Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками «Пеноплексом» — пошаговая инструкция

  Оценок 16
18 января 2020
61371
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками «Пеноплексом» — пошаговая инструкция
Содержание
Вы можете оставить заявку на утепление фундамента и стен
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Важнейшей задачей при любом строительстве является обустройство надежного фундамента. От качества его выполнения во многом зависит, как будет вести себя здание в процессе эксплуатации. Помимо различных работ, связанных с отделкой фундамента, не последнее место занимает его качественное утепление снаружи.

Рассмотрим, как утеплить фундамент дома снаружи своими руками «Пеноплексом», что для этого понадобится и как это проще всего сделать.

Работы по утеплению в самом разгаре
Работы по утеплению в самом разгаре
Источник mtdata.ru

Общие сведения об утеплителе «Пеноплекс»

Данный утеплитель является отечественной разработкой. Производится он и для наших условий. Это не может не радовать, поскольку в материале учтены все особенности отечественного, далеко не мягкого климата.

Утеплитель в своей основе имеет пенополистирол, который при высоких температурах подвергают дополнительному вспениванию – экструдируют. Эта операция позволяет в разы увеличить и без того отличные эксплуатационные характеристики.

Материал очень популярен не только среди самостоятельных застройщиков, но и в среде профессиональных строителей. К его основным техническим характеристикам относятся:

  • влагостойкость – не более 0,5% от общего объема; 
  • гарантированный срок эксплуатации – более 50 лет; 
  • сопротивление сжатию – 27 тонн на квадратный метр; 
  • температурный диапазон эксплуатации – от – 50 до + 75 С. 

Эти сведения не являются исчерпывающими, поскольку материал обладает еще массой положительных качеств. Полную информацию можно получить на сайте производителя материала.

Пеноплекс в упаковке
Пеноплекс в упаковке
Источник brus4you.ru

На рынке присутствует множество разновидностей этого утеплителя, однако среди них можно выделить три основные разновидности:

  1. «Пeнoплeкс-45». Этот вид утеплителя обладает наибольшей плотностью среди все линейки материала. Его применяют для утепления сложных строительных сооружений, на которые оказываются высокие нагрузки. Это могут быть аэродромы, различные промышленные конструкции или элементы автомагистралей. 
  2. «Пeнoплeкс-35». Этот вид материала часто называют – «Пeнoплeкс Фундамент». Применятся для утепления фундаментов монолитного и свайного типа. Его используют и для утепления свайной основы. Материал можно укладывать как в вертикальном, так и горизонтальном направлении. 
  3. «Стандарт». Наиболее широко применяемый вид материала, выполненный в виде плоских плит. Применяется для утепления самых различных объектов от инженерных сетей и каменных стен до утепления полов из дерева. 

Все перечисленные модификации утеплителя выпускаются в форм-факторе «шип-паз». Это позволяет проводить установку элементов максимально плотно друг к другу и избежать образования между ними зазоров.  

Сплошная подушка из утеплителя для заливки подошвы фундамента
Сплошная подушка из утеплителя для заливки подошвы фундамента
Источник ctkomplekt.ru

Отдельного слова заслуживает способ резки материала. Если для этого применяется специальный инструмент, то профессионалы советуют проводить раскройные работы на средних скоростях. Это позволит исключить плавление материала и его налипание на режущие части инструмента.

Если вас интересует вопрос – как утеплить дом «Пеноплексом», то использоваться, скорее всего, будут плиты средней и меньшей толщины. Они прекрасно режутся обычным канцелярским ножом и аккуратно подламываются по линии реза.  

Выбор способа утепления

Прежде чем решить, как утеплить цоколь дома снаружи своими руками «Пеноплексом», стоит определиться со способом утепления. Существует несколько методик по проведению утеплительных работ. Как правило, на практике используется один из трех приведенных видов: 

  • Утепление горизонтального типа. Его широко применяют для утепления стен, выполненных монолитным способом. Не менее часто утепляют неглубоко залегающие фундаменты ленточного типа. Хорошо подходит для укладки под фундаментную плиту поскольку отлично защищает от промерзания на грунтах подверженных пучению.  

Места утепления
Места утепления
Источник fasad-exp.ru

  • Утепление вертикального типа. При таком способе выполняется наружное утепление фундаментной стены. При помощи вертикального способа проводится утепление и цоколей зданий. Крепление к основанию осуществляется при помощи специальной мастики. Профессионалы рекомендуют дублировать крепление на мастику дюбелями из пластика. 
  • Утепление отмостки. Этот способ позволяет избежать деформации залитой отмостки под влиянием температурных колебаний. Для этого сначала подготавливается согласно технологии подушка пол отмостку, затем на нее укладывается слой утеплителя и производится заливка бетонной смеси.  

Преимущества наружного утепления

Если ваш дом еще не утеплен, то ответ на вопрос – нужно ли утеплять фундамент дома снаружи «Пеноплексом», очевиден – обязательно нужно.

Качественно выполненное наружное утепление фундамента надежно защитит его от негативных влияний внешней среды и повысит комфорт внутри помещения. Вообще, выполнять такие работы рекомендуется еще на стадии возведения фундамента здания.

Если свести основные преимущества от наружного утепления фундамента и цоколя постройки, то они выглядят следующим образом:

  • повышается устойчивость к температурным перепадам;  

Траншея должна быть достаточной ширины
Траншея должна быть достаточной ширины
Источник modernizacija.ru

  • появляется возможность поддерживать в подвальном помещении постоянную температуру независимо от времени года; 
  • создается надежный барьер, препятствующий проникновению в подвальное помещение грунтовых и дождевых вод; 
  • срок эксплуатации фундамента возрастает в разы вследствие надежной защищенности бетона от воздействия низких температур и влаги. 

Теплоизоляция фундамента имеет еще одно неоспоримое преимущество – возможность сдвинуть точку росы. Это тот момент, когда происходит конденсация водяного пара в воду. В зимний период разница температур внутри и снаружи помещения приводит к появлению капелек влаги. Они постепенно разрушают отделку и заражают стены грибками.  

Расчет необходимой толщины материала и расчет параметров

Безусловно, что ответ на вопрос – как правильно утеплить фундамент частного дома «Пеноплексом», связан с определенными расчетами. Первое, что необходимо сделать – это определить точную толщину материала, которая оптимально подходит к конкретной климатической зоне. 

Утепление на стадии строительства
Утепление на стадии строительства
Источник rock-n-dom.ru

Во-первых, это позволит сделать утепление максимально качественным, во-вторых не переплачивать за лишний материал.

Определение оптимальной толщины материала

Решая, какой толщины «Пеноплекс» выбрать для утепления фундамента, в первую очередь, стоит обратить внимание на данные, которые производитель указывает на упаковке. Прописанные параметры относятся к минимально рекомендуемым значениям для разных климатических зон.

Например на территория где минусовые температуры могут достигать тридцати и ниже градусов минимально рекомендованная толщина материала составляет десять сантиметров. Что касается самой модификации утеплителя то профессионалы рекомендуют приобретать «Пeнoплeкс-45» или «Фундамент».

Форм-фактор таких плит составляет шестьдесят на сто двадцать сантиметров. Вес одной плиты не превышает двух с половиной килограмм. Толщина материала бывает разный и выпускается в пределах от двух до десяти сантиметров.

Параметры

Как говорилось выше, общие данные о минимально рекомендуемой толщине материала производитель наносит на упаковку. Однако показатели эти усредненные, и чтобы получить наиболее верный результат необходимо выполнить несложные расчеты. 

Утепление выполнено, а окончательная отделка нет
Утепление выполнено, а окончательная отделка нет
Источник www.penoplex.ru

Они выполняются при помощи следующей формулы:

V=v1/a1+v2/a2

В которой:

  • a1 – теплопроводность утепляемого материала; 
  • a2 – теплопроводность утеплителя; 
  • V – региональное сопротивление передаче теплу в конкретном регионе; 
  • v1 – величина указывающая какой толщины фундамент; 
  • v2 – величина указывающая какой толщины плита. 

Теперь остается залезть в справочники и подсмотреть значения для величин «V», а также «a1». Необходимо найти значение, которое соответствует величине «v2». Для этого делается простая подстановка известных данных в формулу и выполняются простейшие математические расчеты.

Полученный результат необходимо обязательно округлить в большую сторону. Это позволит приобрести с небольшим запасом, которым лишним не будет и мало отразится на общей цене утеплителя.

Все расчеты по требуемому количеству материала выполняются исходя из площади утеплителя. Плиты «Пеноплекс» имеют стандартную площадь составляющую семьдесят две сотых квадратного метра.

Думая о том, как утеплить дом снаружи «Пеноплексом» своими руками, не стоит забывать совет специалистов делать двухслойное утепление. Второй слой накладывается на первый с небольшим смещением, чтобы перекрыть швы нижнего слоя.  

Видео описание

В видео – утепление фундамента и классические ошибки:

На практике это выглядит следующим образом – если расчетная толщина утеплителя составляет десять сантиметров, то приобретать следует материал толщиной пять сантиметров. Из тонких плит, уложенных в два слоя, формируется требуемая толщина утепления. 

Практическое выполнение работ по утеплению

Прежде чем утеплить фасад дома «Пеноплексом» своими руками необходимо все тщательно продумать и подготовить. Приобрести утеплитель и расходные материалы, подобрать соответствующий инструмент. 

Расходные материалы и инструменты

Из расходных материалов и инструментария для проведения работ по утеплению необходимо:

  • армирующая сетка, выполненная из полимерных материалов или металла; 
  • грунтовка, обладающая высокой проникающей способностью; 
  • емкость для перемешивания мастики; 
  • канцелярский нож; 
  • кисть для нанесения мастики; 
  • мастика для крепежа утеплителя; 
  • монтажная пена; 
  • насадка-миксер для дрели; 
  • перфоратор; 
  • пластиковые дюбели для дублирования крепления на мастике; 
  • правило; 
  • строительный мастерок; 
  • уровень; 
  • утеплитель необходимой толщины 
  • щетка из металла; 
  • шпатель. 

Все готово для заливки отмостки
Все готово для заливки отмостки
Источник build-experts.ru
Читайте также:
Утепление свайного фундамента в домах из дерева: выбор теплоизолятора, способы утепления, этапы работ

Земляные работы

Работы по утеплению начинаются с земляных работ. Они заключаются в рытье траншеи по периметру здания, чтобы открыть доступ к фундаменту. При этом выполняются следующие операции:

  1. Рытье траншеи глубиной равной высоте фундамента. Ширина ее находится в пределах одного полутора метров. Главное обеспечить беспрепятственный доступ к стенам. 
  2. Если на территории наблюдается высокий уровень грунтовых вод необходимо выполнить их дренаж. Дренажная система подводится под основание фундамента. 
  3. Отступив около полуметра от стены, выкапывается неглубокая траншея. 
  4. На ее дне делается песчаная подушка толщиной около пяти сантиметров и засыпается щебень. 
  5. Далее траншея застилается геотекстилем, с расчетом, чтобы края материала выступали за ее пределы. 
  6. После этого производится укладка труб дренажной системы. Уклон при этом должен составлять два сантиметра на метр трубы. 
  7. Трубы засыпаются щебнем примерно на десять сантиметров. 
  8. Края геотекстиля оборачиваются вокруг труб.  

Работа с поверхностью стен

Стены фундамента также требуют определенной подготовки. Тем более учитывая их многолетнее нахождение под землей. 

На фото видно, как плохо была подготовлена поверхность
На фото видно, как плохо была подготовлена поверхность
Источник modernizacija.ru

Технология подготовки стен для утепления следующая:

  • Металлической щеткой проводится тщательное очищение стен от остатков земли и бетона. 
  • Для выравнивания поверхности проводится оштукатуривание. 
  • При обнаружении на стенах перепадов более двух сантиметров выполняется армирование сеткой. 
  • Производится установка маяков под штукатурку на высоту всего фундамента и захвата цоколя на полметра. 
  • Раствор для штукатурки замешивается густой в соотношении четыре части песка на одну часть портландцемента. 
  • Накиданная смесь выравнивается правилом по маякам. 
  • Делается тонкий выравнивающий слой.  

Защита от влаги

Чтобы утеплить фундамент дома снаружи «Пеноплексом», и сделать это максимально качественно, необходимо выполнить надежную гидроизоляцию стен. Гидроизоляция выполняется при помощи «Технониколя» по следующей схеме:

  • Стена покрывается битумом слоем около пяти миллиметров. 
  • Далее производится монтаж гидроизоляции с напуском листов около десяти сантиметров. 
Установка гидроизоляционного слоя позволит полностью исключить контакт воды с поверхностью стены.  

Читайте также:
Отвод воды от фундамента дома: разновидности водоотводов, применяемые материалы, этапы работ

Монтаж утеплителя

Выбирая между технологиями теплоизоляции, приоритетным следует считать вертикальный способ. 

Гидроизоляция Технониколь
Гидроизоляция Технониколь
Источник www.supersadovnik.ru

Пошаговая инструкция, как закрепить «Пеноплекс» к фундаменту:

  1. Плиты утеплителя устанавливаются, начиная снизу. На каждый лист точечно наносится мастика в нескольких метах. 
  2. После этого лист придавливается к основанию, и ему дается несколько минут для закрепления. 
  3. Дальнейшие действия с материалом аналогичные. Листы вставляются друг в друга при помощи системы «шип-паз». 
  4. Все имеющиеся зазоры заливаются мастикой или монтажной пеной. 
  5. Второй слой утеплителя монтируется аналогичным образом. Единственно, его надо сместить относительно нижнего слоя для надежного перекрытия швов. 
  6. Крепеж можно продублировать и усилить при помощи пластиковых дюбелей.  

Финишная отделка

В качестве финишной отделки специалисты рекомендуют провести оштукатуривание. Для этого слой утеплителя покрывается стеклотканью с взаимным перекрытием. В качестве составов для штукатурки можно использовать как классические смеси, так и на основе акрилового клея. 

Завершающие работы

Оптимальным решением для создания максимальной защиты от температурных перепадов – это отсыпка траншеи не грунтом, а керамзитом. Окончательным этапом в работах становится создание отмостки. 

Видео описание

Смотрите в видео – утепление фундамента дома и подвала:

Выполняется это следующим образом:

  • На расстоянии порядка двадцати пяти сантиметров до поверхности отсыпается песчаная полушка в десять сантиметров. Выполняется трамбовка. 
  • Дно застилается рубероидом и наложения листов промазываются битумом. 
  • Укладываются листы теплоизоляции с задувкой стыков монтажной пеной. 
  • Далее работы по заливке отмостки выполняются по общепринятой схеме. 
  • Цоколь облицовывается согласно личным предпочтениям.  

Видео описание

Смотрите в видео – утепление Пеноплексом своими руками

Читайте также:
Как и чем утеплить фундамент дома снаружи: технологии, материалы, советы

Коротко о главном

Безусловно, что утепление фундамента – это очень важная и необходимая процедура. Производят ее горизонтальным и вертикальным способом. Перед тем, как утеплить фундамент, нужно подготовить стены и защитить их. Однако такие работы лучше доверить профессиональным строителям. 

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на утепление фундамента и стен
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!