Легкий дом со стальным стержнем – современная технология ЛСТК

  Оценок 20
24 декабря 2021
12669
Время чтения 8 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Легкий дом со стальным стержнем – современная технология ЛСТК
Содержание
Количество проектов 8

Для тех, кто помимо кирпича и дерева рассматривает другие технологии, на выставке «Малоэтажная страна» есть отличное решение — дома, воздвигнутые по технологии ЛСТК. Аббревиатура из четырех букв означает легкие стальные тонкостенные конструкции.

конструкции домов лстк
Основа стен в доме ЛСТК – металлические профили
Источник mpadrywall.com

Что такое технология ЛСТК

Дома из легких стальных тонкостенных конструкций это один из инновационных и молодых в нашей стране видов каркасного домостроительства. В ее основе — прочный профиль из крепкой стали с цинковым покрытием, которое надежно защищает металл от ржавчины и коррозии.

Такой каркас может простоять до 100 лет и сохранить безупречную геометрию строения. Полностью смонтированный и надежно закрепленный на фундаменте дом представляет собой единую целостную конструкцию. Ему не страшны ни ураганы, ни землетрясения. При должном уходе он может стать вашим фамильным родовым гнездом.

Немного истории

Технология ЛСТК родилась в 50-х годах прошлого столетия в Канаде, где придумали строить частные дома, а затем и общественные здания при помощи стальных и очень легких тонкостенных конструкций. В нашей стране она появилась в начале этого века и сразу стала набирать популярность у россиян – благодаря доступности, быстроте строительства, отличным тепло- и шумоизоляционным свойствам, а также, что немаловажно, экономичности при эксплуатации.

Особенность технологии – простор огромному разнообразию фантазии в разработке архитектурно-планировочных решений: с ней вы можете построить как копию старинной русской усадьбы, так и дома в стиле хай-тек или фьюжн.

каркасные дома из лстк
Легкий каркас может стать основой для дома любого стилевого решения
Источник whirlwindsteel.com

Технология ЛСТК сегодня

В основе строения — металлический каркас из различных типов стальных профилей толщиной 0,5–3,0 мм. После сборки скелета дома, затем его утепляют и обшивают наружной отделкой.

Несущими элементами перекрытия являются балки, установленные с определенным шагом и опирающиеся на продольные и поперечные стены. Для утепления и отделки стен используют материалы, которые создала сама природа, а значит, экологически чистые и пригодные для жизни. Среди них можно назвать минераловатные плиты, базальтовое волокно, гипсокартон, стекло-магниевый лист, ориентировано-стружечную плиту, фанеру, алюминий и много другое.

Помните детский конструктор? Так вот, сбор дома по технологии ЛСТК — это взрослый конструктор. Стальные и термопрофили привозят в заводской сборке прямо на участок. Здесь из них собирают дома при помощи стандартных креплений: болтов, самосверлящих винтов, шурупов, штамповочной клепки. С внутренней и внешней стороны конструкции могут быть обшиты гипсокартонными листами. Фасадную отделку можно сделать из кирпича, камня, деревянного бруса или сайдинга.

Depositphotos_8163597_original.jpg
Монтаж дома по технологии ЛСТК не сложнее сборки детского конструктора
Источник ru.depositphotos.com

Дома ЛСТК – это разумная экономия

Олег Комов из компании «СтройДом» показывает, что технология ЛСТК позволят экономить деньги на строительстве еще при закладке дома. За счет легкости всей конструкции нет необходимости делать глубокий фундамент, поскольку здания из ЛСТК могут быть возведены на разных типах грунта. Поэтому можно заложить либо ленточный фундамент, либо сваи, которые удержат многоэтажный дом.

лстк конструкции проекты домов
Вес каркаса здания из ЛСТК позволяет использовать даже «легкие» фундаменты
Источник easycte.com

Вместе с затратами на фундамент можно существенно сократить и расходы на основной стройматериал — стальной профиль, так как его стоимость ниже дерева или кирпича. Вообще с помощью ЛСТК можно построить дом площадью более 100 кв. м за 2-3 месяца с момента, когда на глаза попалась картинка на рекламном постере, до сдачи дома под ключ. В среднем в России рыночная стоимость квадратного метра здания по технологии ЛСТК не превышает 20 тысяч рублей.

дома из лстк проекты и цены
Дом, построенный по проекту «Марсель» всегда можно посмотреть на выставке
Источник moskomplekt.ru

В компании «СтройДом» отмечают также, что сооружать такие здания можно круглый год, поскольку при их возведении не требуются строительные смеси и цементные растворы. Это позволяет выполнять монтаж ЛСТК при любых температурах.

Видео описание

Как производится монтаж дома ЛСТК, наглядно можно увидеть в следующем видео:

Современные технологии утепления внутри здания придают вашему гнездышку комфортный микроклимат. Да и потери тепла наполовину меньше, чем у деревянных или кирпичных стен той же толщины. Сама же сталь абсолютно безвредна для здоровья людей и окружающей среды.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

2 комментария