Как правильно определить какой стороной устанавливать диск на болгарку

  Оценок 13
02 ноября 2021
8186
Время чтения 17 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно определить какой стороной устанавливать диск на болгарку
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Углошлифовальные машинки сегодня имеются практически в каждой домашней мастерской. Это обосновано тем, что с ее помощью можно решить множество задач по строительным и ремонтным работам. Рассмотрим, какой стороной ставить диск на болгарку, чтобы пользоваться инструментами можно было длительное время и безопасно. Ознакомимся со способами снятия оснастки с использованием специального ключа и альтернативных приспособлений, если насадка исправная или поврежденная и в случае заклинивания механизма.

Замена диска на болгарке
Замена диска на болгарке
Источник a.d-cd.net

Снятие насадки

Перед тем, как ставить диск на болгарку нужно его снять. Для этого в первую очередь необходимо отключить инструмент от электрической сети. Далее можно приступать решению поставленной задачи. Здесь понадобится ключ со штифтами, который входит в обязательную комплектацию углошлифовальной машинки.

Отрезной круг закрепляется на шпинделе штока с помощью специальной гайки. Отверстие у нее резьбовое, наружные кромки образуют ровный круг. Чтобы ее навинчивать или скручивать со стержня, на плоскости предусмотрено 2 небольших отверстия под упомянутый ключ со штифтами. Это инструмент, рабочая часть которого представлена двумя рожками. На них закреплены штырьки.

Случается такое, что для установки диска на болгарку ключом воспользоваться нет возможности. В таком случае мастера в качестве альтернативы рассматривают трубный (газовый или сантехнический) ключ. Здесь имеется лапка, положение которой можно менять. С помощью этого приспособления осуществляется надежное зажимание гайки. При небольшом усилии последнюю несложно будет открутить.

Применения специального ключа со штифтами
Применения специального ключа со штифтами
Источник yandex.net

Существуют и другие решения. Например:

  • постукивание с помощью молотка по отверстиям с дополнительным использованием гвоздя или зубила;
  • аналогичный подход, только воздействие оказывается на гаечные кромки (но так есть риск их повредить);
  • применение самодельного штырькового приспособления из жесткого прутка или гвоздя и, например, плоскогубцев (металлические заготовки достаточно согнуть так, чтобы ножки «скобы» точно попадали в отверстия на гайке).

Если задействовать только ключ, то механизм болгарки проворачивается. Для фиксации положения шпинделя у машинки имеется специальная кнопка над рабочей частью. При ее нажатии смещается шплинт, который входит в отверстие редуктора. Таким образом положение вращательного механизма болгарки становится неподвижным.

Процесс откручивания гайки при использовании любого приспособления происходит по одному и тому же принципу. Одной рукой нужно зафиксировать положение шпинделя с помощью кнопки, второй выполняется откручивание гайки. Здесь достаточно ее немного сместить, чтобы дальше продолжить работу без инструментов.

Откручивание гайки вручную
Откручивание гайки вручную
Источник waysi.ru

Заклинивание диска

Нередко производить замену насадки приходится по причине его заклинивания. Как правило, подобное происходит, когда отрезной круг оказывается зажатым в рабочей заготовке. В результате диск нарушается целостность диска.

В такой ситуации первым действием перед тем как снять диск с болгарки будет доламывание насадки с помощью регулируемого ключа или плоскогубцев. Далее понадобится сразу два зажимных приспособления. Одним фиксируется положение шпинделя, вторым выполняется откручивание гайки. Реже для доступа к резьбовой части механизма приходится проводить разборку редуктора.

Разобранный редуктор
Разобранный редуктор
Источник a.d-cd.net

Опытные мастера к решению задачи находят и другие решения. Например, можно использовать проникающую смазку, газовую горелку для нагревания (расширения) фиксирующей гайки. Другие работают только с отрезным кругом. Его разламывают и выпиливают ножовочным полотном. Так исключается сопротивление со стороны диска и гайку проще снять. Крайнее решение – распиливание прижимной гайки и ее замена на новую.

Как правильно ставить диск на болгарку

Перед тем, как поставить диск на болгарку нужно определиться с тем, какой стороной он должен быть расположен к инструменту. Этот момент особенно актуален, если речь идет об отрезном круге. Рассмотрим подробнее – есть ли разница между положением насадки с маркировкой направленно наружу или к механизму.

Ориентиры

Оснастка для углошлифовальной машинке сегодня представлена в большом разнообразии. На некоторый из них производитель указывает стрелками направление вращения, чтобы не ошибиться, как правильно установить диск на болгарку. К таковым относятся круги для резки камня или дерева. Также в перечень входят многие насадки с алмазным напылением.

Пример сменной оснастки с указанием направления вращения
Пример сменной оснастки с указанием направления вращения
Источник meteks.ru

Существует оснастка, которую легко определить по исполнению. Здесь изнаночная сторона выполнена в единой плоскости, а лицевая является рабочей. Самым ярким образцом считаются варианты, которые имеют абразивное покрытие. Шлифовка в таком случае может проводиться только одной стороной насадки.

Самый простой ориентир для правильной установки диска на болгарку – состояние поверхности. Наружная часть может быть с маркировкой, наклейкой и шероховатая. Особенно актуален последний момент. Фиксирующая гайка о гладкую часть оснастки скользит, а абразив создает необходимое для надежности сопротивление.

Установка диска маркированной стороной наружу
Установка диска маркированной стороной наружу
Источник kupisantehniky.ru

Существует еще один ориентир. После установки круга нужно обратить внимание на плотность соединительного узла. Между гайкой и насадкой не должно оставаться пустого пространства, чтобы исключить попадание мусора на вращательный механизм. Также твердые частицы в зазоре могут привести к перекосу круга, за чем последует усиление вибрации электроинструмента. Из-за этого возрастает вероятность поломки оснастки, ухудшение качества реза, снижение уровня безопасности проведения монтажных работ.

Читайте также:
Какие бывают диски для болгарки по металлу: 4 варианта

Обжимное кольцо

Обжимное кольцо является важным элементом и ориентиром для определения как правильно ставить диск на болгарку, какой стороной. Главное назначение детали заключается в увеличении опорной площади в области зажимной гайки. Так равномернее распределяется нагрузка на насадку, и снижается вероятность ее разрушения во время фиксации или работы. Дополнительно кольцо защищает прижимную гайку от перегрева и так называемого «закипания» с абразивной поверхностью круга.

Пример переходного кольца для надежной фиксации насадки
Пример переходного кольца для надежной фиксации насадки
Источник allegroimg.com

Нередко с целью обеспечения безопасности особенно начинающие мастера стараются максимально туго затянуть прижимную гайку. В таком случае металлическое кольцо служит препятствием для перегибания и переламывания насадки. Также предотвращается повреждение абразивного покрытия.

Почему лучше направлять этикетку и обжимное кольцо наружу

Рассмотрим плюсы расположения кольца и рисунка снаружи, когда нет иных инструкций к тому, какой стороной устанавливать диск на болгарку. Первый момент заметно упрощает процесс замены насадки. Металлическая деталь оказывает меньшее сопротивление, чем абразивная поверхность. Также обеспечивается ровность закрепления круга.

Если расположить картинку снаружи, то самый главный плюс такого решения – доступность информации о физических параметрах диска, его назначении и условиях эксплуатации (например, допустимая толщина металла или скорость вращения). Нередко важными являются также название конкретного образца и производитель.

Пример расшифровки информации с маркированной стороны диска
Пример расшифровки информации с маркированной стороны диска
Источник yandex.net
Читайте также:
Какие бывают диски по дереву для болгарки и как их правильно выбирать

Рекомендации от специалистов

Выбирать газовый ключ в качестве альтернативы приспособления со штырьками нужно со средними или короткими ручками. Если рычаги будут длинными, то сложнее будет контролировать степень давления на крутящий момент. От значительного рывка может сорваться шпиндель либо редуктор выйти из строя.

Кроме оформления и исполнения насадки, чтобы определить, как правильно ставить круг на болгарку, нужно обратить внимание на направление вращения механизма. Стоит отметить, что при закусывании насадки инструмент вырывается из рук в сторону от пользователя, если движение круга осуществляется в направлении «от себя». Для оператора это безопаснее, чем при обратном вращении.

На то, как правильно ставить диск на болгарку по металлу оказывает влияние два момента. Первый касается направления вращения круга. Если оно осуществляется в сторону от пользователя, то рисунок должен «смотреть» на механизм. Второй подразумевает выбор абразивной поверхности. Здесь допускается пренебрежение инструкциями, но тогда результат проведения монтажных работ может оказаться непредсказуемым.

Пример установленного диска маркированной стороной внутрь
Пример установленного диска маркированной стороной внутрь
Источник 220-volt.ru

Видео описание

В этом видео специалист рассказывает про распространенные мнения и правила по установке дисков по металлу на разные болгарки:

Выполнять раскрой камня или бетона лучше углошлифовальными машинками, у которых диски вращаются по направлению к пользователю. В таком случае оснастка устанавливается всегда рисунком наружу. Но в большинстве случаев электроинструмент устроен иначе, поэтому поверхность с маркировкой оказывается частично скрытой за прибором и кожухом.

Видео описание

В этом видео практикующий мастер делится своим мнением и практикой по установке отрезных дисков на болгарку с учетом различных признаков:

Читайте также:
Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Коротко о главном

Чтобы снять диск с болгарки, нужно зафиксировать положение редуктора путем нажатия кнопки и открутить прижимную гайку рожковым ключом с двумя штырьками.

Если нет специального ключа, то можно воспользоваться молотком в паре с гвоздем или зубилом, самостоятельно согнутой жесткой скобой в паре с пассатижами или разводным ключом.

Если диск оказался поврежденным и механизм заклинило, то после снятия кожуха можно использовать пару разводных ключей или разобрать редуктор.

Выбрать правильно наружную сторону для установки диска можно по обжимному кольцу, промаркированной наклейке (рисунку), указанному на круге направлению его вращения.

  Оценок 13
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!