Насосная станция не набирает давление и не отключается: устраняем неполадки

  Оценок 32
02 мая 2021
162404
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Насосная станция не набирает давление и не отключается: устраняем неполадки
Содержание
Заказать ремонт насосной станции
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Насосная станция – это устройство, которое используется дачниками или сельскими жителями для подачи воды. Устанавливается такое оборудование возле скважины. Принцип ее работы очень прост – подавать жидкость в конечную точку для пользования. Но случаются ситуации, когда насосная станция не набирает давление и не отключается. И тогда владелец в недоумении, пытается разгадать, в чем же состоит причина поломки. Чтобы разобраться в этом, нужно знать, как работает станция.

Перед покупкой насосной станции
Перед покупкой насосной станции, нужно обратить внимание на её мощность
Источник https://strojdvor.ru/wp-content/uploads/2019/02/osobennosti-vybora-nasosnoj-stancii-dlya-doma1.jpg

Особенности работы насосной станции

Конструкция насосной станции состоит из нескольких важных узловых точек, которые не смогут работать в случае выхода из строя одной из них:

  • насос – это устройство, отвечающее за поднятие жидкости из недр земли на поверхность;
  • гидравлический аккумулятор – это резервуар, в котором скапливается вода в качестве резерва и после отключения станции именно благодаря ей в трубопроводе поддерживается уровень давления;
  • блок управления, с помощью которого автоматически включается и выключается насос.


Таким образом, можно увидеть, что насосная станция работает в периодическом режиме. То есть при необходимости насос качает воду, и как только достигается необходимое давление в трубопроводе, он автоматически отключается. Благодаря этому значительно продлевается срок эксплуатации оборудования. И в случае сбоя в работе системы, когда не отключается насосная станция и продолжает подавать воду, ее нужно немедленно остановить. Чаще всего причина подобных проблем кроется в небольшой коробочке, которая называется реле давления.

Что такое реле

Прежде чем ответить на вопрос, почему не отключается насосная станция после набора воды, нужно разобраться в некоторых на первый взгляд незначительных элементах станции. Реле – это небольшое устройство благодаря которому замыкание и размыкание цепи в результате достижения максимального или минимального давления в трубопроводе.

Не нужно забывать настраивать в реле пороги давления
Не нужно забывать настраивать в реле пороги давления
Источник img.youtube.com

Если вода выбирается с трубопровода владельцем, то давление естественно падает, что подает сигнал насосу, что нужно включаться. После нагнетания необходимого давления реле размыкает цепочку и оборудование перестает работать.

Как правильно отрегулировать реле

Когда насосная станция не набирает давление, необходимо в первую очередь отрегулировать реле. Для управления насосом в устройстве реле существуют две гайки, с помощью которых можно установить, как минимальное, так и максимальное давление. Гайка, которая придерживает большую пружину контролирует минимальный порог давления. Более мелкая пружинка контролирует разницу между максимумом и минимумом в устройстве.

Часто это банальное регулирование, на которое большинство владельцев не обращает внимания, и является первопричиной проблемы с нагнетанием давления.

Правильная настройка заключается в следующем:

  • отключите станцию от электропитания;
  • слейте воду с резервуара и выпустить воздух через специальный клапан;
  • к трубке насоса подключите резервуар, оснащенный манометром;
  • накачайте резервуар до нужного давления, ссылаясь на отметку на реле;
  • проворачивайте гайку, держащую большую пружину до тех пор, пока не установится минимальный порог давления;
  • гайкой, удерживающей маленькую пружинку, установите разницу между самым высоким и самым низким давлением.

Благодаря реле происходит замыкание и размыкание цепочки
Благодаря реле происходит замыкание и размыкание цепочки, что и приводит в работу
Источник i1.ytimg.com

Если сделать все правильно, то насосная станция начнет работать в автоматическом режиме. Главное, чтобы максимальный порог давления не превышал 95% допустимой нормы, которую может выдержать трубопровод.

Важно! Причиной почему насосная станция не набирает давление и не отключается может быть и повреждение пружин. Случается этого, когда пружинки начинают ржаветь и приходят в негодность. В таком случае происходит замыкание контактов, что не позволяет оборудованию нормально работать.

Так же препятствовать автоматической работе насосной станции будет засорившийся блок. В таком случае необходимо произвести его очистку. Кроме того, почистить его нужно до того, как приниматься за регулирование пружин в реле.

Другие причины поломки

Чаще всего насосная станция не отключается из-за причины, которая может скрываться в следующих неполадках:

  • пропало электропитание;
  • в трубопровод не поступает вода;
  • поломка самого насоса;
  • поломка гидравлического аккумулятора;
  • неисправность в автоматической системе;
  • появились трещины на корпусе.

Бывают случаи, когда насосная станция не качает воду, но при этом автоматика работает исправно. Причиной этому может быть банальная трещина в трубопроводе. Или же не работает клапан, который отвечает за обрат в трубопроводе. В таком случае вода не будет стукать, что и приводит к отсутствию жидкости.

Мощность насосной станции
Мощность насосной станции напрямую зависит от параметров труб и поставленных целей
Источник koffkindom.ru

Для того, чтобы насосная станция работала без перебоев и поломок, необходимо учитывать множество нюансов, которые могут повлиять на ее функциональность. Большинство неполадок легко устранить самостоятельно. Если характеристика насосной станции не отвечает вашим потребностям, то это тоже может сильно повлиять на ее работу.

Вода не будет поступать по назначению, если мощность станции не соответствует диаметру труб, а так же длине всего трубопровода. По этой причине необходимо всегда обращать внимание на мощность оборудования. Другие причины того, почему не отключается насосная станция, могут быть следующими:

  1. Воздух в трубах. Это происходит из-за неправильного подключения трубы и насоса. В соединении отсутствует герметичность. Или же давление исчезает из-за разрыва трубопровода.
  2. Вода убегает обратно. Это происходит, если сорвется кран или опять же прорвется труба.

Важно! Если появилась утечка воды, то это сильно влияет на работу станции. Аппарат работает без остановок, чем провоцирует всю систему на износ. Течь может образоваться в любом месте трубопровода.

Обнаружив подобные проблемы нужно немедленно остановить насосную станцию и внимательно ее осмотреть. Кроме того, следует проверить напряжение в электросети.

Фильтры нужно чистить своевременно
Фильтры нужно чистить своевременно
Источник enterthegungeon.ru
Читайте также:
Насосы для септика: разновидности и применение, как правильно выбрать, популярные бренды

Помимо неисправности трубопровода, насос может не качать из-за того, что сильно засорился фильтр. В этом случае нужно действовать следующим образом:

  • очистить фильтр от грязи;
  • в резервуар добавить жидкость, воспользовавшись отдельным отверстием, которое закрывается пробкой;
  • прежде чем искать причину поломки, проверяется насос и всасывающая труба на наполненность, только после этого запускать станцию. Если жидкость исчезла после проверки и запуска, то в первую очередь рекомендуется осмотреть клапан для обрата.
  • герметичность проверяется путем просушивания и тщательного осмотра.
  • если застопорилась крыльчатка устройства, то ее сначала нужно провернуть и запустить всю систему.

Если станция работает исправно, то двигатель издает равномерный звук, если же звуки при запуске слышатся непривычные, нужно посмотреть на конденсатор. Со временем необходимо будет произвести замену старых деталей, поскольку они в процессе работы полностью изнашиваются.

Правильная настройка гидроаккумулятора имеет большое значение при запуске насосной станции. Если все правильно настроить, то система будет работать долго и без перебоев. Работа аккумулятора напрямую зависит от нормально выставленных границ давления, герметичности резервуара и соотношения труб с патрубком. Кроме того, воздух в систему может попадать из-за того, что будет прорвана мембрана.

Нужно следить за тем, чтобы резервуар не покрывался ржавчиной
Нужно следить за тем, чтобы резервуар не покрывался ржавчиной
Источник https://stroychik.ru/wp-content/uploads/2016/07/remont-nasosnoj-stancii-6.jpg

Основными причинами неисправности могут выступать:

  • игнорируется проведение профилактического осмотра;
  • не работает колесо;
  • несоответствующая мощность;
  • разрыв мембраны;
  • перепад давления;
  • часто включается и выключается насос;
  • перепады в напряжении электросети.

Резервуар аккумулятора со временем ржавеет, появляются вмятины. Эти все факторы необходимо немедленно устранять.

Читайте также:
Как решить проблему падения давления воды в водопроводе

Как произвести замену деталей

Запчасти для ремонта насосной станции выпускаются во всех странах СНГ. Поэтому купить требуемую деталь очень просто. Особенно легко достать кольца и уплотнители для помпы. Но перед тем как приступать к замене, нужно осмотреть поверхность. Если на ней обнаружена ржавчина или осадок ила, то все это нужно немедленно удалить.

При разборе аппарата нужно быть внимательным и помечать все детали конструкции, чтобы при сборке не ошибиться. Иначе насос все равно не будет работать и придется проделывать эту работу еще раз.

Видео описание

В видео пример по замене торцевого уплотнения:

Что делать при поломке станции

Если ваша насосная станция поломалась, то не следует паниковать. Нужно действовать спокойно и размышлять логически. При включении насос работает и не отключается даже при высоком давлении. В первую очередь нужно посмотреть реле и если нет загрязнений можно просто провести настройку минимального и максимального порога давления.

Насосная станция в работе
Насосная станция в работе
Источник http://info-megapolis.ru/uploads/s/l/h/i/lhiyh6rgzku8/img/full_PvJZl42Z.jpg

Запуская станцию, не следует забывать о том, что такие аппараты не должны работать в сухую. Эта ошибка чаще всего выводит из строя всю систему. Даже проверяя работу насоса его нужно наполнить жидкостью. Для этого существует специальное отверстие.

Если при включенном насосе нет потока воды, то нужно найти место, где происходит эта утечка. Для начала проверяется клапан обрата. А после этого нужно искать разрыв. И еще одна причина – это низкий уровень воды в самом колодце или скважине.

Читайте также:
Разновидности дачного водопровода, нюансы его сооружения, требуемые материалы и устройства

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Поскольку причин поломки насосной станции может быть очень много, то, чтобы этого не допустить, нужно проводить профилактический осмотр через каждые две, а то и три недели. И в случае обнаружения хоть каких-то подозрительных неполадок, нужно их сразу же полностью устранять. Особенно важно своевременно чистить фильтр.

  Оценок 32
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать ремонт насосной станции
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

19 комментариев

  • Вова
    14.04.2023 23:20:11

    Купил новый насос польский поставил на дом хватает а вот когда открываешь кран на улице насос не справляеться накачать воду

    Ответить Пожаловаться
  • Марат
    24.02.2023 19:53:47

    Вода перестало поступать 1 .5 года работала вода неидет насос невыключается греится

    Ответить Пожаловаться
  • Петя Нерода
    28.01.2023 18:39:36

    Добрый день! Скажите,насос крутит все ок,но давления не накачивает,может быть подсос воздуха через торцевое уплотне8????

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    14.02.2023 17:49:56

    Здравствуйте. Это лишь одна из причин, что насос может не набирать давление. По хорошему, нужно отдельно проверить сам насос и дальше все узлы водопровода. Плюс, этот ответ дан с расчетом на то, что сам насос подобран правильно и проблема явно не в его мощности.

    Ответить Пожаловаться
  • Алексей
    25.01.2023 20:26:07

    Подскажите купил новый насос вилла наподобие вашего !заявленного 92 литра в минуту качает 3 тонны 1.5 часа... Новый гудит тихо и есть пузырьки при выходе из насоса в шланге за ранее Спасибо!!!

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    14.02.2023 17:51:23

    Здравствуйте. Как бы это ни банально звучало, но если на выходе воды есть пузырьки, значит, где-то в систему попадает воздух. Или же он изначально есть в воде. Кроме того, есть такое понятие, как "кавитация" - образование пузырьков из-за разницы давления в частях насоса. В этом случае можно «поиграться» с давлением или понаблюдать, будут ли появляться пузырьки при разной температуре перекачиваемой жидкости. Но в основном, если нигде ничего не протекает, а насос работает ровно, то ничего страшного в пузырьках нет.

    Ответить Пожаловаться
  • Семен
    20.11.2022 05:03:44

    Здрасьте,почему нету давления воды,разбирал крылчатку,обратный клапан,все в порядке,шланги новые,воздух не сосет

    Ответить Пожаловаться
  • Виталий
    22.10.2022 14:05:47

    Почему станция не открывается, давления нормально,вода тоже,всем причина

    Ответить Пожаловаться
  • Александр
    27.09.2022 17:44:23

    Здравствуйте, подскажите почему станция не качает больше 2.5 бар, упирается в этот порог и начинает греться, давление гидроаккумулятор держит, качает до 2.5 быстро

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    28.11.2022 09:48:52

    Здравствуйте. Греться может насос или двигатель. В зависимости от "виновника" уже нужно смотреть дальше.

    Ответить Пожаловаться
  • Николай
    04.06.2022 19:41:39

    Здравствуйте!, Подскажите пожалуйста, Почему насосная станция ELITECH не набирает давление

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    01.08.2022 18:45:49

    Здравствуйте. Одна из причин - где-то открыт кран. Если кроме шуток, то с такими вводными данными могу только посоветовать проверять по очереди каждый компонент сети водоснабжения - какой-то из них не срабатывает как нужно.

    Ответить Пожаловаться
  • Vitya Gorod
    06.12.2021 21:41:40

    Здравствуйте!Насос качает и невыключается,при этом воды в кране нет.Какие могут быть причины?

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    30.12.2021 11:00:52

    Здравствуйте. Первое, что приходит в голову - где-то прорвало трубу. Если б насос качал вхолостую, то уже сгорел бы. Если просто датчик не срабатывает на выключение, то уже затопило бы колодец, или куда вода подается. Нужно пересматривать всю цепочку.

    Ответить Пожаловаться
  • Алексей
    31.10.2021 12:11:37

    Здравствуйте. Подскажите почему не заполняется гидроаккумулятор? В него вообще не поступает вода, хотя с крана бежит нормально. Приходится пока отключать станцию от электричества.

    Ответить Пожаловаться
  • Сергей Михайлов
    30.11.2021 12:17:48

    Здравствуйте. Навскидку только 2 причины - в гидроаккумуляторе или ведущей к нему трубе есть воздух (может, забит какой патрубок), или же неправильно настроено реле. Все остальное нужно проверять отдельно.

    Ответить Пожаловаться
  • MIHAIL ZOLOTSEV
    15.05.2021 15:08:47

    Никаких осмотров вообще никогда не делали, а фильтров отродясь не было. Две станции. Работают лет по 8 каждая (дачный сезон)

    Ответить Пожаловаться
  • Юлия
    15.04.2020 12:22:53

    Здравствуйте, а подскажите как правильно настроить давление на реле?

    Ответить Пожаловаться
  • Администрация
    18.05.2020 17:55:55

    Здравствуйте. Чтобы правильно подсказать настройку реле, нужно знать как минимум его модель, плюс, схему и технические характеристики водопровода. Во вторых, реле относится к устройствам для автоматизации работы и если в будущем что-то пойдёт не так, то будет гораздо лучше, если наладку реле проводил квалифицированный мастер, который даст гарантию на свою работу.

    Ответить Пожаловаться