Клееный и профилированный брус: что лучше использовать при строительстве

  Оценок 28
10 февраля 2020
28678
Время чтения 19 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Клееный и профилированный брус: что лучше использовать при строительстве
Содержание

Строительство домов из дерева во все времена было очень распространено, благодаря экологичности, отличной теплоизоляции и красивому внешнему виду материала. На современных строительных рынках предоставлено немало разновидностей бруса, среди которых особенно интересует покупателей клееный и профилированный брус. Разобраться какой материал лучше выбрать для возведения жилища довольно сложно без определенных знаний, поэтому необходимо познакомиться с особенностями, достоинствами, недостатками и характеристиками каждого из них.

клееный и профилированный брус
У каждого из видов бруса есть свои плюсы и минусы
Источник giropark.ru

Преимущества бруса как строительного материала

Коттедж для постоянного проживания или маленький дачный домик должны быть построены из надежного материала. Брус, как нельзя лучше подходит для этих целей, так как обладает явными преимуществами по сравнению с кирпичом или бетоном. Он является природным живым материалом, который наделен невероятной красотой.

Его достоинствами являются:

  • Небольшая стоимость работ. Стоимость возведения построек из бруса считается достаточно доступной. Объясняется это тем, что не требуется мощного фундамента, простотой технологии, небольшим сроком выполнения работ, невысокими ценами на материалы.
  • Минимальное время возведения дома. Брусовые здания собираются в течение нескольких недель. Нередко при их строительстве применяются элементы различной степени готовности (заготовки необходимого размера), что ускоряет процесс возведения дома.
  • Экологичность. Дерево – натуральное сырье, которое обеспечивает отличную гигиену и экологичность в доме. Материал естественным путем регулирует в помещении уровень влажности и поддерживает необходимую температуру. Человеку значительно комфортнее находится в деревянном доме, чем в панельных или кирпичных жилищах, которые кажутся неприветливыми и как бы ''давят''.
клееный брус и профилированный брус в чем разница
Внутри дома из бруса находиться так же комфортно, как и в роще на опушке леса
Источник dombrevno.ru
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Материал все больше применяется для капитального жилья, в котором можно проживать в любое время года. Построенное с соблюдением технологий здание, имеет оптимальную толщину стенок, где отсутствуют щели и зазоры. Оно отлично защищает хозяев от морозов без дополнения теплоизоляцией. В зимнее время в брусовом жилье уютно и тепло, а летнее – прохладно.
  • Не обязательна внутренняя отделка помещения. Брус внешне выглядит очень красиво, поэтому его достаточно покрыть лаком или морилкой. Это эффективно подчеркивает естественный рисунок дерева, в особенности, если используется древесина ценных пород.

К сожалению, такой замечательный материал, помимо неоспоримых преимуществ, имеет некоторые недостатки. К ним относится:

  • Пожароопасность. Все постройки, выполненные из дерева, подвергаются высокому риску возгорания. Поэтому каждый брус в обязательном порядке пропитываются огнеупорными составами – если у строительной компании налажен полный цикл производства, то зачастую это делается еще на заводе. Брус, который пропитан антипиреном, становится значительно устойчивее к возгоранию. Но это совсем не значит, что можно пренебречь правилами пожарной безопасности.

клееный брус или профилированный брус что лучше
Стены постройки из бруса обязательно пропитываются защитными составами
Источник steklozerk-m.ru
  • Постепенное разрушение дерева под влиянием внешних факторов. Перепады температур, повышенная влажность, микроорганизмы, насекомые со временем разрушают материал. Для предотвращения биологических факторов существуют специальные антисептические средства. Благодаря окраске и покрытию лаком торцов, влага не проникает внутрь материала. Необходимо грамотно и своевременно проводить подобные мероприятия, тогда брусовый дом будет служить до 100 лет.

В целом, брус, независимо от разновидности, является надежным, прочным и эстетичным материалом, идеально подходящим для строительства теплых красивых жилых домов. А чтобы понять, какой из видов этого стройматериала подойдет для вашего строительства, нужно выяснить, в чем разница клееного бруса и профилированного бруса.

Клееный брус: изготовление и характеристики

Процесс производства клееного бруса довольно прост. В отличие от многих древесносодержащих материалов (ДВП, ЦСП) особенностью в этом случае является отсутствие наполнителя, поскольку брус – материал однородный и в его состав входит только массив древесины и небольшое количество клея.

чем отличается профилированный брус от клееного бруса
Клееный брус не обязательно профилированный – производители предлагают и стандартные конструкционные артикулы своей продукции
Источник optolov.ru

Изготовление происходит в следующей последовательности:

  • Бревно разделяется на доски, толщина которых не должна превышать 50 мм. Чаще всего в качестве исходного сырья применяется сосна или ель.
  • Готовые ламели размещаются в сушильной камере для удаления влаги. В процессе сушки габариты ламелей становятся меньше. По этой причине сырые доски изготавливаются с небольшим припуском. Процесс сушки происходит в течение приблизительно 10 дней.
  • С высушенных заготовок снимается верхний слой, выравниваются неровности и места распила. Далее следует оптимизация досок, которая заключается в избавлении от гнилых сучков и трещинок.
  • После обработки производится склеивание досочек в ламели большой длины и размещаются под прессом.
  • Финальная часть работ – размеры бруса доводятся до номинальных.

Далее производится маркировка, складирование, упаковка, чтобы упростить перевозку в нужные точки.

За счет сборной структуры материала, он значительно превышает аналоги по размерам, весу, прочности, наличию влажности, стойкости к образованию грибка. Изделия выпускаются со стандартными размерами, но производители могут изготавливать продукцию длиной до 20 м.

какой брус лучше профилированный или клееный
Длина клееного бруса ограничена в гораздо меньшей степени, чем у произведенного из массива
Источник forgot.ru

Прочность клееного бруса гораздо выше, чем профилированного – примерно в 2,5 раза. Такие параметры позволяют возвести даже большую пятиэтажку. Прочность зависит от степени просушки, метода склеивания. Выдержка в печи досок, способствует уменьшению веса и уничтожению вредоносных организмов, которые после обработки материала, не могут в нем размножаться и жить. Кроме того, влага с досок испаряется равномерно, благодаря чему в середине не может быть частично сохранившейся влажности. Поэтому строить можно начинать сразу после приобретения продукции.

Видео описание

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

Если говорить о том, чем отличается профилированный брус от клееного бруса, то, содержащиеся в последнем клеющие вещества, понижают экологические свойства материала, но здесь все зависит от качества клея.

Читайте также:
Сравнение бруса и клеенного бруса - из чего лучше строить дом

Профилированный брус: изготовление и особенности

Качество готового бруса, в основном, зависит от его профилирования – процесса довольно сложного. Используется два метода изготовления: строгание и фрезерование.

При использовании строгания, сначала древесина распиливается на пилорамном станке. Затем производится роспуск на лафете с учетом нужных размеров. Далее древесина обстругивается со всех сторон, в результате выходит профилированный брус, фото ниже позволит понять, как он должен выглядеть.

клееный и профилированный брус
Перед профилированием заготовки тщательно шлифуются
Источник optolov.ru
Читайте также:
Окраска дома из деревянного бруса: материалы, технология, варианты покраски

Для профилирования бруса используется пилорамное оборудование или фрезеровочный станок. Если станок для фрезеровки универсальный, то он выполняет весь цикл обрабатывания материала. Процесс может стать сложнее, если вместо одного станка, применяется ряд оборудования, так все устройства должны удобно совмещаться.

Поперечное сечение профилированного бруса выполняется нескольких видов: 10х10 см; 10х5 см; 15х15 см; 15х20 см; 20х20 см. Стандартной и наибольшей длиной считается 6 метров. Нестандартные величины могут быть любые – все зависит от производителя и продавца.

К особенностям профилированного бруса относится:

  • надежность соединений, исключающих зазоры и щели;
  • быстрое возведение построек, максимум 2 месяца;
  • экономичный фундамент;
  • небольшой процент усадки;
  • прекрасный внешний и внутренний вид;
  • невысокая стоимость.

Брус профилированный требует специальных пропиток, так как может подвергаться влиянию погодных условий и является горючим материалом.

В продажу поступает материал естественной сушки, влажность которого обычно составляет от 22 до 30%, и брус, высушенный в предназначенных для этой цели камерах, с влажностью, не превышающей 20%.

Видео описание

О минусах клееного бруса смотрите в видеоролике:

Усадка материала, высушенного в естественных условиях, около 10%, поэтому при строительстве нужен перерыв в 6 месяцев на время усадки стен. При применении материала, прошедшего сушку в термокамере, перерыва не требуется.

Читайте также:
Интерьер дома из бруса: возможные стилистические направления и фото с примерами оформления

Какой брус лучше: клееный или профилированный

Если сравнивать какой брус лучше – профилированный или клееный, то первый материал экономически выгоднее второго, но уступает по степени деформации. К тому же, клееный брус является более прихотливым. Если его производство осуществлялось на плохом оборудовании, плюс, применялся клей низкого качества, то при использовании возможно расслаивание, появление щелей, утрата прочности.

Наглядное сравнение материалов в следующей таблице:

ПараметрКлееный брусПрофилированный брус
СырьеДоски из массива, склеенные под давлениемЦельный массив древесины
СушкаВ камереВ камере или естественным путем
РазмерыСечение макс. 275х275 ммДлина макс. – 18 м погонныхСечение макс. 200х200 ммДлина макс. – 6 м погонных
ЭкологичностьЗависит от клеящих веществ. У качественного клея в пределах нормы.Не имеет вредных веществ
ВоздухообменНарушенЕстественный
Влажность11-14%15-18%
Усадка0,4-1%до 8%
ПрочностьВысокаяНизкая
ДеформацияЗависит от склеиванияНе больше 1 мм
Биологическая устойчивостьВысокаяВысокая
Пожарная безопасностьВысокаяСредняя
ЭстетичностьВысокаяВстречаются сучки и пятна
ОтделкаПо окончанию строительстваЧерез 6-12 месяцев
Потеря свойств при использованииНетМогут появиться трещины
ЦенаВысокаяНа 30% меньше
Вероятность подделкиНевысокаяВысокая

Видео описание

Планируете строительство загородного дома и не можете определиться из какого материала строить?Мы расскажем о домах из клеенного бруса, раскроем особенности и технологии строительства.Также приведем порядок цен на дом из клеенного бруса под ключ:

Читайте также:
Дома из минибруса: преимущества, этапы и нюансы в строительстве

Заключение

Однозначно определить что лучше, клееный брус или профилированный брус, вряд ли получится. Каждый выбирает для себя материал исходя из собственных предпочтений и текущих потребностей.

В любом случае, важно после выбора определенного материала для коттеджа, дачи, бани, приобрести его у хорошего производителя с гарантией высокого качества. Кроме того, немаловажно произвести качественную работу, строго соблюдая технологию строительства из бруса.

  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

7 комментариев

  • Сергей
    07.12.2021 09:28:44

    Сравнивать клееный и профилированый брус некорректно, как синий и горячий. Это разные категории свойств. Клееный - это способ изготовления, альтернатива массивному брусу. А профилированный - значит с гребенкой для уплотнения между рядами, а не гладкий пиленый, шлифованный.

    Ответить Пожаловаться
  • Андрей
    09.05.2021 15:28:24

    все что нужно - нашел

    Ответить Пожаловаться
  • 29.09.2019 19:29:19

    Если честно, я долго не понимал, что такое профилированный брус. Даже стыдно. Только года три назад узнал и разобрался.)

    Ответить Пожаловаться
  • Слава
    27.05.2019 19:40:05

    Бывают конечно случаи, что производители клееного бруса используют некачественный клей, тогда про экологичность тут и говорить нечего. Заранее перед стройкой запрашиваете у компании, какой клей используется.

    Ответить Пожаловаться
  • 12.02.2019 17:58:05

    Мне клееный брус нравится. У нас место есть, где он очень хорошего качества. Я только там беру.

    Ответить Пожаловаться
  • 03.02.2019 19:19:40

    Я за профилированный. Более экологичен и удобнее в строительстве.

    Ответить Пожаловаться
  • 28.01.2019 22:59:28

    У обоих материалов есть недостатки и преимущества. Я бы все-таки клееному предпочтение отдал, но это дело каждого.

    Ответить Пожаловаться