Как и принято, все новое подвергается критике - обратная связь от девелоперов на ипотечную программу для ИЖС

  Оценок 10
01 декабря 2020
1186
Время чтения 6 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как и принято, все новое подвергается критике - обратная связь от девелоперов на ипотечную программу для ИЖС
Содержание

России с 1 декабря 2020 года заработала программа льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство для молодых семей с детьми. Однако, как отметили девелоперы, выбор жилья по программе ничтожно мал.

Критика льготной программы на ИЖС
Данной льготной программой можно будет воспользоваться только при покупке готового дома или участка с подрядом на землях ИЖС или сельского назначения
Источник mdv63.ru

Предсказания девелоперов Ленобласти

Напомним, кредит предлагает банк «ДОМ.РФ» по ставке от 6,1% годовых заемщикам до 36 лет, у которых есть хотя бы один ребенок в возрасте до 19 лет. Максимальная сумма, которую можно взять по программе — 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, и 6 млн — для других регионов. Первоначальный взнос — от 20%. Срок кредитования — до 20 лет.

Программа будет действовать до 30 июня 2021 года. В рамках нее «ДОМ.РФ» планирует выделить 2,2 млрд рублей. Непосредственно на субсидирование отведено 300 млн рублей.

Данной льготной программой можно будет воспользоваться только при покупке готового дома или участка с подрядом на землях ИЖС или сельского назначения. При этом в поселке должно быть построено не менее 15 домов единой архитектурной застройки. Всё это уже накладывает значительные ограничения и сужает круг объектов, доступных для кредитования, — утверждает Валентина Григорьева, кредитный специалист компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки».

Так, из 16 коттеджных поселков в Ленобласти, которые представлены на текущий момент на сайте девелопера, под условия льготной программы от «ДОМ.РФ» подходят три: «Ульяновка», «Любимово» и «Заводные Ёлки» — они находятся на землях со статусом ИЖС. Однако, по мнению эксперта, есть и плюсы — минимальная ставка по ипотеке зафиксирована на весь период пользования кредитом в отличие от сельской ипотеки.

Как отмечает Артём Чесноков, управляющий КП Suvantojarvi, недостаточным будет и сам лимит средств по ипотеке. Его, по мнению эксперта, стоило расширить для региона до 17 млн рублей.

«Готовые дома в ценовом диапазоне 12-16 млн рублей найти сейчас крайне сложно. Только под стройку и то, такого бюджета может не хватить. Участок в 10 соток в поселке обойдется покупателям примерно в 4 млн рублей. Стоимость строительства «под ключ» дома площадью около 120 кв. м обходится в 10-12 млн рублей. Вот и получается, что необходимо расширить лимит хотя бы до 16-17 млн рублей», — считает Артём Чесноков.

Возрастной ценз заемщиков — до 36 лет — тоже плохо отразится на программе, полагает эксперт. 

Критика льготной программы на ИЖС
Загородный дом становится полноправной и привлекательной для молодых семей альтернативой городским квартирам
Источник roomester.ru

По его словам, люди в этом возрасте в 70% случаев интересуются покупкой квартиры — первого жилья, а не частного дома.

«А потянуть две ипотеки (и на коттедж, и на квартиру) средний класс в этом возрасте не сможет. Необходимо увеличить допустимый возраст заемщиков хотя бы до 45 лет», — полагает Артём Чесноков. 

«Тем не менее, такие меры говорят о том, что государство создает дополнительные стимулы развития сферы загородной недвижимости и продолжает поддерживать наш сектор, ведь ставки по данной программе сопоставимы со льготными условиями на городском рынке. Это создаёт ещё больше оснований говорить, что загородный дом становится полноправной и привлекательной для молодых семей альтернативой городским квартирам», — отмечает Валентина Григорьева. 

 Источник новости - сайт zagorod.ru

  Оценок 10
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!