Эксперты обвиняют правительство в неэффективном развитии деревянного домостроения

  Оценок 13
12 февраля 2021
721
Время чтения 3 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Эксперты обвиняют правительство в неэффективном развитии деревянного домостроения

Распространения льготной ипотеки на производителей экодомов, по мнению аналитиков, будет явно недостаточно для уже запланированного правительством роста строительства деревянных домов.

В настоящее время льготные кредиты на строительство домов ежегодно получают не более 200 россиян, хотя изначально, поясняют в Минпромторге, планировалось, что каждый год такие ссуды будут доступны для 2500 человек. Проблема в том, банки считают этот продукт «высокорисковым» и крайне неохотно одобряют выделение таких кредитов, несмотря на то, что эта программа действует до 2022 года.

Минпромторг предлагает изменить эту негативную ситуацию путем поддержки производителя, готового делать и продавать деревянные домокомплекты по типовым проектам. Сотрудники министерства уверены, что в этом случае банкиры будут заинтересованы в кредитовании населения, так как получат определенные гарантии за счет более точной оценки домов при меньших рисках по незавершенному строительству.

Однако эксперты так не считают. Ведь домокомплект - это простой набор из деревянных деталей, который еще надо собрать в «коробку». Поэтому государство должно поддерживать отрасль в целом, а не концентрировать свое внимание на производителях и продавцах. Ведь человеку, желающему построить дом, придется покупать не только домокомплект, но и заказывать проект, а также вносить дополнительную плату за крышу и фундамент.

Поэтому выход тут один - дать доступ россиянам к ипотечным продуктам на готовый дом. Пусть размер ссуды при этом увеличится с 3,5 млн рублей до 5-8 млн рублей. Зато поддержка будет оказана всей цепочке, в которую входят заготовители, производители, строительные компании и продавцы. Более того, такой подход действительно успокоит банкиров, которые сейчас просто не хотят финансировать продукты без реальной рыночной стоимости. Такая уверенность у банков, по мнению аналитиков появится только в том случае, если их потенциальные клиенты будут оформлять заказ в тех компаниях, которые гарантированно построят дом.

Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!