Что лучше — металлочерепица или профнастил из ондулина: состав, свойства, монтаж

  Оценок 12
11 мая 2020
16049
Время чтения 24 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что лучше — металлочерепица или профнастил из ондулина: состав, свойства, монтаж
Содержание
Вы можете оставить заявку на строительство дома с мансардой
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Производители и продавцы рекламируют, кровельщики рекомендуют, а владельцы одинаково хвалят листовые волнообразные листы. Ондулин или металлочерепица — что лучше на самом деле использовать для оформления крыши дома? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с составом, свойствами и особенностями монтажа каждого настила. 

Кровельные материалы
Кровельные материалы
Источник stroimdomavspb.com

Состав и технология производства

Профлист или металлочерепица — что лучше для крыши дома? Оба варианта декоративной отделки рекомендованы специалистами как долговечная и надежная защита здания от природных явлений. В дополнительном обслуживании кровля не нуждается, но допустимо самостоятельное окрашивание. Справиться с монтажными работами может как опытный кровельщик, так и начинающий мастер. 

Ондулин

Ондулин был изобретен в качестве альтернативы для шифера с целью снижения веса и стоимости кровельного покрытия. В результате взамен бетона с асбестом стали использовать продукцию целлюлозной промышленности и битумную смолу. Смесь методом прессования уплотняется при температуре более 120℃. Одновременно происходит формирование волнообразного полотна. Пигменты добавляются в процессе приготовления рабочей массы. 

Ондулин
Ондулин
Источник info-krovlya.ru

Металлочерепица

Металлический кровельный материал является результатом горячего или холодного проката. Форму листам придают посредством специального гибочного оборудования. В зависимости от используемого сырья металлочерепица может быть представлена в трех исполнениях:

  • алюминиевом;  
  • медном;  
  • стальном.  

Алюминиевая — считается самой легкой в своей группе. Относительно высокая цена обусловлена обязательным армированием мягкого материала. Для металла характерно быстрое окисление, из-за чего образуется патина. Эта пленка служит самостоятельной защитой от коррозии, поэтому в дополнительном покрытии профлист не нуждается. Такое исполнение сравнительно менее востребовано, так как грязновато-серый цвет не придает изделиям эстетичности.  

Алюминиевая металлочерепица
Алюминиевая металлочерепица
Источник http://www.ssa.ru

Медная металлочерепица отличается от алюминиевой более длительным сроком эксплуатации, патиной различных оттенков (выглядит эстетично) и высокой стоимостью. Обслуживание такой кровли также является затратным мероприятием. В остальном прослеживается аналогия в легком весе, нетребовательности в защитных составах и гибкости. 

Медная металлочерепица
Медная металлочерепица
Источник www.skd-dom.ru

Стальная металлочерепица стоит дешевле, но служит меньше и нуждается в дополнительной защите от коррозии. Для расширения ассортимента и продления срока службы производители на одну или обе стороны наносят пигментированное покрытие из различных полимеров. 

Стальная металлочерепица
Стальная металлочерепица
Источник st19.stpulscen.ru

Обязательный защитный слой может быть представлен в 4 вариантах. Подробнее об этом в таблице: 

Материал Характеристики Стойкость
Цинк(ZN) Для стандартного листа характерна плотность 275 г/кв.м. (до 20 мкм). Второсортная металлочерепица покрывается сплавом плотностью от 142,5 г/кв.м. (от 10 мкм). Менее 3-5 лет служит цинк плотностью 100 г/кв.м. (менее 10 мкм). В среднем срок эксплуатации тонколистовой стали увеличивается на 5-7 лет.
Гальфан(ZA) Сплав цинка с содержанием алюминия от 4,7 до 6,2%. Защищает сталь в 3 раза лучше. Плотность в лучшем случае составляет 265 г/кв.м. Слой может быть от 7 до 23 мкм. Сравнительно с однородным покрытием защита увеличена по времени двукратно.
Гальвалюм или алюцинк (AZ) К цинку добавляется 55% алюминия, 1,6% кремния. Адгезия со сталью усиленная. Время разрушения слоя в соляной среде в 4 раза превышает аналогичный показатель гальфана. С таким покрытием стальной лист прослужит в 4-6 раз дольше.
Магнелис По характеристикам проводится аналогия с гальвалюмом, только вместо кремния добавляется магний. Чаще применяется для обработки композитной черепицы. Стойкость к коррозии сравнительно с цинком увеличена в 10 раз.
Композитная черепица
Композитная черепица
Источник media.makler.md

Полимерное покрытие способно продлить эксплуатационный срок металлочерепицы от 10 до 50 лет. Самым дешевым вариантом считается полиэстер (слой до 27 мкм). Также наносятся пластизол (до 35 мкм), ПВДФ (200 мкм), пурал (50 мкм) или пурекс (26 мкм). Самым прочным покрытием является композитный состав из мраморной крошки и акриловым связующим. 

Сравнительный анализ технических характеристик

Чтобы выбрать, металлочерепица или профнастил — что лучше для крыши, нужно ознакомиться с основными параметрами выбора кровельных материалов. К ним относится устойчивость к нагрузкам со стороны природы: ветер, солнце, снег, дождь и град. Также учитываются допустимые нормы относительно температуры, уклона ската. Приветствуется возможность укрывания сложных архитектурных элементов и долговечность декоративной обшивки.  

Прочность

По сути ондулин является картонным изделием, пропитанным смолой. Металл сравнительно с ним имеет более высокие показатели прочности. Однако, специалисты при работе с кровельными материалами рекомендуют перемещаться по ним аккуратно и только в обуви с мягкой подошвой. 

обувь кровельщика
Правильная обувь кровельщика
Источник moskovskaya-krovlya.ru

Физические параметры

Параметр Ондулин Металлочерепица
Ширина, мм 750-960 1160-1190
Длина, мм 1000 или 2000 500-9000
Толщина, мм 2,6 или 3 0,35-0,9
Высота волны, мм 36 20-70
Шаг волны, мм 95 чаще 185 или 350
Вес, кг/кв.м 3-4 3-6

Звукоизоляционные свойства

Ондулин или металлочерепица — что лучше для крыши мансарды? Тонколистовая сталь хорошо проводит звук от падающего града или дождя. Для исключения подобного недостатка кровельщики дополнительно уплотняют настил гибкими пористыми материалами. Для ондулина это не требуется, он поглощает шум и гасит вибрации от осадков. Поэтому правильней будет жилой чердак покрыть им. 

Теплопроводность

Целлюлоза является продуктом деревоперерабатывающей промышленности. По аналогии с природным сырьем теплопроводность у ондулина низкая. Показатель находится в пределах 0,19-0,2 Ккал./м.ч.℃. Для стали характерно превышение 26 единиц в зависимости от сплава. Многослойность металлочерепицы незначительно снижает проводимость тепла. Поэтому такая кровля быстро нагревается и остывает. 

Огнестойкость

Обработка антипиренами не может изменить способность целлюлозы поддерживать открытый огонь. 

Горение ондулина
Горение ондулина
Источник onduline.kz

Для ондулина характерен предел в +110℃. Материал для кровельного настила детских, учебных и медицинских учреждений не допускается из-за класса пожарной безопасности КМ5. Для металлочерепицы (класс ГО) может быть установлена норма в 130℃, но это касается только полимерного покрытия. Сама сталь в случае пожара гореть не будет. 

Покрытие и природные осадки

Поверхность ондулина имеет шероховатости, что способствует задерживанию снега. Это исключает резкое схождение сугробов с крыши. Металлочерепица, за исключением композитной гладкая. Поэтому на расстоянии от края ската дополнительно устанавливаются снегозадержатели. 

Долговечность

Эксплуатационный период металлочерепицы или профнастила с битумной пропиткой зависит технологии производства, ответственности производителя и правильности монтажа кровельного покрытия. Так, заявленные пределы по отношению к ондулину составляют 40-50 лет, из них до 15 - гарантийные. Касательно металлочерепицы показатели аналогичные.  

Слабые стороны

Через 2-3 года на ондулине может начать расти мох, если крыша находится в тени. 

мох на ондулине
Мох на крыше из ондулина
Источник www.rotban.ca
Читайте также:
Мягкая рулонная кровля: применяемые материалы, их характеристики и цены

Также картонное кровельное покрытие является благотворной средой для размножения бактерий, насекомых. Производители борются с подобным недостатком путем разработки и добавления антистатических присадок. Кроме этого отмечаются следующие минусы: 

  1. Покрытие выцветает. Правда на других свойствах это не сказывается. 
  2. В жаркую погоду риск образования дыры при точечной нагрузке заметно повышается, так как полотно становится пластичным и размягченным. А в сильные морозы возможно появление трещин. 
  3. Для фиксации требуется не менее 20 гвоздей. Если попытаться сэкономить на расходных метизах, то это приведет к снижению допустимой нагрузки на покрытие. 
  4. Шероховатость задерживает снег, что приводит к образованию сугробов. Специалисты рекомендуют проводить периодическую очистку крыши своими руками. 
  5. При нагревании полотна, пропитанного битумом, выделяется характерный запах. 
  6. Ассортимент представлен узким цветовым диапазоном. Однако допустимо неоднократное окрашивание кровельными красками. 
  7. Основанием служит либо сплошная, либо с частым шагом обрешетка. 

В случае с металлочерепицей самым слабым местом является оголенная сталь на срезах, царапинах, сколах и в местах установки крепежа. 
коррозия
Коррозия на месте раскроя стального полотна
Источник yugmontag26.ru

Метизы обязательно используются только с прорезиненной уплотнительной шайбой, а кромки и поврежденные участки подлежат обработке антикоррозионными красками или герметиками.

Также отмечается деформация тонкого полотна от ударной нагрузки. Так как металл быстро остывает и нагревается в подкровельном пространстве часто образуется конденсат. Поэтому важно организовывать вентиляционный зазор.  

Отличительные особенности монтажа

Применение профилированных материалов имеют ограничения относительно наклона ската крыши. У металлочерепицы и ондулина предел составляет 14 градусов, но на практике кровельщики снижают его до 5-10. По СНиП оптимальным считается значение в 22 градуса при длине полотна до 6 м. Этого достаточно для нормального отведения осадков. 

Подготовка основания

Для укладки металлочерепицы собирается обрешетка и контробрешетка. Это необходимо для организации вентиляционного зазора между гидроизоляцией и кровлей. Шаг опоры под листовой материал соответствует стропильному. Как правило, это 700-800 мм. 

Классическая обрешетка
Классическая обрешетка
Источник build-experts.ru
Читайте также:
Технология монтажа кровли из сэндвич-панелей: этапы работ

Расходным средством является доска шириной в 100 мм. Толщина может быть 25-30 мм. Этого достаточно для легковесного полотна с сугробами. Погрешность по высоте элементов контробрешетки имеет предел в 2-3 мм.

Если уклон ската менее 20 градусов, то рекомендуется устраивать сплошное основание. Это те же доски, только между ними оставляется зазор в 20-30 мм. Подобная опора собирается также под ендову, снегозадержатели, конек, в местах установки трубы, окон, вентиляции.  

Сплошная обрешетка
Сплошная обрешетка
Источник kak-i-chto.ru

Для ондулина на скат под углом до 10 градусов собирается сплошная обрешетка. До 15 градусов интервал составляет 25 см. В остальных случаях предел равен 61 см. Усиление основы происходит по аналогии. Доски используются 25-30*100 мм. В качестве основания также может выступать старая кровля из шифера. Нужно будет только дополнительно установить бруски на кромки, так как свес будет увеличен на 10 см. 

Видео описание

Ознакомиться с укладкой ондулина поверх шифера можно посмотрев видео:

Инструменты

Ограничения относительно режущего инструменту существуют только у металлочерепицы. Производитель снимает гарантии с продукции, если раскрой был произведен посредством болгарки. Разница между инструментами заключается в назначении: для резки металла или дерева (пластика). 

Настил и фиксация

Укладка листов ондулина или металлочерепицы начинается с нижнего угла ската. Каждое полотно фиксируется с нахлестом в 1-2 волны. Направление рассматривается относительно преобладающего направления ветра. Следующий ряд настила оформляется в том же или шахматном порядке с нахлестом от 12 до 30 см. На этом схожесть заканчивается. 

укладка полотен
Порядок укладки полотен
Источник rmnt.net

Листы ондулина крепятся в каждую волну нижнего ряда и через одну на расстоянии 610 мм. Гвозди забиваются в середину высокой части волны. Порядок фиксации выглядит следующим образом:

  • нижние углы; 
  • верхние кромки до нахлеста; 
  • нижний ряд и остальные.  

Саморезы для крепления металлочерепицы вкручиваются в нижнюю часть волны. На кв.м. покрытия понадобится 9-10 крепежей. Нижний ряд фиксируется через выступ. Последующие ряды определяются поперечным оребрением. Лист крепится снизу вверх в шахматном порядке, а шаг сохраняется. Фиксация осуществляется от середины к краям.  

Видео описание

С характеристиками ондулина и металлочерепицы можно ознакомиться в видео:

На что стоит обращать внимание при выборе

Ондулин или металлочерепица - что лучше для крыши дома, каждый человек решает по-своему. В любом случае стоит знать нюансы, благодаря которым можно отличить качественный продукт от подделки. Так, битумное покрытие на основе целлюлозы является оригинальным сертифицированным изделием. Инструкция по использованию прилагается обязательно. А также должно быть следующее соответствие: 

  • высота волны только 36 мм; 
  • количество волн 8-10 шт.; 
  • изнанка черного цвета; 
  • лицевая сторона матовая; 
  • нанесена маркировка и заводской код на всех элементах. 

Вид оригинального ондулина
Вид оригинального ондулина
Источник stroyday.ru

Толщина металлочерепицы выбирается не суммарная, а стальная. Нередко продавец указывает общий показатель. Качество часто можно определить по полимерному покрытию. Оно должно равномерным и без каких-либо дефектов. Защита должна быть нанесена не только на плоскость, но и на кромки. 

Читайте также:
На что надо обращать внимание, сооружая кровлю из металлочерепицы по СНиП

Коротко о главном

Легковесные материалы не требуют усиленного опорного основания. Шаг обрешетки зависит от уклона ската с пределом в 14 градусов по СНиП.

Металлочерепица и ондулин служат до 50 лет с гарантийным обслуживанием до 15.

Ондулин горит, выцветает и не препятствует биологическому поражению. А металлочерепица корродирует, пропускает тепло, способствует образованию конденсата и не поглощает шумы.

Монтаж осуществляется по схожей технологии, только крепеж используется разный и для металлочерепицы его нужно заметно меньше. Зато ондулин не нужно дополнительно защищать на местах среза.  

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на строительство дома с мансардой
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!