Деревянная купель для бани: разновидности, монтаж, стоимость

  Оценок 29
18 сентября 2020
14938
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Деревянная купель для бани: разновидности, монтаж, стоимость
Содержание
Заказать монтаж деревянной купели для бани
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Купель является отличным решением для бани. Она позволяет довольно сильно разнообразить процесс купания. Деревянная купель для бани при этом поможет неплохо сэкономить, так как ее можно будет без труда построить собственноручно. Существует также большое количество уже готовых проектов бань с купелью. Такое разнообразие позволит выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая стоимость и личные предпочтения.

купель для бани деревянная
Классическая купель для бани
Источник prakard.com

Виды банных купелей

Баня с купелью на основе дерева является наиболее традиционным решением. Конструкция представляет собой простую большую бочку, стянутую металлическими обручами. Их высота может варьироваться от 1,3 до 1,7 м.

Такая разновидность довольно сложная в эксплуатации, так как заливать и выливать в нее воду нужно собственноручно. Часто она используется просто в качестве декоративного украшения для придания бане русской стилистики. Но подобный тип не занимает много свободного пространства и оставляет место для обустройства душевой кабины. Сегодня изготавливаются более современные купели, которые комплектуются системой подачи и отвода воды, подогревом, гидромассажной функцией.

баня из бруса с купелью
Угловая купель
Источник ms.decorexpro.com

Купель может иметь следующую форму:

  • Круглую. Наиболее распространенный вариант.
  • Прямоугольную.
  • Угловую.
  • Овальную.
  • В виде ванной.
баня купель
Круглая купель
Источник 1mangal.ru

Согласно русским обычаям, купаться нужно в ледяной воде. Бочки с функцией подогрева были разработаны японцами и стали довольно популярны во всем мире. Именно такой вариант используют многие проекты бань с купелью. Минусом такой конструкции можно считать уменьшение свободного пространства из-за установленной подогревающей системы. Из-за этого большинство производителей стали устанавливать теплогенератор с наружной стороны изделия.

Видео описание

Подробнее о разных типах купелей для бани можно узнать из этого видео:

Выбор проекта

Если имеется уже готовый проект или он будет заказываться в какой-либо кампании, понадобится отдельное внимание уделить внешнему виду изделия. Таким образом, если разрабатывается баня из бруса с купелью и помещение будет выполнено в русской стилистике, нужно подобрать наиболее подходящую породу древесины. От этого фактора будет зависеть будущий интерьер постройки.

В последнее время большую популярность стали приобретать купели из других материалов. Разрабатываются даже проекты с пластиковыми конструкциями. Их экстерьер изначально не самый привлекательный, но внешне они декорируются под древесину, что позволяет им отлично вписаться в интерьер. Также пластиковые ванны отличаются простотой ухода и продолжительным сроком эксплуатации.

проекты бань с купелью
Проект бани с купелью
Источник planfasad.ru

При выборе купели понадобится тщательно изучить проект, чтобы подобрать наиболее подходящий размер изделия. Довольно распространенными, хоть и необычными являются проекты бань, включающие в себя бильярдную. Они позволят не только расслабиться, но и неплохо развлечься. Отдавать предпочтение большим моделям не рекомендуется, так как они будут занимать много свободного пространства, но их функциональность от этого не увеличится. Свободное место можно выделить для монтажа полезных изделий. Многие производят установку стиральной машины или душа, развлекательные приспособления также станут отличным решением.

Выбор места для бани

Баня с купелью должна строиться с учетом определенных факторов, которые должны быть предусмотрены при проектировании. Постройка должна располагаться не ближе 2,5 м от забора соседнего участка. Во избежание осложнений данный нюанс рекомендуется обсудить с соседями. Также нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Сооружение должно находиться на расстоянии не меньше 10 м от жилых зданий.
  2. Нельзя возводить баню с интервалом меньше 20 м от участка водоснабжения.
  3. Специалисты рекомендуют вход постройки располагать с южной стороны, а окна с западной.
  4. Строительные процедуры лучше вести на более высокой местности, чтобы обеспечить природный сток воды.
баня с купелью
Расположение бани на участке
Источник yoshkar-ola.pechi-troyka.ru

От этих факторов напрямую зависит удобство эксплуатации постройки и ее характеристики. При проектировании их нужно обязательно учитывать.

Выбор места для монтажа купели

При разработке проекта и перед покупкой изделия понадобится тщательно обдумать вопрос расположения купели. Этот фактор напрямую влияет на модель, размер и вид конструкции.

Зачастую монтаж осуществляется в моечной. Это место можно назвать наиболее подходящим, так как комната имеет отличные показатели влагостойкости, а вода, которая может пролиться из ванны, не причинит вреда мебели и поверхностям. Стоит учитывать, что если проект бани включает в себя развлекательную зону, установку конструкции нужно производить как можно дальше от нее.

баня с купелью
Купель в помывочной
Источник uk.aviarydecor.com

Многие пользователи устанавливают купели и в других комнатах. Довольно распространенным решением является монтаж в парной, но такой вариант не всегда удобен, так как часто свободного пространства в этом помещении крайне мало.

Бывают случаи, когда проект бани предусматривает возведение небольшой постройки, в которой расположить даже маленькую купель не получится. При таких раскладах монтаж конструкции можно выполнить на улице недалеко от основного помещения или прямо возле входа. Но при этом понадобится выбирать максимально прочные изделия, так как ванна будет постоянно подвергаться влиянию окружающей среды. Оптимальным решением станет использование приспособления на основе пластика с дополнением в виде крышки. Она позволит защитить конструкцию от попадания осадков или загрязнений и значительно увеличит срок службы.

Купель на улице
Купель на улице
Источник www.kleos.ru

Процесс возведения купели

При необходимости конструкцию можно собрать без привлечения специалистов. Это позволит неплохо сэкономить. Сборка деревянной конструкции требует минимального набора инструментов:

  1. Циркулярная пила.
  2. Дрель.
  3. Болгарка.
  4. Электрический лобзик.
  5. Станки для работы с металлом.
  6. Натяжная конструкция с лентой.

Подготовительные процедуры включают следующие этапы:

  1. Сборка дна на основе шпунтованных досок.
  2. Нарезание планок, которые будут использоваться в качестве стенок сооружения.
  3. Производство обручей на основе стали, которые будут стягивать конструкцию.

Количество планок напрямую зависит от размера ванной. Расчет можно легко выполнить, начертив на щите контур дна будущей конструкции.

Чертеж стандартной купели
Чертеж стандартной купели
Источник 2proraba.com

Форма стыковочного участка досок должна гарантировать плотное сцепление материалов. Чаще всего при самостоятельном изготовлении отдают предпочтение овальным или полукруглым конструкциям.

После того как количество планок для стенок изделия будет рассчитано, с помощью электрического лобзика нужно будет аккуратно вырезать днище. Затем с использованием фрезера по всей окружности дна на торце нарезаются шипы. После того как обручи с затяжными конструкциями будут готовы, можно переходить к сборке изделия.

Читайте также:
Из чего строить баню: плюсы и минусы популярных материалов

Процесс сборки деревянной конструкции

Чтобы создать качественную купель, перед сборкой все швы нужно обязательно обработать силиконовым составом. Он обеспечит защиту от протечки конструкции при деформации или повреждении панелей.

Чтобы гарантировать достаточное свободное пространство для установки системы слива воды, длина досок должна быть увеличена на 10 см. Это поможет создать им контур опоры ниже уровня дна. При этом в днище проделывается сливное отверстие. Затем нижняя часть устанавливается на опору и поочередно соединяется с панелями стенок. Последняя доска присоединяется при помощи киянки с резиновым наконечником.

Финальной процедурой станет монтаж обручей из стали. Для этого потребуется сжать стенки купели специальным оборудованием – широкой лентой с механизмом натягивания. После того как конструкция будет стянута, на нее аккуратно устанавливаются обручи. Их потребуется хорошо затянуть ключом, и на этом процесс можно считать завершенным.

Печка для купели создается на основе нержавеющей стали. Конструкция отличается простотой и представляет собой герметичный бак с дымовой трубой. Топливо будет загружать сверху. Можно создать и наружный теплогенератор, но такая работа будет более трудоемкой, поскольку понадобится позаботиться о теплообменнике. Горячая вода будет подаваться при помощи циркуляционного насоса.

Видео описание

Процесс сборки купели показан в этом видео:

Процедура создания купели на бетонной основе

Ванну высокого качества можно соорудить и на основе монолитного бетона. Ее можно установить снаружи или внутри бани. Этапы создания такой конструкции во многом напоминают заливку фундамента и выглядят следующим образом:

  1. Вырывание траншеи.
  2. Монтаж опалубки.
  3. Создание гидроизоляции.
  4. Установка арматуры.
  5. Заливка бетонного раствора.
  6. Отделка поверхности.
Бетонная основа под купель
Бетонная основа под купель
Источник assz.ru

Перед заливкой бетона понадобится выполнить монтаж арматуры, водопроводных труб и канализации. Чтобы уменьшить теплоотдачу, с наружной стороны опалубки применяются материалы на основе пенопласта. На улице бетонное сооружение должно тщательно углубляться в почву. Внутри постройки можно поступить таким же способом или поднять конструкцию выше напольной поверхности.

Построить дощатую конструкцию на основе монолитного бетона можно быстро и легко. После выкапывания траншеи осуществляется монтаж дощатого дна, а поперек стенок устанавливаются деревянные панели. Свободное пространство между купелью и почвой понадобится тщательно засыпать песком и хорошо утрамбовать его. Финальным процессом станет монтаж наружной или внешней подогревающей конструкции.

Стоимость купелей

Цена купелей может довольно сильно варьироваться. Стоимость изделий на основе натуральной древесины самая высокая. Зачастую подобные конструкции производятся из дуба, лиственницы или кедра. К бюджетным решениям можно отнести пластиковые модели, обшитые древесиной. Такой вариант имеет привлекательный внешний вид и неплохое качество.

Купель из лиственницы
Купель из лиственницы
Источник kupitkupel.ru

Пластиковые аналоги имеют практически такой же функционал, как и деревянные решения, но при этом их срок эксплуатации значительно выше. Древесина довольно часто подвергается гниению и деформации под воздействием влаги, пластику такие проблемы не грозят. Для повышения привлекательности пластиковые купели после монтажа можно облицевать кафелем или вагонкой.

Пластиковая купель с обшивкой
Пластиковая купель с обшивкой
Источник aqua-plast.com.ua

На стоимость изделия напрямую влияет его размер и наличие дополнительных функций. При сооружении больших конструкций будет использоваться много материала, что непременно приведет к дополнительным затратам. Так что при проектировании бани размеру купелей нужно уделять отдельное внимание.

Если есть желание сэкономить за счет самостоятельного изготовления емкостей, то в первую очередь надо оценить свои плотницкие навыки и знание технологии, ведь купель будет стоять в горячем и влажном месте. Если такие навыки есть, то отлично, но если нет, то обращайтесь к специалистам – результат будет быстрее, качественнее и надежнее.

Читайте также:
Устройство дымохода в бане: конструктивные особенности, разновидности, этапы монтажа

Заключение – коротко о главном

В бане не обязательно делать большой бассейн - не менее эффективно окунуться после парилки можно в купели.

По форме и размерам у купелей нет ограничений - они просто подбираются в зависимости от размера бани.

Так как купели достаточно требовательны к качеству монтажа, то установку лучше заказывать у профессионалов.

Еще немного внимания

Деревянная купель это очень красивая, самобытная, но, скорее всего, все-таки архаика?

Напишите в комментариях, если бы была полная свобода, то вы бы предпочли соблюдать традиции и установить в бане купель, или все же обустроить, например, современную джакузи?

  Оценок 29
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать монтаж деревянной купели для бани
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

1 комментарий

  • Ася Покрышевская
    01.08.2019 21:57:01

    Хочу купить хорошую купель для бани. Чтобы была качественная, деревянная и удобная.

    Ответить Пожаловаться