Обзор особенностей кирпичных конструкций по технологии колодцевой кладки

  Оценок 14
06 апреля 2021
9659
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Обзор особенностей кирпичных конструкций по технологии колодцевой кладки
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Существует несколько технологий строительства энергоэффективных зданий из блочных материалов. Рассмотрим, что собой представляет колодцевая кладка, какие кирпичи лучше использовать. Ознакомимся с различными конструктивными решениями и технологическими особенностями проведения монтажных работ. Читайте до конца и Вы узнаете, чем практичнее и надежнее будет заполнить пустоту внутри стен.

Колодцевая кладка с бетонным заполнителем
Колодцевая кладка с бетонным заполнителем
Источник vglazkov.com

Технические особенности

Для большинства зданий важным является их энергоэффективность. Это один из главных моментов, который учитывается на этапе проектирования того или иного объекта. Решением здесь может быть утолщение стены теплоизоляционными и сопутствующими прослойками, либо размещение утеплителя внутри конструкций. Например, можно в условиях умеренного климата соблюсти толщину кирпичных стен в 2 метра, либо уменьшить ее до 630 мм. Второй вариант предполагает соблюдение технологии кирпичной кладки.

Фактически это две стены, которые между собой связаны перемычками. Иначе они называются диафрагмами. Их, как и армирующую сетку, укладывают каждые 5-6 рядов. В качестве размыкающего или связывающего элемента может выступать кирпич или арматурный пруток сечением 5-10 мм. Концы отрезков при этом загибают.

Армирование металлической сеткой
Армирование металлической сеткой
Источник iz-kirpicha.su

Внутренняя часть конструкции выкладывается, как правило, из полнотелых блоков. Кладка наружных стен из кирпича в большей степени выполняет защитную функцию для утеплителя либо декоративную. Образцы с пустотами здесь не допускается к использованию из-за агрессивных условий эксплуатации. Но такие образцы актуальны для возведения перегородок внутри здания.

О требованиях к колодцевой кладке стен из кирпича есть упоминания в нормативном документе СНиП ⅠⅠ-22 от 1981 года. Вот несколько выдержек:

  • арматурные связки из металла или иного материала должны быть обработаны, проявлять инертность к коррозии;
  • гибкая диафрагма закрепляется путем отгибания концов с целью повышения сопротивления силовым, усадочным вертикальным нагрузкам;
  • жесткие ребра жесткости должны быть расположены с шагом до 1200 мм;
  • облицовочный и рядовой кирпич для кладки наружных и внутренних стен должны быть близкими по деформационным свойствам и скреплены жесткими связками;
  • заполняющие составы для колодца должны быть одобрены специализированными учреждениями на основе проведенных экспертиз.

Для возведения стен, как правило, применяется блочный материал стандартного размера: 250*120*65 мм.

Стандартный рядовой кирпич
Стандартный рядовой кирпич
Источник ukpsg.ru

Производные от этого образца могут иметь разную высоту, но рабочая площадка по периметру сохраняется. Выбор чаще ограничивается керамическим и силикатным вариантом с пустотами или полнотелый.

Перевязка и утепление

Чтобы обеспечить максимальную прочность всей конструкции недостаточно правильно подобрать клеевой раствор и выполнить качественное армирование. Также важно соблюсти определенный порядок взаиморасположения кирпичей. Так, для колодцевой кладки рассматриваются три варианта перевязки:

  1. Однорядная. Здесь выполняется чередование рядов с видимой тычковой (торец) или ложковой (длинное ребро) стороной блоков.
  2. Многорядная. В этом случае устройство кирпичной кладки предполагает продольное положение кирпичей 5-6 рядов. Между ними поперек укладывается однорядный слой блоков. Важно оформить стартовую кладку тычковой, а каждый ложковый перевязывать посредством смещения последующей прослойки.
  3. Трехрядная. Здесь после одного тычкового выкладываются три ложковых ряда. Особенность такой схемы заключается в перевязке швов в полкирпича.
Разные схемы перевязки и армирования
Разные схемы перевязки и армирования
Источник studfile.net

На заметку. Чтобы перечисленные схемы работали, производители изготавливают кирпич с конкретными параметрами по рабочей площади. Здесь длина ребра должна соответствовать сумме торцов с клеевой прослойкой. При чем последний обязательно соответствует техническим требованиям.

Отдельная стена колодца может быть разной толщины. Рассматривая за образец стандартный кирпич параметры могут быть такими (в мм):

  • 120 – половина кирпича;
  • 250 – целый блок;
  • 380 – 1,5;
  • 510 – 2;
  • 640 – 2,5 кирпича.
Стены толщиной в ½ и 1 кирпич
Стены толщиной в ½ и 1 кирпич
Источник tvplaneta.ru

Мастера выделяют несколько стандартизированных решений:

  • общая толщина конструкции с простенками и колодцем – от 330 до 620 мм;
  • ширина проема – 0,5, ¾, 1 или 1,5 кирпича;
  • параметры отдельных стен – толщина в ¼ или ½ кирпича при ложковой кладке, 1 кирпич при однорядной схеме.

Примечательно то, что по технологии кирпичной кладки стен недопустимо формировать внутреннюю часть колодца уже фасадной. Как правило, рассматривается одинаковая толщина. Заполнение может быть двух типов. При сплошном варианте с помощью блоков рассматриваются две раскладки:

  1. Четверть. Кирпич укладывается на ребро, порядовое смещение выполняется на ¼ его длины. Здесь обязательно кладка внутренних стен должна быть толще наружной.
  2. ½ кирпича. В этом случае смещение последующего ряда соблюдается размером в половину ложковой части блока. При стандартных размерах это 120 мм. Шаг расположения горизонтальных ребер жесткости ограничен 1200 мм. Диафрагма может стыковаться с торцом блока внутренней стены или быть ее частью.

Второй вариант заполнения колодца – облегченный. Здесь выполняется колодцевая кладка стен из кирпича с утеплителем. Это могут быть плиты минеральной ваты или пенополистирола.

Заполнение забутки минеральной ватой
Заполнение забутки минеральной ватой
Источник pm16.ru

Но это считается менее практичным решением, чем замоноличивание. В таблице представлены решения по заливке забутка бетонным раствором с применением различного наполнителя.

Заполнитель Особенности
Керамзит Ширина заполняемого проема должна быть в пределах 100-300 мм. Засыпка, заливка бетоном и его уплотнение проводится каждый 5 рядов. Завершается процесс укладкой диафрагмы из сплошной кирпичной прослойки.
Полистирол Гранулированный утеплитель смешивается с бетоном, прочность которого составляет 2,5-3,5 МПа (марки М150-М300). Для армирования рекомендуется использовать гибкую сетку из стеклопластика или металла. Оптимальный диаметр прутьев – 4 мм.
Пенобетон Технологический проем составляется шириной 120 мм. Пенобетон применяется плотностью 250 кг/куб.м.
Опилки Бетонный раствор применяется марки М100 (не ниже). Заливка выполняется каждые 0,6-1 м, чтобы удобно было проводить уплотнение рабочей массы.

Главный минус керамзита в постепенной усадке и невозможности заполнения образующихся пустот внутри стены. Пористая бетонная сердцевина не горит, аккумулирует тепло, дышит, проявляет хорошую стойкость к морозам. К плюсам также можно отнести акустические свойства. Смесь опилок с цементным раствором тоже не горит и немного весит. Но из-за волокнистого заполнителя обладает низкой механической прочностью на изгиб.

Читайте также:
Кладка кирпича и ее виды для разных стен, выбор материала и технология работ

Варианты формирования швов

Существует всего три способа обработки стыков в процессе возведения стен по колодцевой схеме. Если впоследствии планируется оштукатуривание стен, то достаточно сформировать небольшое углубление в пределах 10 мм. Так будет обеспечено сцепление выравнивающей смеси с основанием.

Часто кладка стен из кирпича является как несущей стеной для малоэтажного дома или перегородкой, так декоративным элементом фасада или интерьера. Здесь нужно позаботиться о швах, чтобы они были максимально аккуратными и одинаковыми. Решить такую задачу можно с помощью специальной расшивки. Она может помочь сформировать вогнутый или выпуклый, округлый или трапециевидный шов. Для видимой части стены нужно использовать облицовочный кирпич, который не имеет трещин, сколов и прочих дефектов.

Образцы облицовочных кирпичей
Образцы облицовочных кирпичей
Источник prom.st

Третий вариант – последующая обшивка конструкций сайдингом, гипсокартоном или иными материалами. Здесь клеевой или кладочный состав просто сравнивают с плоскостью блоков. Так будет быстрее и проще выполнено возведение стен.

Технологический процесс

Перед тем, как приступить к возведению стен, необходимо выполнить подготовительные работы. По технологии кладки кирпича это выравнивание и гидроизоляция (например, рубероидом) фундаментного основания с учетом горизонтального и вертикального уровня по рабочей плоскости. Блок, если он разный по форме, нужно предварительно рассортировать для удобства. Смачивать заготовки допустимо только за несколько часов до укладки. В остальных случаях необходимо их просушить.

Из инструментов потребуются:

  • мастерок либо кельма для работы с раствором;
  • молоток каменщика (с киркой) – позволяет корректировать форму заготовок;
  • расшивка – формирует аккуратный шов;
  • шнур либо леска – натягиваемый между углами ориентир;
  • отвес и уровни – осуществлять контроль за ровностью стен.

Если предполагается выполнять работы в короткие сроки, то для замешивания кладочного раствора лучше использовать бетономешалку.

Обычная бетономешалка
Обычная бетономешалка
Источник vingo-group.ru
Читайте также:
Как класть кирпич правильно: разные способы и технологии возведения стен

Если стены по проекту имеют большую длину, то контролировать горизонтальность удобнее будет гидроуровнем. Это гибкая прозрачная трубка с колбами на концах. Работает приспособление по методу сообщающихся сосудов.

Еще один важный инструмент – порядовка. Это, как правило, деревянный брусок с разметкой. Одно деление шкалы соответствует высоте используемого кирпича в сумме с толщиной кладочного шва. Например, при стандарте в 65 мм между метками будет соблюдаться 77 мм. Закрепляется инструмент дюбель-гвоздями 6*60 мм по углам (метизы погружать нужно в швы).

Кладочный раствор на строительной площадке можно приготовить из цемента с песком в пропорциях 1 к 4. Заполнитель важно просеять через сито с ячейками до 2,5 мм, промыть. Сушка не обязательна. Замешивать состав нужно дозировано, чтобы успевать его выработать до высыхания. Дополнительно добавлять в рабочую смесь воду нельзя спустя 1-2 часов после приготовления.

Далее порядок действий выглядит так:

  • формируются углы минимум в 3 ряда (далее порядок будет сохраняться аналогичным);
Формирование угла
Формирование угла
Источник yandex.net
  • швы корректируются по горизонтали толщиной 12 мм, по вертикали – 10 мм;
  • выкладываются простенки с диафрагмами высотой в 5-6 блоков;;
  • проводится заполнение забутки;
  • выполняется армирование.

Оконные и дверные проемы выкладываются сплошными рядами. Сверху чаще устанавливается железобетонная перемычка. В завершение конструкция укрывается гидроизоляцией и накрывается опорным брусом под стропила.

Достоинства и недостатки

Благодаря утепленной сердцевины суммарная толщина стен получается относительно небольшой. Это позволяет сократить смету на расходных материалах и на трудозатратах. Также это положительно отражается на общей нагрузке здания на фундамент.

Из недостатков выделяются неоднородность конструкций, что сказывается на прочности. Однако это решается устройством диафрагм. Нередко наблюдается образование конденсата внутри стен из-за смещения точки росы в середину. Но это также можно исключить пароизоляцией внутренних стенок и устройством вентиляционного зазора (от 100 мм). Считается, что при нагревании кирпича в жаркую погоду может пострадать теплоизоляционная сердцевина. Здесь достаточно применить гидрофобный утеплитель со стойкостью к перепадам температур. Единственный фактически непоправимый минус – колодцевая кладка запрещена для возведения несущих стен в многоэтажных домах.

Видео описание

В этом видео эксперт раскрывает основные проблемы трехслойных стен (колодцевая кладка): ошибки строителей и ответственных за закупки материалов:

Читайте также:
Утепление стен кирпичного дома снаружи современными методами: чем и как лучше утеплить стены

Коротко о главном

Колодцевая кладка представляет собой две параллельные стены с перемычками и пустоту, которая заполняется кирпичом, утеплителем либо бетонным раствором с наполнителем.

Схема укладки может быть трех типов по способу чередования ложковых и тычковых рядов.

Армирование и утепление проводится через каждые 5-6 рядов.

Главные плюсы колодцевой раскладки: экономия материалов, трудозатрат, сборка стен относительно малой толщины.

К недостаткам относят риск возникновения конденсата, малую прочность неоднородной конструкции и возможный перегрев теплоизоляции. Это решается пароизоляцией с вентиляционным зазором, диафрагмами с армированием и выбором подходящего утеплителя.

Во время укладки работа начинается с углов, обязательно соблюдается вертикальный и горизонтальный уровень, швы соблюдаются толщиной 10 и 12 мм соответственно.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!