Проекты домов в английском стиле: современная интерпретация классики, планировка, тонкости интерьерных решений

  Оценок 23
09 февраля 2020
24881
Время чтения 31 минута
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Проекты домов в английском стиле: современная интерпретация классики, планировка, тонкости интерьерных решений
Содержание
Заказать проектирование дома в английском стиле
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Вот уже больше двухсот лет английский стиль в архитектуре (да и не только в ней) считается образцом безупречного вкуса. Причина этому — репутация Великобритании, владычицы морей и законодательницы моды. Все это время английская архитектура не оставалась в стороне от происходивших в мире процессов, меняясь вместе с ними.

В современном строительстве английский стиль городских зданий и загородных коттеджей по-прежнему высоко ценим. Людей привлекает не только внешний образ, способный продемонстрировать вкус и предпочтения владельца, но и надежность, и долговечность постройки.

английский стиль
Дом в английском стиле - как говорится, красота по-английски
Источник houzz.com

Дом в английском стиле: эволюция

Просто дом в английском стиле, как сферический конь в вакууме, не существует в природе. Под этим собирательным образом (кирпичные стены, газон и немного тумана) прячется довольно разношерстная коллекция построек, весьма отличающихся друг от друга. Все разнообразие британских архитектурных стилей, чье наследие используется в современном частном строительстве, удобно разделить на три большие группы, по времени правления королей и королев.

Архитектура эпохи династии Тюдоров

Время Тюдоров — осень Средневековья и начало Возрождения, 15-16 века. Эпоха вместила много важных событий, от начала колонизации Америки, до разгрома испанской Непобедимой армады. Архитектура в это время, еще находящаяся под влиянием средневековых канонов, начинает меняться; готические замки теряют свои оборонительные функции. В страну приглашают мастеров из Италии и Нидерландов, и дома знати приобретают новые черты:

  • Дом получает ассиметричную планировку. Совершенствуется система дымоходов, устанавливаются огромные камины.
проекты домов в английском стиле из кирпича
Стиль Тюдоров в современной интерпретации
Источник nkkconsult.ru
  • Появляются большие застекленные окна (стекло стоило баснословных денег и окна служили мерилом богатства).
  • Дома снабжаются галереями и балюстрадами, вход оформляется аркой.
  • Интерьер украшается резными деревянными панелями, позолотой, гобеленами, мебелью из экзотических пород деревьев.
  • Сад приобретает геометрические формы, появляются фонтаны.

Большинство домов простых людей были фахверковыми и выглядели как живописные декорации к сказке о Золушке. Сегодня такие постройки называют старым британским стилем, под характерными чертами которого подразумевают:

  • Штукатурку и фахверк на главном фасаде.
  • Облицовку стен (или только цоколя) камнем и кирпичом.
  • Высокую крышу с несколькими дымоходами и высокими фронтонами.
  • Выделенную кирпичную трубу, часто проведенную по фасаду.
  • Ярко выраженный эркер.
строительство домов в английском стиле под ключ
Проект дома в английском стиле - образец классического георгианского особняка
Источник pinterest.com

Георгианская архитектура

Стиль, который формировался в 17, а окончательно сложился в 18 веке. Сегодня он считается классикой английской архитектуры, тем самым строгим английским стилем, которым восторгается весь мир. Большое влияние на него оказала греческая и римская традиция; аристократы также увлекались дальневосточными и средневековыми формами архитектуры (шинуазри и неоготика).

В 18 веке бурно развивалась промышленность, начали массово отстраиваться города. Современные проекты домов в английском стиле из кирпича используют многие наработки той эпохи:

  • Симметричную прямоугольную планировку дома.
  • Материал фасада — красный кирпич (в США и Канаде кирпич может быть разноцветным), реже камень.
  • Лаконичность. Украшением дома служит отштукатуренный белым декор в виде арок и пилястров (вертикальных выступов стены, обозначающих колонну).
проект дома в английском стиле с террасой
Георгианский стиль во всей красе — строгая симметрия и парадный вход
Источник yandex.uz
  • Дверь, на которую приходится основной акцент, окрашивается в различные цвета. Крыльцо, навес, имитирующий фронтон и фрамуга (окно над дверью) придают входной группе парадный вид.
  • Крыша имеет простую скатную конструкцию с фронтоном над входом. Традиционная кровля — натуральная черепица. Трубы (почти всегда две) расположены симметрично.
  • Для георгианских построек характерным является мансардный этаж.

Архитектура Викторианской эпохи

Время правления королевы Виктории, с 1837 по 1901 год, считается вершиной британского могущества. Крупных масштабных войн не случалось, продолжала развиваться промышленность и колониальная экспансия, архитектура получила новый толчок к развитию. Только что возникший средний класс (буржуазия) стремится окружить себя роскошью и подчеркнуть статус.

английский стиль
Уютная веранда и эркеры — признаки викторианского дома
Источник houzz.es

Частные дома перестают быть строгими и лаконичными. В моду входит украшательство и эклектика (смешение стилей); постройки приобретают новые черты:

  • Свободную (асимметричную), удобную планировку строения и сложную, с ломаной формой, кровлю (подражание готике).
  • Множество декоративных элементов на фасаде. Особняки украшались большим количеством окон, балконами, башенками (среди которых были и функциональные), арками, фронтонами и эркерами. Часто обустраивалось крыльцо и почти всегда — терраса.
  • Материал построек — излюбленный англичанами кирпич (разной фактуры и цвета), но много и деревянных жилищ, украшенных ажурной отделкой. Используется облицовочный камень, гонт и деревянный сайдинг.
  • Активно используются комбинации сочных, насыщенных и пастельных цветов.
проекты домов в английском стиле из кирпича
Загородный деревянный дом в английском стиле, а если точнее то в викторианском стиле
Источник picssr.com

Планировка английских домов в викторианском стиле имеет особенности:

  • Размеры комнат. Обязательное наличие просторной гостиной, столовой и кухни. Спальные комнаты и санузлы могут быть очень маленькими.
  • Планировка. Она необычная, но продуманная и функциональная; в старых постройках встречаются перегородки, расположенные под углом 45°.
  • Обустройство. В доме обязательно присутствует камин, множество кладовых и встроенных шкафов, а вот коридоров практически нет.

Современный проект кирпичного дома в английском стиле

Английский стиль, как и классический, ассоциируется с утонченным вкусом и всеобъемлющей элегантностью. Все, что касается проекта — архитектурные детали, интерьер или окружающий ландшафт, должно выглядеть изысканно-строго (если это георгианский стиль) или изысканно-роскошно (если стиль викторианский).

строительство домов в английском стиле под ключ
Современная усадьба в георгианском стиле
Источник chrome-effect.ru

Современное строительство домов в английском стиле под ключ использует принципы британского домостроения и включает следующие технические особенности:

  • Фундамент. Исторически сложилось так, что классические постройки в туманном Альбионе обладают невысоким фундаментом. Полы первого этажа находятся очень низко, цокольного этажа и полвала нет. В условиях европейской части России низкий фундамент потребует дополнительного утепления и усиленной гидроизоляции.
  • Планировка. Современные дома в стиле георгианской эпохи отличаются прямолинейной геометрией, симметричным фасадом и большим количеством равномерно распределенных окон.
  • Декор. Минимальный. Если дом сложен из блоков, выполняется отделка клинкерной плиткой и архбетоном (архитектурный бетон, искусственный гранит).
  • Главный вход. Располагается низко. Дверь с филенками оформляется пилястрами, крыльцом или портиком.
проект дома в английском стиле с террасой
Входная группа — украшение дома
Источник kvadratnyjmetr.ru
  • Крыша. Визитная карточка истинно английского коттеджа — средняя или высокая кровля с незначительным выносом скатов и симметричными трубами; часто со сложным рельефом и слуховыми окнами. Традиционный кровельный материал — натуральный, красная керамическая черепица. Сегодняшняя трактовка стиля допускает применение металлочерепицы или мягкой кровли понравившейся цветовой гаммы.
  • Расширение стиля. Сегодня популярны двухэтажные дома в английском стиле со вторым светом.
  • Особенности. Так получилось, что в современных проектах часто смешиваются два стиля. Если экстерьер выполняется в сдержанном георгианском стиле, то для интерьера выбирается роскошь и утонченность викторианского. Такая эклектика идет на пользу строению, не уменьшая его аристократизм.
  • Атрибуты. Около настоящего английского коттеджа обязательно разбивается цветник или хотя бы газон.

Видео описание

О строительстве дома в английском стиле в следующем видео:

Читайте также:
От чего зависит выбор стиля для оформления загородного дома

Кирпич в строительстве дома по английским канонам

Классика британской архитектуры, кирпичный загородный дом, как нельзя лучше подходит и к российскому переменчивому климату. Традиционное решение позволяет получить добротное теплое строение, надежно защищающее от погодных капризов и внешних звуков. Особенностями фасада в английской стилистике считается:

  • Использование красного кирпича. Красные на острове не только автобусы и телефонные будки. Этот замечательный строительный материал попал в Британию благодаря римлянам, но повсеместно он стал применяться после пожара в Лондоне в 1666 году. Сегодня коттедж из красного кирпича выглядит одновременно стильно и уютно.
  • Отсутствие облицовки. Кирпичную кладку, красивую саму по себе, принято оставлять без облицовки. Иногда используют декоративную штукатурку, панели под камень или фасадный кирпич.
  • Отделка. Контраст кирпичных стен и белой отделки придает зданию эффектный и нарядный вид. Из белого камня выполняется кант по периметру здания, колонны и барельефы. Рустовые камни, фризы, балюстрады и карнизы покрывают белой краской.
английский стиль
Проект дома в английском стиле из кирпича, с сохранением традиционных канонов
Источник pinterest.com

Двухэтажная планировка домов в английском стиле

Самым практичным решением англичане считали двухэтажную постройку; принципы ее внутренней планировки продолжают использоваться и в современном строительстве. На первом этаже размещается:

  • Гостиная. Главная комната не только на этаже, но и во всем доме. Классическая гостиная делается большой и нередко совмещается со столовой. Здесь располагается камин, собираются гости и устраиваются традиционные чаепития. В современных проектах предусматривается не только большое количество окон, но и эркеры с панорамным остеклением.
  • Кухня. Ее стараются разместить обособленно от гостиной. Она может примыкать к столовой, но не должна просматриваться из гостевой зоны. Традиционно на кухне устраивается черный выход.
  • Библиотека, чайная комната и кабинет. Эти помещения делают отдельными или совмещают.

Видео описание

Об обзоре загородного дома в английском стиле в следующем видео:

На втором этаже размещаются:

  • Спальни. Планируются хозяйские и гостевые комнаты. Все помещения небольшие по площади, но в хозяйской спальне имеется персональная ванная и гардеробная.
  • Мансарда. Необязательный элемент. В небольшом доме здесь устраивают подсобное помещение для хранения вещей или сушки белья. В большом особняке мансарда превращается в оригинальную жилую комнату.
Читайте также:
Архитектурные особенности домов в скандинавском стиле

Разновидности современных проектов

Заказчикам нравятся дома в английском стиле, которые органично сочетают традиционные архитектурные черты и требования комфорта. Типовые и индивидуальные проекты включают элементы, нетипичные для классических построек, но необходимые для современной жизни:

  • Гараж. Исторически гараж считался хозяйственной постройкой и потому располагался отдельно от дома, на заднем дворе. Современные дома проектируются с гаражом, примыкающим к основному зданию, и семья с двумя-тремя автомобилями находит это чрезвычайно удобным. Гаражная пристройка и жилье выполняются в одной стилистике, и впечатление от дома не страдает.
строительство домов в английском стиле под ключ
Реалии современной жизни требуют изменений
Источник yellowpages.ca
  • Изменение стиля. В домах, созданных в английском стиле, эффектно смотрятся и часто проектируются французские (панорамные, от пола до потолка) окна. Их устанавливают как на первом (в комнатах с выходом на террасу), так и на втором этаже.
  • Терраса. Терраса для построек викторианской эпохи является стандартным архитектурным элементом. Современные проекты (по желанию заказчика) снабжаются просторной крытой площадкой для отдыха, над которой дополнительно обустраивается равный ей по площади балкон. Вся конструкция располагается у бокового фасада и не нарушает декор центральной части. Такой проект дома в английском стиле с террасой позволяет обустроить отличную зону отдыха на свежем воздухе.
проекты домов в английском стиле из кирпича
Французские окна дополняют английский образ
Источник nkkconsult.ru
Читайте также:
Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Ландшафтный дизайн

Коттедж в английском стиле — это не просто дорогая кирпичная постройка заданных пропорций и подходящего декора. Идеальный британский загородный дом, как настоящая драгоценность, немыслим без соответствующей оправы. На ее роль подойдет не только роскошный сад с живой изгородью, но и идеально ухоженный цветущий палисадник или газон с пышной клумбой. По-английски стильно будут смотреться стены, оплетенные плющом.

Как обустроить дом в английском стиле: дизайн интерьера

Вкусы англичан в оформлении дома формировались долго, а изменялись медленно и неохотно. На стиль меблировки и интерьера постоянно оказывалось влияние со стороны соседних стран и заморских колоний; в результате получалось то, что сегодня называют традиционным английским интерьером.

английский интерьер
Консерватизм британского вкуса
Источник alnrjs.com

Английский интерьер характеризуется не только рациональностью и чувством меры, но и уважением к традициям, которое многие называют консерватизмом. В современном внутреннем оформлении преобладают два направления — георгианский и викторианский. Владелец может оформить дом в едином стиле или выбрать эклектику и придать комнатам различный вид. Важными атрибутами английского интерьера являются несколько составляющих:

  • Образ. Стиль английского дома может сочетать несколько направлений, от готики и французского, до колониального. Традиционное жилье можно смело украшать предметами, привезенными из Индии и Юго-Восточной Азии — мебелью, коврами, безделушками, коваными сундуками и лакированными столиками. Не противоречит стилю (хотя и не обязательна) кровать с балдахином, дар Востока.
английский интерьер
Очарование английского интерьера — акцент на детали
Источник pinterest.co.uk
Читайте также:
Современные деревянные дома: стилистика, варианты проектов и цены
  • Стены. Бросающаяся особенность стен — разделение по высоте на две-три части с собственной отделкой. Нижний уровень часто оформляется деревянными панелями, верхний — фактурными обоями с классическими полосками, геральдическими или растительными орнаментами. Стены украшают акварелями, вышитыми картинами, изображениями животных.
  • Пол. Оптимальным будет паркетный пол натуральных оттенков. В ванной традиционно выгляди пол с чередованием белых и черных плиток.
  • Цветовая гамма. Сдержанная и природная палитра, ничего вульгарно-яркого, кричащего. Преобладают оттенки коричневого, зеленого, серого. Приветствуются приглушенные красные и синие цвета, бежевый, терракотовый и цвет слоновой кости.
английский стиль
Стиль опирается на выбор цвета и материалов
Источник lestorg32.ru
  • Мебель. В Британии работали выдающиеся мебельные мастера, сформировавшие непреходящую моду на английскую мебель. Именно здесь появились прорезные спинки стульев и кресел, столы и диваны темного дерева, прямоугольные шкафы-витрины, предназначавшиеся для демонстрации редкостей. Сегодня для отделки мебели используют орех, тис, дуб, вишню и красное дерево.
  • Камин. Символ английского дома и английского консерватизма. Камин облицовывают натуральным камнем (мрамором или известняком), на каминную полку ставят подсвечники, шкатулки, часы.
  • Ткани. Предпочтение отдается натуральным тканям сдержанных оттенков, обивке с мелкой полоской или цветочным рисунком. Скатерти, абажуры и подушки подбираются в тон к преобладающим в комнате цветам. Классическая деталь английского стиля — двухслойные шелковые шторы.
  • Аксессуары. В прихожей гостей встречает подставка для зонтов и тростей. Столовую украшает буфет и круглый викторианский стол. Уют создается разнообразными торшерами, настольными лампами, люстрами и бра.
проект дома в английском стиле с террасой
Загородный дом — традиционное оформление и современное понимание комфорта
Источник studiokora.ru

Кирпичные дома в английском стиле под ключ

Особняки в английском стиле остаются востребованным вариантом домостроения благодаря нескольким свойствам:

  • Надежности. Такой дом практичен, долгие десятилетия он не требует реставрации или ремонта, сохраняя первоначальный респектабельный вид.
  • Эстетичности. Дом в английском стиле лишен пафосности и музейной парадности, которой отличаются некоторые классические дома.
  • Солидности. Английский коттедж отражает вкус своих хозяев.

Отечественные строительные компании, занимающиеся возведением подобного жилья, должны помнить об особенностях стиля и воспроизводить их с учетом местных условий. Учитывают:

  • Вес кирпича. Из-за большого веса кирпичных стен дому понадобится внушительный фундамент, а кладочные работы (с использованием цемента) будут ограничены в зимний период.
проекты домов в английском стиле из кирпича
Проект английского дома с эркером (керамоблок, отделка кирпичом)
Источник deutek.ru
  • Низкий цоколь. Красиво, когда дверь ведет прямо в сад, но такой вариант можно реализовать не на каждом грунте. Чтобы найти компромисс, используют хорошую гидроизоляцию и камень для отделки цоколя, устраивают качественный дренаж. Иногда обустраивают ступенчатую террасу, скрывающую высокий цоколь.
  • Экстерьер. Если дом строится из газоблоков или поризованного кирпича, важным становится утепление жилья с последующей облицовкой. Чтобы сохранить чистоту образа, используют качественные материалы: клинкерный, фактурный или состаренный кирпич, а также кирпич ручной формовки.
  • Подбор аксессуаров. Аутентично будут смотреться классические металлические смесители в ванной, бронзовые дверные ручки, кованые ограды и медные (не пластмассовые) трубы.
строительство домов в английском стиле под ключ
Детали делают дом
Источник anyx.info
Читайте также:
Одноэтажные дома в стиле шале, особенности стиля и проектирования

Заключение

Строительная компания, имеющая многолетний опыт возведения домов в английской стилистике под ключ, сможет грамотно подойти к разработке проекта и гарантировать желаемый результат — стильный и надежный дом, будущее родовое гнездо семьи.

  Оценок 23
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказать проектирование дома в английском стиле
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

2 комментария