Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения с поверхностным и глубинным насосом

  Оценок 50
09 мая 2020
163623
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения с поверхностным и глубинным насосом
Содержание
Заказать подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

В загородном доме мало просто сделать автономную систему водоснабжения. Схема водопровода должна предусматривать безотказную работу включенного в нее оборудования даже при перепадах давления в системе, ведь если подача воды будет нестабильной, есть вероятность, что бытовая техника попросту выйдет из строя. Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения позволяет решить эту проблему, но для правильного выбора устройства нужно знать его особенности.

подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Гидроаккумулятор, подключенный к системе водоснабжения в деревянном доме
Источник project-home.ru

Зачем нужен гидроаккумулятор, его отличие от расширительного бака

Гидроаккумуляторы часто путают с расширительными баками, даже несмотря на принципиально различные проблемы, которые эти устройства решают. Расширительный бак нужен в системах отопления и горячего водоснабжения, так как теплоноситель, перемещаясь по системе, неизбежно охлаждается и его объем меняется. Расширительный бак настраивается при «холодной» системе, а когда теплоноситель прогревается, то его избытку, который образуется из-за расширения, есть куда уйти.

Гидроаккумулятор нужен для совсем других целей: если он не установлен в системе водоснабжения, то насос будет активироваться каждый раз, когда открывается какой-либо кран. Если это происходит часто, то не только насос, но и вся система быстрее изнашивается, так как каждый раз скачками повышается давление – случается, так называемый, гидроудар.

Как итог, гидроаккумулятор устанавливается с той целью, чтобы избавиться от гидроударов и продлить срок службы системы в целом. Кроме того, у гидроаккумулятора есть и другие функции:

  • Создает определенный запас воды (полезно, если отключили электроэнергию).
монтаж гидроаккумулятора для систем водоснабжения
Если возникают частые перебои с водой, то гидроаккумулятор можно объединить с накопительным баком
Источник vecu.ru
  • Уменьшает частоту запуска насоса. Резервуар наполнен небольшим объемом воды. Если расход небольшой, например, нужно помыть руки или умыться – вода начинает течь с бака, при этом насос остается в выключенном состоянии. Активируется он после того, как воды остается совсем мало;
  • Поддерживает стабильное давление в системе. Чтобы эта функция исполнялась исправно, предусматривается элемент, называемый реле давления воды, способный в строгих рамках держать заданное давление;

Все преимущества гидроаккумуляторов делают это устройство обязательным элементом любой автономной водопроводной системы в загородных домах.

Конструкция и разновидности

Гидроаккумулятор – это специальный герметичный металлический бак, который внутри делится надвое эластичной мембраной. Сама мембрана выполняется в виде диафрагмы или баллона. Первая крепится поперек бака, а груша – на входе около входного патрубка.

подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Гидроаккумуляторы оснащаются двухуровневой защитой – манометр давления и механический клапан
Источник montagtrub.ru

У гидроаккумуляторов бывает разное назначение. В первую очередь устройства делятся на предназначенные для горячего и холодного водоснабжения, отопительных систем. Последние окрашены в красный цвет, а водопроводные – синие. Баки, применяемые в отоплении, как правило, меньше по объему и более доступные по цене. Обуславливается это не таким качественным материалом мембраны, ведь в обычном водопроводе питьевая вода, а в отоплении техническая.

Гидроаккумуляторы делятся также по типу размещения – устройства, располагающиеся по вертикали или горизонтали. В нижней части вертикальных моделей есть ножки, которыми они ставятся на поверхность, а некоторые модели предусматривают специальные пластины, позволяющие крепить их к стене.

схема установки гидроаккумулятора в систему водоснабжения
Подключение гидроаккумулятора, как и подбор его характеристик – не самая простая задача
Источник sharanavti.ru

Гидроаккумуляторы, устанавливаемые в отопительных системах, оснащены радиальными мембранами, внешне напоминающими тарелки. Для водопроводных систем чаще выбираются устройства с резиновой грушей.

Принцип работы

Цикл работы разделяется на несколько этапов:

  • Если внутри гидроаккумулятора есть только воздух, то давление будет штатным – 1.5 атм (заводское или выставленное самостоятельно, в зависимости от давления в системе).
  • При активации насоса, вода набирается в грушу, из-за чего она становится больше в объеме. Воздух, расположенный между мембраной и стенкой бака, сжимается в результате заполнения бака.
  • Когда давление воздуха достигает выставленного давления, насос выключится, а система стабилизируется.
  • Если открыть кран, давление в системе упадет и воздух начнет выталкивать воду из гидроаккумулятора. Она будет течь до той поры, пока давление воздуха не опустится ниже заданной метки. Далее насос опять включится и цикл повторится.

Система настраивается таким образом, что при больших расходах воды, к примеру, если нужно набрать ванну, насос начинает качать воду транзитом, то есть без закачки в бак. Последний наберется тогда, когда перекроются все краны. Включает и отключает насос такой элемент как реле давления.

схема установки гидроаккумулятора в систему водоснабжения
Регулировать подачу воды поможет реле давления
Источник winplast.ru
Читайте также:
Система водоснабжения на даче: для сезонного или круглогодичного проживания, особенности, схемы, этапы монтажа, фото и видео

Установка аккумулятора

Схема подключения гидроаккумулятора к насосу и системе водоснабжения может различаться, так как в ходе работ используют не только погружной, но и поверхностный насос. У каждой из схем есть свои особенности подключения.

Схема с поверхностным насосом

Если вода к водопроводной системе закачивается через водопровод (то есть не нужно погружать насос), его монтируют прямо около аккумулятора. Схема подключения не имеет ничего сложного, но следует ознакомиться с нюансами.

Прежде чем осуществлять установку прибора, необходим точный расчет рабочего и минимального давления. В различных системах выставляется разное давление, но если рассматривается стандартная, небольшая система, то стандарт здесь – это давление в 1.5 атм. Бывает, что в системах подключен прибор, которому для работы необходимо высокое давление, поэтому параметр увеличивается вплоть до 6 атм, но не больше, так как это способно негативно сказаться на трубах и их соединительных элементах.

Схема с погружным насосом

Схема установки гидроаккумулятора в систему водоснабжения с использованием погружного насоса. Такая схема используется, если вода для системы берётся из скважины или когда насос в силу каких-либо причин установлен ниже всей системы.

Схема водопровода с гидроаккумулятором и скважинным насосом
Схема водопровода с гидроаккумулятором и скважинным насосом
Источник oboiman.ru

Такая схема имеет ключевую особенность – в систему монтируется обратный клапан. Это устройство предотвращает обратную утечку закачанной воды. Устанавливать обратный клапан следует до того, как будут подключены последующие элементы системы. Чаще всего клапан монтируют напрямую к насосу (ввод клапана), а к другому (вывод клапана) подсоединяется трубопровод, ведущий к гидроаккумулятору. Некоторые специалисты рекомендуют подключать обратный клапан не напрямую к насосу, а добавлять межу ними примерно метр трубопровода.

Порядок подключения аккумулятора к насосу следующий:

  • В первую очередь измеряют глубину, куда будет опускаться насос (он должен быть расположен над поверхностью дна колодца или скважины на 30 см). Расстояние обычно измеряют веревкой с прикреплённым грузом;
  • Насос, к которому уже подключен клапан, опускают в скважину и фиксируют при помощи страховочного троса;
  • Трубу от насоса, которая выходит на поверхность, подводят к месту расположения гидроаккумулятора и других устройств. Для дальнейшей разводки применяется специальный штуцер с пятью разъёмами.
  • К штуцеру подключают реле давления, гидроаккумулятор, потребляющий водопровод и систему управления. Исходя из этого, наиболее оптимален штуцер с пятью разъемами. Важно, чтобы все соединения были герметичными, для чего отлично подходит ФУМ-лента или обычная пакля, которую предварительно следует пропитать герметиком.

Видео описание

Как происходит подключение погружного насоса и гидроаккумулятора, смотрите в видеоролике:

Если планируется установка гидроаккумулятора, то важно знать, как определить критическое давление. Отталкиваясь от рабочего значения, сперва следует определиться с минимальным давлением, то есть тем, при котором начинает работать насос. На это значение выставляется реле давления. Далее измеряется давление в пустом аккумуляторе. Результат должен быть ниже критического параметра примерно на 0.5 – 1 атм. Затем осуществляется сборка системы. Ее центр, как и в предыдущей ситуации – штуцер с пятью разъемами, куда по очереди подключают: аккумулятор, трубу от насоса (он подключен к источнику воды), бытовой водопровод, реле и манометр.

Читайте также:
Дренажный колодец: назначение, принцип действия, из каких материалов его лучше собирать

Как наладить оборудование водопроводной системы

Как установить гидроаккумулятор для систем водоснабжения понятно, но требуется тщательно наладить все оборудование, чтобы получившаяся система эффективно функционировала. Ключевой элемент, на который следует обратить внимание – реле давления. Внешне устройство хоть и выглядит просто, но, чтобы его наладить может уйти несколько часов. Как правило, специалист справляется с задачей быстро, но если специальных знаний нет, то можно испортить устройство.

Видео описание

Как правильно закачать воздух в гидроаккумулятор, смотрите в следующем видео:

Чтобы настроить реле давления, как бы это банально ни звучало, в первую очередь с прибора снимается крышка. На самой крышке есть заглушка, которую многие ошибочно принимают за регулировочный винт, но это не так - крышку надо снимать.

Под крышкой видим два болта - большой и малый – с надетыми на них пружинами, которые в свою очередь зафиксированы гайками.

как установить гидроаккумулятор для систем водоснабжения
Чтобы правильно отрегулировать реле давления, нужны соответствующие знания и опыт, поэтому лучше доверить эту процедуру специалисту
Источник builld.ru

Натяжение бо́льшей пружины отвечает за смещение диапазона давлений, при котором насос будет включаться и выключаться. Т.е. если пружину снять вообще, то это будет, например 1-2 атм, а если начать подтягивать пружину, то 2-3 атм, соответственно, и так далее.

Натяжение меньшей пружины отвечает за ширину самого диапазона давлений - если пружину убрать, то это будет 1-2 атм, а если начать подтягивать, то 1-3 атм и так далее.

В целом, натяжения пружин и отвечают за включение и выключение насоса при достижении определенного давления. Нормы, отмеченные в инструкции к устройству, гласят, что разница между режимами составляет 2 атм. Следует отрегулировать натяжение пружин, чтобы установить  нужное значение. Делается это следующим образом:

  • Максимально ослабляем обе пружины.
  • Включаем насос и смотрим на манометр – при каких показателях давления происходит включение и отключение.
  • Если нижний порог недостаточный, то затягиваем бо́льшую пружину и проверяем давление до тех пор, пока оно не достигнет нужного значения.
  • Проверяем верхний предел давления. Если он недостаточный, то затягиваем меньшую пружину и проверяем давление до тех пор, пока оно не достигнет нужного значения.
  • При регулировке меньшей пружины, обычно немного поднимается нижний предел давления и натяжение бо́льшей пружины надо немного ослабить. Но в любом случае предварительно надо смотреть на показания манометра.

Видео описание

Наглядно весь процесс настройки реле давления смотрите в этом видеоролике:

Несмотря на кажущуюся простоту, настроить реле давления – достаточно сложная задача для неспециалиста, но если это сделать правильно, то наладочные работы можно считать законченными.

Кроме непосредственной настройки гидробака, многое зависит от правильно выбранной схемы подключения. А если все сделано правильно, то в загородном доме всегда будет стабильный напор воды.

Читайте также:
Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: особенности и принцип функционирования разных вариантов

Заключение

Гидроаккумулятор – специальное устройство, задача которого заключается в стабилизации давления в водопроводной системе. Важно правильно провести монтаж гидроаккумулятора для систем водоснабжения, но также следует внимательно отнестись к выбору устройства. В процессе работ учитывается множество разнообразных параметров, начиная с места монтажа прибора и заканчивая выбором объема емкости. Немаловажно также разбираться, как устроен сам агрегат. Эти знания позволят собрать надежную и стабильную водопроводную систему.

  Оценок 50
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

9 комментариев

  • николай
    16.12.2020 21:27:40

    Спасибо!,очень толково обьяснили,до меня кто то оставил коментарий непонимания ему хотелось бы пожелать лучше обратится по поводу установки к

    Ответить Пожаловаться
  • А
    02.10.2020 01:48:44

    Более корявого описания еще не видел! Вот только несколько моментов: про обратный клапан - "Его монтируют напрямую к насосу (одним концом), а к другому подсоединяется трубопровод, ведущий к гидроаккумулятору." - к другому концу ЧЕГО? Насоса же, а не обратного клапана! Но из вашего текста получается, что к другому концу обратного клапана :) Дальше про реле давления: "Чтобы настроить реле давления в первую очередь с прибора снимается крышка. Под ней располагается четыре болта и четыре пружины." На фото мы видим ДВА болта и ДВЕ пружины. "Следует отрегулировать пару винтов, чтобы установить значение" Где там винты?!? Там гайки!!! Едем дальше: "Если необходимо, регулируется минимальный показатель давления в трубах – для этого вращаются верхние гайки. Очень важно опираться на показания манометра и нормы, заявленные в инструкции; ..... Нижняя пара гаек..." Где там ПАРА ГАЕК, их всего ДВЕ в реле давления! Я уж не говорю о том, что "аффтор", видимо, не знает, какая гайка за что отвечает, поэтому об этом даже не стал писать.

    Ответить Пожаловаться
  • Администрация
    14.10.2020 19:18:48

    Здравствуйте. В первую очередь, спасибо, что помогаете нам стать лучше. Что до ваших комментариев: 1. Не совсем понятно что не так с обратным клапаном. Одна сторона клапана подключается к насосу, а другая сторона клапана подключается к гидроаккумулятору. Разумеется, иногда между клапаном и другими устройствами есть трубы. 2. По поводу болтов, гаек и пружин, действительно есть разница между иллюстрацией и текстом – исправили. Спасибо, что обратили внимание. 3. "аффтор" – статья "инженера", индусов выучить? Пришлите свою статью на подобную тему, и мы её опубликуем - обязательно с указанием авторства, чтобы у специалистов и лингвистов была возможность задавать вопросы и оставлять комментарии...

    Ответить Пожаловаться
  • Николай
    30.10.2020 11:29:46

    Очень полезная и доходчивая статья. Комментарий Администрации на выпад господина А - шедевр. Особенно последнее предложение пункта 3. Спасибо.

    Ответить Пожаловаться
  • Олег
    20.09.2022 15:21:36

    Видео супер! У парня все получилось и все работает. Поделился своим опытом. Администрация не спит и тоже в курсе. Приятное общество профи.

    Ответить Пожаловаться
  • Максим
    16.09.2020 15:30:48
  • 29.09.2019 16:07:47

    В планах установка гидроаккумулятора для систем водоснабжения своими руками. Хочу сам попробовать.

    Ответить Пожаловаться
  • Прямо заинтриговали, я пожалуй тоже своему покажу. Вдруг этот вариант нам подходит. Лично мне все понравилось.

    Ответить Пожаловаться
  • 18.02.2019 21:01:29

    О! Меня как раз муж просил разузнать на эту тему. Покажу ему вашу статью.

    Ответить Пожаловаться