правилам, то даже на первый взгляд самая эффективная дренажная система будет работать неправильно.

Принципы устройство водоотвода

Для защиты фундамента дома от влаги с помощью дренажа, необходимо руководствоваться несколькими принципами. Детали можете узнать ниже.

Выбор правильной глубины

Глубина должна быть достаточной, так как иногда возможен перелив через бортики канавы. Чаще это происходит на водянистых почвах, грунтах с близким залеганием водного пласта, а также при обильном выпадении осадков.

Глубина дренажа
Обустраивая дренаж для отмостки, необходимо учитывать глубину траншеи
Источник vodolov.ru

Более того, дренаж отмостки нужно устраивать так, чтобы он был ниже, чем глубина промерзания грунта. Это поможет осуществлять качественный водоотвод в период весенних паводков. В это время верхняя часть грунта еще мерзлая, и пока она не оттает, не сможет качественно впитывать воду. Значит, вся влага будет скапливаться у основания дома.

Обратите внимание! Глубина промерзания почвы в каждом регионе разная. Поэтому, чтобы это определить придется обратиться к специалистам. Также на помощь может прийти карта почв.

Подгон правильного уклона

В этом вопросе важно не переусердствовать. Вполне достаточно, чтобы уклон системы дренажа отмостки соответствовал 1см/1 метр. Если он будет меньше или больше. Вода все равно будет попадать к фундаменту. Если угол укладки труб будет выполнен правильно, то вода будет уходить со скоростью примерно 1 м/с. По этому параметру можно судить, что водоотвод сделан правильно и работает эффективно.

Незначительны уклон траншеи
Соблюдение незначительного уклона при копке траншеи для дренажа, делает отвод воды эффективным
Источник sense-life.com

Место водоотвода

Подобрать точку, куда будет уходить вся вода после скопления нужно заранее. От этого зависит количество расходного материала, который понадобится. Зачастую отвод воды делается в специальный колодец, в котором она потом отстаивается и используется для полива огорода. Также популярна практика транспортировки сточных вод в озера, реки или овраги. Тянуть к водоемам дренажную систему уместно, если они находятся неподалеку от дома.

Обустройство насоса

В случае, если наблюдается обильный сток воды с крыши, то дренаж вокруг отмостки может не справиться, и потребуется дополнительная система откачки. Для этого целесообразно установить насос. Поместить его нужно будет в безопасном месте. Это может быть специальный колодец. Если же планируется эксплуатировать погружной насос, тогда нужно выбрать такой участок канавы, где к мотору не будет попадать осадок, мелкий мусор.

Насос для дренажа
Насос для откачивания воды из дренажной системы возле отмостки
Источник septik27.ru
Читайте также:
Теплая отмостка вокруг дома: материалы и технология

Составляющие дренажной конструкции

Для организация ливневого отвода потребуется несколько составляющих:

  • трубы. Это могут быть асбестоцементные, композитные материалы. Также применяют изделия из толстостенного пластика. Последние считаются удобными в монтаже и бюджетными. В случае засорения их проще обслуживать;
  • колодец. Это место, где будет скапливаться вся вода. Чаще стараются использовать естественный водоприемник (любой близлежащий водоем), если же такой возможности нет, то приходится обустраивать специальное вместилище. Для этого подойдет объемный септик, железная бочка или железобетонный канализационный колодец;
  • насосное оборудование. Оно потребуется практически для любой дренажной системы (даже с максимальной эффективностью). Насос нужен для откачки остатков влаги в канавах, если этого не сделать произойдет заиливание.

Разобравшись с основными составляющими, которые должны присутствовать в системе дренажа в районе отмостки, пора заняться самим процессом обустройства. Базируется он на нескольких этапах.

Организация дренажа

Система водоотвода выстраивается в несколько этапов. Рассмотрим особенности каждого подробнее в этом разделе.

Подготовка к запуску дренажа
Подготовка водоприемников при организации дренажной системы в зоне отмостки
Источник w-proofing.ru

Подготовка

Здесь необходимо позаботиться о составлении схемы или чертежа, по которому и будет проводиться дальнейшее строительство. Но прежде, чем сделать эскиз, необходимо провести целый ряд геодезических работ. Только после этого можно определить тип дренажа и, как следствие, составлять план.

В подготовительный этап также входит подбор строительных материалов. Для качественного водоотвода под фундаментом понадобятся:

  • геотекстиль;
  • дрены;
  • гравий или щебень;
  • песок;
  • пластиковый смотровой колодец;
  • коллектор;
  • дренажный насос;
  • фитинги.

В дополнение к этой фурнитуре необходимо приобрести прокладки и решетки. В большинстве случаев они продаются в комплекте к уже готовым дренажным системам. Также их можно приобрести под заказ. 

Ширина и глубина траншеи для дренажа
Предположительная глубина для дренажной системы в регионах с минимумом осадков
Источник teplica-exp.ru

В качестве инвентаря для работы можно использовать:

  • два типа лопат (штыковая и совковая);
  • садовая тачка (для транспортировки грунта);
  • уровень;
  • трамбовка.
Тачка для вывоза грунта
Для перевозки грунта при раскопке траншеи для дренажа можно воспользоваться садовой тачкой
Источник pixabay.com
Читайте также:
Технология сооружения отмостки по СНиП, разновидности конструкции, используемые стройматериалы

Что касается дрен, то лучше отдавать предпочтение именно пластиковым высокопрочным конструкциям. Они способны выдержать большую нагрузку. При выборе асбестоцементных труб для водоотвода следует учитывать, что они достаточно увесистые, поэтому для укладки потребуется знать специальную технологию и пользоваться спецтехникой. Дренаж и отмостку вокруг дома таким образом обустроить проще и быстрее.

Строительство дрены
Строительство дрены для дренажа отмостки возле фундамента дома
Источник saucyintruder.org

Пошаговая инструкция: как выполнить дренаж вокруг дома

Убедившись, что весь нужный инструмент и материалы подготовлены, а схема построена правильно, можно приступать к работе по организации дренажа для отмостки. Выполняется она в несколько шагов:

  • Подготовка места. В зоне по внешнему периметру дома удаляется весь мусор, срезают кустарники и деревья, которые мешают строительству водоотводной конструкции.
  • Следом проводится раскопка траншеи. С самого начала ориентируются на соблюдение угла, потому что в дальнейшем исправить погрешность будет ложно. Время от времени показатель проверяют с помощью строительного уровня. Что касается ширины траншеи, то она будет индивидуальной. Рассчитывается она с учетом диаметра трубы, к которому еще дополнительно прибавляют 30 см.
  • Отсыпка. Эта операция проводится с помощью песка. Его насыпают на дно подготовленной траншеи с целью выровнять поверхность. Традиционно толщина песочной подушки составляет 10 и более сантиметров. Для этой цели целесообразно отдавать предпочтение исключительно речному песку.
  • Подготовка основания для собирательных колодцев. Для этого подготавливают специальную площадку, дно которой засыпают песком. В случае, если на участке наблюдается достаточно высокий уровень грунтовых вод, тогда площадку приподнимают выше с помощью бетонного 10-сантиметрового основания.
  • Застилка траншеи. Для этого и пригодится геотекстиль. Обращаем внимание, что листы материала должны быть достаточно длинными, так как при застилании они должны выступать на пару сантиметров выше края траншеи.
  • Укладка дренов. Сверху на геотекстиль высыпают щебень средней фракции, толщина насыпи должна быть не менее 10-20 см. Этот слой необходимо разравнивать, чтобы добиться идеального уклона. Затем только приступают к укладке труб, ужа не месте их соединяют между собой фитингами, не забывая про герметики. Все трубы должны соединиться с входами в резервуар для сбора сточной воды.
  • Затем производится засыпка труб щебнем. Вся конструкция сверху укутывается оставшимися частями геотекстиля, поверх насыпают слой песка и тщательно трамбуют его. Затем накрывают траншею грунтом. Колодцы тоже закапывают, а затем устанавливают люк. Следует помнить, что доступ в этот резервуар всегда должен быть.
Устройство дренажа
Устройство дренажа для отмостки на глинистом грунте
Источник gazobetoneco.ru
Читайте также:
Технология укладки тротуарной плитки на отмостку из бетона – этапы работ

Заключение

Устройство дренажа для отмостки актуально для любого региона, независимо от количества выпадающих осадков в год. Даже незначительное количество воды, стекающее с крыши, способно негативно сказаться на прочности фундамента. 

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!