Геотекстиль для дренажа и фундамента – какой выбрать

  Оценок 21
14 февраля 2020
38030
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Геотекстиль для дренажа и фундамента – какой выбрать
Содержание
Вы можете оставить заявку на заливку фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Геотекстиль уже достаточно просто закрепился в категории строительных материалов, что подтверждается большим спросом на этот материал. Особенно им интересуются застройщики, перед которым ставится задача нивелировать уровень грунтовых вод земельного участка, то есть, оборудовать дренаж. А так ассортимент на рынке стройматериалов достаточно широк, то перед покупателями встает несколько вопросов. К примеру, какой выбрать геотекстиль для дренажа, на какие характеристики обратить внимание в первую очередь, цена изделия и прочее. Разберемся в этих вопросах.

Дренажная система в геотекстиле
Дренажная система в геотекстиле
Источник ivstroyluxe.ru

Виды геотекстиля

Начнем с того, что первоначальное предназначение геотекстиля – это разделение слоев различных сыпучих строительных материалов, то есть предотвращение их смешивания между собой. Сегодня функциональная направленность этого изделия расширилась. Поэтому, говоря о геотекстиле, надо понимать, что на рынке он представлен несколькими разновидностями. А точнее, двумя основными из них: тканый и нетканый.

Первый представляет собой материал, изготовленный по ткацкой технологии. Это нити полипропилена или полиэфира, соединенные между собой на ткацком станке под прямым углом. По сути, получается ткацкое полотно, ничем от других тканей не отличающееся. Кроме, конечно, сырья.

Вторая разновидность на рынке представлена двумя типами: иглопробивной и изготовленный термическим способом спаивания нитей. Производство первого типа основано на прокалывании готового полотна иглами. Цель – затянуть и закрепить нити методом простегивания полотна. Производство второго типа основано на термическом воздействии на волокна, которые располагаются в хаотичном порядке. Склеиваясь между собой, они образуют решетчатую конструкцию, в которой ячейки имеют разную неправильную форму.

Надо отметить тот факт, что иглопробивной материал более гибкий, чем термоскрепленный. А также обладает высокой деформативностью.

Виды геотекстиля
Виды геотекстиля
Источник aquagroup.ru

Итак, какой геотекстиль использовать для дренажа из вышеописанных. В принципе, можно использовать любой, потому что сам материал обладает характеристиками, которые позволяют пропускать через себя воду, плюс не пропускать мелкие частички грунта или другого сыпучего материала. При этом в системе дренажа геотекстиль выполняет функции разделителя фильтрующих слоев.

Но тут чаще критерием выбора выступает цена изделия. А этот показатель у тканого геотекстиля й разновидности намного выше, чем у нетканой. Поэтому для дренажа лучше использовать именно второй вариант. О нем и будем дальше рассказывать.

Геотекстиль тканого типа черного цвета
Геотекстиль тканого типа черного цвета
Источник st19.stpulscen.ru

Характеристики нетканого геотекстиля

Существует несколько технических и эксплуатационных характеристик, на которые надо обращать внимание в первую очередь.

  • Плотность материала.
  • Прочность.
  • Линейное удлинение.

Плотность геотекстиля варьируется в пределах 100-900 г/м². Все, что выше плотности 600 г/м², относится к категории высокоплотных геотканей. Соответственно этот материал дорогой. Поэтому для дренажной системы его использовать не имеет смысла. Оптимальным для дренажа – геотекстиль плотностью до 350 г/м².

Но если ставиться другой вопрос: какой геотекстиль нужен для фундамента плиты, то лучше выбирать с повышенной плотностью. Потому что в этой строительной конструкции геоткань выполняет другие функции, плюс подвергается высоким нагрузкам. Для чего нужен геотекстиль в фундаменте, рассмотрим ниже. А сейчас о других характеристиках.

Что касается прочности. Этот показатель полностью зависит от плотности материала. К примеру, если плотность равна 100 г/м², то прочность составляет 100 Н.

Физико-технические характеристики геоткани
Физико-технические характеристики геоткани
Источник besplatka.ua

Теперь о линейном удлинении. Понятно, что многое будет зависеть от плотности и прочности материала. Но надо отдать должное тканому виду. У него линейное расширение не превосходит 15%. То есть этот материал при любых нагрузках не растянется более 15% от своей первоначальной длины или ширины. У нетканого полотна этот показатель намного выше – 50%. Вот почему последний тип стараются не использовать при сооружении дорог, автомобильных площадок и плитных фундаментов. То есть, если перед вами встал вопрос, какой геотекстиль использовать для фундамента монолитная плита, можете не сомневаться – только тканный.

Видео описание

В видео специалист рассказывает о разновидностях геотекстиля:

Какие функции в фундаментной конструкции выполняет геотекстиль

Функций несколько:

  • разделение слоев различных насыпных стройматериалов;
  • гидроизоляция фундаментного сооружения;
  • равномерное распределение действующих на грунт нагрузок, исходящих от внешних строительных конструкций;
  • увеличение дренажных характеристик подушечного слоя из щебня, соответственно отвод влаги из-под фундамента;
  • армирование, как дополнительное средство, для увеличения прочности фундамента.

А вот теперь главный вопрос – как выбрать геотекстиль для фундамента. Все будет зависеть от того, куда этот строительный материал планируется уложить. А уже по этому критерию выбирается плотность изделия. Вот несколько положений:

  • если требуется создать дренажный слой, то оптимально геотекстиль плотностью 150-200 г/м², здесь можно использовать нетканый вариант;
  • если требуется создать разделительный слой в фундаментной подушке между песком и щебнем, то лучше приобретать геоткань плотностью 250-300 г/м²;
  • если на участке присутствуют пучинистые грунты, которые будут воздействовать на фундамент, а также при организации слоя, равномерно распределяющего нагрузки на грунт от дома, то здесь лучше уложить материал плотностью 350 г/м² и выше.

Текстиль под фундамент
Подстилающий слой под подушку при формировании плитного фундамента
Источник i.siteapi.org
Читайте также:
Дренаж без щебня: устройство и особенности системы, вариант дренажа без труб, фото и видео

Геотекстиль в конструкции фундамента

Что собой представляет плитный фундамент. Это конструкция, состоящая из нескольких слоев. А именно:

  • грунт, как основание;
  • слой дренажа;
  • подушка;
  • конструкция из армированного бетона.

Здесь важная составляющая подушка, которую формируют из песка и щебня. Ее задачи – увеличить несущую способность основы, равномерно распределить нагрузки от здания, создать условия, при которых вспучивание грунта не создаст больших проблем. Поэтому грунт снимают на глубину до 1 м, и полученный котлован засыпают щебнем и песком послойно.

Именно на границе грунт-подушка укладывают геотекстиль тканого типа плотностью 300-350 г/м². Его задачи – не дать материалам подушки смешаться с грунтом, плюс – создать условия равномерного распределения фундамента на грунт. Надо оговориться, что на подвижных и других проблемных грунтах этот вид геоткани используется для формирования дренажной системы. То есть ею оборачивают трубы дренажа.

Геотекстиль при строительстве
Геотекстиль при строительстве ленточного фундамента
Источник iz-kirpicha.su

Сегодня все чаще в строительном деле звучит термин – «геотекстильная защита». Современные бетонные фундаментные конструкции представляют собой не просто залитый в опалубку бетон. Это сооружение из нескольких слоев: бетон, гидроизоляция, утеплитель.

Два последних слоя – важная составляющая, увеличивающая срок эксплуатации строения, а также сокращающая тепловые потери зданий. Но и гидроизоляция, и утеплитель требуют к себе особого отношения, независимо от того, какими характеристиками они обладают. Поэтому в современном строительстве оба слоя закрываются геотекстилем средней плотности – 200 г/м². Он позволяет увеличить срок службы гидро- и теплоизоляции в несколько раз, защищая их от влажности грунта. Для этого обычно укладывают ткань термоскрепленного типа, которая практически не пропускает влагу через себя.

А вот под сам фундамент, отсекая его от подушки, лучше уложить геоткань плотностью не менее 300 г/м².

Внимание! В обоих случаях не стоит использовать геотекстиль с бо́льшей плотностью, так как это увеличит смету, а результат будет один и тот же.

Правила стыковки полотен геотекстиля
Правила стыковки полотен геотекстиля
Источник placzabaw.info
Читайте также:
Дренажные системы загородного участка: особенности, типы, проектирование

Еще два момента:

  • Стыки полотен геотекстиля скрепляются термообработкой. Другие варианты имеют место быть, но они менее качественные.
  • Крепление геотекстиля к утеплителю производят битумной мастикой, которая дополнительно увеличивает гидроизоляцию сооружения. Другие варианты имеют место быть.

В свайных фундаментах геоткань используется, если на сваях формируется ростверк. Именно ему и проводят защиту от соприкосновения с грунтом.

Итак, мы разобрались в двух вопросах:

  • зачем нужен геотекстиль под фундамент;
  • какой геотекстиль лучше для фундамента.

Но надо отметить, что этот строительный материал используется не только в этих конструкциях. Сегодня его укладывают при сооружении отмосток в виде подстилающего слоя под бетонный раствор или утеплитель. Большое применение он нашел в кровельных конструкциях. К примеру, его стали укладывать под битумную черепицу или другую мягкую кровлю. Это изделие используют при формировании зеленых кровель, когда на плоских крышах рассаживают зеленные насаждения в виде травяного настила или цветочных клумб.

Но чаще он применяется именно при строительстве фундаментов и сооружении дренажных систем.

Видео описание

В видео показаны функциональные возможности геотекстиля:

Читайте также:
Дренажные решетки для водостока – зачем нужны и как правильно выбрать

Коротко о главном

Все о разновидностях и классификации геотекстиля, о технических и эксплуатационных характеристиках материала.

Какую геоткань лучше всего использовать при сооружении дренажной системы.

Какой геотекстиль лучше использовать для формирования фундаментной конструкции. Где его надо укладывать, какой вид в плане плотности для этого нужен.

Где и как применяется этот материал для ленточного, плитного и свайного фундаментов.

  Оценок 21
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на заливку фундамента
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

2 комментария

  • Дмитрий Александрович Копцев
    08.05.2021 11:36:05

    копирайтер под фундамент нагрузку 300 грамм на метр предположил. не шарит

    Ответить Пожаловаться
  • Александр Березин
    26.05.2021 14:30:09

    Здравствуйте. В статье написано о плотности геотекстиля, которая выражается в граммах на метр. О какой нагрузке на/под фундамент может идти речь?

    Ответить Пожаловаться