Накопительный бак для водоснабжения – что это такое, назначение, устройство, разновидности, варианты подключения и установки

  Оценок 20
29 апреля 2021
51167
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Накопительный бак для водоснабжения – что это такое, назначение, устройство, разновидности, варианты подключения и установки
Содержание
Заказывайте монтаж и ремонт водопровода и канализации любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Высокая производительность и оснащенность современными технологиями не могут дать стопроцентную гарантию от сбоя в работе водопровода частного дома. Единственное, что может защитить в такой ситуации, это специальная запасная емкость. Рассмотрим, что такое накопительный бак для водоснабжения, для чего он предназначается и как применяется, какие его разновидности бывают и как правильно выбрать по объему и материалу, каковы основные варианты подключения, а также как правильно его совместить с централизованной и автономной системой подачи воды.

Накопительный резервуар с насосом в доме
Накопительный резервуар с насосом в доме
Источник stroy-podskazka.ru

Накопительный бак – что это такое, назначение, применение

Вода наряду со светом и теплом является первоочередным фактором жизнеобеспечения жилища. Поэтому малейшее нарушение в ее привычном способе подачи ведет к крайне дискомфорту. Еще совсем недавно единственным путем решения такой проблемы было резервация определенного количества воды в бутылях, канистрах, бочках. Однако не расходуемая на повседневные нужды она быстро портится и становится негодной для питья и готовки.

Современный способ решения этой проблемы – специальный накопитель воды для дома, совмещаемый как с централизованным водопроводом, так и с водозабором из скважины, колодца или естественного водоема. Подобный запасной резервуар применяется в следующем ряде случаев:

  • Периодическое или аварийное отключение централизованного водоснабжения, а также когда вода подается не постоянно, а по графику.
  • Низкая производительность автономного источника.
  • Частое отключение насосных станций по причине сбоев в подаче электроэнергии.
По вместимости накопители могут быть самыми разными – в зависимости от нужд потребителя
По вместимости накопители могут быть самыми разными – в зависимости от нужд потребителя
Источник ireland.apollo.com
  • Забивка, заиливание и другие технические неисправности скважины или колодца.
  • Система подачи полностью автономная – функционирует только за счет привозной воды.

Особенность частного водопровода такова, что эти и многие другие мелкие причины могут возникать одна за другой, а иногда и одновременно. При этом на устранение неисправностей всегда требуется определенный период времени, доходящий порой до нескольких дней или недель.

Помимо обеспечения стабильности в водоснабжении накопитель выполняет ряд других важнейших для оборудования, арматуры и трубопровода технических функций:

  1. Выравнивание давления в системе.
  2. Предупреждение гидроударов.
  3. Снижение нагрузки на насосы и времени их работы.
  4. Повышение срока службы оборудования.
Совет! Для удобного и быстро задействования запасного водоснабжения резервную емкость необходимо подключить к водопроводу так, чтобы в случае прекращения основной подачи в автоматическом режиме или с помощью поворота вентиля включалось дополнительная.
Накопительную емкость легко интегрировать в схему водоснабжения дома
Накопительную емкость легко интегрировать в схему водоснабжения дома
Источник oboiman.ru

Устройство и принцип работы

Накопительная емкость для воды представляет собой резервуар определенного объема, оборудованного следующими приспособлениями:

  • Входная трубка. Посредством ее наполняется резервуар из основного источника – скважины или центральной магистрали.
  • Поплавковый механизм. Это может быть и обычный поплавок, по аналогии устройства сливного бачка унитаза, или специальный клапан, по достижении уровня наполненности бака выключающий подающий насос или закрывающий кран.
  • Сливной патрубок. Чтобы емкость не переполнялась и не вызывала затопления помещения, на случай, если не сработает поплавковый механизм, в верхней части устанавливается сливная трубка, через которую удаляется излишек воды.
  • Фильтр. Существует несколько типов устанавливаемых на вводной артерии фильтрующих приспособлений – сетчатого, циклонического и центробежного типа. Первый применяется при небольшом загрязнении, последние два – при наличии заметных невооруженным глазом примесей. Фильтр-сетка может монтироваться в том числе и на выходном из резервуара патрубке.
Современная система фильтрации для накопительного бака
Современная система фильтрации для накопительного бака
Источник terman-s.ru
  • Дренажно-очистная трубка. При длительной эксплуатации емкости даже при наличии хорошего фильтра на дне неизбежно накапливается слой загрязняющих отложений. Для их периодического удаления применяется дренажный патрубок.
  • Люк. Если в частном доме есть подвал или цоколь, то накопительный бак для воды часто устанавливается именно там. Однако при таком низком расположении бака установить дренажную систему практически невозможно. Поэтому для периодической очистки требуется люк в верхней части, через который можно проникать внутрь и очищать дно от грязи.
  • Рассеиватель. Приспособление, рассеивающее водный поток по принципу лейки. Устанавливается на подающей трубке. Предотвращает активное перемешивание верхних слоев с донными отложениями.
  • Уровень. Как правило, стенки бака непрозрачны. Поэтому для безошибочного определения его наполненности монтируется уровень.
Устройство мембранного бака-накопителя
Устройство мембранного бака-накопителя
Источник montagtrub.ru
  • Вентиляционный патрубок. Независимо от того, оснащена ли емкость люком или нет, в закрытом состоянии она представляет собой герметически закрытую капсулу. Поэтому чтобы при открывании крана не образовывалось внутреннее разряжение воздуха, а от этого сдерживание воды, устанавливается вентиляционный клапан или трубка – в самой верхней части.

Механизм действия резервного бака во многом определяется его местоположением – если он находится на достаточно высоком уровне по отношению к приемнику (крану, душу и т. д.), вода из него может вытекать самотеком, если ниже или на уровне – то под давлением, образуемым специально установленным для этой цели насосом.

Разновидности

Резервные емкости для обеспечения бесперебойной подачи воды классифицируются по следующему ряду параметров:

  • Форме – бывает цилиндрическая, прямоугольная, квадратная и проч.
  • Типу конструкции – открытого и закрытого типа, то есть с люком и без него – полностью герметичные мембранные.
  • Материалу корпуса – применяются различные виды – от нержавейки до пищевого пластика. При этом его состав должен исключать вредные вещества, способные переходить в воду.
Накопительные емкости чаще всего имеют пластиковый корпус
Накопительные емкости чаще всего имеют пластиковый корпус
Источник septik.guru
  • Вместимости – в зависимости от условий применения полезный объем может быть самым разным – от 10 литров до 1 м³ и т. д. Возможно также совмещение нескольких емкостей в одну систему.
  • Предназначению – для питья и приготовления пищи, для полива огорода, для системы отопления, для холодного или горячего водоснабжения, для иных технических нужд.
  • Особенностям установки – вертикальное или горизонтальное размещение, внутри помещения или снаружи, на поверхности, на высоте или под землей.
Обратите внимание! Для бесперебойного обеспечения водой частного дома не обязательно покупать и устанавливать дополнительный насос для накопительной емкости. Специальные мембранные гидроаккумуляторы создают определенный напор – достаточный для удобного пользования краном, душем и других бытовых нужд.

Объем и материал емкости

При выборе накопителя помимо прочих технических нюансов в первую очередь необходимо определить, из какого материала должен быть его корпус и каким должен быть его полезный объем для повседневных нужд.

Пластиковая емкость может устанавливаться на улице без дополнительной защиты
Пластиковая емкость может устанавливаться на улице без дополнительной защиты
Источник sovet-ingenera.com

Материал

Чаще всего в качестве материалов при изготовлении корпуса бака используются:

  1. Поливинилхлорид.
  2. Полипропилен.
  3. Полиэтилен сшитого типа.
  4. Нержавейка.
  5. Сталь, покрытая слоем водостойкого покрытия – лак, керамика.
  6. Оцинковка.

Для оснащения питьевого водоснабжения и сопутствующих бытовых нужд (мытья посуды, приема душа и т. д.) для частного дома чаще всего выбираются емкости из пищевого пластика. Главные его преимущества перед металлическими аналогами – это инертность, безопасность (не выделяет вредных компонентов), стойкость к коррозии, долговечность, малый вес – что удобно в транспортировке, монтаже и обслуживании.

Читайте также:
Водонагреватель для семьи: как правильно выбрать объем?

Объем

Вместимость накопительного бака для водоснабжения загородного дома должна быть такой, чтобы его хватало на главные нужды в период планового или аварийного отключения основного водопровода. Например, если предположить, что в частном жилище проживает 4 человека, а в день на каждого понадобится около 50 литров воды, при этом период отключения равен 3-4 суткам, то объем резервной емкости должен составлять не менее 0,8-1 м³.

Объема резервуара должно хватать на ежедневные нужды
Объема резервуара должно хватать на ежедневные нужды
Источник vodasovet.ru

Однако при этом должны учитываться следующие ограничительные факторы:

  • Чем больше объем воды и дольше длится период ее хранения, тем быстрее она портится.
  • Под установку больших емкостей должны использоваться специально укрепленные основания. Поэтому проблема должна решаться на раннем этапе строительства дома.
  • Накопительный резервуар, оснащенный насосом, или, если используется бак мембранного типа, неспособен полноценно работать, если его объем будет превышать дебет скважины.
Рекомендация! Наиболее оптимальным в бытовых условиях является резервный бак, оснащенный насосом. Однако далеко не всегда уровень воды в нем можно проконтролировать. Поэтому чтобы насосное оборудование не испортилось, оно должно иметь надежную защиту от холостого хода. Это особенно важно, когда водный источник имеет низкую производительность.

Варианты подключения

Существует два основных варианта как подключить накопительный бак для воды в своем доме:

  1. Совместно с центральным водопроводом.
  2. В составе автономной системы водоснабжения.

При этом в каждой из схем есть несколько вариантов установки резервуара. Рассмотрим их более детально.

Схема автономного водоснабжения с мембранным резервуаром
Схема автономного водоснабжения с мембранным резервуаром
Источник moikolodets.ru

Совмещение с централизованным водопроводом

Когда источником водоснабжения служит центральный водопровод, резервный бак обеспечивает бесперебойную подачу воды в случае его отключения или снижения напора. При этом существует 3 основных способа подключения резервуара:

  • Верхнее.

Емкость может устанавливаться как под потолок на 1-ом этаже, так и на пол 2-го, в мансарде или же на чердаке. В любом случае выходной патрубок должен быть выше уровня источника забора воды – крана, санузла и т. д. Бак должен быть оснащен 3-мя штуцерами:

  1. Верхним – для заполнения.
  2. Крайне-верхним – для отвода воды в случае переполнения.
  3. Нижним – для подачи в домовой водопровод.

Подача воды в емкость идет через тройник, установленный сразу после фильтра, счетчика и обратного клапана. Далее труба от него подключается к верхнему штуцеру через вентиль и поплавковый механизм. Нижний штуцер через запорный вентиль и тройник посредством трубы подсоединяется к домовому водопроводу.

Видео описание

Видео-обзор о том, как обустроить водоснабжение с помощью накопительного бака:

Читайте также:
Пластиковые ёмкости для канализации: преимущества материала, в каких септиках используются, особенности монтажа и эксплуатации

Верхний переливной патрубок выводится в систему канализации, дренажа или просто за пределы сооружения. Чтобы начать пользоваться системой в момент отключения подачи от центрального водопровода, достаточно открыть вентиль нижнего патрубка.

  • Нижнее.

Установка накопительного бака для воды в нижнем положении частного дома (на полу 1-го этажа, подвале, цоколе) выполняется так же, как и в первом случае. Однако при этом на выходе обязателен монтаж насоса – для обеспечения рабочего давления в водопроводе.

Особенность эксплуатации резервуара в этом случае в том, что по мере отключения центрального водоснабжения необходимо включать насос. Дополнительный минус – энергозависимость. В случае отключения света система работать не будет. Частично решить проблему позволяет установка дополнительного расширительного бачка, работающего по принципу мембраны.

  • Мембранное нижнее.

Резервуар мембранного типа полностью герметичен и имеет только один входной – он же и выходной патрубок. При функционирующем центральном водопроводе бак под давлением заполняется, во время отключения – отдает воду под действием внутренних сжимающих сил.

Видео описание

Видео-пример обустройства системы домового водоснабжения с помощью резервуара-накопителя:

Для подключения используется всего один патрубок. Место его установки такое же, как и в предыдущих случаях – после фильтра, счетчика и клапана. При этом для правильной установки требуется предварительно настроить давление внутренней камеры. Оно должно соответствовать рабочему давлению водопровода.

Обустройство автономного водоснабжения

Для подключения применяются несколько вариантов:

  • По типу водонапорной башни.

Накопительный бак устанавливается на чердаке, верхнем этаже частного дома или специально сооруженной для этого вышке, а вода в него подается посредством насоса. При этом для достижения нормального напора нижний выводящий патрубок должен располагаться над землей не ниже 10-15 метров. Давление в системе обуславливается разницей высот между емкостью и приемником.

Главный плюс этого варианта водоснабжения – минимум затрат. Недостаток – необходимость регулярной чистки резервуара от накапливающихся осадков, а также обязательного утепления – в случае его размещения вне отапливаемого помещения.

Видео описание

Видео-инструкция, как сделать напорное водоснабжение дома и участка через мембранный накопитель:

  • Нижнее.

Емкость устанавливается на полу или на грунте. Заполняется под действием давления насоса. Для эксплуатации системы также требуется постоянная работа оборудования. Что делает водоснабжение полностью энергозависимым.

Вариант идеален при низкой производительности скважины. Сначала бак закачивается со скоростью, ограниченной параметрами источника, а затем расходуется – по мере потребительских нужд.

  • Мембранный акво аккумулятор.

Это еще один способ водоснабжения из нижнего расположения накопительного бака, когда система не оснащена насосом. Изначально вода набирается в емкость из скважины, а затем поступает и распределяется по внутреннему водопроводу под действием давления, образуемого мембранным аккумулятором.

На заметку! При размещении резервуара на чердаке, вышке, подвале и любом другом не отапливаемом месте обязательно требуется утепление и подходящая система обогрева – как выходных и выходных труб, так и корпуса.

Видео описание

Видео-инструкция по обустройству центрального водоснабжения через бак-накопитель:

Читайте также:
Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения с поверхностным и глубинным насосом

Коротко о главном

Накопительный бак обеспечивает постоянное водоснабжение в частном доме в случае планового или внезапного отключения центрального водопровода или поломки автономной системы. Он устраняет проблемы сбоя водоснабжения, связанные с рядом следующих причин – низкая производительность скважины, поломка оборудования, заиливание источника, отключение электроэнергии и проч. Кроме того, он снижает нагрузку на оборудование и трубы, продлевает срок их службы.

Стандартный водяной накопитель состоит из следующих элементов:

  • Корпуса.
  • Входной, выходной и сливной трубки.
  • Поплавкового механизма.
  • Фильтра.
  • Люка.
  • Дренажного патрубка.
  • Рассеивателя.
  • Вентиляции.

Классифицируется резервуар по нескольким признакам – форме, конструкции, материалу, объему, предназначению, способу монтажа. При его выборе в первую очередь учитывается объем и материал. Установка возможна как в автономную систему, так и совместно с централизованным водопроводом. В каждом случае есть несколько способов монтажа.

  Оценок 20
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте монтаж и ремонт водопровода и канализации любой сложности
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий