Особенности гидроизоляции кровли под металлочерепицу: схемы, материалы, технология монтажа

  Оценок 27
16 декабря 2020
59935
Время чтения 21 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Особенности гидроизоляции кровли под металлочерепицу: схемы, материалы, технология монтажа
Содержание
Заказать монтаж гидроизоляции кровли под металлочерепицу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Кровельные материалы, защищающие здание от действия осадков снаружи, не могут полностью обеспечить «сухой» режим эксплуатации чердака. Особенно, если речь идет о металлической крыше. И причина в конденсате. Поэтому гидроизоляция под металлочерепицу – это обязательный слой кровельного пирога. Но какой должна быть гидроизоляция кровли под металлочерепицу, какую выбрать и как происходит ее укладка, расскажет наша статья.

гидроизоляция под металлочерепицу
Такая гидроизоляция крыши обеспечит надежную защиту даже при протечке самого кровельного материала
Источник nehomesdeaf.org

Причины появления конденсата и его негативные последствия

Суточные перепады температур снаружи и относительно постоянная температура изнутри приводят к тому, что даже летом создается довольно большая разница парциального давления паров воды в воздухе внутри дома и за его стенами. Конечно, когда в жару работают кондиционеры, то это не так. Но в остальное время, теплый влажный воздух будет стремиться выйти наружу, и по законам физики основное направление – это потолок и крыша. Если на его пути не стоит абсолютный паронепроницаемый барьер, то он достигнет холодного металла крыши и влага из него конденсируется.

Примечание! Кто-то подсчитал, что в результате жизнедеятельности один человек «испаряет» до 4 л воды в сутки (потоотделение, гигиена, влажная уборка, стирка, готовка). А в доме могут быть еще домашние животные и комнатные растения, которые также испаряют влагу.

гидроизоляция под металлочерепицу помогает сохранять влажность воздуха
«Сухой» воздух в жилом помещении вообще противопоказан. И в отопительный период его влажность поднимают специально
Источник interistroy.ru

Но кроме влияния влажности внутренних помещений, есть еще атмосферная влага, которая вместе с наружным воздухом проникает в подкровельное пространство. Поэтому даже при условии надежной пароизоляции, полностью предотвратить условия появления конденсата невозможно. А это плохо и для утепленной крыши, и для неутепленной.

Чем плох конденсат для крыши и чердака

Конденсат вредно влияет прежде всего не на сталь металлочерепицы. И хотя «мокрый режим» не лучший для черного металла, он надежно защищен слоем цинка и лакокрасочного покрытия.

гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше
Проникнуть через такую защиту к металлу влага может только при механическом повреждении слоев
Источник www.vusnet.ru

Поэтому утверждение, что гидроизоляция под металлочерепицей предупреждает раннюю коррозию металла, не обосновано (логично было бы всю крышу «завернуть» в полиэтиленовую пленку). Кроме того, обязательная вентиляция подкровельного пространства выветривает избыточную влагу, и металл не находится в постоянном контакте с водой.

Конденсат вреден для стропил, мауэрлата и других деревянных несущих элементов крыши, а также для утеплителя (у холодного чердака – лежащего на перекрытии, у утепленного – в составе кровельного пирога). И сырость на чердаке – это плохо в любом случае, тем более, если там обустроена мансарда.

Примечание! Гидроизоляция под металлочерепицей служит также в качестве дополнительного водонепроницаемого слоя на случай проникновения дождя или талой воды через негерметичные стыки кровельного материала в нахлестах и местах примыкания к другим поверхностям.

гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу
Такие уплотнители под металлочерепицу ставят только на коньке и карнизе. Непроницаемость для осадков стыков между листами обеспечивается за счет нахлеста
Источник skb-nts.com

Как устроена гидроизоляция металлической кровли

Устройство гидроизоляции кровли под металлочерепицу имеет стандартную схему. Хотя есть определенные отличия в зависимости от вида гидроизоляционных материалов и способов отвода конденсата за пределы крыши.

Гидроизоляция металлочерепицы устроена так, что конденсат, образовавшийся на поверхности металла, при попадании на гидроизоляционный материал должен скатываться к карнизу крыши. Поэтому есть несколько обязательных условия любой схемы:

  • укладку рулонной гидроизоляции проводят по стропилам, и ведут ее снизу вверх, с перехлестом полотнищ минимум 150 мм;
  • гидроизоляционный ковер должен представлять собой непрерывный слой;
  • размер нахлеста соседних полотнищ по вертикале должен быть не менее 150 мм, а стык нахлеста должен попадать на стропильную ногу;
  • все стыки должны быть проклеены самоклеящейся лентой из такого же материала, что и гидроизоляция;
  • нижний край полотна на карнизе крепят самоклеящейся лентой на металлический капельник (карнизную планку), с которого конденсат стекает либо за пределы крыши на отмостку (при неорганизованном водостоке), либо в водосточный желоб;
гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши
Гидроизоляция крыши с организованным водостоком «заканчивается» на водосточном желобе
Источник everstroy.by
  • на стропила набивают дистанционную планку с высотой сечения не менее 50 мм – она обеспечивает вентиляционный зазор между гидроизоляцией и кровлей (на нее затем крепят шаговую обрешетку для монтажа металлочерепицы);
  • чтобы избежать проникновения конденсата в местах крепления дистанционной планки к стропилам, под нею укладывают уплотнительную ленту;
  • по периметру всего слоя, а также в местах примыкания к другим поверхностям гидроизоляция приклеивается клейкой лентой.

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

Непроницаемость для воды это не единственное требование к гидроизоляционным материалам под металлической кровлей. Чтобы нормально перенести процесс монтажа по стропилам, они должны обладать хорошей прочностью к механическим нагрузкам.

Для неутепленных скатных крыш возможно использование материалов с ограниченной паропропускной способностью. А для утепленных крыш рекомендуют использовать материалы с высокими паропропускными характеристиками – не менее 1000 гр/м2 за сутки.


Последнее условие необходимо для создания нормального влажностного режима утеплителя. Водонепроницаемые, но «дышащие» материалы называют мембранами (с высокими характеристиками – супердиффузионными мембранами).

гидроизоляция под металлочерепицу
Так выглядит структура двухслойной мембраны – непроницаемой для воды и проницаемой для пара
Источник krovklimat.ru

Примечание! Есть схемы утепленных крыш, в которых используют в качестве гидроизоляции кровли паронепроницаемые материалы. Но у этих схем более сложное устройство.

Мембраны могут быть как однослойными, так и многослойными. В большинстве своем они имеют стабильные характеристики паропроницаемости, но могут иметь и переменное значение сопротивления пару.

Современные гидро- и пароизоляционные материалы для наклонных металлических кровель изготавливают из полимерного тканого или нетканого полотна. Это связано как с условиями эксплуатации, так и с технологией монтажа. И реально это такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какой лучше на сегодня нет.

Читайте также:
Гидроизоляция колодца из бетонных колец: внутренняя и наружная – этапы работ, фото и видео

О рубероиде

Утверждение о возможности использования рубероида (или аналогичных по составу битумных и полимербитумных рулонных материалов) для гидроизоляции металлочерепицы некорректно.

Независимо от армирующего материала основы и состава связующего, все виды битумных рулонных материалов практически непроницаемы для пара. И это ограничивает сферу применения. Их используют в качестве паронепроницаемого слоя под утеплителем по перекрытиям из железобетонных плит или кровельного профнастила в плоских кровлях.

гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши
Подкладочный рубероид на скатной кровле можно крепить к разряженной обрешетке, но с маленьким шагом между досками. К стропилам, как мембрану из полимерных материалов, его не крепят
Источник homerenovates.com

На скатных крышах битумные и полимербитумные рулонные материалы применяют только на сплошной обрешетке из плит OSB3, OSB4 или влагостойкой фанеры, паропроницаемость которых почти такая же. А сплошную обрешетку используют для «мягких» кровельных материалов – того же рубероида или битумной черепицы.

Можно, конечно, сделать для настила рубероида свою разряженную обрешетку, и крепить его гвоздями, но это уже схемы укладки для других кровельных материалов. Тем более, что в таких случаях надо использовать доску, обрешетку делать с маленьким шагом укладки, а это выйдет дороже, чем даже с многослойной мембраной.

И в качестве последнего аргумента против рубероида – компания ТехноНиколь в обеих своих системах скатной крыши с композитной черепицей LUXARD (аналог металлической, но с поверхностным слоем из каменной крошки) в качестве гидроизоляционного слоя использует трехслойную супердиффузионную мембрану из полипропилена. Причем она указана в схеме как классической холодной крыши, так и мансарды. Хотя в каталоге продукции компании есть большой ассортимент гидроизоляционных рулонных битумных материалов.

гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши
Так выглядит стандартная схема скатной неутепленной крыши от Компании ТехноНиколь
Источник www.vse-dlya-krovli.spb.ru

Особенности монтажа гидроизоляции для разных видов крыш

Общие принципы устройства гидроизоляции крыши дома под металлочерепицу были описаны выше. Они распространяются и для холодного чердака, и для мансарды. Отличия только в паропроницаемых характеристиках материалов. Но здесь не все однозначно – каждый производитель указывает свои схемы.

Видео описание

Как проводят монтаж гидроизоляции крыши и обрешетки под металлочерепицу в следующем видео:

Неутепленная крыша

Компания ТехноНИКОЛЬ различий между характером эксплуатации чердака не делает, и везде указывает супердиффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя.

Другой не менее авторитетный отечественный производитель Гекса (ему принадлежит торговая марка Изоспан) допускает использование пароизоляционных материалов для создания слоя гидроизоляции под металлочерепицу холодной крыши. Принципиального противоречия в схемах нет, так как вентиляция холодной крыши имеет два контура:

  • подкровельного пространства – в вентиляционном зазоре от карнизного свеса металлочерепицы до конька;
  • стропильной системы – от отверстий в карнизной части чердака для притока воздуха до «разрыва» гидроизоляционной пленки под коньком крыши.
гидроизоляция под металлочерепицу
Два контура вентиляции неутепленной крыши
Источник stroyvolga.ru

Второй контур как раз и обеспечивает выветривание избыточной влаги из чердака, в том числе из утеплителя перекрытия. А уже утеплитель обязательно должен быть укрыт супердиффузионной мембраной.

Видео описание

Еще один вариант гидроизоляции смотрите в следующем видеоролике:

Утепленная крыша

Для гидроизоляции утеплителя и стропильной системы компания ТехноНиколь в своей схеме указывает супердиффузионную мембрану. Отличие от неутепленной крыши в том, что ее укладывают с зазором до стропильной ноги – для этого к стропилам крепят еще один брусок контробрешетки высотой 2.5 см. В этой схеме «разрыв» мембраны под коньком не делают, и вся нагрузка на вентиляцию приходится на зазор в подкровельном пространстве. А пароизоляцию используются по назначению – крепят на обрешетку перед утеплителем, если смотреть со стороны отапливаемого помещения.


Устройство утепленной крыши с использованием материалов Изоспан имеет два варианта:

  • Без зазора между утеплителем и гидроизоляцией. В этом случае используют супердиффузионную мембрану, которую крепят непосредственно на стропильные ноги без дополнительного бруса контробрешетки. Здесь есть только один зазор между гидроизоляцией и металлочерепицей, который отвечает и за удаление паров воды из утеплителя, и за выветривание влаги от конденсата.

гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу
Типовая схема утепленной крыши с металлочерепицей, у которой гидроизоляцию крепят к стропилам без дополнительной дистанционной планки
Источник pinterest.com
  • С зазором. Этот вариант компания Гекса указывает как оптимальный для мансард крытых металлочерепицей. Для гидроизоляции используют Изоспан DM, который в каталоге числится как парогидроизоляция высокой прочности. Эта схема имеет два бруса контробрешетки: первый – для зазора между утеплителем и пленкой, второй – для зазора между пленкой и металлочерепицей. И оба зазора имеют свою «зону ответственности»: первый – для выветривания паров воды из утеплителя, второй – для испарения конденсата.
гидроизоляция крыши дома под металлочерепицу
Наличие второго вентилируемого зазора ухудшает теплоизоляцию крыши
Источник radiomoon.ru
Читайте также:
Гидроизоляция подвала изнутри: порядок работ и применяемые материалы

Заключение

По устройству, обилию схем, номенклатуре материалов и количеству технологий крыша, пожалуй, самая сложная часть дома. Конечно, у нее не такая ответственная «роль», как у фундамента. Но исправление ошибок и ремонт – мероприятие затратное, а протекание кровли повлечет за собой восстановление внутренней отделки дома. И лучше, когда проектированием и монтажом крыши занимаются профессионалы.

  Оценок 27
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж гидроизоляции кровли под металлочерепицу
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария