Интернет через розетку 220 V: все для подключения

  Оценок 18
26 декабря 2021
9479
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Интернет через розетку 220 V: все для подключения
Содержание

Технологии Power Line Communication (PLC) известны человечеству еще с первой половины XX столетия, хотя тогда это были телеграфные линии, которые совмещали с линиями электропередач. После этого, когда начал развиваться Интернет, для него тоже использовали ЛЭП, только вот скорость передачи сигналов оставляла желать лучшего и это, пожалуй, главная причина того, почему такой метод мало кому знаком. Но, как всем известно, научно-технический прогресс не стоит на одном месте и на сегодняшний день Internet via an outlet или Интернет через розетку 220 V позволяет передавать внушительный объем данных, но обо всем по порядку.

Интернет через розетку 220 V
Данный тип соединения имеет свои недостатки и преимущества, которые как привлекают новых пользователей, так и отталкивают от его использования
Источник onliner.by

Краткое изложение теории передачи сигналов через ЛЭП

Технология Power Line Communication (связь по линии электропередач) подразумевает не только использование обычных высоковольтных линий, но транспортных ЛЭП для метро или троллейбусов. Такие возможности раскрывают большой потенциал для экономии денег на кабелях для провайдеров. Существует два метода, это NPL narrowband power line (узкополосная ЛЭП), которая может передавать сигналы со скоростью 1 Мбит/сек, что очень мало и BPL broadband power line (широкополосная ЛЭП), где скорость передачи данных достигает 600 Мбит/сек. Безусловно, те, пользователи, которые подключают Интернет или Вай-Фай через розетку выбирают BPL из-за скорости передачи данных.

Читайте также:
Монтаж кабель-канала: как спрятать проводку без штробления
PowerLine адаптер HomePlug AV 2.0
Применяемая в устройствах технология HomePlug позволяет использовать электрическую проводку для передачи цифровой информации
Источник wifigid.ru

Для бытовых условий, а также для небольших офисов, кафе и ресторанов на сегодняшний день разработан стандарт HomePlug AV 2.0 – это обновленная версия устройства HomePlug AV. Такую (новую) версию поддерживают адаптеры отчасти широко известных марок TL-WPA4220 и TL-PA4010, так как многие пользователи не только понаслышке сталкивались с моделями TP-LINK.

Но для чего нужен или чем может привлечь пользователей Интернет через розетку от 220 V? Здесь все просто: так как статья в первую очередь, рассчитана тех, кто захочет установить подобный вид связи в загородном доме или в офисе, то абонент в большинстве случаев будет использовать Wi-Fi, которого не всегда хватает на всю площадь здания. То есть, беспроводной сигнал угасает, так как ему приходится преодолевать бетонные перегородки и/или перекрытия. Но в данном случае в те места, где возникает затухание, не нужно тянуть дополнительный шнур, зато можно использовать Powerline - adapter беспроводного или проводного типа – все зависит от аппаратуры пользователя.

Схема подключения
Миниатюрный Powerline-адаптер подключается к электросети и соединяется с роутером комплектным Ethernet-кабелем
Источник 4pda.to

В большинстве случаев подключение представляет собой довольно-таки простую схему: Powerline- adapter втыкают в розетку ≈220 V и коннектится с Router обычным Ethernet-кабелем. В тех комнатах, где плохой сигнал Wi-Fi или нужно затягивать кабель для стационарного ПК в розетку подключают другой Powerline- adapter и все проблемы исчезают. Но при этом не следует забывать, что для таких адаптеров существует несколько ограничений. Первое заключается в ограничении напряжения на 110-240 V и частотой 50-60 Hz, но это как раз подходит для наших сетей ЛЭП. Еще не следует подключать adapter в тех местах, где в непосредственной близости есть галогенные лампы или электродвигатели (стиральная машина, холодильник). В тех случаях, кода есть необходимость использовать удлинитель, нужно убедиться, что там есть сетевой фильтр.

Читайте также:
Беспроводной или проводной интернет: какой выбрать для загородного дома

Функционирование TP-LINK TL-WPA4220KIT на практике

Комплект TP-LINK TL-WPA4220KIT
Комплект состоит из основного устройства TL-WPA4220, адаптера TL-PA4010, пары сетевых кабелей, инструкции по быстрой настройке, компакт-диска с электронной версией документации и утилитами, а также гарантийного талона
Источник xbt.com/comm

Для подключения к Router по сетям, функционирующим от ЛЭП, то есть, к нашей домашней розетке на ≈220 V нужно иметь, как минимум, два Powerline- adapter. Все это можно купить в розницу (в магазинах, на рынке или у знакомых), но гораздо удобнее приобрести полный комплект, который предусмотрен в TP-LINK TL-WPA4220KIT – это избавит вас от поисков отдельных приборов.

В комплект оборудования входят:

  • Адаптер беспроводной на два порта Powerline TL-WPA4220 – 2 шт.
  • Патч-корды для коннекта с основным Router, ноутбуком или настольным ПК – 2 шт.
  • Компакт диск CD, содержащий документацию, инструкции от завода производителя и утилиты – 1 шт.

Рабочий корпус адаптеров выполнен из белого матового пластика, хотя в редких случаях попадается белый глянец. Кроме того, лицевые панели (в подключенном состоянии они обращены в сторону помещения) выполнены из белого глянца. На такой поверхности плохо задерживается пыль и жировые отпечатки от пальцев, к тому же такие загрязнения легко удаляются тканевой салфеткой.

Powerline-адаптеры подключены к розетке 220 V
Адаптеры могут работать на расстоянии до 300 метров по проводам, но использовать их на слишком больших расстояниях не рекомендуется: чем дольше идёт сигнал, тем больше помех
Источник 4pda.to

Adapter Powerline TL-PA4010, у которого маленькие размеры (на верхнем фото слева), используется исключительно для проводного подключения, а на его корпусе расположена только одна кнопка Pair, которая отвечает за защищенное соединение между адаптерами по линиям электропередач. Немного выше кнопки находятся три светодиода, которые показывают статус коннекта с сетью Powerline, а также к порту Ethernet.

Другой Powerline TL-PA4010 (на верхнем фото справа) почти в два раза больше первого и имеет в дополнение кнопку Reset и кнопку Wi-Fi Clone, которая взаимодействует с индикатором беспроводного соединения и клонирует реальные Wi-Fi, но об этом чуть ниже. Если вы при подключении адаптеров придерживались всех инструкций от завода-изготовителя, то они находят друг друга по сети автоматически и сразу образуют беспроводное защищенное соединение, то есть, вы можете не переживать за перехват сигнала своими соседями за стенкой. По проводному коннекту adapter Powerline TL-PA4010 могут работать на расстоянии до 300 м, но если кабель будет длиннее, то вы получите большое количество помех.

Web-интерфейс Powerline-адаптера
С установкой соединения и подключением к Интернету с помощью Powerline-адаптера справится даже самый неопытный пользователь, но войти в его Web-интерфейс не совсем просто
Источник 4pda.to

С установкой adapter и подключением к Интернету легко справится даже человек без опыта – достаточно просто прочесть инструкции из цифрового файла на CD диске и сразу все будет понятно. Проблемы у пользователей могут возникнуть при входе в Web-интерфейс устройства. Следует учитывать, что там не существует статичного IP-адреса, а программа, записанная на комплектном CD-носителе, функционирует исключительно при проводном коннекте с Router.

Проблема также возникает у пользователей, которые имеют ультрабук без разъема 8P8C и на любых ПК и ноутбуках, где установлена ОС Windows 8,0 либо Windows 8,1. Но вышеперечисленные несоответствия не могут помешать подключению и настройке параметров, а также коннекту с другими устройствами (ПК, планшет, ноутбук, телефон). Кроме того, вы можете беспрепятственно подключать другие Powerline- adapter, настроить которые (безопасность в том числе) можно через интерфейс.

Читайте также:
Усиление сотовой связи и 4G сигнала интернета с помощью антенны, репитера и роутера

Комплектация TL-WPA4220KIT позволяет функционировать Router в двух режимах по умолчанию:

  • Создается автономная Wi-Fi-сеть, где нет необходимости производить настройки параметров. Достаточно всего лишь включить оба адаптера в разъемы розетки и один из них законнектить с Router при помощи Ethernet-кабеля.
  • Клонирование (Cloning) реальной Wi-Fi-сети. Для перехода в рабочий режим нужно просто нажать клавиш WPS (Wi-Fi Protected Setup), а на Router клавиш Wi-Fi Clont. Больше никаких действий предпринимать не нужно.

Видео описание

Интернет через розетку: как работает адаптер PowerLine, как настроить, какая скорость.

Заключение

В современном обществе развитие сетей Интернет протекает довольно-таки активно за счет их расширения и появления новых провайдеров. Тем не менее, технологии связи по линии электропередач - PLC или Power line communication, еще очень продолжительное время не утратит свою актуальность, во всяком случае, в обозримом будущем. Использование стандарта HomePlug AV позволяет подключить высокоскоростной Интернет практически в любых условиях, где только есть ЛЭП – преградой не станут ни толстые бетонные стены, ни ЖБ перекрытия, ни природные условия.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!