Парящий дом-гора в Траки

  Оценок 28
21 сентября 2021
4939
Время чтения 11 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Парящий дом-гора в Траки

Парящий дом-гора в Траки (Невада, Калифорния) от студии Сэйдж Аркитэкче (Sage Architecture)

Этот парящий дом — некая современная интерпретация дома-горы. В подобном, но не столь стильном жилище обитал Бильбо Бэггинс — известный сказочный персонаж Толкиена. Расположено это архитектурное творение, не иначе, в местечке под названием Мартис Кэмп (Martis Camp), что в высокогорных районах Сьерра Невада.
В данном случае заказчиками этого проекта выступили заядлые поклонники современной архитектуры, но не ультрамодной, а эпохи середины двадцатого века. Главной их задумкой и в тоже время пожеланием к исполнителям было создать уединённое, удалённое от шумной жизни города место, которое бы символизировало возвращение людей в естественную им природную среду.

Парящий дом в еловом лесу
Парящий дом сливается с окружающей средой, создавая гармоничный ансамбль природы и близости к ней человека
Источник designboom.com

Дизайнеры студии решили назвать свой проект «Парящий дом» (или «Летучий», кому как больше придётся по вкусу), дабы не только отразить в задумке концепцию побега из городских джунглей, но и устремить конструкцию ввысь благодаря изогнутым, будто у птицы или футуристичного дирижабля, крыльям-линиям крыши.  

Как мы можем видеть, это вовсе не скромный бревенчатый домик, а самый настоящий дом. Однако это строение обрело не типичную четырёхугольную форму с крышей в виде заглавной буквы «А». Напротив, верх дома венчают аж целых два свода в виде уже упомянутых крыльев, заботливо укрывающих от всяческой непогоды основное жилое пространство и обе спальни. Столь интересная конструкция крыши очень оживляет вид дома, который замечательным образом вписывается в окружающую его природную среду.

Самая большая комната расположена на бетонной плите на грунтовом основании, которая выходит за пределы жилой площади и надёжно «держит» весь дом на месте. «Крыло» же крыши над спальней создаёт ощущение отрыва от земли — рельеф под домом как-будто сползает вниз, а сам дом, наоборот, «взлетает», достигая высшей точки на уровне, кажется, парящей над землёй веранды с окнами в пол на три стороны — кажется, лучше места для романтического вечера просто невозможно придумать!

Крыша-навес над крыльцом
Крыша-навес над входом в дом защищает от капризов природы
Источник pinterest.ca
Читайте также:
Современный дом-студия на берегу залива Union Bay – идеальное сочетание классики и модерна

Вход в дом находится под ещё одной, уже третьей, конструкцией крыши для защиты гостей и хозяев от капризов природы. Кроме того, она условно отделяет яркую, как правило хорошо освещённую лучами солнца, зону с лужайкой перед домом от внешней части входа, расположенного на улице.

Примечательно, что абсолютно все изогнутые балки перекрытий в конструкции крыши изготовлены из высококачественного дощатоклеёного материала. Ввиду того, что авторы проекта постарались сделать акцент именно на использовании пассивной солнечной энергии, зона для отдыха на открытом воздухе была спланирована и реализована непосредственно перед домом, с южной стороны, где всегда много тепла и света.

Широкий навес над входной дверью, о функциональности которого уже упоминалось выше, кроме всего прочего и спасёт обитателей дома от палящих калифорнийских лучей. В зимнее время, когда солнце забирается на небе уже не так высоко, наоборот —  нагревает полы из полированного искусственного камня, наполняя пространство уютным теплом. Конечно, помимо этого дом оснащён передовой энергосберегающей системой напольного отопления.

А вот кондиционеров внутри вы не найдёте, как ни старайтесь: вместо этого здесь предусмотрена особая конструкция и расположение окон, которая обеспечивает естественную поперечную циркуляцию воздуха. Не правда ли, великолепная задумка — дышать свежим, лесным ароматом в любое время года?

Кабинет со стенами из стекла
Самое главное украшение этого кабинета - природа за окном
Источник pinterest.com
Читайте также:
Чудо-дом из стекла и стали в Айдахо

Все поверхности внутри жилища было решено не подвергать какой-либо особенной обработке в угоду внешнего вида: ведь один из главных здесь элементов дизайна, пожалуй — изысканные изгибы линий крыши и её перекрытий. Потому от декорирования и отказались, чтобы ещё раз подчеркнуть всю эту красоту.

Если прогуляться по холлу , ведущему в основное помещение от входной двери, то вы увидите обшитые кедром широкие колонны, над которыми и располагаются изогнутые балки перекрытий из того самого дощатоклеёного дерева. Говоря о материалах наружной отделки, предпочтение отдали тем, что менее прихотливы и обладают сравнительно небольшим эксплуатационным расходом. К примеру, внешние части конструкций крыши «упакованы» панелями из морёного кедра в сочетании с открытыми глазу элементами из кортеновской стали, применяемой в судостроении — недаром дом так и хочется назвать парящим или даже плывущим, что ли! Однако обратите внимание: речь идёт лишь об отдельных частях крыши, которая  в своём большинстве состоит из однослойного мембранного («умного», если хотите) материала — руководствуясь всё той же целью пользоваться энергией и ресурсами рационально, особенно в летний сезон. 

При выборе цветовых решений дизайнеры проекта ориентировались на естественную палитру: внутреннее убранство выполнено в различных оттенках дерева во всём природном многообразии, отказавшись как от окрашивания, так и от каких-либо химических воздействий на материалы отделки.

отделка деревом внутри дома
Внутренняя отделка во всем доме произведена из дерева
Источник homedezen.com
Читайте также:
Дом компании «Аршинстрой» - необычное сочетание холода стекла и тепла дерева.

Стены и потолок отделаны кедром, вся мебель изготовлена из ореховой древесины. Некоторые поверхности всё же сделаны белоснежными с одной лишь целью — служить картинной галереей для коллекции картин хозяев и их гостей.

Кстати, все предметы обихода и убранства были подобраны и расставлены особым образом, чтобы опять-таки подчеркнуть длинные горизонтальные линии в конструкции здания и некоторый дух середины прошлого века, который, как мы упомянули в начале, так ценят хозяева — заказчики этих загородных апартаментов.

Этот смелый проект, о котором мы рассказали сегодня — взгляд архитекторов и дизайнеров на то, как современно и в тоже время самобытно может выглядеть дом типа «гора» в наши дни. Что и говорить, получилось настоящее произведение искусства, помещённое в столь живописное место с великолепными гористыми пейзажами! Оцените и вы!

Необычная крыша в доме
Дом словно собирается вспорхнуть над землей
Источник pinterest.de
  Оценок 28
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности

6 комментариев