Масло для бензогенератора: правила выбора и замена

  Оценок 20
16 декабря 2021
16317
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Масло для бензогенератора: правила выбора и замена
Содержание

После покупки устройства необходимо обеспечить его работоспособность. Одним из важнейших её элементов является правильное осуществление замены масла. Оно в моторе выполняет функции смазки. При её загрязнении агрегат не сможет исправно действовать. Надо помнить, что здесь не всякий состав может быть использован. Приобретать и применять можно только те виды, которые подходят определённой модели.

Своевременная замена масла необходима для нормальной работы генератора
Для исправной работы генератора необходимо производить своевременную замену масла
Источник stroy-podskazka.ru

Почему масло необходимо для работы

Смазка обеспечивает уменьшение износа деталей генератора. Оно снижает воздействие сил трения на них. При правильном выполнении замены надёжность функционирования мотора и срок его использования будут увеличиваться. В процессе эксплуатации бензогенератор сильно нагревается. Если на нём вовремя осуществлять замену масла, то это улучшает его охлаждение. Например, оно отводит тепло, возникающее при движении поршней двигателя.

В этом видео рассказано, как выбирают моторное масло для генератора:

Видео описание

Какое моторное масло выбрать для генератора.

Вязкость и плотность должны быть такими, чтобы была возможна прокачка смазки. Масло, применимое для бензогенератора или дизельного мотора, должно обеспечивать уверенное движение частей мотора.

При замене масла учитывается необходимо учитывать сезон
Замена масла в генераторе должна производиться с учётом сезона
Источник stroy-podskazka.ru

История использования

Впервые в качестве масла стали использовать сырую нефть. Это произошло в США в 19 веке. Это вещество имеет хорошие смазывающие свойства и обеспечивает сцепление с металлическими частями мотора. Недостатком применения нефти в этом качестве является наличие в таком масле серы и парафина.

Эти недостатки были устранены в результате использования синтетических составов. Для их создания проводилась перегонка нефти и её разложение до получения простых составляющих. На их основе производились качественные моторные масла. Для дальнейшего улучшения стали добавлять различные присадки. Позднее для изготовления масел для генераторов стали использовать и другие органические вещества.

Вязкость масла должна соответствовать температуре использования
Вязкость масла должна соответствовать температурным условиям эксплуатации генератора
Источник stroy-podskazka.ru
Читайте также:
Масло для цепи бензопилы – какое использовать, как правильно выбрать и залить, лучшие бренды

Как правильно выбрать

Для того, чтобы узнать, какое масло подойдёт для генератора, нужно начать с изучения его характеристик. Обратить внимание при этом необходимо на следующее:

  • Это зависит от используемого вида топлива. Масло для бензинового генератора отличается от того, которое используется для дизельного мотора.
  • Нужно учитывать тип мотора, который может быть двух- или четырёхтактным.
  • Принимают во внимание температурные особенности эксплуатации бензогенератора.
  • У каждой модели могут быть индивидуальные характеристики, которые нужно принимать к сведению при выборе смазки. Применение неподходящего состава в некоторых случаях может привести к поломке мотора.
  • Химический состав масла для бензогенераторов.
  • При выборе нужно учитывать сезон, в течение которого его планируется использовать. Обычно при продаже масла предоставляется информация о том, для какого времени года предназначается такой состав.
  • Также необходимо принимать во внимание степень износа двигателя. Чем она выше, тем более качественным должно быть используемое масло.

Чтобы пользователям было удобно разобраться в том, какое масло заливать в генератор, созданы системы классификации, которые позволяют по названию получить основную информацию о составе и свойствах. Применяются две системы — API и SAE. Первая основана на учёте эксплуатационных свойств материала, вторая учитывает степень его вязкости и текучести. SAE позволяет выбирать смазку в соответствии с сезоном. Она делится на три категории — летняя, зимняя и универсальная. В каждой из них имеется несколько подвидов. Эти классификации наиболее распространённые, но не единственные. Также можно вспомнить ILSAC, AAE и те, которые основаны на ГОСТ.

Посмотрев видеоролик, можно больше узнать о том, на что нужно обращать внимание при выборе масла для генератора:

Видео описание

Какое масло нужно заливать в бензиновый генератор.

В качестве зимней используются 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, и 25W. Обозначение показывает, при какой предельной температуре его можно использовать. Цифры соответствуют определённым значениям — например, 5W подойдёт для тех случаев, когда мороз не будет превышать -35 градусов.

Если состав будет использован без учёта указанных ограничений, существует риск его кристаллизации, что может привести к поломке бензогенератора. Зимние разновидности смазки отличаются более высокой текучестью. Выбирая то, какое масло лить в генератор, нужно учитывать, что необходимо предотвратить чрезмерное загустевание в рабочем диапазоне температур.

Температурные ограничения
Температурные ограничения для использования масла
Источник store.fubag.ru

Для летних видов имеются аналогичные обозначения. Здесь можно выбирать из следующих вариантов — 20W, 30W, 40W и 50W. Указанные коды подразумевают максимально допустимую температуру эксплуатации, которые определяются по специальной таблице. Например, 20W соответствует условиям от -15 до +15 градусов. В летних составах требуется более высокая вязкость. Она необходима для того, чтобы обеспечить необходимую степень сцепления с металлическими деталями мотора.

Обозначения для универсальной смазки немного отличаются от приведённых — 5W-30, 5W-40, 10W-50. Здесь приведены не все разновидности, могут применяться также другие варианты. При применении универсальных смазок в летнее время нужно учитывать, что их расход будет немного выше по сравнению с летними.

Эксплуатационные свойства масел
Эксплуатационные свойства различных масел
Источник store.fubag.ru

Для выбора смазки нужно обращать на наименование материала. Для удобства пользователей оно выполняется в соответствии с системой API. При выборе нужно учитывать следующее:

  • При маркировке масел первая буква кода обычно это S или C. Вторая соответствует качеству изделия и используемым присадкам. При этом A, B и C относятся к минимальному уровню. Такое масло подходит для дизельного двигателя генератора.
  • Если мотор является бензиновым четырёхтактным, то для его смазки лучше всего подойдёт масло класса SJ или SL. Применение SG минимально допустимо и применяется только для старых двигателей, работающих на таком топливе. Самый качественный продукт этой линейки носит обозначение SN.
  • Наиболее употребительное масло для бензогенератора имеет код SC.

По составу различают синтетические и минеральные разновидности масла для бензиновых генераторов или дизельных. Существуют также те, которые относят к промежуточной категории. В составе могут присутствовать дополнительные вещества, которые называются присадками. Они позволяют придавать маслу особые характеристики, которые могут потребоваться в некоторых условиях.

Качественное масло обеспечивает длительный срок работоспособности генератора
Использование качественного масла продлевает срок эксплуатации генератора
Источник uf-clan.vc-mp.net
Читайте также:
Какое масло заливать в триммер бензиновый – назначение, требования, разновидности, рекомендации по выбору, правила применения

Если ранее применялся один тип масла, а теперь по каким-то причинам планируют использовать другой, то нельзя просто его доливать. Необходимо сначала слить весь остаток прежней смазки, а только потом залить новую. Чтобы прежнее масло для генератора слилось полностью, рекомендуется его разогреть, предварительно прогрев мотор.

Принято считать, что синтетический состав имеет наиболее высокое качество, а минеральный — более скромное. Промежуточное место занимает полусинтетическое масло.

Масло выбирают в соответствии с моделью генератора
Выбор масла определяется используемой моделью генератора
Источник slavasozidatelyam.ru

Периодичность замены

Для того, чтобы генератор работал исправно, масло для бензогенератора нужно менять вовремя. В первый раз это требуется сделать во время обкатки. Необходимо провести в течение первых пяти часов. Во время этого процесса детали постепенно притираются, оставляя мелкие металлические частицы. Масло будет вбирать их и быстро придёт в негодность.

Вторую замену масла для дизельных или бензиновых моторов генераторов нужно провести на протяжении первых 25 часов после ввода в эксплуатацию. При этом не важно, с какой нагрузкой в это время работал агрегат замена необходима в обязательном порядке.

Далее замену сначала выполняют через 50 часов, а последующие на регулярной основе. В процессе эксплуатации её производят через 50-100 часов в зависимости от типа используемого агрегата и уровня загрузки.

Замена масла должна выполняться вовремя
Замена масла должна производиться в соответствии с установленными сроками
Источник maslo.biz

Советы по замене масла

При сливе старого масла рекомендуется предварительно немного разогреть мотор для того, чтобы оно было более текучим. Это поможет быстрее и качественнее удалить остатки.

Перед тем, как приступать к эксплуатации, уровень масла требуется проверить. Это можно сделать с помощью специального щупа. Если смазки слишком мало, нужно долить необходимое количество. Эту процедуру надо проводить каждый раз при запуске мотора.

Нагрузку не рекомендуется давать сразу после включения. Перед этим следует обеспечить генератору несколько минут холостой работы.

Правильный выбор масла необходим для бесперебойной работы генератора
Правильный выбор масла обеспечивает бесперебойную работу оборудования
Источник nulisprener.org

Иногда бывает так, что бензогенератор должен непрерывно работать в течение многих часов. Важно, чтобы на протяжении всего этого периода времени имелось достаточно масла. Чтобы в этом убедиться, нужно регулярно проверять его уровень и при необходимости доливать.

Масло должно соответствовать сезону, в течение которого генератор работает. Осенью и весной необходимо осуществлять замену для того, чтобы сделать заправку тем маслом, которое необходимо.

В процессе работы генератор постоянно нагревается. В связи с этим ему надо периодически давать время для того, чтобы остыть.

Бензиновый генератор, за которым правильно ухаживают, прослужит долго
Качественный бензиновый генератор прослужит долго, если за ним правильно ухаживать.
Источник sdelai-lestnicu.ru
Читайте также:
Варианты бензогенераторов для газового котла и как сделать правильный выбор

Заключение

Правильный выбор масла позволит обеспечить надёжную и долгую работу генератора. С другой стороны, если пользоваться неподходящим и нарушать сроки, то это приведёт к быстрому износу мотора.

Разбираясь в том, какое масло заливать в бензогенератор, нужно учитывать используемую модель мотора, климатические и погодные условия, сезон, в течение которого производится использование.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!